Вопрос по имени при крещении. Как выбирать на самом деле нужно?

Аноним 855
автор

Почитала,запуталась.Где пишут-схожее с имеющимся, или на 8е сутки после рождения по святцам или 40е

Аноним 455

Обычно батюшка при крещении нарекает, если имеющееся имя не указано в святцах.

мама
Екатеринбург

Как хотите, но схоже по звучанию с имеющимся удобнее

Анонимка

У детей имена, которые есть в церковном календаре. У сына один день в году день ангела, именно в этот день его и крестили.
У дочери много разных святых по имени. Когда выбирали, то нам объяснили, что надо смотреть и выбирать 9 дней до дня рождения и после рождения. Если отсутствует, то ближайшее.

Анонимка

И ещё на беседе в церкви рассказывали, что если имя есть в церковном календаре, то лучше этим именем и крестить. Чтоб другие ( например, родственники), когда идут в церковь, могли и за вашего ребенка помолиться, зная его имя

Аноним 855
автор

Анонимка,
Спасибо,важная пометочка. Нет наших имен в календаре

мама
Екатеринбург

Вместе с сыном девочку Алису крестили. Нарекли Иоанной, по святцам на день крещения.

Анапа

Сколько детей крестили, батюшка сам нарекал. У меня Полина, крестили Аполлинарией. Крестница - Карина, нарекли Екатериной... Как правило, дают имя похожее по звучанию, или то от которого производное, или по святцам, если таковых нет. Но сами никогда не выбирали. Не знаю, может у Вас и можно.

Аноним автор темы: Почитала,запуталась.

А каково ребёнку тогда?
Может ему этот обряд и не нужен?

Сяся

Germiona: схоже по звучанию с имеющимся удобнее

Ага Светлана - Фатинья
Очень созвучно

Красная

Аноним: В старину ребенку при крещении старались дать другое имя, чтобы злые люди не навели на малыша порчу, не сглазили. Крещеное имя держалось в тайне, о нем знали лишь священник, родители и крестные.Делалось это, чтобы темные силы не могли причинить вред через освященное «настоящее» имя. Иногда давали имя при крещении, но старались называть ребенка при людях просто"малОй" или "малАя",либо каким-то домашним ласковым прозвищем: "лялька", "крохотуля".
Впоследствии этот обычай забылся и крещеное имя стало именем мирским.
Но до сих пор иногда дают детям при крещении имена не такие, как в свидетельстве о рождении. Делают это осознанно.

отголоски язычества. к Православию не имеют никакого отношения.

мама

Красная: отголоски язычества. к Православию не имеют никакого отношения.

Точно. Мы тоже хотели другим именем и чтобы никто не знал. За это получили от батюшки, прослушали лекцию и крестили мирским именем.

просто посетитель
Екатеринбург

Сяся: Ага Светлана - Фатинья
Очень созвучно

здесь по смыслу подходит: фотон - свет

мама
Екатеринбург

Аноним: оно тайное и призвано оберегать...

А Вы прям поняли, да, о какой девочке я написала? Наверное, и батюшка не имел права сообщать это имя вслух, там куча народу была в церкви, все сразу ломанулись вред приносить?

Аноним 971

Тем же именем и крестят, святого сам батюшка назвал

мама

Аноним,
Это где так? Мы тоже с крестными ходили на курсы, правда 2-х недельные. Крещение у нас платное.

мама
Энгельс

Анонимка: 9 дней до дня рождения и после рождения

А я читала, что до рождения выбирать не стоит. Только уже после. А дочку сказала нельзя крестить другим именем. Я так и не поняла почему.

Анонимная

Красная: отголоски язычества. к Православию не имеют никакого отношения.

+++++

Аноним: тайне, о нем знали лишь священник, родители и крестные.


Еще добавьте, что о том что окрестили, тоже надо молчать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";