Вопрос тем, кто из многодетных семей

Аноним 381
автор

Вот интересно мне, а сколько теперь детей у вас и как относитесь к многодетности? С благодарностью ли вспоминаете свое детство?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот интересно мне, а сколько теперь детей у вас и как относитесь к многодетности? С благодарностью ли вспоминаете свое детство?

я родилась и выросла в семье, где было 7 детей.
у нас оч дружная семья, мы с братом и сестрами очень любим друг друга, всегда поддерживаем и помогаем друг другу. случаются, конечно, столкновения, но это бывает в любой семье. Как-то было - три месяца с одной сестрой не разговаривала. Ну и что) у меня же куча других есть) потом помирились) кстати, у этой сестры моя младшая по 2 недели летом тусовалась в гостях, когда садик закрывался) а когда росла ее дочка, я так же часто на каникулах брала ее к себе, водила по музеям, театрам - у меня своих еще не было.
Мы счастливы, что нас много, это такое богатство, цену которого трудно даже осознать.
Мы очень благодарны родителям, что нас много. Мы же сила, не так - силища!
А детство у нас было самым лучшим детством, которое только можно себе представить. Родители у нас очень добрые были, наверно, не расчетливыми, но добрыми и любили нас. Помню, девочка из параллельного класса рассуждала: "Вот покупают родители вам фонарики каждому, вот вы в старом доме и живете! а если бы не покупали вам книжек всяких все время, то давно бы уже новый дом купили!" Я сильно удивилась, помню, таким ее словам - ну, подумаешь, старый дом. Зато такой уютный и наш. Фонарики и книжки - это же круче намного, как можно остаться без книжек
Сама я всегда очень хотела много детей. увы, не очень получается. К многодетности отношусь с большим уважением. Это круто. Даже завидую немного по-белому многодетным. Тоже хочу много детей...

Аноним автор темы: Вот интересно мне, а сколько теперь детей у вас и как относитесь к многодетности? С благодарностью ли вспоминаете свое детство? Нас трое у родителей. По нынешним меркам многодетные, а тогда обычная семья.
Вы напишите что для вас многодетность.
Я лично семью с тремя детьми воспринимаю как норму( хотя они уже многодетными считаются) Для меня многодетные это 4 и более...
У меня двое детей если что, но если бы была возможность, то было бы 4 и более...

мама

У меня муж из многодетной семьи. Никто не дружит между собой, могут по полгода не видется и не разговаривать. Родители не вкладывались особо в детей своих не материально ни морально. Сейчас у нас один ребенок, никогда не вставал вопрос о втором. Воспоминания у него не радужные.
Все зависит от родителей, если создавали именно большую семью(дружную с большой буквы), а не просто рожали и у детей потом будут хорошие большие семьи.

мама
Екатеринбург

мама: Все зависит от родителей, если создавали именно большую семью(дружную с большой буквы), а не просто рожали и у детей потом будут хорошие большие семьи.

очень сомневаюсь, что мои родители-крестьяне именно создавали дружную семью. Вряд ли они думали о каких-то высоких материях. Просто они любили детей, друг друга и жили как умели. Вот и все. А получилось очень хорошо)))

мама

Larina: Просто они любили детей, друг друга

Я про это и говорила, а не про высокие материи. В моем случае и этого не было, к сожалению.

мама
Екатеринбург

мама: В моем случае и этого не было, к сожалению.

ну тогда дело ведь не в многодетности, а во взаимоотношениях в семье. отсутствие любви сплошь и рядом встречается и в малодетных семьях. у однокурсницы моей только 2 детей в семье было. живут как кошка с собакой все - и с единственной сестрой, и с мамой своей...

Аноним 632

Нас трое в семье

Аноним автор темы: С благодарностью ли вспоминаете свое детство?

