Есть ли идеальный возраст появления брата-сестры?

просто посетитель
Екатеринбург

ПтичкаН,
Ну почему сразу обделен?
На всех хватит. От родителей зависит
Но кризисные периоды лучше обойти

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Идти за вторым я бы посоветовала только когда реально ВАМ захочется. Мат кап, разница - все хрень это. Вам заново придется пусть не кардинально менять жизнь, но корректировать её точно. И если вы руководствовались "надо" шансы велики, что будет жесть. Я со стороны видела две таких семьи....мне не понять - зачем своими рукамилюди так себя мучают

Аноним 731

Это не панацея. Все ж от конкретного ребёнка зависит. Например моя старшая сестра старше средней на 3 года. И она очень сильно ревновала. Когда средняя высовывала ручку из кроватки, старшая кусала ей пальцы до крови. И дружбы потом между ними не было.
Но когда появилась я - они начали дружить против меня, но не так агрессивно я с ними лет до 20 не дружила. Дружить мы где то после этого начали все вместе))

будущая мама
Екатеринбург

Больше 10 лет-идеально по мне. И для родителей тоже.
Мы так дрались дико с сестрой. Я Ее ненавидела просто. Кошмар. Щас неплохие отношения, но далекие. А в детстве дико ревновала к этой мелочи блин

Подруги есть близняшки. Они такие разные пипец я поражаюсь. Но связь безусловная. И любовь. Но девки однояйцевые и внешне не похожи, прикиньте?
Говорят, что дико не завидуют своей матери. Они у ней вторые-третьи. Она чуть не застрелилась в своё время, это ад был

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: девки однояйцевые и внешне не похожи

Разве так может быть? Наверное, не однояйцевые все же?

будущая мама
Екатеринбург

Mrss,
Может. Однояйцевые. Черты лица одинаковые абсолютно. Я ещё три раза переспросила, ибо правда не похожи.

Но лица разные. Ну и плюс одна кг на 3-5 поболе второй.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Черты лица одинаковые абсолютно

Как при этом могут быть

Потолковый Лампонюх: Но лица разные

? Может, выражение лица разное просто. У них могут быть разные характеры, на лице несколько отражается. Но все равно остаются почти идентичными.

Потолковый Лампонюх: плюс одна кг на 3-5 поболе второй.

Ну это уже особенности развития, образа жизни, здоровья. Может, немного и лица отличаются из-за разной комплекции.

будущая мама
Екатеринбург

Mrss,
Я не знаю это вообще прикол, ни разу такого не видела. Два разных человека. Думала, что они не близняшки,а двойняшки. Но нет. Детские фотки копии друг-друга.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Детские фотки копии друг-друга

Не показатель. Ну бог с ними. Просто сколько знаю близнецов любого возраста, они остаются копиями друг друга на всю жизнь, если отбросить разную комплекцию, прическу и т.п.

мама
Екатеринбург

У сестры разница 9 лет. Ее дочка брата до своих 17 лет не переваривала, ревность страшенная была. У моих 2,7, дружат очень, но первый год мне было тяжело с двумя мелкими, ревность немного была, но неосознанная. С погодками вообще мне кажется тяжко.
У подруги разница 5 между мальчишками, дерутся сильно. У другой также между девочками и вроде все хорошо.
Наверное, 16-17 лет шикарная разница, старший уже совсем сознательный, свою жизнь устраивает, а не борется за родительское внимание ))

Екатеринбург

Аноним автор темы: Так есть он это идеальный возраст?

для каждой семьи он свой. считаю погодок - идеальными

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А у нас с сестрой 7 лет разница - лучшие подруги. С сестрами с разницей 3 года и 10 лет, нет такой плотной связи.
Мне кажется это не от возраста зависит, а от характера, общих интересов и т.п.

Аноним 263

Жду трамвая): Либо погодки. Но здесь дискомфорт только для родителей

У меня трое погодок. Для детей - идеальная разница. Для родителей - сложновато, да. Тут, автор, определиться надо, для кого вы комфорта ищите, для себя или для ребенка.

