Как готовить двухлетку к появлению младенца

Анонимный ник
автор

Ожидаем пополнение. На момент родов старшему ребенку будет 2.9. Подскажите как вы готовили старшего ребенка к появлению еще одного. И вообще стоит ли готовить? Может посоветуете почитать психологов.
Спасибо всем заранее за ответы

мама
Екатеринбург

У моих разница 2 и 10. Ну разговаривала, чтл вот будет Яша,совсем малыш и тд. Показывала малышей в магазине, рассказывала, что он будет беспомощный, будет титю сосать (старшего отлучила в 2 и 5). В общем особенно ничего такого, просто разговоры. Самое трудное время было, когда младшему ближе к году иивсе надо, а старшему не хочется делиться, потому что он сам ещк малыш)))) и не думайте и тем более не говорите старшему, что теперь ты уже большой. Нет. Ты мой малыш)))

мама
Екатеринбург

Почитайте "братишки и сестрёнки" - не помню автора. Ну и вообще, почитайте всё, что найдете. У моих разница 1,10. Главное правило - никогда не оставлять их одних вместе. Одного всегда с собой. Второе по важности - максимально время старшему.

Аноним 409

Разговаривать, показывать малышей например на улице , чтоб визуально представлял, кто такой маленький человечек.
Ну и после рождения маленького, не говорить первому ребёнку «ты теперь старший», помнить, что он ещё малыш! И помнить это ещё долгое время. Пока не стоит говорить, что он будет играть с братиком (или сестренкой), сами понимаете, никакой совместной игры в ближайшее время у них не получится.
Повторюсь: помнить что старший -ещё маленький, конечно он что то там должен уметь в три года , но не больше.
И понимать, что это ваше решение родить второго ребёнка с такой разницей в возрасте...
особенно ролственники любят маленькому вдалбливать «ты теперь старший, ты должен понимать, помогать и тп «.

Аноним 409

Megan248,
Почему нельзя оставлять одних вместе? Первый раз об этом слышу

мама
Екатеринбург

Аноним 409,
Наедине? Конечно, нельзя. Двухлетка запросто может из любопытства потыкать в глазки, запрыгнуть в кроватку, попытаться перенести младенца и т.д.

мама
Екатеринбург

Аноним 409,
Может произойти много всего, перечислять не буду, выше написали. Много раз мысленно благодарила мудрого человека за этот совет.

мама
Екатеринбург

Почитайте "Старший, средний, младший" Элизабет Шенбек

мама
Екатеринбург

Общалась с женщиной, у нее такая разница у детей. Очень мне понравилась мысль при рождении второго ребенка подарить первому подарок от этого младенца. Она рассказывала, что старшая сейчас уже относительно большая, но куклу, которую ей "подарила" младшая сестра, очень любит и всегда об этом говорит.

Вроде мелочь, но уже сразу помогает выстраивать теплые и дружные отношения между детьми

Тюмень

У моих разница 3,4. Рассказывала, что будет ляля у нас. Рассказывала, как ляля появится и что будет делать. Очень старший заинтересовался этой темой. Пока беременная ходила во все коляски заглядывал.
Однажды в автобусе ехали и рядом женщина беременная сидела. Он смотрел на неё смотрел, потом как схватит за живот. Говорит : там ляля.
Даже пупса купили, он везде его таскал.
Брат родился и энтузиазма поубавилось. Сейчас малышу 9 месяцев, он его вообще не интересует.

мама
Екатеринбург

Аноним 409: оставлять одних вместе

В первый день после приезда из роддома старший (3,5 года ему было) пытался угостить сестрёнку бананом и конфетой

мама
Екатеринбург

Никак вроде бы не готовила.. говорила что будет Ляля , вещи покупали вместе иногда...

мама
Екатеринбург

У младших разница 2,2. Ну во время беременности разговаривала со средним много, но мне его даже на руки нельзя было брать, сестру ждали и средний и старший, когда родилась все время бегали смотрели, время по максимуму уделяла обоим старалась, но самое тяжелое время у нас сейчас, младшей 3, среднему 5, у нас постоянно дерутся они, все время пытаются на себя внимание перетянуть, ревность цветёт махровым цветом, хотя вроде обоим одинаково уделяю и внимание и играем и читаем и рисуем с обоими, часто беру по одному ребёнку и ходим с ними вдвоём куда они хотят, старшего тоже не забываю. Но и достаточно часто они стали играть вдвоём, играют в семью), из конструктора строят. В общем по-моему да, главное не надо акцентировать внимание, на том, что старший стал большим, это не так, в 3 года он ещё малыш, да по сравнению с только родившимся он будет казаться огромным, но это совсем не так, у меня ещё и старший ребёнок, ему правда уже скоро 10, и он мне очень помогает

мама
Екатеринбург

Тут главное самим приготовиться и понимать, что 2.9 это тоже малыш и автоматом не становится взрослым.

