А ваши старшие дети сидят с малышами?

Аноним 131
автор

Старшему 9 лет, иногда оставляю его со средним 3,5 года, справляется отлично, но меня терзают угрызения совести, что так не правильно и нужно нанимать няню. Подскажите, а ваши детки помогают с малышами?

мама
Екатеринбург

Так смотря сколько по времени. Если целый день, накорми, помой и тыпы, и так постоянно, для меня тоже неправильно. Если несколько часов и иногда - нормально.

Это_не_я
Аноним автор темы:
Подскажите, а ваши детки помогают с малышами?

еще как сидят и отлично справляются. Это и есть один из аспектов воспитания.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
иногда оставляю его со средним 3,5 года,

а на какое время оставляете? если скажем дойти до магазина и обратно, то да- можно. Если же на целый день..... наверное все же няню надо...

Екатеринбург
Аноним:
Это и есть один из аспектов воспитания.

а если не дай Бог что то случится галочку в каком пунктике вы поставите? ведь по сути 9 летний человек- это ребенок тоже. В моем понимании ребенок 9 лет один может дома находится- делать уроки, прибираться и т.д., но отвечать за кого то- нет, не должен. Младшему нужен садик или няня

мама
Екатеринбург

Это нормально когда в семье помогают друг другу, и прекрасно что дети тоже это понимают и вносят свой вклад, считаю профилактика потребительского отношения

просто посетитель
Екатеринбург

В 9 не оставляла, но лет с 14 может и посидеть, и на треньку отвести. Мотивировала тем, что няня "изредка" дорого обходится, лучше пусть эти деньги в семье останутся и я смогу приятность сделать или что-то купить, платить ребенку считаю неправильным, но подчеркнуть при случае - что вот, няне не платили - могу тебе телефон купить покруче или сходить погулять, в кино-в кафе. Относится абсолютно нормально, при построении планов учитывает, сама спрашивает - мне надо туда-то, когда я свободна? Злоупотреблять не надо, но редкая помощь полезна всем, я считаю. Совсем-то эгоцентристов тоже не надо растить, хоть это сейчас и модно.

Екатеринбург

несколько минут может посидеть. например, если он драников хочет, то сам предлагает присмотреть за младшим. выйти из дома и оставить их вдвоем могу только на пару минут и только в исключительных случаях. при этом младший не должен спать, должен быть в хорошем настроении и т.п.

Екатеринбург

Да - до 3х часов, с удовольствием. 13 лет. Умеет спать укладывать виртуозно, малышка даже не по режиму засыпает на раз))

мама
Екатеринбург

Сейчас оставляю 13летнего с 6 летним часа на 2-3 самое большое. 10летнего с 3хлетним не оставляла.

мама
Екатеринбург

а что в этом такого? Раньше вроде всегда так было, старшие смотрели за младшими, родители своими делами занимались

Анонимммм

Сыну было 9 лет когда я родила малую.Так он с ней частенько оставался.Я и в магазин сбегаю и прибраться могла не отвлекаясь,поесть с готовлю.Очень мне помогал

Аноним 30

Сын 7 лет,дочке 1,5.Могу оставить макс на 15-20 минут(в магаз сбегать).Сынок и поиграет и на горшок посадит.

Аноним 775

я на 20-30 минут могу своих оставить. 8 лет и 3 года. но обычно мелкого везде с собой беру. оставляю редко, только в магаз-аптеку, авто перегнать быстро.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
Старшему 9 лет, иногда оставляю его со средним 3,5 года

:eerm: На мой взгляд прибегать к этому можно только в исключительных случаях.
А на постоянку -

Аноним автор темы:
так не правильно и нужно нанимать няню
Екатеринбург
шинода:
Раньше вроде всегда так было
раньше и не так было. мама поехала со мной в больницу, оставила 5летнего брата с 5ти месячной сестрой. что-то там произошло, что она перепутала адрес, мы задержались и ездили очень долго. мамина подруга пару раз заходила - меняла ползунки. брат кормил сестру из бутылочки. у меня аж волосы на голове шевелятся, как представлю эту картину.
Аноним 30
Uma(Оборотень):
прибегать к этому можно только в исключительных случаях.

Только в экстренных.т.к.не дай бог чего(тьфу,тьфу,тьфу)

просто посетитель
Екатеринбург

10 и 5лет, оставляю на час-два Могут и покушать сами разогреть и поиграть Старший сын сам предлагает помочь, спасибо ему за это

мама
Екатеринбург

Сыну 8, дочери 5. Не оставляю. У меня лишних детей нет. Старшего могу оставить одного. Автор, не должны дети сидеть с детьми. Это небезопасно и нечестно. Вы для себя рожали второго ребёнка, а не для старшего.

Екатеринбург

Дочь 12 лет, сидит частенько с 5-летней сестрой, иногда по полдня, забирает из садика частенько, может на тренировку отвести. Когда я планировала свою работу, была договоренность с бабушкой забирать по вечерам и сидеть с младшей. Но бабушки больше нет, а обязательства остались по работе. Старшая меня реально спасает, о чем ей и говорю, что она бесценная помощница и моя опора.

Тайна, покрытая мраком
ОляЖ:
забирает из садика

И отдают в садике? У нас в садике не отдают детей несовершеннолетним.

Аноним 93

Считаю,что это нормально,когда дети помогают родителям (например выйти в магазин за молоком и оставить со старшим реб 3,5 лет или дойти до почты). Не сидеть целыми днями, конечно. Но! Меня последнее время мучает вопрос (у самой один ребенок 3х лет, но планируется и 2й,так что вопрос будет стоять перед нами в будущем): а что если? А что если пожар,например? ну вот что? ведь такие вещи и за 5 минут могут произойти (иногда причиной может быть замыкание (т.е. учить детей не баловаться спичками тут не при чем)). Как подумаю об этом, так жуть...как я одна с 6ти лет дома целыми днями сидела?!

Аноним 93
Нюра:
я на 20-30 минут могу своих оставить. 8 лет и 3 года.

так точно не сделала бы.... думаю с 13-14 лет можно оставлять,ненадолго. Хотя сама с 13 лет племянницу воспитывала. Первые 2 года маме помогала (т.е. своей сестре), а потом она на работу вышла, вот я ее и в сад и из сада...и так до 2го класса...вот я тогда жутко бесилась(((((((правда, так меня это задевало, что она родила, а я отдувайся, но понимала что деваться некуда и приходилось помогать(

Аноним 131
автор
Polivanka:
а на какое время оставляете? если скажем дойти до магазина и обратно, то да- можно. Если же на целый день..... наверное все же няню надо...

нет конечно, не целый день, но на пару часов было оставляла. Сам просит, помочь хочет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";