Разница 8-9 лет, подводные камни

Аноним 47
автор

Это конечно не такая стрессовая разница как 1-2 года для родителей, но все же...Какие плюсы? Минусы кроме как разные интересы так как большая разница.

будущая мама
Екатеринбург

мне кажется, это отличная разница. Вообще прекрасная. И лучше позже, то есть в 9

Аноним 47
автор

Потолковый Лампонюх: мне кажется, это отличная разница.

Ну играть уже вместе не будут, скорее старшая будет как игрушку воспринимать младшего. Последняя кукла как говорят.

Екатеринбург

у моих разница 10 лет
прекрасно!! минусов не вижу

Аноним 422

У всех по разному. Что старшему может не ин ересно с младшим это точно, а младший будет тянуться. У нас с сестрой разница 6 лет, вечные драки и ссоры. У моих детей 9 разница, думала не будет такого, ан нет...

Аноним 47
автор

Rolli: У моих детей 9 разница, думала не будет такого, ан нет...

А старший просил младшего?

мама
Екатеринбург

Не очень хорошая разница,у моих такая.
Общих интересов нет, постоянно ссорятся.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну играть уже вместе не будут, скорее старшая будет как игрушку воспринимать младшего. Последняя кукла как говорят.

у моих 10 лет, играют, больше бесятся конечно))

мама
Екатеринбург

отличная разница для родителя. Старший ребенок уже не нуждается в мегаопеке. И даже может помочь иногда.

Аноним 381

У меня с братом 7 лет разница, привет... пока, и всё. Как чужие люди. Общих интересов никогда не было.

Аноним 505

У моих 10 лет разница. Друг друга обожают. Старшему, конечно, достается от младшей, приходится усиленно следить за своим имуществом. Вместе играют, остаются одни дома ненадолго. Старший очень помогает. Разница прекрасная.

мама
Екатеринбург

у меня 8,5 лет разница между детьми - обожают друг друга
Старший для младшей всё готов сделать. А она его бесконечно обнимает, рассказывает всем какой у нее лучший брат в мире, скучает по нему, если не видит 2-3 дня
Сын учит играть сестру на укулеле, делает для нее игрушки. Дочь любит готовить, носит к нему в комнату на подносе, чтобы он не тратил время на перемещения и занимался своими делами, моет за ним посуду )))
С другой стороны, у меня самой с братом разница 2,5 года всего - а отношения такие же теплые и дружеские. Мой брат - самый лучший брат в мире, самый заботливый дядя для моих детей.

Разные интересы - это не минус, а огромный плюс!!
Каждый может в чем-то помочь другому, научить, подсказать. Им не скучно в одиночестве, и очень весело, познавательно вместе.

Екатеринбург

У мужа с братом никаких отношений нет
Разница 8 лет
Посторонние люди

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Какие плюсы?

я пока еще не сильно спец. но то, что в 9 лет ребенок может сам себя обслужить, дойти до школы и до бабушки - огромный плюс.
уже не так болеют, не будут заражать младшего.
ну и моя помогает. сама проявляет инициативу.

Аноним 47
автор

Аноним: У меня с братом 7 лет разница, привет... пока, и всё. Как чужие люди. Общих интересов никогда не было.

У нас так же, только разница 3,5 года

Верхняя Пышма

У моих дочек 8,5 лет разница - любовь и гармония с детства. Старшая очень ждала рождения сестренки. Младшая всегда выпрашивала в магазине сладости для обеих Сейчас уже взрослые (23 и 15) общаются уже как взрослые девушки (косметика, музыка...) Старшая уже живет отдельно, младшая ходит в гости, и с ночёвкой часто. Очень близкие отношения у них.

Аноним 55

Плюсов меньше, чем хотелось бы. Я и муж старшие, разница с младшими 9-10 лет. Себе такого не хотела, но получилось и мои дети с разницей 9 лет. Оптимальной считаю разницу 2-3 года, и для детей, и для родителей.

Аноним 47
автор

Mамa: Оптимальной считаю разницу 2-3 года, и для детей, и для родителей.

