Вопрос тем, кто из многодетных семей

Нас с семье трое, Я младшая. Жили не особо богато, но не голодали, конечно - в селе все свое: и мясо, и овощи-фрукты, и молочка. Хотела всегда троих, двое есть, третий пока не получается) у старшей сестры трое, у второй двое. Никогда не было вопросов, почему нас трое. Может, потому что я третья)))

Клава Монитор

Нас с сестрой было двое в семье. Родители любить не умели ,к сожалению,ни друг друга,ни нас.Да и себя тоже,по большому счету,сейчас это уже видно(им за 60,нам с сестрой вокруг 40). У меня 4 детей,у неё трое. Мой вывод: Многодетными быть хорошо,если есть любовь у родителей,их совместное желание иметь детей и хотя бы средний достаток. Ну,ещё немаловажно лёгкие беременности,роды и хорошее здоровье у матери и детей.

Екатеринбург

Я старшая из 5-ти. С 7-ми лет заставляли нянчится со всеми последующими детьми. Просто скидывали на меня брата/сестру и все. Близости нет ни с кем,я их не понимаю и не люблю если честно-чужие люди для меня все 4-ро. Самый младший так вообще,даже когда ДР не знаю,помню что в декабре.Считаю что мама виновата,т.к. я жила у бабушки,а к ним только в качестве няньки приходила. Ну и в общем в семье "не фонтан" между всеми отношения. Отсутствие в достаточном количестве денег и помощи от родителей,делает свое дело. На многодетных смотрю через призму своей семьи,поэтому негатив. 1 ребенок,может быть решусь на второго,но не больше.

Екатеринбург

Клава Монитор: Многодетными быть хорошо,если есть любовь у родителей,их совместное желание иметь детей и хотя бы средний достаток

+1000,не умею так грамотно мысли формулировать, подпишусь.

Клава Монитор: Родители любить не умели ,к сожалению,ни друг друга,ни нас.Да и себя тоже,по большому счету

То же самое и у нас.

просто посетитель
Екатеринбург

Одуванchik: Отсутствие в достаточном количестве денег и помощи от родителей,делает свое дело.

а какая помощь и деньги вам нужны от родителей?

мама
Екатеринбург

Клава Монитор,
А мне кажется, главное - именно чадолюбие. До сих пор помню, как мама нам по вечерам, перед сгком, ходила нам одеяла подтыкала по бокам - чтоб никомц не дуло и ночью на пол не упало) и всегда на фото класса выбирала меня\сестер\братьев как самых красивых в классе. И по утрам, если вставать детям было не надо, велела не шуметь проснувшимся, сама шепотом с папой разговаривала и не гремела ничем) Просто любовь и забота. Они окрыляют и делают сильными. Подумаешь, нет богатства материального. Зато сил - горы сдвинуть) что, собственно, мы и сделали, когда выросли

Екатеринбург

Не знаю что придумать: а какая помощь и деньги вам нужны от родителей?

Мне не нужны,остальные там сруться что одной купили кофточку,а другой нет. Я,слава богу,уехала за 2500 км 10 лет назад и с мамой общаюсь 2 раза в год. На ее др и мой. А,ещё момент,вспомнила какая помощь. Когда сестру сюда отправили учится,могли бы ей хоть по 4000 на проезд до института скидывать,а не на нашу с мужем шею садить полностью.

Екатеринбург

в моей семье было трое детей, я старшая. Хотя тоже жили в 90-е, какого голода или ужаса ситуации не помню. Родители всегда о нас заботились, питались просто, но еда всегда была на столе. Я до 7 лет 2 раза в Анапе была, в первый раз одна с родителями, потом и сестру взяли. Потом больше на юга не ездили, но отдыхали каждое лето на Челябинских озерах, по 2-3 недели. Были танцы и музыкалка, у брата спорт, у сестры музыка и английский. Я очень рада, что у меня есть брат и сестра. Хотя с сестрой сложновато бывает периодами, но мы все живем недалеко, общаемся по телефону, регулярно встречаемся, праздники вместе отмечаем. В наше непростое время - семья и здравые родственники - главное богатство и ценность. У мужа трое детей было в семье, но жили попроще. Отношения у него с сестрой близкие а со старшим братом никакие. Мы троих детей не планировали, но так получилось, что младшие - близнецы. Сейчас мы не представляем нашу семью по-другому. Общаясь с друзьями и помня свое детство, стараемся старшего не нагружать помощью с младшими, но он часто сам с ними по желанию тусит. Стараемся никого не выделять - еда, одежда, развлечения - хватает всем

