Старшая дочь опекает младшего

автор
мама
Екатеринбург

С чем может быть связано чрезмерное переживание за брата (ему 3 года) у 5-летнего ребенка?
Младший - оч любим, атмосфера в семье спокойная. Голос на детей повышаю редко.
Но ничто так не расстраивает и не волнует 5-летнюю дочь, как замечания в адрес брата.
Сначала защищает его, если не работает это, закатывает истерику - горе у человека.
Не дай бог он заплачет, закапризничает. Она его уговаривает, пытается договориться с ним, родителей уговаривает. Потом рев.
Повод: прошу прибрать игрушки, зову чистить зубы, мыться и т д. А он не слушает. Оч своенравный парень.
Прекращаю воспитательные меры, потому что за дочь просто страшно в такие моменты. Её трясет, слезы градом, если брат ревет, расстраивается, если его отчитывают, ругают, воспитывают.
А ему все равно, оч спокойно реагирует на замечания.
С чем может быть связано такое?
Может спрашивать его: А ты меня любишь?
Он ей ответит, к примеру, нет.
Она спрашивает снова: А играть ты со мной будешь?
Откуда такая привязанность, зависимость?

просто посетитель
Екатеринбург

Просто братика сильно любит.
У моих разница 7 лет. Сейчас дочке почти 10, сыну почти 3. Всегда за него горой и обожает. Любят друг друга.
Хотя и ссоры бывают

мама
Екатеринбург

juliamama автор темы: Откуда такая привязанно

Я бы к психологу сходила. Похоже, что девочка считает себя хорошей, думает что ее любят, только если она будет заботится о младшем.
Вы ей раньше ничего такого не говорили?

просто посетитель

budlya: Я бы к психологу сходила

мне кажется двое против одного типа сила. Вы дочь обижаете дома????

budlya: думает что ее любят, только если она будет заботится о младшем.

Вполне возможно.
Ещё так может ревность проявляться. Она хочет быть для всех самой главной, чтобы её больше любили и внимания уделяли. Пока так и выходит - дочь главная для брата, потому что защищает его от строгих родителей, да и вы на истерики реагируете повышенным вниманием к ней и эмоциями.
Надо вам к семейному психологу, потому что это в будущем может выйти боком. Да и для брата родители не авторитет будут. Нельзя на самотёк пускать, надо правильно выстраивать вертикаль "родители-дети".

автор
мама
Екатеринбург

SоVa: Просто братика сильно любит.
У моих разница 7 лет. Сейчас дочке почти 10, сыну почти 3. Всегда за него горой и обожает. Любят друг друга.
Хотя и ссоры бывают

Мои тоже ссорятся, может ему наподдавать. Но другим не разрешает его и пальцем тронуть в прямом и переносном смысле

автор
мама
Екатеринбург

budlya: Я бы к психологу сходила. Похоже, что девочка считает себя хорошей, думает что ее любят, только если она будет заботится о младшем.
Вы ей раньше ничего такого не говорили?

К психологу бы сходила, просто интересно, что за явление такое.
Но то, что от нее требуется особое отношение к брату - исключено.

автор
мама
Екатеринбург

mamamargaret: мне кажется двое против одного типа сила. Вы дочь обижаете дома????

Та нет конечно. 2 против одного это да)) Может обнять его со словами "это мой братик!" не ругайте его и все дела.
А он уже оборзел мягко скажем

бабушка
Екатеринбург

Было точно так же все...разница в возрасте тоже 2 года......дочь всегда чрезмерно опекала брата, но сын был мягкий, послушный. Сейчас я хорошо понимаю, что это была именно ревность, очень сильная ревность дочери, вот так она выливалась.....Это своеобразный невроз у ребенка старшего, причем очень сильный. Дочь надо полечить успокаивающими, чем то мягким, но длительно. Все время говорить ей и ПОКАЗЫВАТЬ, что вы очень любите ее, свою девочку, мягко объяснять, что младшего вы сами с папой воспитываете, что она такая же маленькая и любимая, как и он. Это ситуация сложная и на самотек ее пускать нельзя....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";