Мамы погодок, расскажите...

Макарошка
автор

Как вы справляетесь с детками, поделитесь лайфхаками.
Ребенку 9 мес, ждем второго.
как там, есть жизнь?

Аноним 570

У моих разница 1,4,это капец. Два мальчика, вечные драки, ссоры, дележка игрушек. Всем говорю, никогда, никогда так не делайте...
До 3 лет старшего было еще ничего, очень даже, но последние два года очень тяжело именно морально.
Я отдыхаю на работе))

Аноним 578

Аноним,
Надо учить детей дружить, как и всему остальному. Сами не смогут, будут всю жизнь враждовать.

Аноним 508

Инкогнито ,
У подруги разница 1,3. Отлично все! Сперва старший ревновал, но сейчас (6 лет и 4,5) - отлично играют, общие интересы. Но там мама очень мудро и внимательно относится к детям, она их дружить учила каждую минуту.

бабушка
Екатеринбург

Младшие погодки....очень дружные, просто "не разлей вода", мальчик и девочка......учились в одном классе, все считали, что двойняшки....сейчас им уже 29 и 30...так и дружат между собой больше, чем с остальными детьми, их семьи тоже очень дружат.....

бабушка
Екатеринбург

Аноним: вечные драки, ссоры,

Это какая то глобальная недоработка родителей, считаю.....в итоге, всем плохо

Макарошка
автор

Аноним: Но там мама очень мудро и внимательно относится к детям, она их дружить учила каждую минуту.

Может, почитать что посоветуете на эту тему. А то я единственный ребенок в семье, даже малейшего представления не имею, что это такое братья-сестры

Аноним 889

Инкогнито ,
у племяшек разница в возрасте по сути 11 мес., прекрасно всё. правда, у нас "десять нянек". пока девчонки маленькие были всегда были "на подхвате" вторые руки, так чтобы сестра с ними одна осталась на весь день такого не было. ревности у них нет, на старшую/младшую мы их не делим. одежда/игрушки всегда в двух экземплярах. хорошие дружные девчонки растут, уже большие - 7 и 6 лет.

просто посетитель

Аноним: Надо учить детей дружить, как и всему остальному. Сами не смогут, будут всю жизнь враждовать.

+++++
Драки и ссоры пресекать на месте. Только так.

Аноним 570

Аноним: Надо учить детей дружить, как и всему остальному. Сами не смогут, будут всю жизнь враждовать.

crhbgrf: Это какая то глобальная недоработка родителей, считаю.....в итоге, всем плохо

да я уже все перепробовала, и хвалила, когда дружны и ругала когда дерутся.
Думаете я на все это смотрю и молчу, нет конечно же.
Ну вот если такие характеры тяжелые, что я сделаю то? они и по отдельности то не божие одуванчики.
И не сравнивайте с девочками, девочки по другому себя ведут.

Аноним 570

Старший еще когда подрос, сказал, что он не любит брата, что он хотел бы быть один в семье.
Когда мы с ним наедине, то у нас гармония.
Он сильно ревнует к брату, потому что брат любит со мной обниматься, младший очень ласковый ко мне.
А старший не такой, он все в себе хранит и не любит эти нежности.

мама
Екатеринбург

У меня мальчишки, мелкие правда еще. 2 и 3 года. Дерутся конечно, но без злобы что ли, в процессе игры могут какие то несогласия физической силой выяснить. А так в целом во всех безобразиях друг другу и делом, и советом помогут, жизнь друг без друга не представляют, в разлуке очень скучают. Но тяжело с ними, особенно прогулки зимой не люблю

Аноним 395

У моих 1,5 разница. Мальчик старший. Девочка с характером) Всякое было. Сейчас им 12,5 и 14. Не сказать , что прям друзья - друзья. Но очень хорошие отношения.

Аноним 95

Разница 1.5 г, никто не ревновал, дружат, бывает конечно, что - нибудь не поделят, но чтобы постоянно - такого нет.

Екатеринбург

Погодки - это мое счастье. До подросткового возраста играли друг с другом непрерывно, я только условия им обеспечивала - этот играющий клубок перекатывала в кухню, ванную, спальню. Сейчас 10 и 12 - они чуть насторожено друг с другом общаются, но всё детство тот факт, что у меня погодки - было моим спасением. Но я их усиленно сознательно сдруживала.

