Разница 8-9 лет, подводные камни

будущая мама
Екатеринбург

да уж какая такая работа родителей была между нами-троюродными, мы сейчас самые близкие с сестрой, я ее обожаю, она меня любит, помогаем друг-другу с удовольствием. И это с детства всё понятно уже было. Вместе проводили лето вот с 2мя троюродными и с моей родной. Мою не любил никто, она противная была. А со второй сестрой троюродной, хоть и бегали тоже вместе, щас не общаемся. Не нравилась она нам. Разница у нас троих минимальная. Вклад родителей наших там нулевой, спасибо что вместе нас к бабушке свозили, чтоб мы общались. Ну и результаты общения разные, как видите.

Аноним 538
  1. младший задирает старшего, получает от старшего потому что терпение не безгранично
  2. младший берет все вещи старшего, рисует в его тетрадях-учебниках, ломает игрушки и возможно гаджеты, получает от старшего потому что терпение не безгранично
  3. младший везде таскается за старшим от "неуемной любви" (потому что скучно), ноет чтоб тот с ним играл, в итоге либо жалуется родителям что старший бяка либо пакостит( мстит) ему -см. п. 2 и как следствие получает от старшего потому что терпение не безгранично
мама
Екатеринбург

Аноним ,
у моих разница 13 лет. Одни плюсы. Никаких ревностей. Оба друг дружку обожают.
Единственный "минус" младшего все балуют, в том числе и старший.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: 1. младший задирает старшего, получает от старшего потому что терпение не безгранично

  1. младший берет все вещи старшего, рисует в его тетрадях-учебниках, ломает игрушки и возможно гаджеты, получает от старшего потому что терпение не безгранично
  2. младший везде таскается за старшим от "неуемной любви" (потому что скучно), ноет чтоб тот с ним играл, в итоге либо жалуется родителям что старший бяка либо пакостит( мстит) ему -см. п. 2 и как следствие получает от старшего потому что терпение не безгранично

это более актуально для детей с немного меньшей разницей. Острой. Лет в 6-7

мама
Астрахань

ОСА: чаще троллит, конечно, не злобно.

Ну как без этого?
Я своего тоже и троллила, и дразнила. Зато он очень быстро тому же самому научился. До сих пор друг друга подкалываем всегда.

мама
Екатеринбург

ФинтиФля: У мужа с братом никаких отношений нет

разница чуть меньше двух лет, совершенно чужие люди друг другу

мама
Астрахань

Потолковый Лампонюх: это более актуально для детей с немного меньшей разницей. Острой. Лет в 6-7

А тебе никогда к только что написанному сочинению абстрактные иллюстрации не рисовали?

будущая мама
Екатеринбург

Сиpин: А тебе никогда к только что написанному сочинению абстрактные иллюстрации не рисовали?

мне че тока не рисовали наша разница-7 лет
помню как я плакала навзрыд, когда спецом были испорчены мои грамоты, которые зарабатывались не как щас за каждый пук, а которые были результатами серьезных побед на городских и областных конкурсах творческих и олимпиад....
их просто взяли и нахрен все изрисовали и исписали...спецом, конечно. Не маленькая ляля была уже)))
хотелось тогда просто убивать. вы не представляете как ломать, крушить и оттаскать за волосы маленькую пакостную девку

мама
Астрахань

Зато брату хорошо было. Он со своими косяками обычно сначала ко мне шел. И мы с ним придумывали, как разурулить чтобы мама не знала, ну или если не получается, то что маме сказать можно.
Постарше стал, так после ночного клуба ко мне ночевать приходил, чтобы маму не нервировать.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: наша разница-7 лет

у моих детей разница семь лет, младшая уже в адеквате, так вместе они прекрасно играют, младшая ходит ждать брата с тренировки, так парни с ней САМИ играют и зовут, хотя мне удобней пойти на детскую площадку,но она не пакостит и понимает, когда просят не мешать! Бывают уже конфликты у старшего с младшей, но в основном живут мирно, заботятся друг о друге, последнюю вкусняшку никто не сЪест сам-поделится со вторым, но соглашусь что разница не очень, лучше б 8 лет была

будущая мама
Екатеринбург

Наташа85: так парни с ней САМИ играют и зовут

если в адеквате, то лет 6 поди ей
и 13-летние парни малявку зовут играть??? я понимаю, что парни в развитии от девок отстают, но чтоб настолько...

Аноним 335

У меня с сестрой разница - 9 лет. Всю жизнь опекала сестру. Мы не разлей вода - друг другу доверяем полностью и советуемся .
Сейчас беременна, между старшей дочерью и младшей, разница месяц в месяц - как у нас с сестрой, 9 лет.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: то лет 6 поди ей

3,5 и 10,5

Потолковый Лампонюх: 13-летние парни малявку зовут играть??

