Братья 10 и 7 лет. Взаимоотношения. Как поступить, подскажите пожалуйста?

Аноним 158
автор

Дано. Два сына 10 и 7. Были прекрасные отношения, друг без друга даже вкусняшки не ели. Последний месяц ужас какой то. Старший перестал учиться, начал вести себя как "клоун", провоцировать мелкого на всякие нехорошие поступки.
Занимаются они одним и тем же спортом, но в разных группах естественно. И вот старший заболел и не смог тренироваться и поехать на соревнования. Мелкий поехал. Провожая его старший заявил"чтоб ты проиграл". Младший очень упертый и целеустремленный, старался и победил). Вернулись домой. Старший на младшего злится, когда мелкий взял его телефон укусил его в руку.
Мы с мужем очень серьезно с ним поговорили. На этом пока все.

Как быть с агрессией?
Еще примеры. Младший в хоре поет, готовится к выступлению, учит песни, старший демонстративно врывается к нему в комнату и вырубает музыку.
Старший имеет немало побед и успехов. Внимания обоим хватает. Что происходит?
Как поступить? Как помочь детям?
Сижу психологов читаю. Надо же что то делать, чтоб отношения вновь стали дружными.

Аноним 230

аноним ,
Форум тут не разберется, у вас что то происходит со страшим сыном, поведение старшего это следствие, но вот чего. По хорошему вам бы к психологу детскому обратиться, самой без детей. Есть сайты психологические, там могут письменно, бесплатно проконсультировать. Хоть поймете в каком направлении двигаться, пока еще есть время.
Похоже на конкуренцию и соперничество между детьми, но настораживает почему старший стал хуже учиться. В школе нужно ситуацию прояснить, как там складываются отношения.

Аноним 939

У мужа брат на 3 года младше. Семья хорошая, родители всю жизнь вместе прожили. Но у братьев всегда было соперничеством с агрессией и пакостями. Младший считал, что если старшему купили часы, то и ему должны тоже купить такие же часы ..и все в таком духе.
Сейчас им под полтинник, отношения так себе. Муж говорит, что обида с детства. Что то неправильно родители делали, что на всю жизнь у братьев нелюбовь.
У нас с братом 6 лет разница ( я младшая). Тоже всякое было в детстве, я больше пакостила)) но сейчас любовь-морковь у нас, детские обиды никто не вспоминает.

мама
Екатеринбург

Переходный возраст у парня,вот негатив и поёт. Как это у них говориться:Жизнь,г...о. Разговаривать,договариваться,любить и терпеть.

Аноним 158
автор

Аноним: Похоже на конкуренцию и соперничество между детьми, но настораживает почему старший стал хуже учиться. В школе нужно ситуацию прояснить, как там складываются отношения. в школе старший любимчик учителя. Она много с ним занимается, требует от него много. Школа обычная, но педагог сильная. С одноклассниками отношения разные. Часто он звонит мне и говорит, можно я на уроки не пойду, Петя, Вася погулять зовут. А эти Пети Васи на продленке до шести после уроков, потом во дворе до восьми вечера одни гуляют. Я не разрешаю сыну этого. Только после уроков немного прогуляться с друзьями и все.
Еще пример. Сын сам сделал проект с учителем, Сааам! Я помогла оформить. Он по собственному желанию все сделал. Победил на трех конкурсах, прошел на четвертый. На днях мне сказал, мне надоело, я на конкурс не пойду. А учитель ждет, надеется на него. Я говорю- нельзя так, надо доделывать начатое дело до конца.
Мне так противно давить на сына, конец года, устал, я все понимаю. И что, отпустить все?
На психологов любых денег не жалко, только бы не потерять доверие и помочь ему.

