Влияние старшего ребёнка на младшего

Автор
автор

У дочери начался переходный возраст, видимо ещё цветочки, но уже возникли сложности. Ей 11 лет.
Часто стали возникать ситуации, когда я резко объясняю, ругаюсь (потому как поступки повторяются и первый раз было обговорено все спокойно и без повышения тона)
С нами постоянно младший (4 года)
В последнее время и он очень сильно изменился
Стал более грубым, повторяет фразы старшей, особенно сказанные ей (видимов порыве гнева в своей комнате)

Очень часто наши с ней беседы перетекающие в нотации... да это мой первый ребёнок и опыта нет, не исключаю, что не права... слышит он
Сегодня заметила что он стал прятаться в эти моменты
Поняла, что это первый звоночек

Кто был в прободной ситуации расскажите как быть
Как выйти из этого с наименьшими потерями

мама
Екатеринбург

Сами не сейте свару, и дети будут не агрессивны.

Автор автор темы: Часто стали возникать ситуации, когда я резко объясняю, ругаюсь (потому как поступки повторяются и первый раз было обговорено все спокойно и без повышения тона)

Мало ли, что там было оговорено. Ребенок не пудель в цирке. Зачем ругаться-то?

Автор
автор

Mrss,
Дак все ясно и понятно
Но когда в сотый раз
Нервы на пределе
Да и держу себя
Объясняю, говорю,общаюсь, привожу примеры, стараюсь диалог вести
И все заново .....

местная

Вы пытаетесь дочь построить по половице. Чем больше будете к этому стремиться, тем дальше будете от цели.

Аноним 409

По мне, если старший влияет на младшего - это ещё нормально. У меня ситуация хуже: младший влияет на старшего. Младший сделает какую-нибудь глупость. Особо не понимая - в силу своего возраста. Старший со словами "я тоже так хочу" - все за ним повторяет. Правда мой старший одинакового возраста с Вашим младшим.

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Но когда в сотый раз

Ну и что. Кто сказал, что предыдущие сто раз Ваши слова были идеально подобраны и дошли до ребенка?

Автор автор темы: Нервы на пределе

От чего? Умер кто-то? Или просто уроки не сделаны? Не преувеличивайте.

Автор автор темы: Объясняю, говорю,общаюсь, привожу примеры, стараюсь диалог вести

Вот смотрите пример: учитель объясняет, а ученик не понимает. Кто виноват? Ученик нерадив, или учитель не находит правильного подхода и объяснения? Поскольку учитель взрослый и образованный, а ученик ребенок, то вероятность виновника неуспеха явно не в пользу учителя. А?
У Вас родилась дочь, младенец, чистый лист. Все, что она сейчас собой представляет и делает, - Ваше произведение за все эти годы. А Вы вините ее. Где логика?

Автор
автор

Mrss,
Да я уже уверена в том, что мы ее такой воспитали
Сейчас это так явно проступило
Как, как быть, как исправить и не испортить мелкого

Екатеринбург

Автор автор темы: И все заново .....

а что именно заново? Какие критичные поступки совершает ваш ребенок в 11 лет?

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Как, как быть, как исправить и не испортить мелкого

Для начала сменить тон в общении с детьми. Уважать их, прислушиваться, искренне интересоваться их внутренним миром. Если сами не можете найти подход, обратитесь к помощи профессиональных педагогов и психологов. С учетом прожитых лет ситуация может исправиться не быстро. Имейте терпение.
И младшего сразу воспитывайте в атмосфере уважения и любви.

Автор
автор

svtloni,
Систематически не готовится к одному и тому же предмету
Сьедает купленное на двоих (ее и брата)
Игнорирует просьбы помощи по дому
Дальше писать как то не хочется
А то сижу тут на ребёнка получается жалуюсь
А хотела опыта чужого перенять
Или совет услышать...

Автор
автор

Mrss,
Это есть
Мы с ними говорим об этом всегда
Секретничаем
Душевные разговоры тоже имеют место быть
Стараюсь всегда быть участной в их жизни
Но блин вот сегодня
Мелкий повторил слова сестры и волосы встали дыбом от того, что он говорит и от того, что дочь так думает....

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Систематически не готовится к одному и тому же предмету
Сьедает купленное на двоих (ее и брата)
Игнорирует просьбы помощи по дому

Ну и что? Разве это стоит ругани? Покупайте больше еды, чтобы все наедались. У подростков сильный жор - это нормально. Делайте домашние дела вместе и дружно, в т.ч. с младшим. И забейте на этот предмет, блин! Или выясняйте, что там не дается, помогите, репетитора возьмите, если предмет важный.