мама
Екатеринбург

Одуванchik,
Я тоже, было время, полностью содержала младшую сестру. Ну и что. Кто бы ей еще помог. В свое время, когда училась, и мне старшие сестры помогали чем могли. Уже самостоятельные были, с мужьями и работали. Родные ведь люди. Как иначе. Считаю это нормой и само собой разумеющимся. В голову не приходило обижаться на родителей за это. Они жили как умели и делали что могли. Говорю, мы дружно живем.

Екатеринбург

Larina: тоже, было время, полностью содержала младшую сестру. Ну и что. Кто бы ей еще помог.

Представьте что Вам отправляют абсолютно постороннего человека,с которым вы общались,когда ей было 10 лет. Вы живёте с мужем и маленьким ребенком и чужой подросток со своими хотелками и характером полностью на вашем обеспечении. Ну и подросток клал ... На меня и мужа. Мы хотели 2-го ребенка,но не могли материально его вывезти,а обязаны были содержать другого у которого есть мама и папа,которые отправили за 2500 км и забыли. А покупать пришлось от трусов до пуховика,т.к. она прибыла в пальтишке и полуживых ботах. Ну и мне мама,1 раз в жизни сделала подарок,когда я в саду была,больше от нее не было ничего и никогда,содержали меня бабушка с дедушкой и я считаю что ничего ни ей,ни ее мужу,ни братьям-сестрам не должна.

мама
Екатеринбург

Одуванchik,
Такое трудно представить У нас все друг другу очень родные. В детстве- юности вообще воспринимались как часть себя) такое сильное чцвство скмьи былок

Екатеринбург

Larina, У вас родители умели любить.

Аноним 850

Я из большой семьи. В моем случае ,мы равнодушны друг к другу.Пятеро детей,три сестры,два брата. Старшая сестра тяжело больна уже много лет.Только из-за помощи ей и встречаюсь со второй старшей сестрой.С братьями вообще не вижусь и не хочу.Они также.Они и со старшими сестрами не видятся почти.Когда встречаюсь с сестрой,общение больше деловое,чем родственное. Чужие друг другу все мы. Знаю я,знает сестра, откуда ноги растут,но что то менять сейчас уже поздно.Не хотела бы много детей.Не из-за финансов или жилья,а из-за страха стать похожей на мать.Я итак,ежедневно ее вспоминаю,общаясь со своей дочерью. Это невроз какой то.Я все время боюсь стать такой, какой я ее помню в детстве. Когда хоронили ее ,ничего кроме равнодушия в себе не чувствовала. Ни жалости,ни обиды на нее,ничего..

Аноним 912

Одуванchik,
ну вы терпели это -значит это ваш выбор. Я не смога бы -отправила бы в зад))) в чем прибыла.

мама
Amsterdam

Нас четверо у родителей и у меня так же))) Считаю идеально просто, мы очень дружны.

Екатеринбург

Аноним: ну вы терпели это -значит это ваш выбор. Я не смога бы -отправила бы в зад))) в чем при

Я отправила,спустя год. Точнее муж отправил из-за вранья и воровства. А до этого бабушка слёзно просила,а ей я не могу отказать. PS.через год другая сестра приехала,но она пол года продержалась. Когда у мужа заначка пропала,у нас деньги в свободном доступе,не прячем,я просто знаю что там конверт и его деньги на какие-то нужды,поехала домой.

