Братья 6 и 9 лет. Взаимоотношения?!

Аноним 4
автор

Уважаемые мамочки, как ваши сыновья ладят друг с другом? Расскажите?
У нас было все супер в семье, но когда старший пошёл в школу ситуация начала меняться. Сейчас второй класс. Сын срывается на младшем. Не хочет взрослеть, помогать.
Я мелкого не защищаю, ибо оба виноваты. внимания обоим одинаково. У каждого все свое. Комната, игрушки, занятия, увлечения и т д. Но эти порывы агрессии меня пугают. Вчера оба не поделили Лего и разбили стекло в двери комнаты младшего. Мелкому попал осколок в милиметре от глаза. Вы представляете что мы с мужем пережили в тот момент.......
Я была единственным ребенком в семье и не знаю этих отношений.... Как реагировать правильно???

Аноним 4
автор

Бывает ору а них, но редко, когда сил нет, чаще обнимаю, объясняю, говорю . Муж у меня спокойный, тоже не ругает сыновей

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Не хочет взрослеть, помогать.

В каком смысле?
У меня две девочки - 5 и 9 лет
Двери не бьют, старшая на младшей не срывается. Просто ругаются на равных и пакостят понемногу друг другу но и дружно играть/проводить друг с другом время могут дружно

Аноним 4
автор

kvetek, взрослеть не хочет, говорит что хочет в садик как младший, не хочет уроки, обязанности, дела.

просто посетитель
Екатеринбург

У моих нет общего Лего !
Нее , есть два каких-то базовых набора - в одном колеса , в другом обычные детали.. все остальные наборы личные ...
и я не поняла что именно старший отказывается помогать

Аноним 4
автор

Мои тоже могут дружно играть... Просто сейчас меня волнует эта агрессия и импульсивность и я не знаю как правильно реагировать

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: kvetek, взрослеть не хочет, говорит что хочет в садик как младший, не хочет уроки, обязанности, дела.

так мало кто из детей хочет обязанности, уроки и дела...
за это он должен как старший получать какие-то бонусы

Аноним 4
автор

Мы покупаем Лего личные каждому, а они их соединяют и играют вместе. ))
А помогать отказывается, например посуду помыть за собой, прибрать... Уроки из под палки. Объясняя это тем, что мелкий этого не делает.

Аноним 4
автор

kvetek, получает бонусы. Не только моральные, но и материальные. Я тут полностью согласна с вами

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
А мелкий почему посуду за собой не моет ? А муж моет ?

Аноним 4
автор

теперь я слон, муж моет когда дома, он пашет всеми днями. Мелкий кружки тарелки моет, ему нравится пока)))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: говорит что хочет в садик как младший,

Спросите, до скольки лет он туда собирается ходить? Нарисуйте в красках КАК над таким дядей будут все там смеяться и друзья во дворе\секции.
А если папа\мама не пойдут на работу, а тоже в садик захотят, на что будет жить семья?
Школа - это твоя работа.
И почаще нужно делать акцент, что " Только тебе могу доверить..... потому что ты моя надежда и опора, а Вася ещё не справится."
И во время приготовления уроков старшим, Васю тоже нужно сажать делать задания ( тоже ведь скоро в школу).

Аноним 4
автор

Люди ну а за разбитое стекло вы бы ругали или нет? Наказали бы или нет? Я не наказала, просто разревелась, пока мелкого осматривала. Дети испугались за меня))) сегодня тишина. Может урок им будет

мама
Екатеринбург

Orenka, ты моя опора и поддержка старшему всегда говорим. Муж всегда ему говорит, когда уезжает, что“ты за меня остаешься“

мама
Екатеринбург

Тема моя

хочу стать папой!

теперь я слон: У моих нет общего Лего !
Нее , есть два каких-то базовых набора - в одном колеса , в другом обычные детали.. все остальные наборы личные ...

А у моих только общее лего, огромный икеевский ящик (примерно, 1,5-2 мешка из-под картошки) - я его называю "братская могила"))) Играют дружно, хватает обоим))) Но старший тоже очень завидует младшему (полтора года разница), что младшему меньше задают в школе + очень ревнуют, если я кому-то из них больше внимания уделяю (хотя стараюсь обоим уделять максимум внимания).

