Когда рассказать ребенку, что у него была сеста

Аноним 300

а про пост о "незримом" присутствии - просто было человеку одиноко, а когда узнал про близнеца, завел себе воображаемого друга

счастливая
Екатеринбург

Лет в 20, мое мнение...но не сейчас (((

просто посетитель
Екатеринбург

Мне лет в 6 родители сказали, что до моего рождения был брат и он умер.
Отреагировала нормально, могилу посещаю по мере возможности.
Скажите лучше, все равно расскажет кто-нибудь из родственников, лучше от родителей узнать

мама
Ярославль

Есть по этой теме роман «Тринадцатая сказка». Там ребёнок узнал сам, случайно. До этого всегда чувствовал связь с близнецом.
Поэтому я бы рассказала о случившемся, но не в 7 лет, мне кажется в этом возрасте сложно понять ещё, но зато легко испугаться

мама

Аноним: Я бы рассказала прямо сейчас. Дети по-другому смерть воспринимают, спокойно.

+1. Мне родители лет в 10 рассказали. Правда, у меня немного не такой случай. Моя сестра меня на 3 года была старше.

мама
Екатеринбург

Аноним: Дети по-другому смерть воспринимают, спокойно.

все индивидуально. Видимо исповедуя такое мнение меня привели на похороны подружки по детскому саду, когда ее сбила машина в 6 лет. Как итог - жесточайший невроз многолетний да - страх смерти, вылившийся в панические атаки во взрослом стостоянии оттуда и идет

мама
Екатеринбург

Я рассказала своим детям, что у нас с папой был ещё один мальчик, до их Рождения. Мальчишкам было 7 и 3 года. Мы ездим с ними на кладбище.

мама
Екатеринбург

Разноцветная автор темы: Возможно, в будущем, когда будет планировать свою семью, эта информация может припригодиться

вот тогда и расскажете, но только не сейчас.

Сяся

Разноцветная ,
Не говорите сейчас, зачем детскому организму такой стресс?!
Как вариант он может начать себя накручивать, что сестра умерла из-за него...
Расскажете лет через 10...

Разноцветная автор темы: на могиле у его дедушки есть табличка с её именем и датой рождения, как и у него самого

Вот когда начнёт задавать вопросы, тогда и расскажете. Главное не придумывать ничего, чтоб потом хуже не было. А из карточки он как узнает? Их же на руки не выдают...

мама
Екатеринбург

Эгоиста: надо рассказать. Там есть не информационная, что ли, а некая духовная связь.

+1

слушайте, автор! есть такой известный психолог - Екатерина Мурашова. (детский)
много книг у нее вышло, я некоторые покупаю, читать очень интересно про судьбы, истории...
На днях купила ее книгу новую "Должно ли детство быть счастливым?", начала читать и там, не поверите, как раз практически про вашу ситуацию одна из историй.
Каждая история в книге небольшая, на 2-3 листа. Если хотите, могу даже зафотать текст и вам прислать, прочитаете.
Но история в некотором роде мистическая.

Аноним 710

Аноним: чем позднее, тем лучше, вам лучше знать, какой психоэмоциональный ваш ребенок.
Элвису Пресли мать сразу рассказала, но у него психика была очень подвижной, в итоге он сам себя стал винить в смерти брата.
вам это надо?

+100 тем более в 7 лет- очень впечатлительный возраст

мама

Sovi,
Отправьте, пожалуйста!!!

Аноним 952

Сама из двойни, к счастью обе живы, связь есть. Когда сестра попала в аварию - я почувствовала. Когда рожали - тоже можно сказать "знали", что у другой роды. И я точно читала на эту тему - то ли у психолога Мурашовой в блоге Сноба, ,то ли у Петрановской - говорить. Поищите. Подруга - тоже из двойни, у нее братик умер в 3 месяца, она знала с детства.

Аноним 952
Аноним 974

У меня за 2 года до меня брат на позднее сроке б погиб. Рассказали не помню во сколько, лет в 5-7. Спокойно отнеслась к этому тогда. Это сейчас во время пмс может накатить грусть тоска какая нибудь. Но редко. В более старшему возрасте думаю тяжелее бы известие перенесла

мама

Аноним,
Прочитала, спасибо, вот только мой наоборот, как будто за двоих отрывается: очень активный, любознательный, хочет все и сразу! У нас наоборот старший - вулкан, а младший - тихий и спокойный ребенок.

??

Аналогичная ситуация. Брат-близнец погиб в месяц. Сказали в 5 лет. Советовались с психологом. И потом мне кажется они и так чувствуют эту потерю, а тут просто все встало на свои места.

мама
Екатеринбург

Разноцветная ,
Ага, вам уже скинули, вижу

Аноним 652

Задумалась после вашей темы, автор. Помню в детстве, лет до 5-6 мне казалось, что была ещё девочка в нашей семье, кроме меня. Что день рождения у нее тоже в августе, но в другой день. И я помню свои мысли: наверное она умерла, а я осталась... Не помню, чтобы я видела ее, но как будто часть ее души жила во мне. Это все детские мысли. Когда стала старше все как то подзабылось... Совсем не похоже, что бы в семье родителей была такая трагедия. Ни каких непонятных фотографий, могил и тайн нет. Сейчас мне 40. И интересно стало, а что же было то? Такие странные мои фантазии в детстве? Форумчане, что думаете, можно найти ответ на этот вопрос?

мама
Екатеринбург

Аноним: Форумчане, что думаете, можно найти ответ на этот вопрос?

да,спросить у родителей - единственный способ

Аноним 792

я сыну рассказала когда ему лет 12 было, что сестренка погибла, а он выжил
он никогда меня об этом больше не расспрашивал после
рассказать решила потому что хотела донести насколько он мне дорог и как сильно я за него беспокоюсь

Аноним 952

Разноцветная ,
Я статью чисто для подумать скинула.. не факт что надо следовать... Вы знаете я бы рассказала, но позже, моему сейчас 6 - ярко виден страх смерти: Ты не умрешь? Сколько лет ты будешь жить? А этот человек жив или умер, и т.д. После этого кризиса , он вроде в 5-9 лет бывает...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";