Второй ребёнок глупее первого

Аноним 951
автор

Вот как с этим смириться? Прямо психую. Первый ребёнок опережал сверстников, раньше начал говорить, выполнять просьбы, рисовать и т.п. В год собирал пирамидки, сортеры.
Сейчас второму почти 2, говорит всего 3-4 слова, все делает по-своему, несговорчивый, рисовать учу - почеркается, а потом обыгрызает грифели или пытается начеркать на стене и полу.
По сравнению с ровесниками развит хуже.
Делаю все так же, как с первым, те же песни пою, те же книжки читаю и т.п.

Злюсь и психую от этого всего.

У кого так же было? Как с этим справились?

Екатеринбург

Перестала сравнивать. Дети разные. Уже подросли, просто приняла дочь такой какая есть.

мама
Москва

Аноним автор темы: У кого так же было?

у нас

Аноним автор темы: Как с этим справились?

да никак) а зачем? все люди разные, кому-то одно дано, кому-то другое

мама
Москва

Цыплят по осени считают;)

Аноним 536

У меня наоборот, но чего злиться и психовать то? Не всем дано быть гениями и вундеркиндами. Какие бы способности не были у моих детей, они мои любимые дети. Всегда буду их поддерживать, вселять уверенность. Главное, чтобы были здоровы и счастливы и нашли свое место в жизни. А уж психи мои в этом точно не помощники.
Вы сами как в школе учились, муж Ваш? Родители Ваши?

Екатеринбург

Аноним ,
Ну вы чего.. У меня двойняшки одна лапочка дочка, отлично говорит все соображает, стихи, песни, сказки.
А сын только все кидает, бросает, Жутко неусидчивый ((

Аноним 649

У меня оба ребенка умом не блещут так что вам повезло ещё

мама
Екатеринбург

У меня по ходу наоборот я со старшей поняла -ну не гений она. Зато добрая и красивая. Как грит свекроаь - а она замуж удачно выйдет!
Аноним ,
автор, как это и не звучало бы банально - главное пусть будет здоровым и счастливым ребенок. Поверьте, главнее этого нет НИЧЕГО.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Делаю все так же, как с первым, те же песни пою, те же книжки читаю и т.п.

понять что дети разные и вашему второму ребенку нужны другие песни, книжки) и может вообще другой путь развития)

мама
Екатеринбург

АнОнИм: Не всем дано быть гениями и вундеркиндами.

Между прочим, гении нередко вырастают как раз из детей, тормозящих в раннем детстве. Примеров куча. Так же как и вундеркиндов, впоследствии ставшими самыми обыкновенными взрослыми.
Рано еще судить и сравнивать детей.

Аноним 951
автор

АнОнИм,
Я вообще вундеркиндом была, в 1,2 уже предложениями разговаривала, в 2 года песни с первого раза со словами запоминала. Училась хорошо, всегда считалась способной.
Муж тоже хорошо учился, читает много, два высших образования.

Екатеринбург

ума палата у вас. Словарный запас в 2 года и желание черкаться - показатель интеллекта по вашему? Дети разные, по разному развиваются и имеют разные таланты. И то, что кто-то не блещет в рисовании не означает, что он глуп. Ну как пример - мой сын вообще в 2 года не говорил. А рисовать он не умеет до сего момента. А дочь прекрасно говорила с полутора и рисует. При этом сын в математике себя проявлял с самого раннего детства хорошо. Дочь в математике ноль. И вот заем их сравнивать. Детей любить надо, а не радоваться им только тогда когда они оправдают надежды.

Анонимный ник

Такая же ситуация с детьми, ну т.е. я так думала, что такая же, тоже переживала, потом поняла , что они ну очень разные, сын с явными способностями к точным наукам, логика прекрасная, а дочь творческий , витающий в облаках человек. Присмотритесь к детям и поймете, что никто из них не умнее и не глупее, а просто РАЗНЫЕ!!!!

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вообще вундеркиндом была, в 1,2 уже предложениями разговаривала, в 2 года песни с первого раза со словами запоминала.

вы, надеюсь,теперь достигли заоблачных высот, имеете Нобелевскую премию и пару компаний, открыли нечто новое? Если нет, тогда в чем смысл всего этого раннего вундеркиндства, которое сходит на нет и нивелируется с общей массой?

будущая мама
Екатеринбург

А так всегда бывает не замечали?

они ж разные, значит в другом опережает.
У меня дочь 6 лет, умная, читает, решает пишет, рисует, усидчивая, но в быту... ни воды налить себе, ни игрушки убрать. правда пылесосить любит и посуду моет и вещи стирает
сын 2 года оторва, но! он самостоятельнй, той же воды может в свои 2 года налить, с техникой на ты, в физическом плане очень опережает сестру, смекалка намного развитее. ну стихи не читает, а дочь читала,
считает всего до 5, а дочь до 10 считала и тп. они ж разные

Аноним 129

Да ладно)))Вы отличная мама)))У меня сын в 2 года в садике на утреннике стихи читал,а брат его двоюродный только в 4 года заговорил ,сейчас моему- 9,брату-8,так брат все олимпиады берет,а мой серединкин).Мне кажется,что Ваш младший просто творческая личность ,он еще маленький,рано говорить о чем то)))Терпение,он еще проявит себя)дети очень разные)

Аноним 951
автор

Со старшим можно было долго гулять, рисовать, играть в игрушки, а младший кидает, бросает, рвёт, сует все в рот. Болотную жижу, землю, песок, листья, снег - всего уже поел и продолжает. Ну не полгода же это есть на прогулке?(

Аноним 873

2 года дети школы заканчивают с золотыми медалями, институты с красными дипломами, а работают операторами в банках.
Троешники бывшие гребут бабло сидя в менеджерах.
Вам переживаний в жизни мало?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Да уж, повезло младшенькому с маменькой...

Анонимный ник

svtloni,
++++
Видимо, только и остается вам, что гордиться , что в детстве вы , якобы, вундеркиндом славились. А взрослый, умный, мудрый человек так однобоко, топорно не мыслит, особенно про отношению к своим детям...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У кого так же было? Как с этим справились?

у меня тоже был период, когда я сравнивала, первый в 4 уже читал, но до сих пор все спортивные мероприятия терпеть не может, средний до сих пор читать не любит, но зато любит спорт и фантазировать, целые миры придумывает, детки все разные, значит ваш младший малыш будет лучшем в чем-то другом, они же не копии друг дружки, примите его таким какой он есть

Екатеринбург

Экая вы, мама,... Негибкая. Не нашли подход ко второму ребенку. Едите как трамвай по старым рельсам

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";