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Мелкий повторил слова сестры и волосы встали дыбом от того, что он говорит и от того, что дочь так думает....

У Вас бы такие гормональные бури в организме творились, как у нее, Вы бы всех поубивали вокруг. Не принимайте близко к сердцу. Вы же иногда в сердцах говорите о ком-то "Я его прибью", хотя в реальности не собираетесь этого делать. Ну и она так же.

Автор
автор

Mrss,
Это верно
В сердцах сказала верю
Но что с сыном делать?
Он второй вечер твердит что ненавидит себя и впадает в истерику

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Но что с сыном делать?
Он второй вечер твердит что ненавидит себя и впадает в истерику

Забудет завтра. Занимайте его более сильными позитивными эмоциями.

Автор
автор

Mrss,
Спасибо Вам
Чесслово
Завтра продолжу работу над собой
Что бы не было как в соседней теме про 12 летнюю дочь

мама
Екатеринбург

Автор автор темы: Что бы не было как в соседней теме про 12 летнюю дочь

Ну там-то клиника уже, совсем печалька.
А у Вас так, дела житейские. Все будет хорошо!

мама
Екатеринбург

вот читаю... и мне что -то страшно становится..когда наступит переходный возраст. он щас то в свои почти семь может меня вывести из себя, тем что можно 25 раз сказать и реакции никакой... пока не повысишь голос... хотя ведь все конфликтные моменты потом проговариваем, понял?понял! не проходит и часа и то же самое.. плюс упрямый блин.. ему скажешь как надо, а он будет доказывать что черное это белое! телец мой морально готовлюсь

Аноним 312

Автор автор темы: Кто был в прободной ситуации расскажите как быть
Как выйти из этого с наименьшими потерями

Были. Причем разница в возрасте почти как у ваших. Вдобавок у меня оба мальчика. Честно, уже не помню, многое было, но конкретика забылась. Сейчас уже младший потихоньку входит в подростковый возраст.

Автор автор темы: Да я уже уверена в том, что мы ее такой воспитали

Ну при чем тут воспитание? В 11 лет они все начинают с ума сходить, даже самые хорошо воспитанные.

Автор автор темы: Систематически не готовится к одному и тому же предмету
Сьедает купленное на двоих (ее и брата)
Игнорирует просьбы помощи по дому

Это еще цветочки Единственное что могу посоветовать - ищите дочери по-настоящему интересное увлечение, чтобы было ей где безопасно самоутверждаться.

Екатеринбург

Автор автор темы: Систематически не готовится к одному и тому же предмету
Сьедает купленное на двоих (ее и брата)
Игнорирует просьбы помощи по дому

я думаю не игнорирует - а вылетает из головы. У моих тоже так было и бывает у сына, особенно. скажешь - вынесешь мусор и уберешь свои тарелки - ага, ага. Прихожу - ой, я забыл счас сделаю Я уже поняла, что это не умышленное вредительство - просто детям это все не важно на самом деле.Поэтому мне уже не в ломы спокойно напомнить, что он забыл сделать это. А еще прекрасно работает прием, когда говоришь не вымой пол, а КОГДА ты сможешь вымыть пол Ребенок с одной стороны оказывается в ситуации, когда он типа решает сам и планирует дела, а с другой стороны -нет у него повода для подротскового бунта "я сам лучше знаю и не указывайте мне". Ему ж не указывают - с ним обсуждают и советуются.
Что касается съедания купленного на двоих... Пока не оставляйте все это. Купили на двоих - ну тут же поделили, раздали. И нет повода для скандала. И постепенно приучайте думать о другом - с предложением оставить брату, принести что-то для брата. Но! В обе стороны это все должно быть - и брат тоже должен думать о сестре, планировать принести ей что-нибудь. Из того же магазина, куда за продуктами заходили с ним одним,например.
Уроки контролруйте - значит лично она пока не доросла еще. Или посмотрите внимательнее к какому она уроку не готовится. Скореее всего она его запустила и перестала понимать о чем идет речь. Все копится, она не видит смысла готовиться - все равно не пойму и не получится. Было такое у нас с английским. Распутайте клубок, подтяните предмет и дальше некоторое время контролируйте. Дочь втянется.

Аноним 17

Купите столько, чтобы она наедалась своей порцией.
Или купили и сразу в руки выдали по мороженке, допустим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";