Я не могу справиться с двумя детьми((( когда заканчивается ревность старшегоребенка????

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Что не так с моими детьми?

Где-то (у Петрановской ли)читала,что 2е это соперники, а 3е и больше уже банда Точнее там уже старшие дети вместе и заодно и не чувствуют себя одиноко.

мама
Екатеринбург

emadi,

Slavina: Старшая все время следит, как бы младшему больше сладкого не досталось

Это не всегда от того, старший или младший. У нас маладшая(теперь средняя) самая требовательная и ревнивая. Не дай бог старшей или младшей достанется чего-то больше или они сделают что-то лучше - скандал обеспечен. Это в нашем случае тип нервной системы такой(((( припадочно-истерический.

просто посетитель
Екатеринбург

А вообще для психики лучше,когда ребенок бунтует,нежели,чем терпит и ждет. Ждет когда же на него обратят внимания и как правило не обращают, точнее даже считают,что ревности и не было и нет .
В общем сильно все от четкости матери зависит.

мама
Екатеринбург

Огненная,
У моей мамы с братом разница 2 года. Мама рассказывала, что брат дико ревновал и устраивал показательные истерики.
Mozolk@,
Так у меня когда-то двое было. И тоже ревности не было.

мама
Екатеринбург

У нас с братом 7 лет разница, ревности не было, точнее она изначально была, но родители быстро свели ее на нет. Мы как бы дружили с братом против родителей, прикрывали друг друга в пакостях, при конфликтах были арестованы вместе и все такое. Как сейчас понимаю папинька с маменькой очень тонко это направляли.

Екатеринбург

Я тоже у Вас проблемы не увидела
.Просто у Вас грудной ребенок,который требует много внимания,даже если бы он у Вас был один.
У меня у деток разница и 9 лет( замечательная разница),ревности не было- наоборот старшая очень помогала с сестрёнкой.
У дочки с сыном разница 2,4 - было сложно и с режимом и с организацией ( но я сама прекрасно знала к чему готовиться).Сейчас им 7 и 9 самые лучшие друзья,везде вместе,старшая защищает его.Подросли слава богу.Ревности были,но не большие и не смертельные,драки тоже.Пережить этот момент- да и побольше по возможности общаться со старшей- именно разговаривать и обсуждать

мама
Екатеринбург

Нет, считаю, идеальной разницы. Дело в отношениях внутри семьи ( как родители выстраивают отношения) плюс характер детей заложенный природой)
Когда старшей сказали, что ждём ещё ребёнка она топала ногами, визжала и орала что ей никого не надо.
СЕйчас на вопрос в школе что было лучшее в твоей жизни дочь ответила: рождение сестры. Сама. У них любовь)
Конечно и ревность была, и вредничество. И до сих пор бывает.
Очень много разговаривала со старшей. Каждый раз благодарила и хвалила когда она ждала меня, пока я с мелкой занята была. Устраивала «день девочек» когда только мы вдвоём с ней)
Разница 5 лет.

Екатеринбург

теперь я слонГугл - пелевин о смайликах - цитаты,
Не находит. Что сказать-то хотели?

мама
Екатеринбург

Drunia ,
Ничего такого в вашем рассказе не увидела. Моя младшая без всякой ревности так же себя ведёт иногда. Мыться сначала не загонишь, потом не выгонишь из ванны . Утром так ,же в последний момент, ей требуются другие сапоги или куртка. У вас только младенец усугубляет ситуацию и ваше раздражение. А так обычное поведение ребенка, по моему.

Кстати, когда родилась младшая, и старшая спрашивала, кого я больше люблю. Я говорила "конечно тебя, я тебя на 12 лет дольше уже люблю."

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Все советуют забить на старших прикольно

Ну вы не смотрите через призму своего опыта. Не было в моем посте ни намека, ни полслова, о том чтобы забить на старшего ребенка. В данном контексте забить это перестать стремиться к какому-то общепринятому материнскому идеалу, не жить во имя режима, чрезвычайно правильного питания, чрезвычайно нужных занятий, и проч что нагружает дополнительно

мама
Екатеринбург

Нормальное поведение . У меня без всякой ревности по часу спать собираются - поесть попить помыться. И на улицу так же. Это девчачьи сапоги - не пойду в них.

автор
мама
Екатеринбург

Понимаете, я считала что у меня адекватная дочь)) до рождения брата слышала меня. С ней можно было спокойно договориться, найти компромисс.. сейчас же как в танке( упрется и ни в какую. Даже себе во вред. Психует, орет. Раньше такое было крайне редко, сейчас каждый день . Правда с муже у нее такой фокус не выходит. А уж если погостит в выходные у бабушки то вообще туши свет. Неуправляемой становится.

Drunia автор темы: а что уже спать???? Я же не мылась, я не буду спать пока на вымоюсь. К слову время почти 10, купается минимум полчаса, раньше не вытащить.

Drunia автор темы: Хлопает дверью..мелкий орет(((

Вот за это бы отчитала, объяснила что она теперь не одна и надо считаться с другими. И купания бы вечерние запретила на месяц-два. ~~Пока не научится себя вести. ~~
Старшую отправила бы в детскую, а сама закрылась в другой комнате с младшим и занималась им.

