Как уделять больше времени старшей дочке?

Аноним 971
автор

Разница в возрасте у дочек 8 лет ( старшей 9, мелкой год). Младшая требует к себе очень много внимания. В игрушки она не играет, ей надо чтобы я постоянно с ней ходила либо сидела с ней рядом. Минут 10 может сама с собой поиграть. Старшая очень сильно обижается. Стала очень упрямой, огрызается, ругается с бабушками. Говорит что Ее никто не любит. С мелкой начала грубо обращаться ( может выставить Ее за дверь). Девочки, как вы справляетесь? Научите меня.

Аноним 749

Очень много не требует, вам кажется. Выделяйте приоритеты, лишний раз погуляйте с ней (одной!!). Привлекайте пиццу печь например.

мама
Екатеринбург

Может, сесть рядом с мелкой и заниматься со старшей дочерью (читать, рисовать, просто поболтать), время от времени улюлюкая или подавая игрушки мелкой? Вы же со взрослой подругой можете общаться с младенцем под боком, я думаю.

Аноним 411

Классика . У нас тоже самое. Сыну 2,5 , дочери почти 9. Стараюсь гулять с ней, говорить, по магазам ходим в поисках прикольных игрух.

Аноним 971
автор

Mrss,
Не получается ((((, пробовала! Мелкая начинает все отбирать, за руку меня тянет. У меня руки опускаются от безысходности ????????????????

мама
Екатеринбург

Дочке 7, сыну 1,7, тоже все за мной гоняется, дочь ревнует, он ее отталкивает. Пока разговоры, разговоры, что люблю одинаково, что заботы о нем сейчас да больше. Есть режим в 20.30 сына спать и с ней обнимаемся, книжки читаю перед сном, ну и спим вместе, пока засыпаем, опять разговоры про жизнь, что когда нас с папой уже не будет, хотелось бы чтобы вы как сестра и брат были родными душами. Сама воспитатель, но все это идёт с трудом. Да иногда и поругаться могу, когда откровенно толкает брата или говорит что-то типа- отстань от меня.

Аноним 971
автор

Замечаю за собой, как я порой отдергиваю старшую ( не сейчас, мне некогда, потом и т.п), в последнее время она стала просить почитать ей сказку, а у меня к вечеру уже сил никаких нет и снова я ей отказываю ( не всегда конечно).

мама
Екатеринбург

А бабушки Вам не помогают с детьми?

мама

Mrss: сесть рядом с мелкой и заниматься со старшей дочерью (читать, рисовать, просто поболтать), время от времени улюлюкая или подавая игрушки мелкой?

Это вы мегатеоретик.
Младший-то ребёнок дурак должен быть в вашей теории. Годовичок сознательно, от такой же ревности внимание будет активно перетягивать.

Автор, мой выход - младшего оставить с отцом/няней/бабушкой и остаться только со старшим наедине. Ребёнку, да и мне тоже, это очень нужно и важно.

мама

Аноним автор темы: у меня к вечеру уже сил никаких нет

Аналогично.
Папу активно привлекайте к занятиям с детьми.
Поочерёдно детей разделяйте.
Вечер со старшим считайте отдых от декрета :)

мама
Екатеринбург

Фева: Младший-то ребёнок дурак должен быть в вашей теории. Годовичок сознательно, от такой же ревности внимание будет активно перетягивать.

Дети разные бывают. Откуда мы знаем, что за ребенок у автора. Некоторым важно, чтобы мама была рядом, не обязательно непосредственное участие в игре.
Вот эта ситуация мне отлично знакома и не с одним ребенком:

Mrss: Вы же со взрослой подругой можете общаться с младенцем под боком, я думаю.

мама

Mrss: Дети разные бывают.

Все дети одинаково ревнуют мать.

Mrss: ы же со взрослой подругой можете общаться с младенцем под боком, я думаю.

Я ж говорю, что вы теоретик. Зачем ревновать маму ко взрослой чужой тётке? :)
Сами себе ответьте на этот вопрос :)
Брат или сестра другое дело. Постоянная конкуренция за внимание матери.

мама
Санкт-Петербург

У моих разница 4 года - 7 и 3. Я стараюсь делать всё вместе, ибо баб/дед/нянь нет. Сажусь вместе с ними за стол и с одной делаю одно, с другой делаю другое по возрасту. да, сложно, выбираю такие занятия что бы совмещать. Например - рисуем вместе, но с одной одно, с др другое. или делаем аппликации - старшая вырезает, мл наклеивает, по тому как толком вырезать не умеет. Но всё это сложно конечно. Но я ревности не замечаю особой. Раньше, когда мл быля лялькой и спала днём 2 раза, то в один сон час я занималась со старшей, во 2й сон час спала с ними вместе. Книги им читаю по возрасту каждой своё по очереди.

