Разница 8-9 лет, подводные камни

мама
Астрахань

Ну и в чем лично для меня был огромный плюс того, что у меня с братом большая разница в возрасте: у меня не было иллюзий типа того, что ребенок - это милый ангелочек из рекламы детского питания.

Аноним 244

у меня с сестрой почти 10 лет разница-ничего общего. она наверное тихо ненавидела меня,когда просили со мной посидеть и т.д. у меня дочка просила братика или сестренку сначала для игр. при такой разнице уже не надо стало

мама
Екатеринбург

Считаю,что от очень многих факторов зависит,совсем не от разницы в возрасте.Среди знакомых разные семьи есть.И кто с маленькой разницей дружные и так же с большой,и наоборот.Главное не допускать ревность и зависть в их отношения и говорить старшей,что она главная в отношениях с младшим.Они очень любят быть старшими и главными Я еще мелкой говорила специально при старшей,что типа это твоя старшая сестра,она уже больше тебя знает и будет во всем тебе и всегда помогать,ты типа спрашивай у нее совета,если что (хотя мелкая ничего не понимала на самом деле),просто в такие моменты старшие слушают и у них столько гордости и ответственности появляется за младшеньких.Ну и вниманием старших не обделять,я одну ночь ложусь в одной комнате с мелкой,держу ее за ручку перед сном и усыпляю,другую минут на 20 ложусь со старшей (10 лет),мы обнимаемся и я немного шепчемся и она засыпает.Это чтоб ревности не было.Надеюсь,что вырастут дружными.

Аноним 535

У меня с сестрой разница 8.5 лет. До сих пор говорит, что я ей подростковый возраст испортила. А я помню, как она меня била и издевалась. Никакой близости у нас нет. Вместе никогда не играли. И я бы не сказала, что мама чрезмерно нагружала мою сестру мною.

мама
Екатеринбург

Мне кажется,что это все с детства идет и в основном больше зависит от старшего.С братом разница 3,5 года,очень дружные.Ну мне еще с его женой повезло,не обидчевая хоть и адекватная.

Упс

Наш опыт. между первой и второй 9,5. Рождение совпало с началом переходного возраста у старшей дочки. Вот мы попотели. Через два года на спад пошло. Сейчас , интересы естественно разные, посидеть может но не более. Мы старшую все напрягаем .

Аноним 55

Аноним автор темы: Почему? Наоборот писки-визги и дележка всего и вся. Это я вижу на опыте моих подруг. И редко когда они подростками бывают дружными с такой разницей.

Писки - визги в любом возрасте возможны. На примере подруг, и родственников. Детей с разницей 2-3 года проще организовать, секции, лагерь, школа, игры, питание, помощь и тд.
Летом отправляем к бабушке , трое погодков получается (двоюродные), у них там "лагерь" образовывается, режим, игры, общие интересы. В поездки удобно с такой компанией. В подростковом возрасте как раз прикольно, задание выдал, вечером пришел один готовит, другой прибирает, маму с работы ждут!
Среди друзей у всех пока дети дружные (20-25 лет), почти все живут отдельно . Не загадываю как через 20 лет будет.

С разницей 10 лет - изначально старший помощник, младший кукла, интересы не совпадают ни в чем. Каждый сам по себе. Ну и двадцать лет в школе "учиться" мне уже порядком поднадоело. У друзей дети уже работают, я еще на родительские собрания в школу хожу. Второго в 34 родила. Подружки все до 27. А сегодня многие в этом возрасте считают, что еще рано детей рожать.

Екатеринбург

Rolli: У нас с сестрой разница 6 лет, вечные драки и ссоры

У моих такая же разница. Пока очень дружно живут. Любят играть вместе, скучают, если долго не видятся. Не знаю, конечно, что будет дальше, впереди еще подростковый возраст. Мне кажется многое зависит от родителей, от умения объединить детей. Да и от самих детей - самое главное!

мама
Екатеринбург

Дочери 14. Сыну 8. Я воспитываю их, что они родные, ближе у каждого из них нет никого.
Дочка начинала ревновать, когда брат появился, но исправили это. Сейчас дружат, иногда ссорятся. Сейчас вон гуляют вместе ...))))

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: она наверное тихо ненавидела меня,когда просили со мной посидеть

Само собой
А по-другому как? Если там разница не 1-2 года, то никто не любит с младшими таскаться.

