Дети с разницей в 2 года: дружба или вражда?

конФФетка
автор

У кого такая разница в возрасте поделитесь опытом. Сложно ли воспитывать двоих с такой разницей?

мама
Екатеринбург

Ничего от возраста не зависит. У меня разница 2.6. Старший парень, младшая дочка. Дружат. Даже против родителей теперь дружат ))))) но и свары бывают такие, что стены дрожжат и у меня голос от крика садится. Есть друзья, у кого и погодки не дружат совсем. Есть - у кого разница в 4 года - и тоже дружат...

Аноним 610

мы с сестрой в детстве и дрались и дружили. сейчас приятельские отношения

мама
Екатеринбург
аноним ,

У дочек разница 1.10. Сложно было 1-ый год. Потом вообще красота. Они друг с другом играют. Занятия-развивашки тоже вместе дома, ну старшей чуть посложней. Сейчас подружки не разлей вода ( уже 12 и 10 лет)

мама
Екатеринбург

Постою послушаю.. разница 2,4 два пацана, мелкому 2 месяца еще, пока старшему пофигу, ляля и ляля, не лезет

мама
Екатеринбург

Дружба или вражда? :gy: И то, и другое сразу. У моих 3 года разницы. Любовь неземная, но без локальных войн не обходится. У многих знакомых разница между детьми 2-3 года, та же история. У одних 7 лет разницы, всё то же самое.

Екатеринбург

Моим 3,9 и 1,8 - старшая младшую любит сильно, и младшая тоже, хотя не так пылко. Да, ща пошел период дележа игрушек, но скоро по садикам разбегутся, думаю пройдет это. Учу старшую, что это ее любимая сестренка, самая лучшая на свете, что надо ей помогать, учить ее, не обижать. Еще с беременности начала ей это втирать, но ненавязчиво. Надеюсь и дальше все получится и будут сестренки - лучшие подружки!

мама
Екатеринбург

дочь 3 года сыну год самое страшное, что дочька братом играет как куклой думаю израстется драк нет заботятся друг от друге

Екатеринбург

У нас с сестрой разница 1,9, она никогда нехотела со мной играть, не пускала в свою компанию. В 18 лет она вышла замуж и уехала за 750 км. Теперь постоянно завет в гости, иногда отдыхаем семьями, очень тёплые и доверительные отношения.

просто посетитель
Екатеринбург

Как сами заложите их отношения, так и будет Возраст ни при чем

мама
Екатеринбург

У моих разница 2,5. Сначала были драки. А лет с 4 младшему так стали не разлей вода. Но и драки случаются точно. Обычно млкий достает сестру. А так везде вместе. Играют, занимаются. Теряют руг друга....если вдруг кого не вовремя домой привезли.

просто посетитель
Екатеринбург
Жду трамвая):
Как сами заложите их отношения, так и будет

не зависит

Жду трамвая):
Возраст ни при чем

это да.

мама
Екатеринбург
Люциферия,

Не знаю, правильно это или нет, но игрушки никогда мои не делили, так как все покупали всегда в двойном размере :hang: одинаковое. Дома, конечно, просто завал игрушек.

мама
Екатеринбург

2,7 разница. Старший мальчик, младшая девочка. Дружат очень, раньше всегда играли вместе. Сейчас старший в 3-м классе, интересы расходятся, но, если представляется случай, то младшую в свою компанию зовет. Без войн не обходится. Пока были совсем маленькими было сложно. Например, старшему надо гулять/в садик/в школу развития, а маленькой кушать или не до прогулок совсем. Сложно маленькому ребенку объяснять, что где-то надо вести себя тише (хватало на пару минут) или подождать минутку пока занят младенчиком, но вполне можно. Куда-нибудь собираемся: одел одного, принялся за другого, а первый уже наполовину разделся/замарался, пролил водичку или еще что-то :omg: возвращаешься ко второму и история повторяется :dash: Это у нас бабушка единственный раз как-то собирала и пожаловалась :gy: Ко всему привыкаешь, месяцев за 6 адаптируешься и кажется, что все хорошо )) С помощниками еще проще, но не у всех есть такая возможность

конФФетка
автор
Банкирша:
не зависит

а от чего зависит, если не от настроя родителей, от темперамента?