сложно сказать, но только потому что детство и подростковый возраст пришлись на конец 80х-90х, родители всегда делали все, что могли для нас, кружки/увлечения/театры/домашние животные/семейные прадники и тп все было. хотелось бы чтобы мама больше времени уделяла, но она много работала. С братом ровные отношения живем в разных городах общаемся примерно раз в полгода. С сестрой в детстве враждовали, сейчас все хорошо

Аноним автор темы: как относитесь к многодетности К разумной прекрасно отношусь, приятно смотреть на большие любящие семьи. У самой двое, третьего рассматриваем, но сложно решиться

мама
Екатеринбург

я росла в семье, где было 5 детей. разница в возрасте у нас у всех небольшая, поэтому росли все вместе, играть было весело, концерты родителям и гостям на праздники ставили, народу то много, кто пел, кто плясал, кто стихи читал))) весело было, но бедно, потому как росли в 90-е все. иной раз и кушать было нечего в прямом смысле. вот в этом разрезе, непредвиденных экономических катастроф, от которых наша страна не застрахована, одного-двух детей намного легче прокормить, чем ораву из 5-7-10, это факт. я на море первый раз поехала, когда мне было 19 лет, и то на Азовское, а так каждый год в деревне, в которой мне было плохо, потому что аллергия на животных, но меня тащили с собой, не лишать же отдыха остальных из-за меня. помню, в старшей школе одевалась очень бедно, я стеснялась, мальчиков сторонилась, на дискотеки не ходила. развлечений никаких особых мы не видели, свободе выбора не обучены, что дали, то и носи, ешь, играй. единственное, книг было много разных, но никто с нами не обсуждал прочитанное, общались родители с нами мало, были озабочены хлебом насущным. по итогу ко взрослой жизни я оказалась не готова. но, я, конечно, не представляю свою жизнь без моих любимых сестер, со всеми бедами и радостями бегу только к ним) все получили высшее образование, кто на бюджете, кто уже во взрослом возрасте сам выучился. я всегда хотела 3, но понимаю, что не потяну ни физически ни морально ни материально. никто из сестер не стал многодетными по итогу, хотя у самой младшей есть шанс) ее муж очень хочет пятерых, да и живут они в Америке, а он будущий врач.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я вторая из пяти детей. С 7 лет нянчилась с младшими. Не могу сказать что прямо несчастное детство у меня было, но материальных благ и внимания родителей хотелось бы побольше. Но, кстати дело тут может и не в количестве детей, просто родители такие люди.
У меня один сын. Но не потому, что я из многодетной семьи, просто так сложилось.

Аноним 794

МЧ из многодетной семьи, их восемь детей, для меня это ппц, для него норма, своих детей он бы хотел максимум одного. Родители никому образование не дали, все после школы шли работать, никому финансово не помогли ничем. Дружбы особой нет, только с сестрами, с братьями не особо. На море никто не был, дальше своей деревни тоже никто не был. Может это не показатель, но он как то не особо счастлив, видя как бывает по-другому, что родители занимаются детьми, дают возможность получить не по одному образованию и тп.

мама
Екатеринбург

Конечно, мы жили небогато. Но всегда были накормлены и оборванные никогда не ходили.
Родители никогда не жалели денег на нас. Все выезды из деревни организованные были для нас - со школой или с кружками. На море я поехала в Артек в 14 лет, куда уж лучше. Старшая сестра в Океан ездила) на каникулах ездили к бабушке в город) из деревни)
Что важно - мы росли очень самостоятельными, ответственности учились сызмальства, никто не берег нас от трудностей жизни, так что к жизни мы были подготовлены прекрасно. И образованием обеспечили себя сами - спокойно поступили на бюджет и выучились. Кто куда хотел и куда смог. Каждый получил по возможностям, способностям и труду) в голову не приходило винить в своих неудачах или неуспехах родителей. Даже смешно думать об этом.
В результате у всех нас жизнь сложилась благополучно (ттт, чтоб не сглазить)

просто посетитель
Екатеринбург

Larina,
Ваш ответ было приятно читать)) вам повезло с родителями. Такие люди осчастливили бы хоть 20 детей, хоть двоих))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: На море никто не был,

как будто это только у многодетных... нас было двое в семье, никто не был на море, только младшую один раз награждали поездкой в Орленок, и все.

