Братья 6 и 9 лет. Взаимоотношения?!

мама

Мой старший в игре младшему руку вывернул, пришлось хирургу вправлять, часто дрались, я их просто рассаживала по кроватям и запрещала общаться, они объединялись против меня плохой и ныли, что уже помирились, сейчас выросли и дружат.

мама
Екатеринбург

мама мужичков: А у моих только общее лего

мама мужичков: Играют дружно, хватает обоим)))

моим 5 и 8, тоже второклассник, бывает, конечно, что ругаются, но в последний год наоборот очень улучшились отношения у них, старший начал потихоньку как старший брат к младшему относится, так снисходительно, жалостливо, помогает ему, играть зовет, а младший у нас вообще ласкуша, как только брат стал к нему нормально относится, он сразу к нему липнуть начал

Аноним 930

аноним автор темы: Не хочет взрослеть, помогать.

аноним автор темы: Как реагировать правильно???

Стекла во всех дверях убрать, помощи от старшего не требовать. Вы как бы большие с мужем уже ,сами без его помощи справитесь.
В чем он помогать должен?

мама
Екатеринбург

Мы не требуем, а просим. Он никому не должен, но считаю что приучать к домашней работе и чистоплотности и порядку мы обязаны. Иначе вырастет избалованным эгоистом. я слегка отошла от темы.

Аноним 965

Аноним,
Большинство пишет не напрягать не просить помощи от ребенка и тд, а что в этом такого если ребенок поможет? Он переломится? Или что я не понимаю... Мы с мужем тоже большие, но дети учавствуют в помощи и да они не всегда будут детьми и когда им придется помогать родителям, откуда навыку взаимопомощи взяться если его не культивировать? не должен не обязан?!! Именно должен и обязан именно поэтому мы семья! Соседка, знакомая- да, она ни чего не должна. А семья это другое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";