Чего ждать, когда разница между детьми 2 года?

мама
Екатеринбург

Осенью родится вторая дочка. Первой будет 2 года. Интересно, как жизнь изменится

просто посетитель
Екатеринбург

Координально!

просто посетитель
Екатеринбург

Если серьезно, почитайте про детскую ревность и как правильно вести себя со старшим
В остальном все также, только веселее

мама
Екатеринбург

ревность старшего ребенка

Аноним 340

Стресс у старшего ребенка, ревность, больше внимания. Даже когда младший начнет ползать ходить, вроде начнут играть вместе, но старший все равно будет ревновать, забирать игрушки, ронять играбчи, .... у нас дома полный трешшш))) старшей 2,8 младшей 8 мес

мама
Санкт-Петербург

помимо ревности бытовые сложности, нервяк, и много чего ещё. Но это надо просто пережить, потом станет легче года через 2-3. В любом случае выбора то нет уже.

Аноним 340

Если нет рядом бабушек, нянек и садика, а папа работает, готовьиесь заранее.... ну еще смотря какие дети, если спокойные так хорошо, а если супер активные, то не присесть, ни прилечь не получится...неговоря уже об уходе за собой...

Аноним 947

У меня так. Но ревности не было. Времени на себя вообще не оставалось. Сейчас школьницы - так я, когда их нет не делаю ничего. Совсем.

Екатеринбург

Аноним: Если нет рядом бабушек, нянек и садика, а папа работает, готовьиесь заранее.... ну еще смотря какие дети, если спокойные так хорошо, а если супер активные, то не присесть, ни прилечь не получится...неговоря уже об уходе за собой...

+++100500

вообщем, будет весело, готовьтесь)

мама
Екатеринбург

У нас ревности не было. Почитайте Фабер и Мазлиш про братьев и сестер.
Первое время конечно тяжело будет, поскольку оба маленькие и все будут требовать своего. "старший" ребенок еще совсем маленький и часто от него требуют большего. В целом, я очень счастлива, что у меня дети с небольшой разницей. Им правда весело вместе. Они скучают, когда в разлуке, привыкли всегда быть вместе. Драться стали когда младший начал интересоваться и отбирать игрушки старшего, а вот только после двух лет младшего, начали дружить )). так что автор, наберитесь терпения, и спокойно учите детей дружить, делиться, спрашивать а не отбирать, уважать и помогать другу другу и через пару лет увидете свои плоды.

мама
Екатеринбург

Все хорошо будет. Уделяйте больше внимания старшей и будет вам счастье, пусть помогает вам растить младшую дочку. а с полугода младшей - играть начнут вместе.....
У меня ровно два года разницы - ревности не было никогда, потому как любовь и внимание делю поровну! Друг без друга скучают, играют вместе, я отдыхаю много дома если ребятишки вместе! Не представляю если бы был один ребенок. Это ж и поиграй и накорми и напои..... а так они помогают друг другу.

мама
Екатеринбург

Старшая будет копировать младшую. Тоже будет хотеть быть маленькой. Чтобы пить из бутылочки, покормили, чтобы с ложечки, игрушками играть лялечными.

У нас так ревность выражалась, а разница... 6 лет... но каталку отбирал у ляльки и вдохновенно катал, а уж попить водички на улице из бутылки младшего - святое!

мама

Моя любимая разница в в возрасте у детей!!
У старших такая и у младших тоже будет такая. Чуть побольше))))
Мне все все нравится: дневные сны совпадают и, в то же время, со старшим уже договориться можно. Интересы одинаковые, когда подрастут. Играют вместе, маму не привлекая.
Ревности не было в первой "паре", посмотрим, как сейчас будет.

мама
Екатеринбург

Через 2 года точно станет легче. Как младший чуть-чуть с рук слезет и обоим садик дадут :)

Venture

Нормально, если для вас это нормально, если вы уверены и спокойны и знаете как выстраивать общение с детьми, чтобы психов с обоих сторон избежать, на эту темы масса литературы. Кардинально ничего не изменится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";