а траты со вторым сильно возросли или меньше, тк донашивает за первым?

просто посетитель
Екатеринбург
аноним автор темы:
от темперамента?

от психотипа

Аноним 108
Люциферия:
Учу старшую

а младшую?

Банкирша:
не зависит

почему? По моему от родителей и зависит, как будут складываться отношения.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
По моему от родителей и зависит, как будут складываться отношения.

не только. чаще это не влияет, хотя внешне нам кажется, что влияет

Аноним 255

Разница 1,9 между сыновьями. Старшему сейчас 4,5. Дружат ровно 10 минут в день. Все остальное время разнимаю их драки. Дерутся так, что синяки и царапины на лице не проходят. Постоянно делят игрушки (даже если две одинаковые), внимание всех и не только родителей, велосипед (при том что младший ещё не катается). С детства говорили только о дружбе, братской любви и тд. Дома никто ни на кого не кричит, руку не поднимает.
Но я очень устаю от постоянных визгов, рёва (думают что кто громче, того и жалеют), драк. И говорю-говорю-говорю с ними о любви и дружбе. К концу дня сил говорить нет. А вообщем, они любимые бурундуки))

Аноним 255
Банкирша:
Аноним не только. чаще это не влияет, хотя внешне нам кажется, что влияет

Вот согласна. Старший, пока не появился младший проявлял те качества, которые с появлением "конкурента" только усилились. И тут хоть за воспитывайся, хоть заговорись ....

Аноним 108
Банкирша,

А что влияет по вашему? Если одного ребенка шпыняют, а второй любимчик. И чаще любимчик младший, так как маленький навсегда. Будут у них хорошие отношения? Вряд ли.

Аноним 255
Аноним:
Если одного ребенка шпыняют, а второй любимчик. И чаще любимчик младший, так как маленький навсегда

У нас нет любимчика в семье. И в свои 2,7 именно младший затевает драки. Оба хороши. И пока они оба малыши 4,5 и 2,7. Ну что от них требовать?! Их только любить....а они заразы дерутся. По одному милейшие создания

Аноним 763

Разница 2 года и 2 недели. Сейчас мальчику 3, девочке год. Я с первых же дней появления сестры говорю что малышей не обижаем, помогай мне с малышкой, принеси сосочку, смотри какая она хорошенькая и милая. Сейчас он все это сам говорит. Играют вместе, но конечно игра часто не получается. Дочка не может играть так как надо брату. Но в общем ицениваю их общение как позитивное. Между ними пока дружба. Они скучают друг по другу

SNadya:
У меня разница 2.6. Старший парень, младшая дочка. Дружат. Даже против родителей теперь дружат ))))) но и свары бывают такие, что стены дрожжат и у меня голос от крика садится.

Вот прям один в один. Старшему 5.5, младшей 3. Но для меня разница идеальная, ни больше, ни меньше не надо

Екатеринбург
Katerin&ka:
Дома, конечно, просто завал игрушек.

И у нас не меньше, но вот сейчас такой переиод, что каждой из них интересно именно та игрушка, которую сестра взяла. Развожу, объясняю, иногда ругаю... Надеюсь, пройдет со временем.

Аноним:
а младшую?

И младшую. Просто младшей, в силу еще не сознательного возраста, много-то не объяснишь. Но по крайней мере научила ее сестренку за волосы не тягать))) Был и такой период. Но все же чаще у моих полное ми-ми-ми - обнимашки, целовашки, бегалки, прыгалки, пищалки и визжалки. Я рада, что у моих такая разница. Такую и планировала изначально.

мама
Екатеринбург

У моих разница 3,2. Старший мальчик, младшая девочка. Сейчас ему 4,7 а ей 1,5, любят друга, жалеют, обнимаются целуются, бесятся. Это всё пока не столкнутся с игрушками, там такая война начинается, вопли драки, причем мелкая первая задирает его и лупит, ну и он в ответ стал лупить, раньше сдерживался. Какое то время наблюдаю, как сами рвзберутся, потом разнимаю если без вариантов и компромиссов..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";