Накипело ... вот и тема. Детская ревность.

777
автор

Сын 7 лет, дочь полгода. Началось недавно. Ничего сестре нельзя брать, даже смотреть на его вещи нельзя. Сразу реплики типа - это не твоёеее! Это не тебееее!
Вещи-игрушки сына не беру без разрешения, например, метал.машинку дать в руки младшей посмотреть, обговариваем с ним, что с этой вещью сестра будет делать: подержит в руках и все. Ломать, бросать, грызть - об этом и речи нет,:все в моем присутствии. И сразу отдаем хозяину. Но после столько выслушаю на тему- я больше не дам, это был последний раз, когда я дал эту машинку. Я уже язык смозолила объяснять, что ничего не сломаем, я не допущу этого и особо ценные игрушки сына не даю младшей, конечно.
Стараюсь больше времени уделять сыну, хотя куда больше, все делаем вместе и втроем и вдвоем, когда дочь спит..и читаем и разговариваем.
К сестре относится хорошо, может посидеть с ней пока я в ванной в душе моюсь по быстрому или на кухне там... картошку чищу, например.
Но вот к вещам такое отношение и ощущение-чем дальше, тем хуже, жаднее.
Ситуация неуникальна, когда проходит этот период, понятно, что у всех по-разному, но хоть почитать как оно бывает)))
Сорри за много букв.

Екатеринбург

777 автор темы: дочь полгода

777 автор темы: это был последний раз, когда я дал эту машинку

? Зачем полугодовичку машинка?

Аноним 821

Дочке 11, сыну 1,4, как только он берет ее игрушки или вещи, у нее глаз начинает подергиваться "Мама, он все сломает!". Игрушки все собрали и убрали ей на шкаф. Я понимаю 7 лет, но 11, это жесть.

будущая мама
Екатеринбург

777 автор темы: Сын 7 лет, дочь полгода

классика семилетней разницы
крайне неудачно родили

Аноним 821

Татьяна Вакалюк: Зачем полугодовичку машинка?

Дак им все надо, что увидят.

мама
Екатеринбург

По большому счету вашей дочери в полгода наплевать чем играть, зачем надо брать игрушки брата?

мама
Екатеринбург

Аноним,
И их ооочень легко увлечь и переключить внимание. Не обязательно отдавать все, что надо.

мама
Екатеринбург

Это что, моя в 6 лет свой стул подписала своим именем, от жадности, мелкому был годик, но ничего прошло, сейчас играет с младшим , все свои игрушки тащит, хотя иногда накатывает, конечно.

Екатеринбург

Аноним: Дак им все надо, что увидят.

угу. Погодите, в год у Вас все кастрюли и ложки в ход пойдут :)
Я не давала ничего из вещей старшей. Хотя мелкий рвался. Меня саму в детстве обижали тем, что "маленькому братику все можно, ну он же на минуточку", поэтому ничего не давала и жестко контролила. Поэтому он моих 4 телефона утопил, а у дочери ничего не пропало и не испортилось :)

мама
Екатеринбург

У моих разница 3.8,но та же песня была по началу. Сейчас младшему 2.7,стало значительно проще. Старший ворчит теперь только по поводу особо ценных для него игрух, остальное дает. Но без дележки все равно не обходится ни один день.Что один взял, то и второму тут же это же приспичило.Стреляюсь порой.

Екатеринбург

777 автор темы: Вещи-игрушки сына не беру без разрешения, например, метал.машинку дать в руки младшей посмотреть, обговариваем с ним, что с этой вещью сестра будет делать: подержит в руках и все. Ломать, бросать, грызть - об этом и речи нет,:все в моем присутствии. И сразу отдаем хозяину.

зачем вы вообще полугодовалому ребенку даете игрушки старшего??? купите ей игрушки по возрасту!

мама
Екатеринбург

у нас через 1,3 ревность отступать начала потихоньку, видимо потому что игры совместные начались, но у нас разница всего 4 года. Первые дети эгоисты. Ничего с этим не сделать.
Отпустите чуток там, где много контроля над старшим.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: классика семилетней разницы
крайне неудачно родили

ой да прекрасная разница как раз. Гораздо хуже, когда один малыш нуждающийся в матери и тут второй такой же. А тут все достаточно быстро проходит при нормальном подходе родителей - ну если у них крышу не сносит от сладости лялечки. А чужие вещи - надо уважать. И соблюдать условия старшего их не давать. Не так и трудно на самом деле, если, конечно, родитель малодушно не хочет справляться сам с плачем младшего за счет аппеллирования к разуму старшего

мама
Екатеринбург

У меня между детьми разница 7,5 лет. Никаких проблем с игрушками, скорее наоборот было: старший с нетерпением ждал, когда мелкий дорастет до его игрушек. Ну и старший сам первый любил опробовать игрухи мелкого В любом случае, через пару лет вопрос с игрушками перестанет всплывать. Старший вырастет из них. А пока договариваться и договариваться со старшим.
Сейчас дети препираются из-за игры на приставке, разговор короткий: либо договариваются между собой, либо приставка ликвидируется. Конфликт исчерпан.

777
автор

Т.е. рецепт один-четкое разделение игрушек? А игрушки сына везде, как их не увидеть и не посмотреть. И я не даю играть - подержать в руках максимум 2 минуты.
И не даю игрухи, которые сейчас в приоритете у сына, я знаю, что этим он сейчас активно играет и конечно даже не подумаю попросить посмотреть.
Спрашиваю те, которые уже пылью покрыты и забыты, и часто не по возрасту уже, на днях дудку пластиковую пожадничал, в ящике дивана при раскопках нашли. Я не лезу к гаражу хот виллз, я знаю, что это святое)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";