Аноним 58

У меня погодки 1,4 разница, сейчас им 5 и 3,8. С каждым годом легче. Был период когда ругались, могли и руками помахать. Сначала объясняла, не помогло, потом в угол ставила обоих не разбирались кто прав кто виноват. Нам очень хорошо этот метод подошёл, перед тем как начать конфликт думают, что лучше дружно играть чем в углу стоять. Так и вошло в привычку решать все мирным путем.

Макарошка
автор

Мама Июнь: Но я их усиленно сознательно сдруживала.

Ну вот как можно сдружить двух людей? Как вы это делали?

мама
Екатеринбург

Аноним: в угол ставила обоих не разбирались кто прав кто виноват

у меня двойняшки, тоже этот метод хорошо работает :)

Инкогнито автор темы: как можно сдружить двух людей?

Общие игры-ходилки, общее дело, когда друг другу надо помочь (уборка, накрывание на стол), одно на двоих задание (к примеру, перемыть обувь, разобрать книжки-игрушки), игры на деление территории (когда каждый играет строго в своем кругу/обозначенном линией/ и не залезает на территорию другого. А если такое случается, второй мирно говорит: "ты нарушаешь мои границы, мне это неприятно, не делай так, пожалуйста") В территориях можно лепить, рисовать, собирать лего. Кстати собирать лего тоже очень сдруживает. Особенно, когда мы троем собираем, и я периодически помогаю найти нужную деталь то одному, то другому. Потом замечаю, что они по очереди бросаются помогать искать деталь для меня, а затем и друг для друга.
Учить дружить - это мееедленная, кропотливая и нудная задача. Вроде твердишь одно и тоже ежедневно, месяцами, годами, и кажется все без толку. Но когда получаешь малюсенький отклик, когда видьшь, что начинает работать, прямо такой кайф ловишь!

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Ну вот как можно сдружить двух людей? Как вы это делали?

имхо, главное не отпинывать старшего, не сдавать его бабушкам, Чтоб легче с лялькой было, просто все делать вместе

у моих два разница, ну они просто отлично сосуществуют друг с другом, младшая, конечно, в старшей больше нуждается, старшая самодостаточный товарищ, могут что-то делить иногда друг с другом - не без этого. но в целом у них любовь.

мама
Екатеринбург

crhbgrf: Младшие погодки....очень дружные, просто "не разлей вода"

+++
Я такой любви не встречала. Такая у них забота друг о друге. Это так подпитывает энергией. И потом, они сами собой заняты. Время нужно только на обслуживание (кушать, стирать, мыть и тд)

crhbgrf: учились в одном классе

Во сколько младший в школу пошел? Думала тоже о таком варианте, но младшей будет 6 лет и 1 мес. Рановато кажется.

мама
Екатеринбург

Аноним: И не сравнивайте с девочками, девочки по другому себя ведут.

Вот уж не скажите. У меня мальчик и две девочки. Девочки похлеще будут. Там ко всему прочему девичьи капризы еще. Мальчики более сговорчивы. И воспитывают их все-таки мужчинами.

бабушка
Екатеринбург

MaeDeTres: Во сколько младший в школу пошел?

У меня младший пошел в 6л 8 мес., старшая позже, я ее сознательно придержала, но это давно было.

MaeDeTres: Девочки похлеще будут.

Однозначно. Моя всегда все же командовала, брат позволял. А потом он после 14 резко вырос, стал на две головы выше и как то она начала к нему прислушиваться.....

Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Ну вот как можно сдружить двух людей? Как вы это делали?

Информации в книгах, в инете - море. Было бы желание. И начинать надо с самого рождения младшего, а не когда начались сложности.

мама
Екатеринбург

Инкогнито автор темы: Может, почитать что посоветуете на эту тему. А то я единственный ребенок в семье, даже малейшего представления не имею, что это такое братья-сестры

Я тоже единственный ребенок, и муж аналогично. У нас погодки, разнополые. Бывает всякое, в целом они друг с другом в основном занимаются по одному скучают, ждут друг друга. Сначала тоже не представляла как это, потом втянулась

Аноним 866

Не знаю, мои тоже вечно деруться ругаються между собой. 10 и 11 лет. Помощники есть хорошо, я бы своим детям не посоветовала погодок

Макарошка
автор

Мама Июнь: Информации в книгах,

Вы можете какую то конкретную порекомендовать? Понятно, что инфы много. Хочется что-то проверенное.

Мама Июнь: с самого рождения младшего, а не когда начались сложности

Дак я вроже бы заранее интересуюсь, мы еще в ожидании второго

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";