Есть ли идеальный возраст появления брата-сестры?

Аноним 441
автор

Планируем с мужем второго ребёнка. Дочке сейчас 4,3. Когда родится младший ей будет 5,5 примерно по планам. Изначально, в моих мыслях было отложить рождение второго до школы первой. Но мат.капитал был "черт его..." не даёт покоя, что программу закроют...а второго все равно надо будет. В итоге чем старше становится дочь, тем меньше мне хочется мелкого ребенка. Да и мысли посещают, когда у нее тот возраст наступит, чтоб безболезненно перенести появления брата или сестры и наступит ли он. Пока она очень этим заинтересована, ведь у большинства ее друзей есть брат или сестра. Так есть он это идеальный возраст?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Так есть он это идеальный возраст?

Когда вам удобнее, тогда и рожайте.
У меня совпало - большие заработки 2 года подряд, возможность работать удалённо и сохранить зарплату (+пособие), 6 лет сына.
Полёт идеальный :)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: второго все равно надо будет.

Почему обязательно надо? Над ли сами

Аноним автор темы: меньше мне хочется мелкого ребенка

Зачем "для галочки" второго заводить-то?

Аноним автор темы: Пока она очень этим заинтересована, ведь у большинства ее друзей есть брат или сестра

Ну это и вовсе бредовый повод. Детей рожают не для их братьев-сестер. Себя слушайте прежде всего. Вам виднее.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня всякая разница от 15 лет до полутора - все идеально .. самая идеальная 20 лет - пятый первого слушает не пререкаясь )))

Аноним 385

У нас разница 3 года. Для меня идеально. 2 дочери - они лучшие подруги. И играют вместе, и по театрам/представлениям/циркам гоняем вместе, и практично - одежды много от старшей остается и практически сразу же применяем ее. И как то быстро лялечный возраст прошел, не успели опомниться. Одну за другой подняли. Сейчас 11 и 8, обе в школе, интересы одинаковые, и друг с другом интересно, друзей много общих (от старшей, с младшими то не интересно ))).

просто посетитель
Екатеринбург

Идеальный для кого?

Аноним 441
автор

Жду трамвая),
Идеальный для родителей и первого ребенка.
Просто боюсь что особо желания у меня не появится...а время уйдет, тут все совпадает и заработки и мат.капитал и старшая не лялька.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просто боюсь что особо желания у меня не появится...

Так, может, и не надо тогда?

мама
Екатеринбург

Нет идеальной разницы.
Автор, если нет особого желания сейчас, может, и не стОит?

Аноним 441
автор

kvetek,

У меня и с первой появилось желание уже в процессе.

Екатеринбург

У моих разница 6 лет - на мой взгляд уже многовато. Чем разница меньше - тем лучше. Хотя конечно плюсы были: старшая уже помогала в силу своих возможностей.

мама
Екатеринбург

нет идеальной разницы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Да и мысли посещают, когда у нее тот возраст наступит, чтоб безболезненно перенести появления брата или сестры и наступит ли он.

с этой точки зрения погодки идеальный вариант. На деле - идеального варианта нет. Как вам удобно, как хотелось бы вам, сложности есть всегда, ни одни, так другие...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Идеальный для родителей и первого ребенка.

Практически не совпадают
Мое мнение от 9 лет и до переходного возраста старшего второй ребенок наименее дискомфортен для всех
Либо погодки. Но здесь дискомфорт только для родителей
Не первый класс старшего и не переходеый возраст. Как то так

мама
Санкт-Петербург

у моих разница ровно 4 года. Считаю идеальной от 3х и до...... до сколько получится ПРоще когда старший хоть немного может себя обслужить - одеться, поесть, поиграть, когда ходит уже хорошо, когда немного организм окреп от садичных болячек

мама
Екатеринбург

Нет наверно идеального подхода в этом плане.
Многие к первому классу хотят, чтоб дома быть, я так хотела. Но слава Богу не пошло по плану, со школой были проблемы, и это тоже не по плану. Если б был грудничок на руках, то моя бы на второй год наверно осталась. Очень много времени в первом классе ей посветила.
Сейчас она во втором, у меня грудничок и знаете.... Мне пока сложно. Старшая большая, полностью на самообслуживании, но вот хочется банально поболтать с ней, погулять, обсудить поглубже дз, но я не могу
И ещё... Мамы погодок святые женщины с нервами, как канаты просто крик души)

Аноним 441
автор

Разница в 5 лет. Т.е. мелкому будет 2 старшая в школу пойдёт... будет наверное отвлекать и раздражать.
У меня с сестрой 8 лет, ничего между нами общего не вышло.

Аноним 461

Для каждого своя идеальная разница. Умиляют сообщения, когда всего 2 детей и не с чем сравнить, но твёрдо утверждая, что это лучшая разница, как у них ;)

Аноним 441
автор

Продлили бы мат капитал я бы потянула время...а так деньги не лишние пустили бы на недвижимость.

Аноним 441
автор

Смотрю на лялек и мысль пока только одна "как хорошо что моя уже выросла"
Может до конца года успеет захотеться.

Аноним 772

Аноним автор темы: Смотрю на лялек и мысль пока только одна "как хорошо что моя уже выросла"

Автор, вот я также сейчас думаю. И когда иду и вижу беременную, мне почему-то ее жаль очень. И глубоко убеждена - больше ни за что и никогда.
Но у меня-то двое и я уже очень старая.
А вот вы думайте, прежде чем на шаг ответственный такой решиться. И если не хотите - ни за что не рожайте. Денег больше, чем МК потратите и сил. НЕ все так просто - человека воспитать.

...(с)

16-17 лет.

Аноним 338

для детей наиболее идеальный вариант"чем меньше разница тем лучше" погодки,ну 2 года еще туда сюда.Общие интересы по возрасту,если повезет то и общие друзья .Но маме пипец как тяжело наверное.У нас с братом была 2 года разница,бедная моя мама.
У меня 12,5 лет разницы между детьми-для меня хорошо,для старшего трудно было,Он всю жизнь был единственным сыном,внуком,племянником.,и вдруг в самый переходный возраст стало "НУТЫЖЕУЖЕВЗРОСЛЫЙПОГОДИЯ ЗНАНЯТА".Сейчас старшему 21 ,младшему 8.Отношения нормальные,но не такие как у нас с братом были .Совсем другой формат . У нас было равенство и братство . У моих детей ни какого равенства в отношениях нет,если мелкий субардинацию нарушает,то тут же ему указывают его место.Мне это не нравится.
Эх надо было погодог рожать.

Аноним 441
автор

Аноним,
Да вот тоже думаю, что одну то я точно и финансово и морально потяну. Двоих не знаю даже. Муж подливает масло в огонь. Типо все равно когда-то надо.

Аноним 441
автор

...(с),
Так это мне 40 будет... тогда точно не захочу

...(с)

Аноним автор темы: Так это мне 40 будет... тогда точно не захочу

Зато старший будет счастлив.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";