Братья 10 и 7 лет. Взаимоотношения. Как поступить, подскажите пожалуйста?

Аноним 158
автор
NellyEva:
Не скатится. Он свою планку знает, раз сам может ее держать, завоёвывая первые места. Конец года тем более, просто устал. Взрослые то после зимы устали, что говорить о детях, на улице после депрессивной зимы появилось солнце хорошая погода, хочется гулять, а тут работать надо.
в том то и дело, что сам, сам, сам! Спасибо вам,вы поняли меня. А если просто ему сказать, что я не хочу давить и требовать, пусть поступает как сам решит. Осталось то две недели. Ну пусть уроки не делает, учителю скажет что не сможет на конус ехать, как думаете, это правильно? Или крайность глупая? Муж мне сказал, что рано ему еще такую свободу давать. А я в сомнениях
мама
Екатеринбург

аноним , мой 5классник после школы часто гуляет с "двоечниками"))) обычные ребята, есть те, у кого класса со 2го больше свободы. но не асоциальные элементы, конечно. со всеми родителями знакомы примерно лет в 10 начал один гулять в соседних дворах, там очень разные ребята. никак это на учебу не повлияло, ну и сам он фильтровать умеет, на сколько возможно в силу возраста. но я, конечно, знаю, где с кем и когда.

еще вопрос: у ваших мальчиков есть свои отдельные друзья-компании?

мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
крайность

вот про конкурс - пусть действительно скажет сам учителю (думаю, на этом этапе и зарубится, ну а если осмелеет и все же скажет - это тоже опыт, нужно уметь принимать решения и осознавать их последствия) а уроки пусть делает, тут учится уже осталось-то, сплошные выходные

Аноним 476

старший у вас как раз перешел к тому возрасту. когда родители не авторитет. Авторитет - сверстники. Плюсом гормоны переходного возраста.

мама
Екатеринбург
Аноним:
младший раз целеустремненный и упертый-будет всегда побеждать и быть впереди его..

давайте подождем, когда и младший дорастет до подросткового возраста ;)

Аноним 158
автор
Мирка:
еще вопрос: у ваших мальчиков есть свои отдельные друзья-компании?
друзья свои есть и общие есть. Часто гости. Кого хош того и приводи! Я никогда не против гостей. Но не в ущерб занятиям. В реале два раза в неделю примерно у нас туса в квартире
анонИм

аноним ,
Недавно посоветовали почитать книгу Дэвид Эбехард "Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами." Автор - психолог, отец семи детей. Отзывы очень даже неплохие. Почитайте, может для себя что-то возьмёте, а может и нет. Я обязательно почитаю.

У меня давно ощущение, что какие-то сейчас не совсем здоровые отношения между родителями и детьми, отсюда все истерики, агрессия и т.п. Работаю в детском саду и подавляющее большинство родителей просто дуют в п...у своим чадам. Ощущение, что дети и родители поменялись местами. Трёхлетки крутят родителями, как хотят.

У самой трое детей, в том числе и сыновья с разницей в 4 года. Тоже есть много вопросов в их взаимоотношениях.

Автор, я не утверждаю, что эта книга касается лично вас. Просто хотела поделится информацией. Может, действительно, какие крупицы из неё можно почерпнуть. И мне, в том числе.

мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
друзья свои есть и общие есть. Часто гости. Кого хош того и приводи! Я никогда не против гостей. Но не в ущерб занятиям. В реале два раза в неделю примерно у нас туса в квартире

нет, я не про гостей, а скорее вопрос есть ли у каждого своя жизнь, отдельная от брата. мне кажется, старший как раз в том возрасте, когда будет отделятся от брата (это, кстати, не значит, что у них испортятся отношения)

анонИм

Я всё время анализирую своё детство. И родители у нас были достаточно скупы на похвалу и ласку, и были достаточно строгими. Но мы их очень любили и никаких истерик в помине не было. Ну массово, по крайней мере. Вот почему?