Аноним 158
автор

Аноним: Младший считал, что если старшему купили часы, то и ему должны тоже купить такие же часы ..и все в таком духе. у них отдельные комнаты, свои гаджеты, свои вещи все! Часто покупаем одинаковое если просят или разное, как сами хотят. Поймите, мы хорошая обеспеченная семья, где все вертится вокруг любимых сыновей. Домашние обязанности у каждого есть. Все одинаково! Дети не избалованы, потому яи забила тревогу. Такого никогда не было раньше, как сейчас

Аноним 158
автор

Ameliya: Переходный возраст у парня,вот негатив и поёт. Как это у них говориться:Жизнь,г...о. Разговаривать,договариваться,любить и терпеть.

Люблю, терпеть честно не всегда получается. Вчера в порыве гнева сказала старшему, что сегодня ты укусил брата, а завтра ножик возьмешь? Надо контролировать себя и т п...
Переходный возраст, тоже думаю об этом.
Отпустить все? Требовать?
У младшего то еще не переходный, он стремится учиться,а старшего это выводить стало из себя и бесить

мама
Екатеринбург

у вас проблема-то не между ними, а конкретно со старшим.
с ним и решайте, 10 лет - сейчас ранний переходный возраст, и это только-только начало

аноним автор темы: , конец года, устал, я все понимаю

это тоже фактор, возможно, летом полегче будет, но это не повод расслабляться вам, повторюсь, это только начало пубертата
почитайте "если с ребенком трудно"

есть возможность - сходите к психологу одна, по форуму трудно давать советы такие
единственное, сложилось впечатление, что вы очень требовательные родители. возможно старший от давления устал, пытается скинуть с себя ответственность разными способами. границы проверяет

просто посетитель
Екатеринбург

Дайте возможность детям объединиться против одной проблемы.
Выдвигайте с мужем формулировки мы с мамой(папой) и ты с братом.
Т.е объединяйте их и по формальному признаку и по необходимости.
Иногда можно создать ситуацию противостояния родители-дети, в которой им необходимо договариваться. И, да у меня 2 мальчика))
К психологу сходить можно, но соперничество будет всегда.
Хорошо, когда дети занимают для успеха разные ниши(спорт и музыка, а не спорт и спорт).
Ещё хорошо, когда у них поддержка есть в лице разных родственников. По принципу: К кому пойти с обидой? Это в лет 14 хорошо срабатывает.

555

аноним ,
Типичная ревность старшего к младшему. Где-то Вы чуть перехвалили младшего.
Может сами не заметили, отсюда такое поведение.

мама
Екатеринбург

может дело в высокой планке для старшего! Вы много на него возлагаете по учебе и спорту. Он не всегда ее может осилить, чувствует соперника в виде своего брата и вымещает на нем свое зло и настроение.
Он ведь ребенок и гулять хочет как все и учиться как все, а нужно быть всегда лучшим. Ему вероятно тяжело и срыв держите

мама
Екатеринбург

NellyEva: может дело в высокой планке для старшего! Вы много на него возлагаете по учебе и спорту. Он не всегда ее может осилить, чувствует соперника в виде своего брата и вымещает на нем свое зло и настроение.
Он ведь ребенок и гулять хочет как все и учиться как все, а нужно быть всегда лучшим. Ему вероятно тяжело и срыв держите

согласна

мама
Екатеринбург

У вас в семье все перфекционисты? Или только вы? У мужа секретарь про своего сына все время ему рассказывает: конкурсы, дипломы, первые места и вдруг 4 класс заявил все, не хочу учиться, отстаньте от меня. Судя по всем рассказам мне было понятно, что парень перегрузился, заколебался быть лучшим.
Я такое тоже ощущаю. Одно дело когда своя планка, другое. когда тебе ее со стороны ее просят держать, а сил нет.

Аноним 158
автор

NellyEva: Он ведь ребенок и гулять хочет как все и учиться как все, а нужно быть всегда лучшим. Ему вероятно тяжело и срыв держите в классе есть такие как он, кто учится и спортом занимается. Таких немного, но есть. А ему интересны именно те, кто в гаджетах всеми днями, учеба с 2 на 3, во дворе большая часть жизни у них. Дружит с такими вот ребятами. И мне говорить стал, что хочет так же. И что вы предлагаете, отпустить сына в свободное плавание?

