Как не сойти с ума

мама
Екатеринбург

Марина Ека, + Самый дельный совет в теме. И подходит не только для погодок, но и просто для мам с двумя детьми и более)

Да, слинг очень выручал меня. Мне мама сшила , цена вопроса была не более 1000 рублей.

Аноним 708

У моих разница чуть больше, 2,5 лет между ними. Первый сын ужас какой неспокойный, думала, как справляттся буду. Бабушек рядом нет - муж работающий постоянно и я. Дочь родилась тихая, спокойная. Засыпала даже при громкой музыке, при орущих мультиках старшего. Это спасало.

Легче стало, когда она сидеть начала. Я ее садила посредине комнаты, старший вокруг нее бегал и ее веселил. Игрушки ей давал. После этого они все стали вместе делать, она меня не требовала, за братом гонялась.

Я старшего в садик не водила, иначе он болячки домой приносил. Отдала его в дочкины 10 месяцев, тогда они стали вместе болеть)) она тоже заочно к садику начала привыкать.

Скрыть

Искать помощников - потребности у детей разные, элементарно в больницу с двумя сложно идти. Выстраивать режим младшего ребёнка под старшего. Искать возможность отдыха для себя. Стараться с каждым ребёнком проводить время один на один. Про пережить первый год - соглашусь. Когда ребёнок начинает играть, намного проще.

мама

А вы про помощь с кем-нибудь разговаривали? Может быть дальняя родственница или подруга без детей? Или хотя бы быт облегчить, приглашать раз в неделю кого-нибудь для уборки-приборки (не знаю насколько это посильно для вас в финансовом плане). И мужа привлекать, только не упреками, а ласковыми просьбами :) Про готовку вам хорошо написали. В интернете сейчас масса примеров того, что можно приготовить на целую неделю (обеды для мужа, например) и хранить в холодильнике или даже замораживать. Духовку, мультиварку активно осваивайте, чтобы тратить как можно меньше времени на приготовление еды. Вообще, как мне кажется, маме надо обязательно высыпаться) Тогда жить намного проще)) и все воспринимается в другом свете. И отращивать здоровый пофигизм)) Моя мама рассказывала, как она могла до часу ночи полы намывать, потому что днем не успела :eerm: Ну это издевательство над организмом.

Екатеринбург

Автор,как у вас дела? У меня тоже погодки,1.9. Пока мама помогает,а там не знаю как справляться. Хуже всего с укладыванием днём.

Аноним 956
автор
Мари муррр
, Сын пока в основном у моих родителей, в садик частный идёт в ноябре.
Аноним 535
Аноним 956
, У брата двоюродного разница у сыновей 2 года. Старшего отправили к бабушке в другой город. Ходил в садик. 8 месяцев племяш там прожил. Забрали в отпуск, младшему как раз почти год - очень удивился наличию старшего брата. Отпуск закончился и старшего сына снова отправили к бабушке, а то маме тяжело одной с двумя детьми :crazy:
Аноним 713
Мари муррр
, Все наладится после 4 месяцев младшего ...там фазы сна станут как у всех людей и можно режим строить....погода правда не-на вашей стороне. Я выходила гулять - один в песочнице, второй в коляске спит. Как вариант наклейки старшему и укладывать второго И учить прям засыпать самостоятельно младшего И кого нибудь все таки в помощь хотя бы раз в неделю
Екатеринбург
Аноним 956:
Ожидается разница 1,8 у детей
У вас еще не родился второй ребенок, а вы уже настроились сходить с ума. Значит, сойдете.
Аноним 305:
В миник отдать.
Маленький есть - старшего сдать. Вот после такого братья и сестры не общаются друг с другом. Если что, у меня разница 1 и 7. Прекрасная разница, прекрасные дети. Никого в миник не сдавала. Но мне муж после работы помогал в полную силу, хоть и отдохнуть хотел. И мама моя помогала.
Аноним 713
Аноним 535
, Ну и-как там с отношениями? Воевать же дети будут
Анонимка
Аноним 535
, Ужас, бедный малыш.(((( как его жалко. Ему всего 2 года.для садика даже рановато, а тут от мамы оторвали
Аноним 535
Аноним 713:
Ну и-как там с отношениями?

Старший ластится к родителям, от мамы в основном слышно «бабушка» избаловала. Младший в обычном режиме.

Аноним 713:
Воевать же дети будут

Когда это ещё будет и будет ли не ясно. Мне кажется очень заметно когда детей воспитывают бабушки.

Анонимка
Мама Июнь
, +10000. Будет тяжело, да. Но отдавать точно нельзя
Аноним 535
Анонимка:
Ему всего 2 года.для садика даже рановато, а тут от мамы оторвали

В этой ситуации один плюс - бабушка воспитатель в садике. Живут в деревне. Родители в другом регионе в хорошем городе.

Бабушка приехать не может потому что ещё работает и есть свой ребёнок подросток.

Во всей этой ситуации мы удивились больше тому, что после отпуска малыш вернулся к бабушке. До этого думали разовая ситуация пока младший совсем маленький

Аноним 713
Аноним 535
, Я перед рождением второго много читала ....процентов 90, что не будут общаться Читайте пока от Паевской до Мазлиш....старшему будет стресс и дай бог не будет никак отказов....у меня старший ребенок и пеленаться просился и соску требовал как ляле...
Екатеринбург
Аноним 535:
Старший ластится к родителям, от мамы в основном слышно «бабушка» избаловала. Младший в обычном режиме.
Бедный малыш. :cry: Вот как так-то просто взять - и отдать ребенка...
Ra.
мама
Екатеринбург
Мама Июнь
, У нас тоже есть такая ситуация у родственников, младший родился, а старшенького 2 годовалого в область к бабушке, она его в садик устроила, уже второй год так живут и вообще проблемы не видят. Бедный малыш, мало того, что стресс от рождения братика, Так ещё и сбагрили подальше, чтоб не мешал :cry:
Екатеринбург
Аноним 713:
у меня старший ребенок и пеленаться просился и соску требовал как ляле...

... и памперс обратно затребовал! Но и это не беда.

И запеленали, и соску выдали. И покачали - в лялю поиграли. Ведь 2 года - это совсем ляля еще, совсем масик.

Тюмень

Повторяйте каждый раз, что быстро вырастут. В 2,5 можно и в сад ребёнка отдать, уже легче будет. Так что день продержаться и ночь простоять. И ещё не жалейте себя и забудьте мантру: мой ребёнок не спокойный...

мама
Екатеринбург

У моих разница 1,7. Тяжело было до садиков. Потом норм. Энергии, внимания требуют много. Рты не закрываются)) Дочка особенно активная. Но плюсов вижу гораздо больше, чем минусов. Главный плюс - играют вместе. Если есть помощники и нет финансовых сложностей, погодки - это круто. И да, уделяйте достаточное внимание старшему ребенку. У меня младший забирал много сил, на старшую меньше времени оставалось и в садик она пошла очень рано.

Екатеринбург
Аноним 713
, Спасибо за поддержку). Как бы ещё организовать самостоятельное засыпание?
Аноним 713
Мама Июнь
, Да и я и пеленала, и соску давала,и качала ))) конечно ляля и это важно все им дать )))
Аноним 713
Мари муррр
, О это боль моя и страдания )))) Я в иг прошла марафон по самостоятельному сну и режиму дня. ..но честно само все как то пришло в 9 месяцев ребенка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";