аноним автор темы: Я была единственным ребенком в семье и не знаю этих отношений.... Как реагировать правильно???

Учите дружить, делиться. Если ссорятся - ругайте обоих (в ссоре всегда виноваты оба, как и у взрослых). Мои тоже периодически ссорятся и даже дерутся, но ни один из них, например, не сожрет шоколадку в одиночку, всегда разделит пополам. Уроки делают одновременно и даже, если один закончит раньше, я его нагружаю дополнительным чтением, чтобы второй не завидовал; даже музыкой занимаются одновременно: один на пианино, второй на гитаре в разных комнатах (дурдом, конечно, но это сделала тоже, чтобы никто не чувствовал, что его нагружают больше, чем второго). Попробуйте нагружать младшего чтением, математикой, рисованием или чем-то другим пока старший делает уроки - и младшему полезно, и старший завидовать не будет А "отстрелявшись" одновременно с уроками мои с удовольствием бегут вместе играть в тоже лего

мама
Екатеринбург

Когда старший садится за уроки, младший выходит из комнаты. Это закон. У мелкого есть свои уроки. Готовится к школе. И старший ему не мешает. Тоже уходит.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Не ругала бы .. меня вообще двери со стёклами при наличии детей бесят ... я бы и вставлять не стала ..
Успокойте парня -скажите что мелкий в садике не навечно )) тоже в школу погребет .. и может ему другое дело по дому по душе будет ? У моих пылесос - это круто, это можно только папе и ему , а мелким нельзя ! Ему можно нож (7 лет)и сестре (почти 6 можно)- они МОгут ( а не обязаны) настрогать бутиков , а мелким это нельзя )) вообщем у нас взрослым быть круче чем мелким )

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Люди ну а за разбитое стекло вы бы ругали или нет? Наказали бы или нет?

ну так конечно. Лего бы не было ни у кого на ближайшие праздники. И стоимость разбитого стекла вычла бы из затрат на будущие подарки. Естесно не бить

хочу стать папой!

аноним автор темы: Люди ну а за разбитое стекло вы бы ругали или нет? Наказали бы или нет? Я не наказала, просто разревелась, пока мелкого осматривала. Дети испугались за меня))) сегодня тишина. Может урок им будет

За стекло не ругала бы, а за то, что брата поранил - да. И еще для моих нет страшнее наказания, чем слезы мамы (было несколько раз, они так переживали, что самой потом их жалко становилось)

мама
Екатеринбург

Да я и вставлять не буду. Дверь поставим простую. Вьехали мы в такую квартиру со стеклами в дверях.

хочу стать папой!

теперь я слон:
Успокойте парня -скажите что мелкий в садике не навечно )) тоже в школу погребет ..

Да, я, кстати, старшему еще всегда говорю, что он на год раньше школу закончит, а младший еще год учиться будет)))

мама
Екатеринбург

мама мужичков, вооот и мои переживали из за слез моих.

мама
Екатеринбург

Буду очень благодарна еще советам, этом форум мне очень часто помогает)

Аноним 965

А я бы отругала за стекло , чтоб задумался что от таких импульсивных и эмоциональных реакций могут быть печальные последствия( стекло под глазом), а могло быть и хуже, а все из -за чего ? Из- за какой то игрушки( это всего лишь вещь) которая важнее родного человека. Смотря в каком русле воспитываете, у нас человеческие отношения в приоритете акцент на этом, а игрушки это всего лишь вещи.... Как то так. Ссорятся редко в основном вместе. И вообще у старшей не возникает почему я уроки делаю а сестра нет. Скорее сестра видя что старшая занимается начинает приставать что тоже хочет заниматься

мама
Екатеринбург

Согласна полностью тоже. Про человеческие отношения говорю и буду продолжать говорить. Мои тоже друг за друга горой, но вот эти импульсы эмоций напрягать стали. Сегодня тоже тихо, берегут друг друга.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";