мама
Екатеринбург

у меня 3 детей, разница между каждым - 8 лет. то есть между первым и вторым 8 лет, между вторым и третьей тоже 8.
Я вообще балдела и балдею.
когда родился второй, старший уже более менее в сознательном возрасте, да, начал ревновать, но я ему все объяснила, показала, что этот пока ляля, поэтому ему столько внимания и уделяется, вот увидишь, чуть-чуть времени пройдет и я буду вам обоим уделять одинаково внимания. То же самое потом со вторым, уже можно объяснять все нормально.
Они хорошо играют, могут присмотреть, могут сходить в магазин в доме, за тем же молоком, или что-нибудь срочное.
Нормально делаются уроки, пока мелкий на руках, со старшим сидишь, уроки делаешь, читаешь.
Единственное, у меня оба старших попадали ))) Если татради вовремя не уберешь школьные, то домашка там будет сделана 1-2 годовалым братом или сестрой ))) зато быстро научились все убирать повыше.
В общем, у меня позитивный опыт )

Сиpин: Ну и найти баланс - с одной стороны не превратить старшего в обязательную няньку, а с другой - не отдалить детей друг от друга. Поймать тот момент, когда появится интерес к ребенку, а он у большинства появляется, и развить его, причем так, чтобы старшему в удовольствие было и общение, и игры. Но при этом и свое время и пространство оставались. Тогда и помощь будет, и общение между детьми.

+++ мне кажется, что это в любом возрасте так.

просто посетитель
Екатеринбург

У моих 7 лет. Первое время ревность была. Кричал зачем она нам. Со временем стало лучше. Помощник мой. Был и есть. Сейчас отношения лучше. Да в общем хорошие дружеские, скучают друг по другу.
У меня с сестрой 8 лет разница. Она всегда для меня как ребёнок мой была. У нас очень близкие тёплые отношения.
Думаю что разница в 10 лет очень неплохая

мама
Екатеринбург

Аноним: она наверное тихо ненавидела меня,когда просили со мной посидеть

)))

Потолковый Лампонюх: Само собой
А по-другому как? Если там разница не 1-2 года, то никто не любит с младшими таскаться.

да нее, не всее.
Я со своей младшей сестрой таскалась все время, но я вообще не помню негатива. А вот с подружкой сидели вспоминали, она мне говорит: вооот, твою сестру вечно нам подсовывали, меня так бесило!
А меня вот вообще не бесило, я считала, что так и надо ))

Екатеринбург

Аноним ,стрессовая разница как 1-2 года
я считаю самая оптимальная разница около 2 лет +-
А все зависит от мамы, как она отнесется к малышу и как научит старшего ребенка - так и будет.
от меня один совет - максимум внимания старшему ребенку, старшим автоматический становится тот, кто родился раньше (это не всегда первый ребенок), малыш до 5-6 месяцев получает основной энергетический заряд при кормлении, и тут очень-очень важно показать предыдущему ребенку, что ничего не изменилось и мама все еще любит с ним играть, читать ему и обнимать

будущая мама
Екатеринбург

Ususik: Я со своей младшей сестрой таскалась все время

Не знаю, у меня свои интересы были. И личное пространство нужно было, особенно в подростковом. Я маме сообщала, что не нянька тут и не нанималась. Логично, когда старшему ребёнку дают право личного пространства, свободного от шмакодявок.
Хвостик в виде ушей и глаз, требующих ещё и внимания, - ничего приятного

Какие могут быть общие игры у детей с большой разницей???

777

Разница 8 лет, старший очень трепетно относится к своим вещам, не прошу его отдавать младшей, просто посмотреть под моим присмотром, пока он не пользуется игрушкой или книгой, очень редко разрешает. Хотя ни одной вещи его сестра не испортила, не помяла и т.д.
С утра так вообще с ней играет душа в душу, к вечеру, видимо, надоедает вечный хвостик, и начинаются недовольства с обеих сторон)

мама
Екатеринбург

Sтропа: Близость браььев и сестер вообще не зависит от возраста.
Это работа родителей, чтобы их дети были не "привет-пока".

Вот именно так

Аноним 221

да не угадать никогда про нормальные отношения. и с маленькой разницей не общаются, и с большой дружат. у мужа 7 детей в семье, 20 лет разницы у старшего и младшей. все общаются. кто ближе, кто реже - но отношения хорошие и видятся часто.
и не от работы родителей зависит. никто из родителей спецом не ссорит, все ищут методы сблизить.
сейчас старшая помогает, потом, скорее всего, чуть отдалятся, когда подростковый период будет, а потом, глядишь, и подружиться смогут. у меня много друзей плюс-минус 9-10 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется, нет хорошей или плохой разницы, в каждом случае будут свои проблемы.
При большой разнице главное старшего в няньку не превратить, не забывать, что это тоже ребёнок, хоть и сам себя обслужить может.
Ну и быть готовым к подростковым загонам

просто посетитель
Екатеринбург

Sтропа: Я воспитываю их, что они родные, ближе у каждого из них нет никого.

все этому учат. не всем помогает.
считаю, что люди готовыми рождаются. мы можем лишь незначительно влиять. если люди не сошлись - ничего тут не сделать. максимум - взаимоуважение и поддержка. дружить могут не все люди, независимо от степени родства

мама
Екатеринбург

у моих разница 5 лет, старший было напрягся , но привык.

Теперь скучают друг по другу, если весь день не виделись, игры у них совместные , интересы. Перед сном могут часами говорить в своей комнате, шутить. Бесятся много.

мама

Муж с сестрой очень дружны разница в 9 лет. У моих средних разница 8 лет, старший терпимо к сестре относится и поиграть с ней может, но чаще троллит, конечно, не злобно. )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";