Детская ревность

мама
автор

Добрый день! У меня трое детей: 8 лет, 3 года и 1,5 месяца. Рождение сестры старший воспринял нормально, много помогает, даже просить не надо. А вот средний просто атас. Ходит и ноет целыми днями. Чуть не по его- сразу слезы.

Понимаю, что ревнует. Обнимаю, целую, на коленки к себе сажу, но все равно большая часть внимание малышке. Опытные мамы, скажите, когда-нибудь станет легче? Ревность у детей вообще проходит? Поделитесь своими историями

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Рождение сестры старший воспринял нормально,

3 года - такой ранимый возраст, мама еще очень нужна, а ее отняли, поди еще и в сад отдали среднего?

мама
автор

budlya,
Нет, садик не дали пока. Дома сидим. Старший школьник.

мама
Екатеринбург

мама ,
Может у вашего ребенка и не пройдет никогда, все дети разные, он наверное и к старшему вас ревновал? Рано вы третьего родили, хотя чего уж теперь. Потом будет тема: средний ребенок ненавидит младшего - он отнял у меня детство!
Тут может папу активно подключать, либо ляльку ему, либо со средним много времени проводить. Но, тут, была бы девочка, можно ее на папу было бы переключить, мальчика сложнее. Или няню активно привлекать, а самой со средним водиться.

мама
автор

budlya: средний ребенок ненавидит младшего - он отнял у меня детство!

Может, все-таки есть истории с хорошим концом

мама
Екатеринбург

так ессно. маленький еще. просите тоже помогать, у меня вот мелочь срыгивает, старшенький сразу бежит за пеленочкой вытереть моську ему))) частично он должен сам смириться с появлением нового члена семьи, частично вы должны помочь ему, терпимее быть, обнимашки и слова любви и проч.
ну и нытье неизбежно, шибко тоже не расстраивайтесь

Аноним 89

Старшему 10, средней 6, младшей 2. Старший очень сильно ревнует. Часто говорит, почему я не младший. Обижается и дуется, если ему не делают как младшей (в одеяле покачать и т.д). Может накричать или стукнуть младших, постоянно провоцирует их. Считает сколько я играю с младшими. После посчитали, сколько я с ним на едине общаюсь, оказалось в 2 раза больше, но для него это не аргумент. Тяжело с ним. Ему постоянно не хватает внимания.

мама
Екатеринбург

ну и традиционно папа должен по максимуму качественно проводить время со старшими детьми. это и вам где то высвободит время, и детям проще с ревностью справляться

мама
автор

девачко,
Да, в выходные муж дома и все гораздо легче
Аноним,
Блииин...

мама
Екатеринбург

мама автор темы: в выходные муж дома

Бабушки?
Ну и няня хорошая, хоть на пару часов в день - тоже выход.
Мне кажется тут еще от темперамента ребенка зависит, если он меланхолик, например, то тяжко будет. А если сангвиник, то перерастет.

Аноним 225

Ну а что вы хотели? В 3 года ребенок не может еще себя занять. Уделяйте ему пока по максимуму внимания. Пока лялька лежит, сидит, не ползает можно ее за собой везде таскать.
А нойство у вас с кризисом 3х лет еще связано.

мама
Екатеринбург

ну я младшую родила в 3,3 старшего, ревности не было, сразу ее любил, но вот я заметила, он любит маленьких, у сестры дочка такого же возраста и с ней возится, сейчас брат двоюродный родился и его тискает.
Может подключать его к уходу за младшей и все время хвалить и говорить, ты же мой главный помощник, куда я без тебя и ты ее братик, она тебя любит, и что-то в этом роде

мама
автор

У меня старший вот тоже к брату не ревновал, к сестре сейчас тоже.
Я понимаю, что период такой и делаю все возможное. У меня мантра: терпение, когда-нибудь станет легче или не станет?
Няня не выход, не доверю своего крошку чужому человеку

мама
Екатеринбург

Знаю кучу взрослых теток и мужиков, которые так и не справились со своей ревностью. И во многих семьях это заслуга родителей.
Дерзайте, автор, главное что вы об этом хотя бы задумываетесь.

мама
Екатеринбург

У меня у детей вроде нет ревности между собой. Или, может, я чего-то не замечаю

мама
Москва

мама ,
На тему вопроса автора нашла недавно видео, очень интеренсые мысли, особенно по поводу братской любви и нелюбви. Ревность где то рядом ходит, насколько я понимаю. Может Вам поможет чем-то...
https://www.youtube.com/watch?v=8Y80wLcr5ew

Аноним 798

У меня знакомая скоро 6-го ребенка родит, и представляете, в её семье нет детской ревности!
А там разница между некоторыми детьми еще меньше, чем у автора..
И все дружно, хорошо живут. От родителей все зависит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";