Адаптация старшего ребенка при рождении младшего

автор
мама
Екатеринбург

Я у родителей единственная дочь, поэтому после тяжелых родов, и как исход, ЭКС, зареклась, что у меня тоже будет один ребенок, который получит все наше внимание, заботу, у которого будет все, чего не было в детстве у меня и у мужа. Но, видимо мы предполагаем, а Бог располагает. Когда тест показал две полоски, начала искать информацию, как адаптировать старшую (разница 4,9) не взращивая ревность к младшей, ведь из маленькой девочки, она за те дни, что я была в рд резко стала старшей, но она не стала взрослой за эти 5 дней. как начала советовать мне младшая сестра моей мамы, и что она обязана смириться. Старшие никогда не поймут младших и наоборот.
Всю беременность мы говорили, что лялечке нужно помогать во всем, тк она ничего не умеет, вместе выбирали соски, бутылочки, памперсы. Старшая очень ждала младшую, последний месяц просила побыстрее ее достать. Муж переключил все внимание на себя в последние два месяца, что бы дочка не чувствовала сильного недостатка в нем.
Настал день Х - выписка из РД. Первые дни, понятно, самые тяжелые для всех, пережили, были и слезы, и крики. Прошло 4 недели, старшая стала плакать по ночам и звать маму, вчера попросилась спать с папой , но пришла ночью в комнату к нам, где мы спим с лялькой, вся в слезах. Я вижу как ей тяжело, в один момент просто у нее забрали внимание, если раньше , по ее просьбе помочь, порисовать и тд мы вставали и делали, то сейчас она ждет. При этом, внешне не показывает ни обиды, ничего, а стало проявляться ночами.
Прошу написать свой опыт адаптации, как не взрастить ревность к младшей, или это все с возрастом пройдет?
у меня очень много примеров, где старшие обижены на младших. Один из - у мужа есть младшие брат и сестра, если с братом они более менее росли вместе, то к сестре они оба относятся не очень, за то, что все было ей. Поэтому муж мне всячески помогает с лялькой, что бы я проводила время и со старшей, что бы не повторить, как было в их семье.

мама
Екатеринбург

Ya_horoshaya341 ,
все сразу хорошо быть не может. Вы молодцы, стараетесь. Ваш папа большой молодец. Со временем лялька подрастет и станет любимой игрушкой.
Первое время спали все вместе, на большой кровати. Но старшей надоело просыпаться под чужой плачь и сама ушла в детскую.

Екатеринбург

У нас месяц где-то было. К младшей никаких претензий, никакой ревности, а к нам - было. Капризы, скандалы, истерики. Старались побольше внимания, обнимать, целовать. Кормила мелкую лежа, а старшая за спиной ложилась, я с ней разговаривала, гладила одной рукой, обнимала. Играла с ней одной рукой, рисовала Пришлось осваивать рисование левой рукой, когда мелочь на правой сиське висела)))
В общем, все вы правильно делаете. Так держать))

мама
Екатеринбург

месяц - это еще очень мало. конечно, будет ребенок переживать. но вы, вроде адекватные родители, рассуждаете здраво. все получится у вас
если проблемы ночью, я бы забрала ее спать к себе, или все вместе, или с папой. ничего в этом страшного нет, временное явление
удачи вам

мама
Екатеринбург

у нас адаптация длилась 4 месяца
было тяжело и мне и старшей, особенно первые дни
но это было не так остро
мы тоже все вместе делали, ее привлекала и привлекаю к уходу за младшей
разница 5 лет
сейчас мл 1,9, старшей 6,10... обожает сестренку, все утипуси, иногда бесится, т.к. малдшая воет, кричит и вообще характер у младшей не сахар
да, пришлось повзрослеть

Екатеринбург

Автор, а зачем ей помогать ляльке? Зачем выбирать бутылочки и соски? Зачем?
Они никому ничего не должна. Когда родился мелкий старшему в день выписки моей было куплено много желанных игрушек и подарков. Никогда не просила старшего помогать с младшим. У каждого все свое, все личное. А внимания и любви на всех хватит!))) Да и что такого нужно ребенку до года? Я помню в первый год вообще только старшим и занималась. Мелкий первые месяцы спал и висел на титьке))), а когда подрос, в слинг его и старшего по кружкам/ секциям/ развлекалкам и прочее...

Екатеринбург

А сейчас старший даже конфетку без младшего не поест и мелкий так же)

Екатеринбург

А про сон, спите как вам удобно и никого не слушайте. Хоть вместе все в четвером, хоть отдельно... Главное чтоб було комфортно вас и детям

мама
Екатеринбург

Ya_horoshaya341 ,
у вас очень заботливый глава семьи, большая любовь, уверена, что все получится!
У меня почти погодки, старшая не помнит себя без младшего, он для нее всегда был!
Когда он родился, я занималась только старшей, у нас рядом не было помошников.
Младший как то все сам.... даже когда он ел (до 6 мес) я читала старшей! Подмыть, переодеть - все вместе. Единсвенное, одеваться приходилось старшей самой. Хочешь гулять - одевайся сама! и в свои 1,9 ей пришлось научиться одеваться самой практически до конца. Я только скидывала одежду в кучу и застегивала молнию и поправляла. Младший подрос, теперь вместе играют.

мама
Екатеринбург

Я тоже очень старалась старшему уделить максимум внимания. Стали придумывать новые занятия, где я могу участвовать лежа, кормя малыша. Накупили настольных игр, книжек. И ничего страшного, если 10 минут подождать придется. Терпение очень полезное качество. Когда малыш начал ползать, то уже старший брат сам стал игры с ним придумывать. Конечно, бывают проявления ревности, сейчас дерутся за то, кто на коленки залезет ко мне, но они и так знают, что они самые любимые

просто посетитель
Екатеринбург

Тык Почитайте статью, мне она очень помогла. Сына накрывало по полной, ему было 4,5 когда родилась малышка, сейчас ей полгода, стало гораздо лучше

Аноним 687

Не было адаптации. Все было естественно. Да, малыш. Но и старший по-прежнему самый любимый на свете)
Детям важно чувствовать вашу уверенность. Это передается как вирус) Будьте уверены в себе. Вы все делаете правильно.

Екатеринбург

У нас разница поменьше будет-2года. Но как тут и говорили, тоже перешла на совместный сон. Маленькая на титьке, а старшая за спиной-и все довольны. И да муж всё свое внимание уделял старшей. Сейчас мелкой 7мес и старшая без нее уже никуда. Вместе играют уже

автор
мама
Екатеринбург

Креативная,
Вы наверное не так интерпретировали. Дело не в помощи ляльке , а подготовке старшей к рождению младшей, мы делали то, что было интересно нам вместе! Про помощь, были советы из окружения, что теперь старшая ДОЛЖНА, что она взрослая и тд. А в моем понимании помощь заинтересованная, дочка с удовольствием даёт ей пить, соску и тд. А у той же знакомой советчицы, старшая к младшему не подходит вообще, и всю беременность говорила - н кого мне не надо. Закатывает истерики , хотя живут с бабушкой, те внимания у них больше чем у нас.

мама
Екатеринбург

У нас первые месяца 2 был трэш.
Рыдали все, кроме мужа
Сейчас старший мелкую любит до одури, пока та не начнет его игрушки брать
Обнимаются, целуются, иной раз не дает ее поднять "отпусти мою сестру!!"
Им весело, нам тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";