Я не могу справиться с двумя детьми((( когда заканчивается ревность старшегоребенка????

будущая мама
Екатеринбург

Все советуют забить на старших прикольно

мама
Екатеринбург

LенкаПенKa,
Ну у меня обе хороши).Но, они и друг без друга не могут.Каждый день повторяю , что люблю их обеих одинаково, но вот такое происходит.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
У моих старших 3 года разницы. Ревность заключалась в том, что, когда младшую на руки брали, старшему тоже надо было. Всё. Сейчас им 10 и почти 7. К годовалой сестре не ревнуют. Что не так с моими детьми?
emadi,
С детьми можно договориться. У нас установлена очерёдность: сегодня при укладывании я сижу на кровати сына, завтра на кровати дочери. С заплетанием также попробуйте.

мама
Ростов-на-Дону

[cit]Потолковый Лампонюх: Имхо больше 10 лет. Или меньше 2х.Но это не точно.[/cit
Мне тоже так кажется. Со средней сестрой почти три года, с младшей - 11,5. Со средней все детство как кошка с собакой, с мелкой - прекрасные отношения, за всю жизнь не разу не поссорились.
Разница 3 года , на мой взгляд, самая ужасная. Меня родители стали очень рано считать большой, спрашивали как со старшей, если не уследила - я виновата. Сестра же при этом отказывалась меня слушать и делала все назло, типа мы равны, т. к. разница не сильно большая. То есть с одной стороны - с тебя спрашивают, с другой - тебя не слушают. Если б была больше разница, сестра бы слушалась, если год-полтора - родители нас бы воспринимали обеих одинаково, без этого "ты старшая, Галя маленькая".

просто посетитель
Екатеринбург

DarkRysi,
Что вы шариками вращаете?

будущая мама
Екатеринбург

Astrum*: К годовалой сестре не ревнуют. Что не так с моими детьми?

Они вместе со старшим. И все

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Все советуют забить на старших прикольно

не на старших. а проще относиться к попыткам самовыражения. не беситься от этого.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Да, конечно, по другому никак.Везде и во всем у нас очередь), иногда говорю, чтоб между собой договаривались, вернее решили без криков и обид, кто первый идет, потом уже приходили ко мне.

мама
Екатеринбург

Когда ребенок в 6 лет говорит, чтоткупаться не хочет, а в момент укладывания спать быстренько переобувается и требует чтоб ему устроили водные процедуры - надо кланяться и бежать пену взбивать? У меня ребенку 6 лет и когда он так поступает - я знаю, что он просто выдрючивается, поэтому да, я на эти его капризы забиваю. Не в пользу младших, а просто потому, что так не делается.

будущая мама
Екатеринбург

Яблоко: проще относиться к попыткам самовыражения

Возможно. Пока мне неведомо, что и как в таких историях играет. Возможно, я позже пойму, включась в это дело. Но пока жаль деток старших, они правда мучаются

мама
Екатеринбург

асеныш,
Ваши родители неправильно выстроили модель семьи. Не должен младший слушаться старшего. Не должен старший следить за младшим.
Моему сыну 10. Я никогда не оставляю его дома с годовалой сестрой. Я никогда не назначаю его ответственным за ляльку. И 6-летней сестрой пытаться управлять ему в голову не придёт. У нас есть родители и есть дети. У детей нет иерархии, они равны.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Кстати, когда рождается лялька, наоборот, надо больше внимания уделять старшему ребёнку. Нельзя на него забивать. У него и так стресс от появления нового члена семьи. У нас 3-хлетка поначалу понять не мог, что за живую куклу домой притащили.

будущая мама
Екатеринбург

Astrum*: наоборот, надо больше внимания уделять старшему

Совершенно точно

мама
Екатеринбург

асеныш: "ты старшая, Галя маленькая".

А эта маленькая Галя шнуром от магнитофона меня, старшенькую, в туалет загоняла...
Хотя я не припомню особо ревностей, но "ты старшая" было, да...
Сейчас у своих разница 4 года. Старшая все время следит, как бы младшему больше сладкого не досталось

мама
Ростов-на-Дону

Astrum*: Ваши родители неправильно выстроили модель семьи. Не должен младший слушаться старшего. Не должен старший следить за младшим.

Ну вообще так раньше у всех было. Старшие таскали везде мелких с собой, в школу водили, в садик, на прогулки. И постоянно вешали младших на старших, это считалось нормой.

будущая мама
Екатеринбург

Slavina: Старшая все время следит, как бы младшему больше сладкого не досталось

Было дело да

мама
Екатеринбург

Mozolk@: А я не увидела ревности, обычное поведение ребенка,не связаное с наличием/отсутствием брата.

Только хотела написать то же самое. При чем тут ревность? Обычные закидоны детские. С ванной просто не хотела отвлекаться от игры, а потом захотела купаться, как привыкла. С сапогами так вообще милое дело поперебирать. Не связано это с маленьким, характер формируется, желание быть взрослой и самостоятельной. Просто когда ребенок один, вы мягче реагируете, у вас больше времени вникнуть в проблему и спокойно найти решение. А когда есть еще зависимый от вас человечек, вам сложно бывает сориентироваться на ходу, кажется, что дочь это делает специально. Нет у вас пока ревности. Я так вижу, у меня тоже двое и я была на вашем месте без помощников, с вечно работающим мужем, с младенцем и бешеной 3х леткой.

мама
Екатеринбург

асеныш,
К сожалению, сейчас во многих семьях это тоже считают нормой. Из-за этого ревность, непонимание и детские обиды, перерастающие с возрастом в отчуждённость или даже хронический открытый конфликт.

мама
Ростов-на-Дону

Slavina: Хотя я не припомню особо ревностей, но "ты старшая" было, да...

У меня ревности совсем не было, родители люди довольно холодные. Но с момента рождения сестры я была сама по себе, просто одна. Мама все время занималась младшей, на какие-то попытки привлечь ее внимание говорила, что она занята с Галюшкой, а я уже большая. Я была очень спокойная и послушная, сестра - капризная и болезненная. Мама с ней возилась без конца. И я до сих пор помню это чувство безумного одиночества. Вот именно в маленьком возрасте это было, года в 3-4-5, потом привыкла.

мама
Екатеринбург

асеныш: Меня родители стали очень рано считать большой, спрашивали как со старшей, если не уследила - я виновата.

Это вопрос к вашим родителям. У моих разница 2,9. В голову не приходит старшую считать старшей и с нее спрашивать за младшего. Для меня они равны.

просто посетитель
Екатеринбург

Mуся,
Гугл - пелевин о смайликах - цитаты

мама
Екатеринбург

Astrum*: . У нас установлена очерёдност

У нас также. То, что нужно обоим сразу и нельзя делать одновременно, делаем по очереди. Кого первого мыть, кто рядом с мамой сидит, чью книжку первую почитать и т.д. и то это не ревность даже возможно, а соперничество, внутренняя конкуренция.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Имхо больше 10 лет. Или меньше 2х.Но это не точно

По своему опыту могу сказать, что около 2 лет. Разница между моими девчонками чуть больше 2 лет. Ревности, как таковой, Нет. Отличная разница в возрасте, хотя я без помощников их вырастила. Сейчас им почти 6 старшей, и 3,7 младшей, радуюсь их отношениям. Хотя, иногда бывает всякое. Знают, что обе любимы.
Старшая не помнит, что она была одна. Не помнит, что до рождения сестренки только её одну любили. Кажется, что они всегда были вдвоём.

просто посетитель

Я младшая и я ревновала. Хотя мама обеих любила и одинаково давала.
Мне кажется, зависит еще и от характера.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";