Мамы погодок, расскажите...

Екатеринбург

Я читала Гиппенрейтер, например, но у нее про братьев/сестер не помню. Там достаточно общие рекомендации.

Никогда не противопоставляла детей, не сравнивала, не приводила друг другу в пример.
Никогда не говорила "Ты старшая, ты должна" - категорически нет.
Всегда к старшей к первой подходила перед сном, первую целовала.
Во время моих занятий и игр со старшей младший всегда рядом, на руках, на груди, всегда с нами.
Детская справедливость: всегда всё поровну - они до сих пор считаются.

Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Дак я вроже бы заранее интересуюсь, мы еще в ожидании второго

Замечательно, что вы об этом думаете!

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Вы можете какую то конкретную порекомендовать?

Первое и самое главное -не делить детей!
Никаких "тише", "подожди", "ты уже большой" и тд
Наоборот, приобщать в помощи старшего. Пусть и маленький совсем.
Все покупки сразу обоим, включая дни рождения. У нас все общие праздники стали. Сейчас в 6 лет уже понимают, конечно, но все-равно подарочки всем делаем.
Все походы куда-то совместные. Игры- совместные.

Ну и все в таком духе.

Макарошка
автор

Мама Июнь: Никогда не говорила "Ты старшая, ты должна" - категорически нет.

MaeDeTres: Никаких "тише", "подожди", "ты уже большой" и тд
Наоборот, приобщать в помощи старшего. Пусть и маленький совсем.

Девочки, спасибо вам. Вот это же прямо штампы. Я прочитала и поняла, что где то на подкорке сидят они. Ведь часто так и есть: ты старше, уступи ляле, подожди, я с маленьким закончу и к тебе.

Надеюсь, все получится. Не хочется, чтобы кто то чувствовал себя недолюбленным.

А в плане хозяйства как выживали, пока детки не стали постарше?

Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Надеюсь, все получится.

Всё получится!!

Инкогнито автор темы: А в плане хозяйства как выживали, пока детки не стали постарше?

Я очень много обычных "обязательных" дел не делала. Болели много, по больницам болтались - вообще не до решения бытовых вопросов.

Аноним 455

Аноним: У моих разница 1,4,это капец. Два мальчика, вечные драки, ссоры, дележка игрушек. Всем говорю, никогда, никогда так не делайте...
До 3 лет старшего было еще ничего, очень даже, но последние два года очень тяжело именно морально.
Я отдыхаю на работе))

мои самые лучшие друзья, играют вместе, занимаются вместе, порой не вижу, не слышу их, не до меня им. А вот младший один, хвостом ходит за мной Надо бы ему товарища, но здоровье уже не позволяет

Аноним 455

Инкогнито автор темы: А в плане хозяйства как выживали, пока детки не стали постарше?

бывали такие периоды, что готовила вечером, когда муж дома, на весь следующий день. Четкий режим старалась держать. Сначала это сложно, конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним: бывали такие периоды, что готовила вечером, когда муж дома, на весь следующий день. Четкий режим старалась держать. Сначала это сложно, конечно.

Также.
А еще много гуляли, чтобы дома бардака не было.
Делала частенько "запрещенные" приемы, чтобы успеть. Например, ватманами пол застилала и краски давала рисовать. Или тазик с тыквенными семечками (можно крупу) и баночки от актимель. Но это когда уже постарше.
Когда малыш на руках, научилась готовить прямо с ребенком. Коленкой подпирала попку, а голова на руке, которой также придерживала овощи или мясо и строгала. Кенгуру выручал тоже. Но с ним тяжеловато делами заниматься.
Также стульчик для кормления и шезлонг выручали сильно. Старшего в стульчик с какой-нибудь вкусняшкой, младшую в шезлонг. Все на кухне.
Много пела и танцевала, чтобы их увлечь, чтоб не плакали.
Убиралась только когда спят. Спали они по очереди. Вместе редко. Но пропылесосить можно и с ребенком на руках.
Гладила сидя на диване. Ставила столик журнальный. Дети тут же. Младшая под боком, старший в куче белья рылся.
Выживали как могли. Приспособитесь.

Макарошка
автор

MaeDeTres,
мне захотелось вам медаль вручить и руку пожать.

Аноним 736

Инкогнито автор темы: Ну вот как можно сдружить двух людей? Как вы это делали? У моих 19 месяцев разница. Как, как. Нужно самой быть психологически устойчивой (психологически взрослой, если все еще девочкой себя чувствуете, давай не давай советы, не поможет). Понимать, что это не ляльки и малыши, а люди, их мозг будет помнить все, что вы с ними делаете. Орете, будет страх. Бьете, будет фундаментальное недоверие к миру. Будете ласкать только за то, если есть чем похвастаться другим, будет фундаментальное неприятие себя и попытки "заслуживать любовь". Все, что вы с ними делаете, будут десятилетия с психологом. Сможете ли вы видеть их по отдельности и будут ли у вас силы видеть двух отдельных людей в этом клубке слез и визга, зависит только от вас. Поняли? Чтобы ИХ сдружить, надо ВАМ давать 100% внимания каждому. Бережно, как будто каждый долгожданный и единственный ребенок. Хватит ли ВАС на это? Вот в чем вопрос, а не в "как их сдружить", как будто они два робота и есть простая секретная манипуляция.

мама
Екатеринбург

Инкогнито ,
Спасибо.
Поверьте, когда ваши вырастут, медаль можно будет вручить и вам

Аноним 159

Это наказание господне- дети погодки. Врагу не пожелаю такого.

Макарошка
автор

Аноним: Это наказание господне- дети погодки. Врагу не пожелаю такого.

Блин, я думала дети - это Дар Божий, а оно вон чё

мама
Екатеринбург

Аноним: Это наказание господне- дети погодки. Врагу не пожелаю такого.

У вас есть погодки и вы так несчастны от этого? Или вы теоретик?

Инкогнито автор темы: Блин, я думала дети - это Дар Божий, а оно вон чё

Для данного анонима скорее всего в принципе дети в тягость.

мама
Екатеринбург

Жизнь начнется, когда оба в садик пойдут.
Моим 4 и 5. Зажила немного))
Вообще, если с мужем отношения крепкие и счастливые, есть бабушки, дедушки, няня, в деньгах нет недостатка, то ничего сложного в погоодках нет.
Огромный плюс - детям реально интересно вместе!

Аноним 159

MaeDeTres,
Я сторонний наблюдатель. Просто высказала свое мнение. Мамы погодок или многотетная мать- это подвиг. В остальном, считаю, что в таких семьях женщина- вечно затюканое существо без права на собственную жизнь.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы ошибаетесь. Причем очень ошибаетесь. Либо у вас очень неудачные примеры перед глазами. Но такие инфантильные мамы и с одним ребенком бывают.
У меня много знакомых с погодками и много многодетных. Я сама и многодетная и мама погодок. Все с очень активной жизнью, у всех с самореализацией и с работой все в порядке и выглядят при этом отлично.

Аноним 798

Мама Июнь: сдруживала

Мои старшие сестры постоянно дрались, даже когда взрослые были. Там и драки уже помасштабнее были. У одной уличные драки в учителях, у второй карате И они не погодки. Просто характеры такие. Со мной отдельно дружили всегда, а друг с другом нет.

Екатеринбург

Ооо, я не представляю как с погодками справляются:) А какой у вас срок?

Макарошка
автор

Лисеночек89,
11 пока. Тему завела как узнала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";