мама
Екатеринбург

Astrum*: У моей мамы с братом разница 2 года. Мама рассказывала, что брат дико ревновал и устраивал показательные истерики.

Мне кажется, что от старшего ребёнка многое зависит. У меня старшая рассудительная, такая правильная, умненькая, ну и уступчивая. Я со старшей стараюсь больше времени проводить, с ней одной. Беру её по магазинам, рассказываю, как здорово быть старшей, прошу, чтобы она помогла мне с младшей. Но и для младшей старшая авторитет. Младшая слушается старшую как меня.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME,
Трындец история у вашей знакомой... И как они справляются с мстительностью старшего?

мама
Екатеринбург

МояДочь: У меня один ребёнок.
И даже представить не могу , как делить любовь , внимание , заботу на два и больше ..

Ну у нас 2е, погодки, старшая не помнит себя без младшего. Ревности нет. Проблемы есть. По подругам своим могу сказать с двумя проще, чем с одним. Ему внимание нужно, поиграть. А мои и сами между собой поиграть могут или все вместе играем. Так что у кого как сложится.... И от количества детей это не зависит.

Drunia автор темы: Младшему 2 месяца, старшей 6.. сначала были восторги и сюсюкание с братом... а потом началось(((

А , что такого надо ребенку в 2 месяца? Мой младший как то сам по себе был с рождения, я все время возилась со старшей, даже когда его кормила, возилась со старшей. И в ванной она купалась, и с ложки ее кормила, если она просила и читала ей. Мелкому то какая разница где есть. И лежал он сам, а что такого надо маленькому ребенку, что вы не можете в это время заняться старшей? Тем более ее весь день дома нет. Единственная проблема это выйти гулять, старшей в свои 1.9 приходилось самой одеваться. И конечно же она не хотела выходить, потом домой не загнать. Я с обоими везде была одна и в садик старшая не ходила, в 3.5 только пошла. Будьте проще, ищите способы, договаривайтесь с вечера что одевать утром, применяйте все возможные методы, ни один, так другой. Куда уходит ваше время, не понимаю...

мама
Екатеринбург

а это еще и вовсе не показатель особой ревности-то Это обычные рядовые моменты роста ребенка. В 6-7 лет у него много уже своих идей появляется и желание поступать по-своему год от года крепнет. тут вам надо уже переориентироваться и признать, что уже дочь не младший дошкольник и с каждым разом все дальше будет время беспрекословного согласия с тем, что мама сказала. Не было бы младшего, было бы все то же самое, уверяю. Из предложенных ситуаций вообще проблемы не увидела. Дети заигрываются, это обычное дело в 6 лет. Захотела купаться после младшего перед сном (понятное дело. что купание тут просто способ оттянуть время ложиться спать, к гадалке не ходи) - да ради бога. Гибче подходите. Ну пусть идет, купается, ну полчаса там плещется, ну ляжет позже. В чем такая грндиозная беда, чтобы расстраиваться родителю? Во втором случае - все то же самое - это возраст. Точно также она б и будучи единственным ребенком захотела б идти в -5 в осенней обуви и в легком платьишке. И вот в случае с одеванием, я как мама детей с таким же раскладом некогда в возрасте советую сперва всегда решить проблему с одеванием старшего и когда она уже почти оденется, тогда приступать к одеванию младшего. Как раз младший до года - кукла без желаний своих и идей, его проще быстро собрать, чем шестилетку. Это через два года вы получите валяющегося на полу младшего с его идеями, что не хочу надевать. Но к этому моменту старшей будет 8 и она уже не будет устраивать те же капризы.

мама
Екатеринбург

МояДочь,
Так не у всех так, это у неё. У моих разница 2.7 года, никого ужаса нет. Наоборот когда одна в садике, вторая за мной ходит попятам) Когда обе дома, заняты сами с собой.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Моему сыну 10. Я никогда не оставляю его дома с годовалой сестрой. Я никогда не назначаю его ответственным за ляльку. И 6-летней сестрой пытаться управлять ему в голову не придёт. У нас есть родители и есть дети. У детей нет иерархии, они равны.

мудрые слова

Astrum*: Не должен младший слушаться старшего.

у нас до смешного доходит. Сын 18лет настоятельно просит сестру-шестилетку идти спать, а та серьезным голос кратко отвечает: "Сам иди!"

Astrum*: Не должен старший следить за младшим.

правильно, родители для себя лялек рожают, а не для старших детей в семье

мама
Екатеринбург

LенкаПенKa: мамочки, мне стало как-то внезапно нехорошо((
У меня обе девочки, и старшая младшую обижает 90% случаев....

Соломинка (Darja): Я как старшая из сестер скажу - это никогда не кончится

Вот чувствую, что да.. У нас все ревности начались лет в 9-10.. и чем дальше тем печальнее.. старшая завидует младшей, что та младшая, обижает ее, поэтому младшая завидует старшей и отвечает ей как может..

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";