Я не могу справиться с двумя детьми((( когда заканчивается ревность старшегоребенка????

автор
мама
Екатеринбург

Младшему 2 месяца, старшей 6.. сначала были восторги и сюсюкание с братом... а потом началось((( как, ну как себя вести когда старшая взрывает мозг своими капризами и выходками??? Понимаю что притягивает на себя внимание, но уже нервы на пределе. Ситуация 1. Вечер. Муж в ночь на работе. Сначала купается старшая, потом младший. Потом кормлю, дочка в это время играет в своей кровати. Когда малыш заснет, иду к ней, болтаем, она засыпает..вчера спрашиваю: купаться будешь . Она нет не буду, я играю, буду завтр. Ок. Купаю сына, кормлю говорю ей иди готовься спать.... она: а что уже спать???? Я же не мылась, я не буду спать пока на вымоюсь. К слову время почти 10, купается минимум полчаса, раньше не вытащить. На уговоры - психует, не слышит. Хлопает дверью..мелкий орет((( Ситуация 2. Собираемся утром в садик, муж на работе. Помогаю одеваться дочери, сама, потом в последний момент одеваю за 2 минуты сына, чтобы не проснулся и на начал орать. Вот осталось тока шапку ему натянуть, начинается... мама я не пойду сегодня в зимних сапогах, пойду в резиновых в минс 5, доводы не слышит... мелкий начинает потеть, кряхтеть, орать... И куча подобных моментов именно в те дни когда муж на работе... выдержки уже не хватает((( когда-нибудь закончится это???

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и пускай купается и пусть идет в резине. С собой взять нормальные сапоги. Замерзнет переоденется. Но я вас понимаю. У самой двое. У нас другая проблема-почему ей купили, а мне нет? Подбешивает.

рыжая
Екатеринбург
Drunia автор темы:
когда-нибудь закончится это???
Сочувствую Не зря у ребёнка два родителя Маму накрыло - папа спокоен Папу накрыло - маму отпустило А у вас помощников нет :(
Drunia автор темы:
Муж в ночь на работе.
Drunia автор темы:
муж на работе.
мама
Екатеринбург

Когда муж дома, ходите вдвоём гулять без младшего. Я так делала, всё лето гуляли, младшую с бабушкой, грудью по кормила и бежать.

автор
мама
Екатеринбург

Прогулки у нас хороший повод спокойно пообщаться с дочерью. Мелкий спит себе в коляске, пока гуляем после садика поговорим, узнаю о ее радостях и огорчениях за день,

мама
Екатеринбург

наверное это ещё одна из причин , почему я не хочу больше детей. У меня один ребёнок. И даже представить не могу , как делить любовь , внимание , заботу на два и больше .. у подруги дочке 6 сыну, 1 год. Вся нервная и дерганая стала . Раздражается на дочь . У той поведение за полгода стало просто ужасное. Капризничает , хамит , грубит. Почитаю, что тут опытные скажут

мама
Екатеринбург

У меня между дочками разница полтора года, сташей 6, 8.Они оба ревнуют меня,с утра начинается: нет волосы сначала мне собери, нет мне; нет мне снпчала голову помой , нет мне.Ты близко к ней сидишь, садись посередине)))), и так с утра, если они обе дома.Это кошмар просто).Но ,думаю у вас скоро пройдет, у вас мальчик и девочка.

Тюмень

Моя тактика максимальный пофигизм. Хочешь зимнюю шапку летом-одевай, хочешь суп есть вилкой-вперёд. Младший заорал-поорёт и успокоится. Если на каждые бредовые фантазии старшего обращать внимание, никаких нервов не хватит. Из детства помню. У нас с братом разница 1,8 ставит мама нам молоко в кружках. Брату попадается кружка с надписью Желаем счастья. Я начинаю орать, почему ему эту кружку дала, значит ты ему счастья желаешь, а мне нет. Крики, слёзы... Ну вот что это? И нафига?