Аноним 993

ice*Darling: при рождении второго ребенка подарить первому подарок от этого младенца.

Хороший совет

Аноним 366

У моих разница 2,5 лет. Особо никак не готовила, просто говорила, что ждем сестренку, что все мы рады ей. Что он будет мне помогать ей памперсы надевать и сосочку подавать. Поэтому он очень ждал ее, чтоб памперсы таскать.

Сейчас младшей уже 2,5 лет практически. Ревности не было, всё гладко было.

Аноним 737

Никак, родится и узнает. Подруга "готовит" своих двоих, взяла и сказала старшей дочке 7 лет, что у нее у не будет празднования дня рождения, т к она поедет рожать братика. Ну и итог, дочка уже не навидит его.

Аноним 737

Аноним 409,
Почему нельзя оставлять одних вместе? Первый раз об этом слышу

У нас разница 1.4, старшая дочь вообще не понимала что такое маленький ребенок, могла стукнуть, пальцем тыкать, пару раз садилась верхом на ребенка как на лошадку , в общем все что угодно могут сделать. Я в колыбель старалась убирать младшего ребенка.

Анонимный ник
автор

Аноним 737,
жуть какая. Ну это мама, конечно, не подумала

мама
Екатеринбург

Аноним 409: особенно ролственники любят маленькому вдалбливать «ты теперь старший, ты должен понимать, помогать и тп «.

+1
И помните, что старший еще не сможет полноценно сам одеться, например, надо будет помогать, хвалить его. Останавливвйте бабушек-дедушек с вопрочами: а этотещк что такое? Ты же уже большой! Нет. Маленький)))) еще я кормила младшего, а старший рядом - читаем книжку в это время, например, или игра в слова))) еще тяжело с режимом: был момент, когда спят по очереди, это ужас. Мелкий спит два-три раза, старший один раз. Тяжело, чтл самой не прилечь в это время, поэтому надо как-то пристраиваться, играть в тихие игры,старшего с собой класть, обнимать, чтоб был с вами на одной волне что ли. Надо вам со старшим быть одной командой))))

мама
Екатеринбург

Astrum*: Двухлетка запросто может из любопытства потыкать в глазки, запрыгнуть в кроватку, попытаться перенести младенца и т.д.

Вчера наблюдала в Райте: в сидячей коляске спит девочка ну около года, стоит рядом брат ее лет 5-6. И тычет ей в лицо карандашом, сильно так тычет. Остреньким грифелем причем. Дите привычное спит дальше. Мама отошла бананы взвесить)))
Попросила его не будить сестру. Иначе всем капец.

Анонимный ник
автор

Znayka,
Девочки, еще здесь же спрошу. Роды, если все произойдет в срок, будут в августе. В сентябре старшей должны дать сад. Как считаете, не будет ли она думать, что вот, мама в садик отдала, чтобы с новым ребенком дома сидеть.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник ,
Ну так вы не водите сразу надолго))) и не связывайте эти события)))) уже сейчас разговаривайте и про садик тоже, ходите гулять около садик, объясняйте, как здорово,когда ходят в садик, как там классно итд))))

Аноним 23

Анонимный ник автор темы: Девочки, еще здесь же спрошу. Роды, если все произойдет в срок, будут в августе. В сентябре старшей должны дать сад. Как считаете, не будет ли она думать, что вот, мама в садик отдала, чтобы с новым ребенком дома

Будет. И запомнит это. И болячки вам будет носить( в миник отдавайте сейчас потихоньку уже. Адаптируйте.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник ,
Это уже от вас зависит, не забывайте сейчас рассказывать про садик, готовить и к садику, ну и готовьтесь, что старшая будет болеть. У меня младшая в феврале родилась, средний пошёл в садик в ее 5 месяцев, сразу скажу, мой средний ждал с нетерпением когда пойдёт в садик, всех ребят знали, так как гуляли с ними на детской площадке. Но с этого момента начались бесконечные болячки, средний нёс для всех, сначала заболевал он, потом мелкая, с ней вместе и я , сын уходил в садик, мы с дочерью ещё неделю после него болели, а через неделю снова заболевал средний, но зато сейчас когда и дочь пошла в садик, она болеет очень редко, чем-то уж совсем массовым только

мама
Екатеринбург

Никак не готовила)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";