...........

автор
Moskva

.............

Elvin Gee автор темы: Как подружить их наконец то

Они уже дружат вроде.

Elvin Gee автор темы: К чему могут привести эти ссоры

Ни к чему

мама
Астрахань

Да все ссорятся, чо уж.
Так-то они дружат, сама же пишете. А поддразнивания между братьями и сестрами - это нормально.

мама
Екатеринбург

я своей старшей как то сказала что они сестры, придет время и роднее и ближе у нее никогда никого не будет, она мелкую очень любит, хотя тоже дерутся и ругаются. одной 11 второй 3

просто посетитель
Екатеринбург

Я считаю, что пускать на самотек нельзя - я тоже с сестрой жила, родители не вмешивались, типа "дети сами разберутся", а в итоге мы так и не научились общаться - сейчас совсем не общаемся.

Я бы в каждой ситуации учила - как нужно сказать и почему, и постоянно бы вкладывала мысль, что они сестры и любят друг друга.
ну типа "Маша, надо сказать, я молодец - получила много пятерок, похвали меня, и ты будешь молодец, когда пойдешь в школу- и я похвалю тебя, мы же сестры, будем отличницами вместе".
или "не надо говорить глупая, скажи просто - Маша, пожалуйста не толкай меня, когда я не хочу ехать, я уступлю тебе место на горке, а потом сама съеду. Давай договоримся, чтобы всем было хорошо, я же люблю тебя, и ты любишь меня".

Ну типа такого. Если не учить - дети не умеют управлять своим поведением, и происходят конфликты. Направляйте в нужное русло. Регулярно. Эффект будет. Даже через много лет эти мамины слова из подсознания всплывут.
Главное сами не нервничайте, спокойно - каждую погладили, рассказали. Постепенно все изменится.

Аноним 626

Elvin Gee автор темы: . Живут они в одной комнате,х

не хватает личного пространства, надо разные комнаты.

мама
Екатеринбург

Elvin Gee автор темы: хочу чтобы когда они выросли дружили,не забывали о друг друге . Как подружить их наконец то ?

Никак. Они уже созданы разными людьми. Подружатся или нет - как со взрослыми чужими людьми, та же вероятность. У меня есть сестра, старше на 5 лет. Мы тоже жили в одной комнате и росли вместе. Теперь мы ничем не ближе обычных приятельниц. Сердцу же не прикажешь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня тоже две дочки 13 и 5 лет. Ругаются сильно. Не знаю что делать. Старшая постоянно пытается подколоть младшую, а та либо плачет, либо тоже её как-нибудь назовет. Сил уже нет это слушать. Пытаешься с ними поговорить, что они родные люди и т.д. Не понимают. У старшей еще этот переходный возраст, с ней сложно сейчас общаться, она часто свое плохое настроение пытается на мелкой отыграть.

мама
Астрахань

KsushaK,
Нам с братом 35 и 24. До сих пор постоянно друг друга подкалываем, что не мешает нам друг друга очень любить.

Аноним 626

Mrss: Никак. Они уже созданы разными людьми. Подружатся или нет - как со взрослыми чужими людьми, та же вероятность.

+1000 родные по крови + воспитание не дает гарантию того, что будут дружными. Разные характеры, разные темпераменты и взгляды на жизнь. Все как с чужими. Среди моих знакомых и родственников очень редко кто остается дружными во взрослой жизни. Даже если до женитьбы или замужества были дружны, потом уже как правило сходит на нет. Но там уже зависит насколько жена или муж будут желать общаться с родней. Очень часто происходит так, что жена брата терпеть не может золовку и общение брата с сестрой сводится к минимуму. Потому что у брата новая семья ИМХО это мои наблюдения.

Аноним 286

У нас с сестрой разница в возрасте 4 года. Мы с ней до моих 18 лет вообще не разговаривали )
У нас были разные комнаты, и мы игнорили тупо друг друга.
Потом она уехала учится сюда, потом после школы я.
В итоге сейчас лучшие подруги. И никого не надо. Хотя ссор в детском возрасте предостаточно было

мама
Первоуральск

это миф,что сестренки дружить должны. Мы с сестрой дрались ,пока та замуж не вышла.

мама
Екатеринбург

Elvin Gee ,
дерется еще как! и при этом никому в обиду не дает!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";