Зойка-пересмешница

С 6 лет гуляла исключительно с коляской

Аноним 794

Не знаю что придумать: как будто это только у многодетных... нас было двое в семье, никто не был на море, только младшую один раз награждали поездкой в Орленок, и все.

я же написала, что это не показатель, но все таки. Там и без моря все не радужно. Тем более я писала про конкретную семью, в сравнении с моей

Nevidimka

Нас трое было. Тогда многодетными считались. В 90-х детство прошло. Не простое))) как у многих тогда. Сестру и брата люблю. Родители молодцы, что за 3-м сходили. В детстве была на родителей легкая обида, что нарожали, денег мало... но подростком.. все равно нашла бы на что дуться..

я это

Я старшая из семьи с пятью детьми. Жду третьего. Больше - вряд ли, лет мне уже много, мужа поздно встретила

мама
Екатеринбург

Железный Феликс,
А вы из многодетной семьи?)

мама
Екатеринбург

К вопросу гуляния с коляской)
Конечно, мы сидели с младшими по необходимости. Но это никогда не было обузой. Не знаю, почему, но как обузу не воспринимали. Может, потому, что нас было много. И всегда можно было в случае большой охоты все равно убежать из дома - не знаю, просто на улицу или там в библиотеку или в кружок...
Ушла, а дома же все равно кто- то остался. Ну то есть младшие не одни)

мама
Екатеринбург

У мужа в семье трое детей. Ни у кого нет образования, моря не было. Не голодали, но работать начал с 16 лет. У нас сейчас трое детей.

Аноним 754

муж из многодетной семьи, у двоих сейчас по 3 детей, у двоих по 2. Жили не богато, воспоминания не самые радужные из детства, но там 90-е были. фин состояние моей семьи было лучше))) общаются все между собой, но чтоб прям близко-нет у них такого. Хотя это может характер моего мужа такой))) домосед))
к образованию не стремились, родители говорили что достаточно средне-специального. все пошли где проще учиться, но жизнь показала что учиться надо и 3 получили высшее образование, 2 из них - бесплатно. у всех супруги из семей где по 2 ребенка. у мужа осталось из детства ощущение ненужности родителям, стремление сбагрить на улицу, бабушке или еще куда.
Но я считаю, что он преувеличивает, все вполне "приличные" выросли, отличные мужья и отцы, любящие и надежные, основы семьи закладываются в детстве

Аноним 998

Муж из многодетной семьи. Их 4. У всех высшее образование. 2 бесплатно, 2 платно. 3 детям родители сделали квартиру. Муж хочет минимум троих. Семья у них крепкая, т.е. если что-то надо все пытаются сообща решить, но вот душевности нет, т.к. родители, папа особенно очень строгих правил воспитания придерживался. Ездим раз в год к ним, звоним каждую неделю родителям. Муж детство вспоминает хорошими словами, говорит только в подростковом возрасте очень стеснялся бедноты, никого в гости из друзей ни разу не пригласил в дом.

Зойка-пересмешница

Larina: А вы из многодетной семьи?)

да

Красная

Я из семьи с 3 детьми (считается что многодетные), у меня двое пока, не исключаю, что будут еще; хочу, появись только нужная мат.возможность.
О детстве воспоминания совсем нерадужные, но не из-за многодетности, а в общем - жили в отдаленной деревне, ничего не было, никаких особо кружков, контингент не очень - пьянь и их дети. Близких отношений нет, да и с родителями тоже, все ровно-спокойно, но мне и не надо, я как замуж вышла, мне никого и не надо стало совсем.

Ом ном ном

я тож из такой семьи - пятеро нас было
своих сейчас уже четверо, ещё двоих хотим родить
счастливы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";