10-12 летние зовут, это не во дворе это в промежутках на тренировках или сборах, мяч попинать/побросать, на лыжах прокатить/ на горных с горки ее корабликом провезти, на снегокате с ней проехать

Потолковый Лампонюх: что парни в развитии от девок отстают

при чем тут отстают? просто относятся хорошо, просто не истерит она и забавно рассуждает
но и старший у нас не нянька, не напрягает его младшая, так бывает

мама
Екатеринбург

у нас не было подводных камней, одни плюсы на мое имхо. 7,5 лет разницы. Сначала она чувствуется, однако сын был для старшей большой живой куклой, которая могла в играх исполнять, что велено . Потом старшая дочь извлекала плюсы - делать то, что можно малышам и самому иногда в охотку интересно, а по статусу уже вроде как не положено - к примеру в песочнице города строить или полазить по разным лазилкам лет так в 10-13 - всегда можно было сквасить лицо"Велели за братцем последить, приходится". Младший вечно тянулся за старшей, играли даже вместе. Лет так в 20 старшей уже общение на новый уровень перешло, хотя все еще на уровне снисходительном. Сейчас дочери 23, сыну 16 - почти на равных, причем младший уже на голову выше старшей и теперь он ее носит на спине когда бесятся Дружные очень, вот сейчас уезжают вместе на фестиваль аниме. Мне такая разница очень нравится.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: спецом были испорчены мои грамоты, которые зарабатывались не как щас за каждый пук, а которые были результатами серьезных побед на городских и областных конкурсах творческих и олимпиад....

за это я бы наподдала лично младшему, если б он сделал это старшей. Реально бы всякими "ай-яй-яй" не избавился бы. Жесть так-то.....

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Если там разница не 1-2 года, то никто не любит с младшими таскаться.

да всяко бывает. Мой то чего таскается?
отправляю в магазин его, ее с собой зовет за компанию.

Племяха просила брата или сестренку как только говорить начала. Получилась сестра в ее 11 лет. Их мама еще посмеялась, что вот как увидишь эту пищащую, так сразу пожалеешь, что хотела
но нет, возилась только в путь. Хотя мелочь там с харрактерецом оказалась. При чем сама "мама, не вставай, я ее сама покормлю - в года 1,5-2 мелкой. Чудеса случаются. Старая сейчас уже выросла, уже свои наверное скоро будут.

а сестры двоюродные в разницей в 7 лет стали близко общаться только во взрослом возрасте. В детстве младшая задирала старшую, ей с рук сходило. Если что пищала и старшей же попадало, что младшую обижает. Что та сама лезла - никто не видел.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну играть уже вместе не будут,

мои играют. причём лучше как раз старший с младшим (разница 8,5 лет, 3 и почти 12 им). Средний как раз хуже с мелким играет, разве что побороться или побеситься. А старший может что-то придумать, организовать. У него явные педагогические способности.
8-9 лет - прекрасная разница! И помочь может ребенок не "немножко", а просто здорово!
Минусы - ну как обычно, в доме тарарам, а тут уроки делать надо и т.п. Плюс взрослеющему ребенку чаще хочется побыть одному, сделать что-то своё (не уроки), а мелкому поди объясни это! Он одно своё: "Играть!" Тогда приходит решительная мама и защищает всех от мелкого :)

Аноним 612

Аноним автор темы: Разница 8-9 лет

Идеальна, имхо

мама
Екатеринбург

у меня 9 лет разницы. Очень хорошо. Старшая самостоятельная уже. О младшем заботится, грозится его забрать себе. Ругается, что я с ним слишком много времени провожу, хочет всё делать сама, в том числе грудью кормить

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Я маме сообщала, что не нянька тут и не нанималась.

я первенец и всегда не любила это - когда старшему младшего на постоянку навязывают следить. У меня вообще как у ТОма Сойера - я не разрешала дочке взять младшего брата на прогулку или посидеть с ним одной. Меня долго упрашивали как о великой милости в результате за хорошее поведение

Екатеринбург

Разница с братом 8,5 лет
Ну интересы вообще разные до сих пор, в детстве бесило меня, что лез ко мне постоянно

мама
Екатеринбург

у моих разница 10 и 15 лет.одни плюсы. а вот разница в 5 лет старшии со средним( не очень то ...

мама
Екатеринбург

Аноним: 1. младший задирает старшего, получает от старшего потому что терпение не безгранично

  1. младший берет все вещи старшего, рисует в его тетрадях-учебниках, ломает игрушки и возможно гаджеты, получает от старшего потому что терпение не безгранично
  2. младший везде таскается за старшим от "неуемной любви" (потому что скучно), ноет чтоб тот с ним играл, в итоге либо жалуется родителям что старший бяка либо пакостит( мстит) ему -см. п. 2 и как следствие получает от старшего потому что терпение не безгранично

самый главный вопрос: где в это время родители?

У нас с сестрой 11 лет разница. В детстве бывало дрались даже, но она меня любила и везде с собой таскала.
Очень близкие отношения, с моих лет 14 вообще разница сгладилась. Она мой близкий человек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";