Аноним 158
автор
анонИм:
Работаю в детском саду и подавляющее большинство родителей просто дуют в п...у своим чадам. Ощущение, что дети и родители поменялись местами. Трёхлетки крутят родителями, как хотят.
согласна. Сменили три садика из-за переездов и кучу воспитателей, все без исключения были довольны моими детьми и я воспитателями. Меняя сады благодарности сама писала всегда персоналу. Это як тому, какого мнения окружающие о моих парнях. А вот сейчас задумалась, может я старшему в п... дую? За книгу спасибо. Все рекомендованное тут почитаю, время есть и желание!
Аноним 158
автор
Мирка:
есть ли у каждого своя жизнь, отдельная от брата.
кроме спорта у старшего рисование, у младшего музыка. Писало выше, что у них все свое, комнаты, режим дня, друзья. Я очень хочу чтоб они отделились, чтоб каждый стал самодостаточным и не завидовал. Приучила с детства, когда один закрывает двери в комнату, другой должен постучать прежде чем войти
Аноним 158
автор

Старший идет в лагерь по собственному желанию в июне. Потом на море все вместе почти на два месяца. Книжек накачаю, надеюсь найду решение

мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
А если просто ему сказать, что я не хочу давить и требовать, пусть поступает как сам решит. Осталось то две недели. Ну пусть уроки не делает, учителю скажет что не сможет на конус ехать, как думаете, это правильно? Или крайность глупая?

вам решать. Я б отпустила, дала возможность решить свою ситуацию самостоятельно. Позже можно будет разобрать результат. Что он решил, из каких соображений делал такой выбор и к чему это привело. Трагизма никакого нет, конец года, младшая школа. В свое время я тоже сбавила обороты, перестала давлеть, контролировать каждое выполненное дз, напрягать с репетиторами. И знаете.. не скатился на тройки, двойки Результат тот же :) Конечно я проверяю уроки, но раз в неделю скажем, английский помогаю разбирать, доп зан с репетитором, но уже нет тотального ты можешь, ты должен..и отношения лучше. Лучший друг его в классе, кстати двоечник\троечник, я сначала пугалась, но потом поняла. на результаты моего никак не влияет. Хочет и на олимпиаде выступит с хорошим результатом и проплывет на 2 место и погуляет вдоволь. У меня не идеально, я не знаю как должно быть идеально, но вижу, что напрягать сильнее, чем ребенок сам может бессмысленно.

Аноним 851

аноним , Автор, вы никогда не давите на своих детей? Надо начинать учиться. Бездельниками-двоечниками они легко станут без вашей родительской помощи. Успешными людьми - вряд ли.

NellyEva:
но вижу, что напрягать сильнее, чем ребенок сам может бессмысленно.
Как вы определяете его потолок?
мама
Екатеринбург
Аноним,

а вы не знаете своего ребенка? для меня странный вопрос.

Аноним 851
NellyEva:
а вы не знаете своего ребенка? для меня странный вопрос
Я знаю, что все нормальные дети просто так не будут напрягаться. И своих возможностей они не знают. Будут тихонько телепаться в начальной школе. К концу средней скатятся на двойки, так как потеряют всякий смысл телепаться вообще.
мама
Екатеринбург
Аноним,

вероятно со своей колокольни судите. Я знаю достаточно примеров, где родители особенного ничего не делают для развития ребенка (не контролируют, не таскают по кружкам, не забивают голову вообщем), но сам ребенок достаточно самостоятелен, талантлив, развит, ставит себе планку и держится ее. Если у автора ребенок таков, то можно и сбавить обороты и понаблюдать со стороны. Если с каждого спрашивать одинаково, то не одинаков будет результат, потому что и возможности каждого разные. А какие это уж родителю виднее.

