Есть ли идеальный возраст появления брата-сестры?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Планируем с мужем второго ребёнка. Дочке сейчас 4,3. Когда родится младший ей будет 5,5 примерно по планам. Изначально, в моих мыслях было отложить рождение второго до школы первой. Но мат.капитал был "черт его..." не даёт покоя, что программу закроют...а второго все равно надо будет. В итоге чем старше становится дочь, тем меньше мне хочется мелкого ребенка. Да и мысли посещают, когда у нее тот возраст наступит, чтоб безболезненно перенести появления брата или сестры и наступит ли он. Пока она очень этим заинтересована, ведь у большинства ее друзей есть брат или сестра. Так есть он это идеальный возраст?
парниковая мама
Екатеринбург
хочу стать папой!
Аноним автор темы:
Так есть он это идеальный возраст?

Когда вам удобнее, тогда и рожайте.
У меня совпало - большие заработки 2 года подряд, возможность работать удалённо и сохранить зарплату (+пособие), 6 лет сына.
Полёт идеальный :)
Mrss
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
второго все равно надо будет.

Почему обязательно надо? Над ли сами
Аноним автор темы:
меньше мне хочется мелкого ребенка

Зачем "для галочки" второго заводить-то?
Аноним автор темы:
Пока она очень этим заинтересована, ведь у большинства ее друзей есть брат или сестра

Ну это и вовсе бредовый повод. Детей рожают не для их братьев-сестер. Себя слушайте прежде всего. Вам виднее.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
У меня всякая разница от 15 лет до полутора - все идеально .. самая идеальная 20 лет - пятый первого слушает не пререкаясь )))
Аноним
Екатеринбург
У нас разница 3 года. Для меня идеально. 2 дочери - они лучшие подруги. И играют вместе, и по театрам/представлениям/циркам гоняем вместе, и практично - одежды много от старшей остается и практически сразу же применяем ее. И как то быстро лялечный возраст прошел, не успели опомниться. Одну за другой подняли. Сейчас 11 и 8, обе в школе, интересы одинаковые, и друг с другом интересно, друзей много общих (от старшей, с младшими то не интересно ))).
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Идеальный для кого?
Если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать...
Аноним автор темы
Екатеринбург
Жду трамвая),
Идеальный для родителей и первого ребенка.
Просто боюсь что особо желания у меня не появится...а время уйдет, тут все совпадает и заработки и мат.капитал и старшая не лялька.
kvetek
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Просто боюсь что особо желания у меня не появится...

Так, может, и не надо тогда?
лучшее - враг хорошего
Astrum*
Екатеринбург
мама
Нет идеальной разницы.
Автор, если нет особого желания сейчас, может, и не стОит?
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним автор темы
Екатеринбург
kvetek,

У меня и с первой появилось желание уже в процессе.
Cчастлив@я
Екатеринбург
мама
У моих разница 6 лет - на мой взгляд уже многовато. Чем разница меньше - тем лучше. Хотя конечно плюсы были: старшая уже помогала в силу своих возможностей.
Мирка
Екатеринбург
мама
нет идеальной разницы.
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Да и мысли посещают, когда у нее тот возраст наступит, чтоб безболезненно перенести появления брата или сестры и наступит ли он.

с этой точки зрения погодки идеальный вариант. На деле - идеального варианта нет. Как вам удобно, как хотелось бы вам, сложности есть всегда, ни одни, так другие...
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
Идеальный для родителей и первого ребенка.

Практически не совпадают
Мое мнение от 9 лет и до переходного возраста старшего второй ребенок наименее дискомфортен для всех
Либо погодки. Но здесь дискомфорт только для родителей
Не первый класс старшего и не переходеый возраст. Как то так
Если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать...
Murza
Санкт-Петербург
мама
у моих разница ровно 4 года. Считаю идеальной от 3х и до...... до сколько получится :gy: ПРоще когда старший хоть немного может себя обслужить - одеться, поесть, поиграть, когда ходит уже хорошо, когда немного организм окреп от садичных болячек
Anka-Manka
Екатеринбург
будущая мама
Нет наверно идеального подхода в этом плане.
Многие к первому классу хотят, чтоб дома быть, я так хотела. Но слава Богу не пошло по плану, со школой были проблемы, и это тоже не по плану. Если б был грудничок на руках, то моя бы на второй год наверно осталась. Очень много времени в первом классе ей посветила.
Сейчас она во втором, у меня грудничок и знаете.... Мне пока сложно. Старшая большая, полностью на самообслуживании, но вот хочется банально поболтать с ней, погулять, обсудить поглубже дз, но я не могу :eerm:
И ещё... Мамы погодок святые женщины с нервами, как канаты :gy: просто крик души)
Я шла по городу,приковывая к себе взгляды прохожих.Популярность?Нет. Красота?Вряд ли.Желтая бензопила в руках?Возможно.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Разница в 5 лет. Т.е. мелкому будет 2 старшая в школу пойдёт... будет наверное отвлекать и раздражать.
У меня с сестрой 8 лет, ничего между нами общего не вышло.
аноним
Екатеринбург
Для каждого своя идеальная разница. Умиляют сообщения, когда всего 2 детей и не с чем сравнить, но твёрдо утверждая, что это лучшая разница, как у них ;)
Аноним автор темы
Екатеринбург
Продлили бы мат капитал я бы потянула время...а так деньги не лишние пустили бы на недвижимость.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Смотрю на лялек и мысль пока только одна "как хорошо что моя уже выросла"
Может до конца года успеет захотеться.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Смотрю на лялек и мысль пока только одна "как хорошо что моя уже выросла"

Автор, вот я также сейчас думаю. И когда иду и вижу беременную, мне почему-то ее жаль очень. И глубоко убеждена - больше ни за что и никогда.
Но у меня-то двое и я уже очень старая.
А вот вы думайте, прежде чем на шаг ответственный такой решиться. И если не хотите - ни за что не рожайте. Денег больше, чем МК потратите и сил. НЕ все так просто - человека воспитать.
...(с)
Екатеринбург
16-17 лет.
Аноним
Екатеринбург
для детей наиболее идеальный вариант"чем меньше разница тем лучше" погодки,ну 2 года еще туда сюда.Общие интересы по возрасту,если повезет то и общие друзья .Но маме пипец как тяжело наверное.У нас с братом была 2 года разница,бедная моя мама. :gy:
У меня 12,5 лет разницы между детьми-для меня хорошо,для старшего трудно было,Он всю жизнь был единственным сыном,внуком,племянником.,и вдруг в самый переходный возраст стало "НУТЫЖЕУЖЕВЗРОСЛЫЙПОГОДИЯ ЗНАНЯТА".Сейчас старшему 21 ,младшему 8.Отношения нормальные,но не такие как у нас с братом были .Совсем другой формат . У нас было равенство и братство . У моих детей ни какого равенства в отношениях нет,если мелкий субардинацию нарушает,то тут же ему указывают его место.Мне это не нравится.
Эх надо было погодог рожать.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,
Да вот тоже думаю, что одну то я точно и финансово и морально потяну. Двоих не знаю даже. Муж подливает масло в огонь. Типо все равно когда-то надо.
Аноним автор темы
Екатеринбург
...(с),
Так это мне 40 будет... тогда точно не захочу
...(с)
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Так это мне 40 будет... тогда точно не захочу

Зато старший будет счастлив.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)