Первоклассник и новорожденный

Аноним 748

У меня с братом такая же разница, он в школу пошёл и тут же я родилась. Нежно любил меня ляльку, нянчился, заботился. А потом его переходный возраст совпал с моим первым классом (14 и 7 лет), вот тогда дрались )))))) а потом как то устаканилось все. И сейчас мило дружим, хоть и редко видимся, но можем понимать друг друга без слов.
Недавно были на одном мероприятии вместе с братом (его жена и мой муж не пошли), так несколько человек нас приняли за семейную пару ))))

Аноним 748

Анонимус,
Мама ,
Вот мне думается отношения между братом и сестрой (братом и братом) зависят не от их разницы в возрасте, а от отношения родителей к обоим детям (вместе и по раздельности).
Пример: если мама любит больше старшего ребёнка, то младший сначала будет добиваться маминой любви всяческими способами, а потом просто будет не любить старшего, а старшему вобще по фиг на младшего, так как мама его и так любит. Тут братской дружбой и любовью даже не пахнет.....

Аноним 877

Vikulizm,
удивляют комментарии насчёт того, как всё будет зашибись)))

+++

Родила в ноябре. Первый ребенок садичный.
Лялька месяцев до трёх просто орала в коляске, поэтому отвести-привести-сходить в садик и из даже не пыталась сама. Вернее, пару раз пыталась, но это был ор минут на 15-20, под который я шла со старшим ребенком. Нервничала. Старшему тоже малоприятно. Младший после криков таких на морозе - тоже ничего хорошего.
Стал постарше младенец - стала подгадывать вечернюю прогулку, чтоб забрать старшего из садика. Но это все равно тяжело в холодное время года. И второй ребенок у меня более-менее спокойный. Первый вообще атас. Орал постоянно.
В общем, я категорически не согласна с большинством комментариев про идиллию и как всё просто. Да нифига не просто особенно в самом начале, когда новорожденный вообще ничего не понимает и ему только спать и грудь надо. Это уже попозже хоть погремушкой побренчать можно или на руки взять - успокоиться.

В общем, я бы готовила мужа и бабушек (если есть) к тому, что первое время точно все на них, а, может, и до самой весны.

Аноним 837

Я считаю, главная проблема это ревность. Привести/отвести все равно как-нибудь наладится, хотя может быть и тяжело. А вот ревность - это сложнее. У старшего и так стресс будет, а тут ещё и братик/сестрёнка появится. Я бы лучше в этом направлении думала, в первую очередь.

мама
Екатеринбург

Старшего любить, холить и лелеять, больше времени с ним проводить пепвое время. Младенец еще не отражает ничего, а старшего поддержать надо, чтобы не ревновал. За уроки и тп первое время не ругать и не наседать особо.
А отвести, привести наладится как нибудь, возможно тяжело булет, а может не очень, но обратно то не засунешь, приспособитесь как нибудь

Тоже так хотела подгодать-родить, чтобы старшая в школу, а я в декрет. Но у нас пораньше получилось в сентябре одна в школу, вторая в сад :) Вообще сейчас уже понимаю, что без помощников, такой расклад- это пипец. Смотря какая лялька будет, вот как моя младшая родилась нереально.
Младшая крикуша - орет по поводу и без, спит плохо, с рождения и до сих пор, с ней заниматься со старшей просто невозможно! Ждем папу, закрываемся в комнате и только тогда что-то можно делать.
Ревность старшую особо не коснулась, но проскальзывает конечно иногда. Тут тоже все зависит от старшего, как он отреагирует на появление малыша, может все спокойно пройти, а может быть бунт. Потому что времени всем нужно будет много уделить и ждать будет всегда старший, малыш на первом месте, пока вы все дела с ним разрешите, он ждать не умеет еще :)))
Сложное сочетание обстоятельств, мой совет, ищите помощников, договаривайтесь с папой, бабушками, распределяйте обязанности на всех.

мама
Екатеринбург

Мы родился когда дочь в первый класс пошла. Сразу после выписки сына в коляску и за старшей в школу начали ходить. Из секций- теннис и танцы, на теннис водили также с коляской, на танцы заключила договор с такси чтоб возили ее и забирали.
С уроками было тяжёлое, да. Мелкий неспокойный, орет, а ей надо что то учить. Ну вот так и жили, титьку в рот мелкому и побыстрому проверю чего она там понаписала. Старалась больше ей самостоятельности давать, и уроки сама, и ходить из школы стала сама довольно быстро, у нас рядом, дорог нет.
Считаю что хорошая разница. Первоклашка приходить домой, мама дома, покормит. Если разница меньше будет, то мама получается между двумя декретами толком и поработать не успевает, выпадает из жизни на много лет.
Если больше разница, то старшему младший уже неинтересен, у него переходный возраст, свои дела. А тут идеальная разница.
Я помню как дочь с гордостью катила коляску от школы до дома и всем знакомым рассказывала что у неё братик родился. Как подросли, я могла их оставить одних ненадолго, она и покормит и поиграет с ним, лучше меня справлялась )) младший многому учится от старшей.
Автор, отличная разница у детей. Не переживайте.
Тяжело конечно бывало когда не выспишься, а дочь друзей приведёт полный дом.
Или когда мелкий ночью орет а первоклашки спать надо. Ну в коляску его и на улицу, зима, луна, мы гуляем и никого вокруг ))Ну ничего, нормально.