мама
Екатеринбург

Я выросла в многодетной семье. У меня есть старшая и младшая сестра .Старшая сводная, от первого брака мамы. А с младшей мы погодки, 1,5 года разница. Нас воспитывала мама одна. одевались мы даже одинаково,чтобы никому обидно не было. Мама нам сама форму школьную шила. С моих 5 лет мама нас одна растила,с отцом моим развелись, он платил алименты и все, в нашей жизни он больше ни как не участвовал. Помогала нам моя бабушка. В итоге, с младшей сестрой мы везде были вместе, во дворе гуляли, в школе, на дискотеки вместе гоняли, в колледже учились и даже в институте. В общем друг за друга держались везде. А старшая старше меня на 4 года, всегда считала себя гадким утенком в семье, не знаю почему. Но мама всегда старалась нам дать всем все, ни кого не обделять. Я ее помню из детства, как мама с работы приходила, нет, даже приползала!И сразу на диван отдыхать, а мы вокруг нее крутились и делали,что она просила. В общем сейчас когда у меня самой трое детей, я маму свою как никогда понимаю,на сколько сложно было нас троих одной поднимать. В итоге с младшей очень хорошо общаемся, хоть и живет она в Питере, я в Екатеринбурге. Она вот только родила первенца, и еще двоих как минимум хочет. А со старшей до сих сложные отношения, мы не понимаем друг друга во многих вещах.

Екатеринбург

ася31: А со старшей до сих сложные отношения, мы не понимаем друг друга во многих вещах.

Вы правда не понимаете почему?

Екатеринбург

budlya: но материальных благ и внимания родителей хотелось бы побольше.

всем детям хочется, нас двое было в семье, внимания мамы не хватало, папа у нас вообще был как домовенок кузя, не видно не слышно, знаем что где он тут, что то есть, где-то спит, но абсолютное равнодушие от него к нам и он нас к нему...

Аноним: в подростковом возрасте очень стеснялся бедноты, никого в гости из друзей ни разу не пригласил в дом.

тоже было, т.к. росли от кризиса к кризису, опять же, мы были не многодетные, просто бедные с постоянно работающими родителями... Нас в семье двое, мы очень дружны, хотя все то, что пишут про многодетных было и внимания и любви не хватало и денег, на море поехала первый раз на свои и уже со своим ребенком в 26 лет, сестра тоже первый раз на море съездила в 26 лет. Я всегда хотела 4-х детей, у меня трое, к сожалению мечтам не суждено сбыться по состоянию здоровья..

Аноним 99

Я из семьи, где трое детей, муж тоже) К многодетности отношусь нейтрально - это просто выбор каждого. Детство было прекрасным. Как и юность, впрочем). Вспоминаю ли с благодарностью? Да. Но причем тут многодетность? Сколько у нас детей? Трое.

просто посетитель
Екатеринбург

Я из многодетной семьи. Не особо дружны между собой. Отношения у всех ровные. Видимся два раза в год. Редко созваниваемся. В детстве жили бедно. Одета была можно сказать хуже всех, в основном донашивала что то. Хуже меня олевали только девочку которую мать одна воспитывала. Из детства ощущения, что никто особо не интересуется моей жизнью, была сама по себе. А детей у нас у всех по трое, у одного только брата двое. Нас в семье было четверо.

Аноним 354

Девочки, а вот у меня шкурный, материальный вопрос. А родители вам помогли материально? Жильем обеспечили, образование дали? Или вы сами-сами? Нас вот с сестрой двое. Родители нас жильем обеспечили. У меня трое. Пока только старшему ребенку квартиру помогаем купить (помогаем платить ипотеку), двое еще мелкие. Пока даже и боюсь об этом думать. Подруга у меня из многодетной семьи. Очень долго жила в съемном жилье. Сама многодетной не стала, у нее один ребенок. Всё вкладывает в него.

Аноним 354

Клава Монитор: Многодетными быть хорошо,если есть любовь у родителей,их совместное желание иметь детей и хотя бы средний достаток

да!

Красная

аноним, Нет. Но мы и не ждали этого от них. Жили в домике в деревне и все, какая может быть помощь. И я не считаю, что это обязанность - обеспечить жильем. Есть возможность помочь ребенку - хорошо, нет - не страшно. Важнее голова на плечах, чтобы сам смог себя жильем обеспечить.

Аноним 875

Я и муж из многодетных семей, к нас большая семья, и это здорово! Много братьев, сестер, их жен, мужей, племянников. Но у нас один ребенок, больше не хотим по финансовым соображениям. Делаем все, чтобы двоюродные были очень близки, чтобы в будущем и у них была такая большая семья как у нас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";