будущая мама
Екатеринбург

Не закончится. У меня до сих пор обида, мама забила вроде. Не активная обида и не демонстративная, но есть. Просто неудачная разница

самомама
Екатеринбург

Ну я бы в следующий раз сказала что раз решила не купаться, потом не проситься. И пусть хоть уревется потом. Она большая уже , 6 лет, должна понимать что к чему. Сапоги действительно можно с собой взять, коляска же. Зато потом точно резиновые не захочет одеть)))

просто посетитель
Екатеринбург

А я не увидела ревности, обычное поведение ребенка,не связаное с наличием/отсутствием брата.

Дети такие да,маме магний в6))

просто посетитель
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
Просто неудачная разница

А какая удачная? 5-6-7-8 лет все неудачные? Считаю, что при любой разнице будет ревность, где то более выраженнее, а где то тише. У моих почти 8 лет, тоже ревность проскальзывает от старшего, младшая уже начинает - моя мама! Не бывает ровно.

будущая мама
Екатеринбург

Почти Я, Имхо больше 10 лет. Или меньше 2х.Но это не точно.

мама
Екатеринбург

мне тоже кажется, что это не ревность. это возраст такой. и дальше хуже будет, я не пугаю, автор, я призываю забить уже сейчас. больше пофигизма. :beach:

мама
Екатеринбург

Причем тут ревность? Просто старшая видя, что мамой можно покрутить, начинает выпендриваться. То хочу, то не хочу, то купаться, то сапоги не те. Начинает выпендрёж - поцеловали, обняли и сказали строго: купаться ты отказалась, поэтому - спать, сапоги в минус пять надевать нельзя, ноги быстро замёрзнут и заболеешь. Все. Не акцентируйте внимание на том, что ее поведение создаёт проблемы для младшего. У меня, кстати, старшим 6 и 4, сейчас ещё лялька новорожденная. Дети бузят, да, но не ревнуют друг к другу

Екатеринбург
emadi:
У меня между дочками разница полтора года, сташей 6, 8.Они оба ревнуют меня,с утра начинается: нет волосы сначала мне собери, нет мне; нет мне снпчала голову помой , нет мне
мамочки, мне стало как-то внезапно нехорошо(( У меня обе девочки, и старшая младшую обижает 90% случаев....
Екатеринбург

Я как старшая из сестер скажу - это никогда не кончится :gy:

просто посетитель

Не увидела проблемы в ваших примерах. Передумала и захотела мыться - в душ, пожалуйста! Сапоги хочет? Пусть идёт. В 6 не глупые дети уже, все понимают. Дети пытаются манипулировать там, где им это позволяется.

Екатеринбург

Конечно вам помощи не хватает. Но я вас очень понимаю, у самой разница у детей 2, 5г и муж только в этом году перестал в ночные смены уходить. Очень тяжко было, я маму просила помочь но все равно именно такие ситуации наступали когда мы были наедине. Сейчас детям почти 6 и 3,7 соответственно, ситуации из этой линейки что вы описываете возникают, но я всегда взываю к здравому смыслу, любви между сёстрами, к маминым нервами в конце концов. Чаще конечно приходится быть жетской и справедливой, потому что ну невозможно терпеть все капризы умноженные на два. В вашей ситуации №1 я бы заставила хотя бы помыться, мой аргумент-девочки должны подмываться и ложиться спать после гиг. процедур, а там бы может захотела и полностью искупаться. В ситуации №2 сказала бы что она уже такая взрослая и на календаре ноябрь и мороз, и дед мороз уже готовит подарки послушным деткам, а носить сапоги в мороз крайне опасно, можно застудить ноги и заболеть. И никто не ходит сейчас в них. И все это говорила бы на ходу, помогая бы ей надеть нужную обувь и выталкивая из квартиры, я очень много говорю детям, но не всегда получается не закипать при этом как чайник, зато когда удаётся подобрать нужный аргумент, то без шума и пыли решаем конфликт. Ваша задача найти те самые ключики к гашению конфликта на ранней стадии. И да, 6 лет возраст который не чуть не проще чем кризис 3 лет, сейчас когда старшая уже осмысленно мотает мне нервы периодически, я боюсь даже представить что у меня была бы младшая на руках лялькой. Кажется что тогда, с разницей в 2,5г было это проще все объяснить, и даже не объяснять а подать ребёнку как само собой разумеещееся и она толком ещё не знала что такое жизнь в одного ребёнка.