Аноним: для детей наиболее идеальный вариант"чем меньше разница тем лучше" погодки,ну 2 года еще туда сюда.Общие интересы по возрасту,если повезет то и общие друзья .Но маме пипец как тяжело наверное.У нас с братом была 2 года разница,бедная моя мама.
У меня 12,5 лет разницы между детьми-для меня хорошо,для старшего трудно было,Он всю жизнь был единственным сыном,внуком,племянником.,и вдруг в самый переходный возраст стало "НУТЫЖЕУЖЕВЗРОСЛЫЙПОГОДИЯ ЗНАНЯТА".Сейчас старшему 21 ,младшему 8.Отношения нормальные,но не такие как у нас с братом были .Совсем другой формат . У нас было равенство и братство . У моих детей ни какого равенства в отношениях нет,если мелкий субардинацию нарушает,то тут же ему указывают его место.Мне это не нравится.

++++ Полностью подписываюсь. Чем больше разница, тем хуже детям.

просто посетитель
Москва

Сиpин: Сколько знаю примеров лично с разницей от 10 лет и больше - у всех хорошие отношения.

одних знаю, моя мама и ее сестра, терпеть друг не могут. Лет так... ну больше 60)).
Простите, вырвалось.

Аноним 461

Аноним: Чем больше разница, тем хуже детям.

Да не от разницы в возрасте это зависит. И погодки, в возрасте, бывают абсолютно недружны.

Аноним 263

аноним: И погодки, в возрасте, бывают абсолютно недружны.

может быть. Мои пока мелкие, сложно судить.
Но вот с этим

Сиpин: Сколько знаю примеров лично с разницей от 10 лет и больше - у всех хорошие отношения.

вообще не согласна. У меня абсолютно все примеры, а их немало, обратные. Отношения, когда большая разница между детьми, в лучшем случае - холодно-нейтральные, чаще - отвратительные. Такое ощущение, что детскую ревность и обиды люди через всю жизнь несут.

Аноним 426

7 лет для меня идеальный вариант. Родила, когда дочь пошла в первый класс. Специально подгадывали даже месяц рождения мелкого. Сейчас ребёнку младшему 3, полет нормальный.

Тайна, покрытая мраком

Аноним: и я уже очень старая.

заинтриговали

Тайна, покрытая мраком

Психологи говорят, что 4 года.
Моему сейчас как вашей дочке примерно 4, 2.
До 4х лет он говорил, что ему не нужны ни брат ни сестра. Сейчас говорит, что надо ему братика или сестренку, что он будет книжку ему/ей читать и играть.
Я в декрет тоже не хочу, и тоже очень довольна, что мой уже большой. Каждый раз, когда нормально ужинаю, или принимаю ванну думаю о том как же хорошо сейчас. Собираюсь морально.....

Екатеринбург

Идеальная разница - от двух до трех лет.

мама
Екатеринбург

у моих три года разница, очень нравится. Можно отправлять их вместе в кино, театры. Гуляют они вместе, играют.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Больше 10 лет-идеально по мне. И для родителей тоже.

Для меня легче один раз отстреляться, чем потом лезть в эту воду второй раз. Сейчас бы еще одного ребенка ни за что. А тогда это далось легко, я реально кайфовала ...

просто посетитель
Екатеринбург

Разница между детьми должна быть обусловлена только материнскими ресурсами и возможностями. А возможности нужно рассчитать так,чтобы при любой разнице сил душевных хватало на обоих.
Ну это если в идеале у моих детей разница 3,5 года. Считаю оптимально. Для меня.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а второго все равно надо будет.

Зачем? Что за обязаловка? У меня одна дочь и будет всегда одна

мама
Астрахань

Аноним: детскую ревность и обиды люди через всю жизнь несут.

А какие обиды к маленькому ребенку могут быть?
Я хорошо помню себя, когда брат родился. Какая ревность? Я уже понимала все, в 11-то лет. Хотя тут, наверное, от старшего зависит. Мне нравилось с ним возиться, играть. С играми вообще Тема. В 13-14 лет уже глупо города на всю комнату строить и машинки по ним катать, а тут такая возможность: я с братом играю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";