Аноним 877

Кабанчик,
Если разница меньше будет, то мама получается между двумя декретами толком и поработать не успевает, выпадает из жизни на много лет.
Если больше разница, то старшему младший уже неинтересен, у него переходный возраст, свои дела. А тут инлеальгая разница.

Очень-очень-очень спорное утверждение. Была тут аналогичная тема про разницу в 9 лет, кажется. Для вас идеально, не значит , что идеально для всех.
Ну, и про поработать между декретами не успевает и выпадает из жизни, если разница меньше 7 лет - полная чушь.

мама
Екатеринбург

Аноним: полная чушь.

Также могу ответить, для вас - чушь, для меня нет.

мама
Екатеринбург

StiX,
Интересная позиция: мама себе лялечку родила, а старшая без секций останется... Несправедливо как-то.

Аноним 31

Мама автор темы: Рожу в конце августа, сын 1 сентября в школу.

Держитесь)))
Повезёт, если младший будет спокойный...
В нашем случае, это было трудно, дочь 2 недели жила у бабули, они приходи в гости, потом муж отводил в школу, дедуля встречал, я занималась только малышом. Иногда посещала собрания, выступления или готовили сложные задания к школе...
Недавно сказала дочери, что помню, что исполнилось 7, а потом .... сразу 9
Первые погода были самые трудные, несмотря на армию помощников, по-началу много старалась делалать сама, но быстро превратилась в зомби)
А вот ревности не было, дочь помогала, играла, занималась с братом, умничка

Екатеринбург

У нас ситуация один в один в том году была. Конец августа, новорожденный, у старшего 1 класс.
Никакой ревности, к которой я готовилась, не было вообще. У старшего восторг и любовь к малышу. Честно.
Первый класс дался в целом легко. Но хоть ребёнок и делает все уроки сам (кстати их задают и проверяют ежедневно), я погружена в процесс учебы его вполне. Все под контролем)
Самое сложное - совместить все секции. Половину я переложила на няню. Быстро поняла, что нереально самой. Жалко малыша.
Но у нас очень плотный график занятий вне школы (три дня в неделю по 2 тренировки, остальные 4 - по одной)
Вообще у нас весь год про старшего - любовь, внимание, время и тд.
Малыш - любим, целуем и счастье, конечно. Но все внимание на старшего.
Так что все реально, если есть помощь.
Удачи!

мама

Родила в конце октября, до середины октября дочку в школу отвозила и забирала, потом муж отпуск взял, так до конца ноября. Затем уж стала с коляской или переноской за дочкой ходить, когда на такси. Но муж работает 2\2, хоть и сам на работу опаздывает, ребёнка в школу отвозит. На танцы если муж не на работе, то он ведёт, если на работе то не ходили раньше, сейчас младшей 6 месяцев, ходим вместе, ей там очень даже интересно наблюдать все. Режим сразу подстраивала так, чтобы когда за старшей идти надо, младшая спала.

Анонимная

Анонимус: Автор, сложная разница. Как у меня с братом. Ад и Израиль. Пообщайтесь с психологом, не поленитесь. Двойной кризис старшему ребенку устраиваете.
Вот прямо очень жалею, что мама в своё время не поняла, какую проблему подкинула. Она-то считает, что всё хорошо, а мы с братом до сих пор разгребаем.

++++
Также
Ужасная разница
Тем более какой будет ребенок, как пройдут роды, восстановление и тд еще не известно.
Я б готовилась : няня, бабушки, сопровождающий.

Анонимная

AnonimkaAnonim: Вот мне думается отношения между братом и сестрой (братом и братом) зависят не от их разницы в возрасте, а от отношения родителей к обоим детям (вместе и по раздельности).

вам думается, а Вы откройте любую книгу по детской психологии, и удивитесь

Аноним 97

У меня трое.старший и младший разница 7 лет получилась.идеально как по мне.со средним разница 4 так вот где пипец .
Но у меня старший самостоятельный вдумчивый, спокойный, мелкого обожает.
Младший тоже спокойный родился спит да ест.из школы не провожала, на секции сам ходит с одноклассниками.но у нас деревня можно сказать все в шаговой доступности.в городе конечно не смогла бы так отпускать.
Мне тяжелее со средним.оут и ревность буйным цветом и болячки из детского сада.так что как по мне - 7 лет разница идеальная.
Вам нужно наладить логистику.можкт сопровождающую поискать

Аноним 748

Аноним,
Если вкратце, что там будет написано по этому вопросу?