Аноним 158
автор

Мандрипа Пупа: Дайте возможность детям объединиться против одной проблемы.
Выдвигайте с мужем формулировки мы с мамой(папой) и ты с братом.
Т.е объединяйте их и по формальному признаку и по необходимости.
Иногда можно создать ситуацию противостояния родители-дети, в которой им необходимо договариваться. И, да у меня 2 мальчика))
К психологу сходить можно, но соперничество будет всегда.
Хорошо, когда дети занимают для успеха разные ниши(спорт и музыка, а не спорт и спорт).
Ещё хорошо, когда у них поддержка есть в лице разных родственников. По принципу: К кому пойти с обидой? Это в лет 14 хорошо срабатывает. спасибо, буду стараться так делать

Аноним 158
автор

SvettMama: Боязнь, что тогда младшего будут любить больше. ужас какой... Разговаривать буду, объяснять. Хвалю обоих, стараюсь это делать наедине.

Люди но ведь соперничества не должно быть, а потом у них девушки, семьи появиться, работа у каждого своя. Хочется донести до старшего что брат это член семьи, а не соперник, что это родной человек.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: А ему интересны именно те, кто в гаджетах всеми днями, учеба с 2 на 3, во дворе большая часть жизни у них. Дружит с такими вот ребятами. И мне говорить стал, что хочет так же. И что вы предлагаете, отпустить сына в свободное плавание?

те ребята ему нравятся скорее всего не только потому, что они свободные крутые бездельники.
вы подумайте, где вы можете дать сыну свободу, потому что он сейчас все равно начнет ее отвоевывать. отпускайте по-тихоньку, найдите для себя приемлемые границы

Аноним 158
автор

NellyEva: Одно дело когда своя планка, другое. когда тебе ее со стороны ее просят держать, а сил нет. я согласна с вами. Эти все победы сами собой получались, не требовало я их, муж не требовал, я ж говорю сын не отличник, спорт предлагала поменять, говорит не хочет, нравится ему.
Ну спокойно относиться к тому, что сын скатится на двойки как его друзья и будет гулять весь день я извините не могу.
А о победах я вообще никому не говорю. Форум это единственное место где мне много раз помогали, правда))).

Аноним 158
автор

Мирка: отпускайте по-тихоньку, найдите для себя приемлемые границы спасибо.

мама
Екатеринбург

Не скатится. Он свою планку знает, раз сам может ее держать, завоёвывая первые места.
Конец года тем более, просто устал. Взрослые то после зимы устали, что говорить о детях, на улице после депрессивной зимы появилось солнце хорошая погода, хочется гулять, а тут работать надо.

Аноним 66

младший раз целеустремненный и упертый-будет всегда побеждать и быть впереди его..

Аноним 66

значит воспитываете- так что успехи дико важны в жизни
снизьте перфекционизм

Аноним 158
автор

SvettMama: Наедине надо ругать, а хвалить на людях. Иногда опосредованно (в разговоре с кем-то, когда делитесь его успехами). Ну и с братом не сравнивать никогда, даже когда раздражены. я имела в виду при старшем стараюсь младшего не хвалить и наоборот. Это не правильно??? Они сами о своих достижениях рассказывают родственникам и знакомым.не сравниваю их вообще, говорю обоим будь лучше себя вчерашнего.
SvettMama: Может еще в этом дело?
Вам нужно показать старшему, что его успехи для вас важны, что вы им гордитесь. вроде показываю, поощряем, хвалим... Видимо мало и не так...

Мне очень близка фраза кого то из умных людей"ребенок больше всего нуждается в вашей любви именно тогда, когда он меньше всего этого заслуживает".
Просто я хочу понять грань чтоб не распустить ребенка, и в тоже время не задавить его внутренний мир

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";