мама

Murza: разница 4 года - 7 и 3

У вас хорошая разница, было бы как у автора и всё рисовать вместе не получится, т.к. младший не удержит столько времени внимание.

Екатеринбург

старшему 8 лет, младшие двойня 2 года. С рождением младших старшего по максимуму взял на себя муж. В школу уводит, уроки с ним делает, на тренировки водит, во дворе в футбол играет. Но старший очень ждал младших и относится к ним трепетно. Мы с ним книги читаем, что на лето задали, младшие играют и слушают параллельно. Когда мелкие спят, мы можем вместе салат нарезать или пирог испечь, начинаем строить башню, мелкие рушат и стоят свою - в итоге 3 башни вокруг. Рисуем и лепим все вместе - это интересно в любом возрасте. ну и конечно, старшего всегда целую и обнимаю в течение дня несколько раз - никаких драк за маму или отталкиваний не было и нет

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мелкая начинает все отбирать, за руку меня тянет.

Младшую то осаживайте ,,, старшая выставляет за дверь - там имеет право .. у вас, похоже , младшей можно все, а старшей ничего ))

Аноним 749

Фева: рисовать вместе не получится, т.к. младший не удержит столько времени внимание.

значит не рисовать.

аноним: пиццу печь например.

мелкому кусок теста - на полчаса занятий. Уборки потом правда тоже....но тоже есть варианты

Екатеринбург

Фева: Брат или сестра другое дело. Постоянная конкуренция за внимание матери.

нет такого, по крайней мере, пока

мама
Екатеринбург

Я с младшим подмышкой носилась за старшим.

Аноним 524

У моих разница 2.5 года. Помню, только лягу младшую кормить - старшему срочно надо в туалет. Или кушать. Или достать чего-нибудь. Или попить... сумасшедший дом. Но. Когда младшая засыпала - я полностью и безраздельно принадлежала старшему ребенку. Не готовила, не мыла полы (это все с мелкой на руках), а именно что тусила с старшим сыном.

мама

аноним: мелкому кусок теста - на полчаса занятий.

Дайте годовичку кусок теста и попробуйте дальше что-нибудь делать со старшим.
Пробовали?
Мелкий пойдёт отбирать кусок теста/начинки у старшего, т.к. априори считает, что у того лучше/интересней/и вообще.

Лучистая звезда: нет такого, по крайней мере, пока

Ну повезло. Реально садитесь уроки делать со старшим, а младший (правда у вас их двое) просто тихонько играют рядом? Не пытаются тоже писать?

мама
Екатеринбург

У нас аналогично было. Когда второго родили. Но у нас дочка резко повзрослела. Сю-сю уже не надо. Она порой рада была , что я мелкой занимаюсь.
Училась сама. Мы вечерами гуляли все вместе . Это она любила. По выходным тоже совместные походы.

мама

Лучистая звезда: начинаем строить башню, мелкие рушат

Мой железную дорогу строил, младший рушил.
Старшему надоел бедлам и младшего за шкворень выставил из комнаты.
У вас мега-терпеливый ребёнок, раз позволяет своё рушить :)

Екатеринбург

Фева: Реально садитесь уроки делать со старшим, а младший (правда у вас их двое) просто тихонько играют рядом? Не пытаются тоже писать?

уроки старший делает сам, пока у мелких сончас, я или муж только проверяем вечером. В первом классе что там делать то? Учится хорошо..Если занимается в другое время, то дверь закрыта, и мелким вход воспрещен.

мама
Санкт-Петербург

Фева: У вас хорошая разница, было бы как у автора и всё

может и так, а может и нет. Когда одной было 5, а другой 1, то тоже вместе всё делали. Одна кляксы по бумаге разводит, другая фею рисует. не час конечно, по минут 30 все заняты, потом меняю занятие - лепим, одна режет колбаски, другая что-то лепит. Пазла тоже - одной на 300 элементов, другой на 2-3 элемента. Но у меня дети при всей их шилопопости приучены сидеть и какое то время заниматься. или конструктор - одна делает что-то, другая просто кубики возит рядом. Да, бывают и конфликты - одна сделала, другая сломала, да трагедия, да слёзы да ругань, но как то так. По другому не знаю как. Все эти красивые слова про ревность, про внимание, они как бы далеки от реалий в большинстве случаев.

Екатеринбург

у мелких свои альбомы, листки, фломастеры для рисования...Если лепим, то теста много и мы со старшим периодически подкидываем мелким "колбаски, колечки, шарики"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";