Мои «думалки» основаны на жизненных примерах, если что

просто посетитель
Екатеринбург

Эlli,
Ага ага. Все просто. Корми да гуляй
Автор, у меня так было. 28 августа выписали, 1 сент в школу сына повела.
Тяжело. Особенно пока грудничок на гв.

ряженка: Уроки в 1 классе не задают.

Эlli: с только родившимся хорошо, утром покормили младшего, в коляску и вперёд, забирать тоже, покормили, погуляли заодно и забрали, главное так режим наладить

Точеска: ему надо идти в другом направлении от школы.
В грязь, лужи. В коляске уже сидеть не хочет.
Так и гулять приходится. Может быть это моя такая? Но прогулка у нас это что-то с чем-то.

Прям как про мою.

ряженка: Уроки в 1 классе не задают.

ряженка: Да чо там задают тоооо?)) Ребенок сам все может, если и не может, 15 мин времени займет))

У нас задают, и дофига. И по всем предметам. По русскому и математике - по 3-4 страницы в рабочей тетради, + еще задания из учебника делать в обычных тетрадях, + еще стихи не по разу в неделю. Вот почти все, которые есть в Литературном чтении, задают учить на дом.

Екатеринбург

ряженка: Уроки в 1 классе не задают Зависит от учителя. Еще как задают, и спрашивают, и штампики-о ценки за это ставят. А если сразу приучить ребенка, что в первом классе можно не делать (не обязательно ведь), то потом, во 2 намного сложнее приучить их делать.
Аноним: в период адаптации к школе еще и кружки А какой период адаптации? Ну, первый месяц привыкают, потом уже спокойно везде можно успеть.
StiX: пусть дома сидит... 3 класс - 9 лет. У вас нет поблизости никаких кружков-секций? Чтобы ребенок сам мог ходить. Ну, в 9 лет можно уже одной, не? У меня 8-ми летний один ходит.

Екатеринбург

аноним: У старшего и так стресс будет

Тоже думала, что будет стресс, начиталась умной литературы...А по факту стресса не было, ну, по крайней мере не проявился он никак. Может сын и думал что-то, по поведению не изменился. Первые полгода сестра его мало интересовала, сейчас за уши не оттащишь друг от друга. разница почти 6 лет.

Аноним 217

Прикольно. Сначала беременеют , потом спрашивают как чо и куда.
А раньше подумать нельзя было?

мама
Екатеринбург

мама ребенка: нас задают, и дофига. И по всем предметам. По русскому и математике - по 3-4 страницы в рабочей тетради, + еще задания из учебника делать в обычных тетрадях, + еще стихи не по разу в неделю. Вот почти все, которые есть в Литературном чтении, задают учить на дом.

СВЕТЛАНК@: Зависит от учителя. Еще как задают, и спрашивают

Ыыыыы. Где я говорю что НЕ задают? Задают то, что ребенок может сделать сам! Ему не дают задание пятикласника))

СВЕТЛАНК@: штампики-о ценки за это ставят.

Ну и? Это оценки? В журнал смайлики идут? Первый класс для того. Чтоб ребенок привык как раз, к дисциплине, к дз, к тому чтоб сам делал и получал оценки за это.
Так рассуждаете, как будто вам выдали самых бездарных детей и самую суровую школу и учителя))) у всех +- одинаково.))

Аноним 168

Дочь пошла в 1ый класс, когда ляльке был месяц. В школе продленки нет. Муж отводит, я с коляской забираю. Кружки и секции выбрали рядом с домом и в субботу, чтобы муж отвозил. В 1ом классе уроки практически не задают, так что все норм. Я еще со старшей успеваю английским заниматься. При этом младшая дома не спит вообще, помощи никакой нет. Единственное, ревность есть некоторая да, но это в любом возрасте бывает. А так все хорошо, мне кажется, куда легче, чем с 2 маленькими детьми.

мама
Екатеринбург

Легко было, но я по- максимому облегчила свой быт- кружки были в школе, в основном, одна только секция была вечером- там муж приезжал уже. В школу водил муж перед работой, исключение- командировки, но это не часто. Школа во дворе, 5 минут ходьбы, вижу из окна- пару раз сама ходила когда я болела. Если бы я работала, старшей бы пришлось после школы топать на платную продленку и торчать там до 7, потом вечером делать уроки, пока я готовлю кушать и убираюсь. А тут ей столько внимания было! После школы гуляли, дома она полноценно отдыхала, играли, общались, могла поспать немного . Второй класс я дома - тоже отлично. Нагрузка увеличилась, оценки, выступления, конкурсы. Работала бы, никуда б не смогла попасть- с этим строго у нас. Дочь очень любит брата, а она для него- свет в окошке)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";