Когда рассказать ребенку, что у него была сеста

Нискажууу
автор

И надо ли вообще? Ребенку 7 лет, родился из двойни, девочка при родах умерла, никогда ребенку про это не рассказывала, муж считает, что ему эта информация и не нужна, а я даже не знаю.

АнонимКА

к чему ребенку эта информация?

Аноним 152

Взрослому после 20 лет.

мама
Екатеринбург

Нискажууу ,
надо рассказать. Там есть не информационная, что ли, а некая духовная связь. Он всегда будет чувствовать ее присутствие. Поэтому пусть знает, откуда у этой связи корни. Это прекрасно видно на расстановках.
Вопрос рассказа только в возрасте и готовности ребенка к этой инфе.

Аноним 886

-А: Взрослому после 20 лет.

+

мама
Екатеринбург

Аноним: к чему ребенку эта информация?

+++
тем более в 7 лет?
вот лет через 10-15 можно будет и поделиться))

мама
Екатеринбург

Нискажууу автор темы: ему эта информация и не нужна

по мне так...Ну или

-А: Взрослому после 20 лет.

щас-то зачем? Чтоб сравнивал и чувство вины культивировал? в какой-то книжке такая линия была....

Aноним

А я думаю, что обязательно нужно рассказать, но лет так в 18-19... Когда понимание будет... По крайней мере моей подруге рассказала мать в этом возрасте, сейчас ей 27 и она просто знает, что когда-то был брат ...

мама

Аноним,
Возможно, в будущем, когда будет планировать свою семью, эта информация может припригодиться. Да и в мед карте запись есть, сам потом увидеть сможет.

Надежда

Нискажууу автор темы: муж считает, что ему эта информация и не нужна,

муж прав

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: к чему ребенку эта информация?

Нууу.... я не знаю, может быть, врачам когда-нибудь пригодится знать, что их пациент - из двойни, хотя я такого не представляю. Может быть, врачи скажут, гнужно ли человеку это знание. Если нет, я бы не говорила.

Аноним 147

Ну если уже 7 лет как прошло, и Вы не затрагивали это тему то, может и не стоит.
Вот если бы с самого начала ребёнок был вовлечён в поминальный день или бывал на могиле сестры то это было бы само собой как то.

Аноним 416

Нискажууу автор темы: Ребенку 7 лет, родился из двойни, девочка при родах умерла, никогда ребенку про это не рассказывала, муж считает, что ему эта информация и не нужна, а я даже не знаю.

ох тяжко...
у самой двойня семилетняя разнополая. сейчас не надо ничего рассказывать.потом расскажете.

мама

Тема моя. Сама помнб, как подруга моя лет в 13-14 увидела в карточке, что она 3 ребенок, а детей в семье двое, очень обижалась, что мама ей сама не рассказывала

Аноним 995

Я бы в самом маленьком детстве рассказала. А в 7 лет...даже не знаю.
Думаю надо рассказать. Но надо было раньше. Сейчас уже ребенок непонятно как это воспримет.
Очень сложный вопрос

мама

Аноним,
На могиле он был, только как таковой отдельной могилы нет, она к дедушке прихоронена, на его памятнике табличка, но он в этом особо не разбирается еще. То есть рано или поздно, он сам все увидит и узнает, но уже не от меня

Аноним 152

Разноцветная автор темы: Тема моя. Сакакартню, как подруга моя лет в 13-13 увидела в карточке, что она 3 ребенок, а детей в семье двое, очень обижалась, что мама ей сама не рассказывала

аналогично было, но лучше это узнать позже, чем раньше и мысли гонять.
Про расстановки и связь выше уже написали, но раньше времени не стоит ребенку загонятся, особенно пока фантазия буйная, до 10 лет, а после наступит подростковый период с гормональными переменами, хватит потрясений. В 20 лет все встанет на своим места, только рассказывать без лишних соплей, чтобы чувства вины не взрастить за муки вашего молчания.
Либо надо было сразу с младенчества, как данность. Можно как факт и сейчас, если хватит у вас мудрости это сделать как бы невзначай.

мама

-А,
Я уже, надеюсь, эту тема пережила и отпустила, и у него пока другое восприятие смерти, поэтому и задалась этим вопросом

просто посетитель
Екатеринбург

Нискажууу автор темы: муж считает, что ему эта информация и не нужна

Муж прав. Ребенку это точно не нужно. Взрослому - под вопросом.

мама

@ноним,
Сам может узнать, уже писала, что есть запись в его мед книжке (выписка из роддома) и на могиле у его дедушки есть табличка с её именем и датой рождения, как и у него самого

Аноним 699

Я бы рассказала прямо сейчас. Дети по-другому смерть воспринимают, спокойно.

Аноним 41

надо отбросить все сказки про сакральность, связь и прочее.
жизнь и так штука тяжелая, зачем ребенку психику портить?
вообще не надо говорить.

пусть живет своей жизнью и радуется

Аноним 41

Аноним: . Дети по-другому смерть воспринимают, спокойно.

вы хоть психологию то почитайте!!
в 7 лет самый пик страхов смерти у детей!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";