мама
Екатеринбург

Я чуть не свихнулась. Старалась максимум старшей внимания уделять но потом поняла что бесполезно и дело не в том, как не убладай -бесполезно. Много говорила с ней, обсуждала, но периодами снова были выпады. Даже сейчас, а ей 22)))) Да что говорить, у меня сестре 46 уже и то частенько припоминает вскольз что я младшая и со мной сюсюкались. Сами себя не накручивайте. Ну решила помыться пусть идет, в конце концов это же не погулять она решила в 10 вечера. Сапоги резиновве - пояснить что к чему и почему с условием что тебе же решать доча но потом будет поздно переодеть. Перестанет во вред себе делать...может быть...

мама
Екатеринбург
butuz:
я вас понимаю. У самой двое. У нас другая проблема-почему ей купили, а мне нет? Подбешивает.

:ugu:

просто посетитель
Екатеринбург

А че лесу вас в садик изгнанная ?

мама
Москва
теперь я слон:
А че лесу вас в садик изгнанная ?

:omg:

мама
Екатеринбург

Наладится со временем. Ну и вы попривыкнете, что их у вас уже двое. У меня вот маленькая разница у детей, 1.5 года всего. И вот первые 2 месяца в этом плане очень трудными были для всех. Старший орал требовал чтобы мелкого в кроватку положила срочно, он не понимал, что это живой человек. Нивелировала эти моменты по максимуму, делала все, чтобы старший не чувствовал себя брошенкой и все такое. У самой нервы не пределах все это время. А вот после 2 месяцев как раз на лад пошло. А вот сейчас они хоть и конфликтуют периодически, но в целом не разлей вода, и если кто-то один вредничает, второй прямо чудеса благоразумия проявляет, не разрывают меня в разные стороны. друг о друге пекутся, последнюю конфету поделят пополам. Ну и знаете, у меня у старшего бывают различные выгибоны в части одежды. То шапку не хочу, то варежки. Говорю ладно ходи так. Беру нужную одежду с собой. Сегодня изволил на прогулку без куртки идти, в одном полукомбезе. И без рукавиц. Грю ну ради бога. Куртку в итоге на крыльце дома попросил, рукавицы через 10 минут согласился надеть. Еще и поблагодарил меня, что все-таки прихватила рукавицы. Так что принимайте все поменьше на свой счет, они реально еще несмышленыши. Кое на что не грех и подзабить. Ну и не обязательно всегда делать как детям удобно, можно иной раз и категорично ответить. Ну в 22 какие купания, весь сон перебьет, потом с ранья ведь не поднять будет. Я бы не дала купаться, раз заведено купаться по времени. Время профукала - все, гуляй

Екатеринбург

Когда второй родился,первому было 8,5 лет. И то ревность была. Мгновенно улетучилась,как только родила третьего :gy:

LенкаПенKa:
У меня обе девочки, и старшая младшую обижает 90% случаев....

Я старше своей сестры на 6 лет. Я её не ревновала к родителям,это помню точно.(у нас такие родители,холодные оба,меня вообще бабушка воспитывала,может и поэтому не было ревности).Но и за человека,равного себе в детстве не считала.Дразнила её помню,она добрая была и есть,как то классе в 9-м я была,она в 3-м,видимо решила она мне отпор дать,меня это просто в бешенство привела,такая ужасная была драка! Сейчас вспоминаю,так стыдно,а тогда я конечно же победила,помню такое чувство удовлетворения(((. Но хочу сказать,что став взрослыми,у нас очень хорошие отношения,конечно благодаря сестре. Как она на меня не обижается,не понимаю. Надо,кстати спросить.Я б точно на её месте обижалась.Но она и правда по жизни очень добрая ,необидчивая и незлобивая девушка.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";