Почему? Наоборот писки-визги и дележка всего и вся. Это я вижу на опыте моих подруг. И редко когда они подростками бывают дружными с такой разницей.

Анапа

В любой разнице найдутся плюсы и минусы. И на это влияет множество факторов, пол детей, комнаты, темперамент, воспитание, внимание, любовь в конце концов (бывает родители любят по-разному старшего/младшего, дочь/сына, здорового/больного, тьфу-тьфу, родного/не родного, активного/зануду, общительного/ плаксу, эрудита/тормозящего и т.д. и много-много всего), еще детей может рассорить внимание других родственников, бабушка притащила двухлетке чупа-чупс, а 10-летке не принесла, а ему обидно и т.д., материальное положение семьи, сам темперамент детей.
ИМХО, если есть сомнения, лучше не надо. А если бы и сомнений не было, не было бы и темы.
У нас с сестрой такая разница. Всяко бывало и бывает. Но родные люди, можем и повздорить. Про детство долго писать, много всяких нюансов в нашем воспитании было. Мне то хорошо, что у меня есть старшая сестра, а вот сестре как-то не очень жилось, и сейчас есть отголоски. Но тогда время другое было.

Верхняя Пышма

Читать-писать-считать младшая очень рано научилась. Старшая за учителя была))
У меня с сестрой 14 лет разница, она мне как дочка была. В ее подростковом возрасте у меня жила, т.к. мама не справлялась. Сейчас очень близкие отношения у нас.
С братом 3,5 разница - не общаемся

Аноним 151

Родственник с братом. Разница 10 лет
Никакого общения
Старший ревнует к младшему до сих пор, хоть под старую ж..у это выглядит смешно
Младший во всем пытается соответствовать старшему, хотя у самого уже давно свой бизнес, семья, свои дела и пенсия на горизонте
Очень странные отношения, вечные подколы и хищные взгляды в сторону наследства
Тьфу.
Но тут дело не в разнице в возрасте. Тут дело в том, что воспитывая сыновей, родители не учли этот момент и не приучили детей друг к другу, не научили любить. Выглядит очень неприятно, жалко и противно.
Недружные дети - это моя фобия, мой кошмар. Но недружные могут быть погодки (муж с сестрой не дружат вообще) и дети с большой разницей в возрасте.
А вот сестра троюродная со своим братом (разница 9 лет) живут душа в душу. У обоих с семьями пока не складывается, так они поддерживают друг друга и говорят: мы только и нужны что друг другу, на всем свете более близких людей пока не нажили

мама
Астрахань

Аноним автор темы: играть уже вместе не будут

У меня 11 лет с братом разница.
Я с ним играла с оромным удовольствием, но мне самой нравилось. Я ему целые города на всю комнату строила - с домами, дорогами, магазинами и заводом, причем там и цех был, и заводоуправление, и даже столовая. В дочки-матери играли. я комнату делила типа как квартира. Короче, развлекалась как могла. По принципу - это не я машинки катаю или в песочнице сижу, а младшим братиком занимаюсь. По второму кругу все детские книги перечитала.

В общем, от характера старшего очень многое зависит. Но вот сколько я знаю братьев и сестер с большой разницей, у всех хорошие отношения между собой. Про плохие только на юмаме читала.

мама
Астрахань

Наверное, самая большая проблема - это помнить, что старший ребенок все еще ребенок. но это я сейчас со взрослых позиций рассуждаю. На фоне младенца старший будет казаться уже совсем большим.
Ну и найти баланс - с одной стороны не превратить старшего в обязательную няньку, а с другой - не отдалить детей друг от друга. Поймать тот момент, когда появится интерес к ребенку, а он у большинства появляется, и развить его, причем так, чтобы старшему в удовольствие было и общение, и игры. Но при этом и свое время и пространство оставались. Тогда и помощь будет, и общение между детьми.

мама
Екатеринбург

Считаю, что очень много зависит от характера старшего

мама
Екатеринбург

Близость браььев и сестер вообще не зависит от возраста.
Это работа родителей, чтобы их дети были не "привет-пока".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";