Аноним 851
NellyEva:
Я знаю достаточно примеров, где родители особенного ничего не делают для развития ребенка (не контролируют, не таскают по кружкам, не забивают голову вообщем),
Это вам так кажется. Результаты воспитания таких родителей вон толпами беспризорными в торговых центрах, на улицах, как раз те "друзья" с гаджетами, к которым сын автора и тянется. Хорошие целеустремленные дети у тех, кто в это вкладывается. Есть исключения, конечно, но я бы не надеялась, что в этот ничтожно маленький процент исключений именно мои дети попадут. В обратный процент запросто.
Аноним 158
автор
Аноним:
Я знаю, что все нормальные дети просто так не будут напрягаться. И своих возможностей они не знают.
мое мнение что возможности развиваются бесконечно и потолка вообще не бывает, бывает смена деятельности, новые увлечения, ни родители,ни тем более ребенок не могут знать потолок. Я не об успехах и победах, а о совершенствовании в жизни говорю. Спасибо вам, очень хочется привить ребенку желание улучшаться, а не телепаться.
NellyEva:
Если у автора ребенок таков, то можно и сбавить обороты и понаблюдать со стороны. Если с каждого спрашивать одинаково, то не одинаков будет результат, потому что и возможности каждого разные. А какие это уж родителю виднее.
яне знаю как поступит сын, пусть сам решает. С мужем за утренним кофе обсудили, что надо дать ему полную свободудо конца года. Это хорошее время, потом каникулы. А с сентября посмотрим как все бует. Понятно что бездельничать ему никто не даст.
Аноним 158
автор
NellyEva:
родители особенного ничего не делают для развития ребенка (не контролируют, не таскают по кружкам, не забивают голову вообщем), но сам ребенок достаточно самостоятелен, талантлив, развит, ставит себе планку
у меня нет таких примеров среди знакомых и друзей
Аноним 158
автор
Аноним:
в торговых центрах, на улицах, как раз те "друзья" с гаджетами, к которым сын автора и тянется.
+++ Знаете чего я боюсь? Вот если вкладываться и тянуть и давить начать, то протяну ну год, ну два, а потом все равно бросит. И по тц с друзьями. Потому что родители уже не авторитеты. Да я и не против этих тц, но как части жизни, а не всей! Ведь должен быть еще институт, учеба, да много еще чего впереди. У меня племянница мужа такая, в голове родни мальчики, гулянки и уже пьянки. Ей 16. Одни тройки, а родители все ждут когда она САМА изменится
Екатеринбург
аноним автор темы:
сын скатится на двойки как его друзья и будет гулять весь день я извините не могу.

почему вы так решили, что он обязательно скатится на двойки?

мама
Екатеринбург
Аноним,

мне ничего не кажется. С вами спорить не собираюсь.

Аноним 851
аноним автор темы:
Да я и не против этих тц, но как части жизни, а не всей! Ведь должен быть еще институт, учеба, да много еще чего впереди.
Я о том же. Но "сладкое" дети сами найдут, им не надо помогать. И потакать тоже. Да, нудно и не очень приятно, ссориться иногда приходится. Но все-таки дело родителей настаивать, твердо так, фиг свернешь с истинного пути. :smile: Что такое "сам решает" в 10 лет? Он нарешает, родители потом не разгребут. По-моему, вам надо дотянуть год, потом разговаривать-разговаривать-разговаривать. Он у вас потерял смысл быть просто хорошим мальчиком, так как подрос. Надо искать другие мотиваторы. Ну и объяснять, что брат-то ни в чем не виноват, он еще не подрос. А пример берет со старшего.
Екатеринбург
аноним автор темы:
Старший перестал учиться, начал вести себя как "клоун"

вообще в 10 лет это часто с детьми случается - потеря смысла в учебе, прекращение работы на то, чтобы взрослый похвалил, расслабление, махание рукой. Имхо, поговорите с психологом обязательно. Не надо пускать на самотек и надеяться, что все мотивации сами выползут. Может, выползут, а может, и не дождетесь. Тем более дите в 5 класс пойдет, там с ними никто уже не будет носиться как с писаной торбой: учитесь - учитесь, не учитесь - ваше дело, пусть Вас мама с папой воспитывает... Вот народ и перестает учиться, массово. И дело не в двойках как таковых, вообще не в оценках, а в том, что дыры получаются в понимании. И как их зашивать потом? программа-то на месте не стоит, начнется отставание. Но увы или не увы, силой учиться 10летку, конечно, уже не заставить никак. Только искать его собственную внутреннюю мотивацию продолжать это дело.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";