Сын -нытик

Аноним 589
автор

Здравствуй форум. Дело такое, раньше не акцентировала, сын старший, 8с хвостиком.
Обожаю, защищаю, но не перегибаю палку. Всегда даю возможность проявить себя и постоять за свою честь и достоинство.
В целом, не ботан, словарно может ответить. А вот физически, последний год очень вижу, сестра младшая игрушкой стукнула- падает и ревет. Сам стукнулся не сильно-ревет, и призывает к моим сюсюканиям. Во двор вышел-идет в слезах, мальчики снежками попали. Внимания уделяю, всегда хвалю и ставлю в пример сестрам. Неужели пересюсюкала?? Но вот как мужика то рОстить?
Спорт пока недоступен. Секции-шахматы, и компьютерные. Друзей нет, не получается у него дружить(

мама
Екатеринбург

А он ревёт от боли/обиды или для вас (чтоб вы поняли, как он это переживает)?

Аноним 40

У нас ,кстати ,похожая ситуация и старшие сёстры. Постою, послушаю.

Аноним 589
автор

sladoled ,
В том-то и дело- для меня. Я максимально стараюсь прожить с ним его эмоции, но манипулировать этим-явно фиговый сигнал.

мама
Екатеринбург

Может, вы его как-то не так жалеете в таких ситуациях... И он поэтому ревёт для вас, чтоб вы прониклись и пожалели.
Он когда в спокойном состоянии, что сам по этому поводу говорит?

мама
Екатеринбург

У нас просто была похожая фигня (вернее не фигня, конечно), но разобрались, вроде

Аноним 589
автор

sladoled ,
Больно/обидно. Утешаю:на уки беру, обнимаю неограниченно, целую как маленького ребенка, разговариваю с ним, утешая и тд. Но дома ладно, но на улице, в кругу сверстников...

мама
Екатеринбург

Может, научить на людях сдерживать эмоции, не на совсем, а до первого "поворота" . В смысле, три секунды перетерпел, ушел за угол , а там, реви - если надо.
У нас только дома так было, про улицу не подскажу...

папа
Екатеринбург

Аноним 589: игрушкой стукнула- падает и ревет.

было такое
отдали в секцию бокса и в басик по выходным
норм парень стал, без нытья

мама
Москва

Аноним 589,
Было. Примерно в этом же возрасте - 6-8 лет. Страдания безмерные "мир плоооох, все плоооохо, все не полуууучится"

Прошло. Не само.
Много-много обнимашек. Много-много убеждений, что чужая оценка не самоцель и даже отрицательная - лишь чужое частное мнение. И оно имеет место быть, но не является утверждением и тем более не программирует будущее.
Одно время мы даже завели ежедневную игру "назови 3 хороших дела, случая, момента, которые произошли у тебя за день".
Похвалил учитель - хорошо
Сидел в столовой рядом с девочкой, которая нравится - тоже
В булочной была любимая булочка , причем последняя и досталась ему - ещё раз отлично.
Постоянно проговаривала , если он в чем-то стал лучше, лучшим. Вот, видишь, даже если было тяжело, но ты смог. И не просто смог, а лучше многих. Значит это вполне возможно

Много было страхов "за будущее". Ааа... Мы станем бедными- нам не хватит на еду - у нас отберут квартиру что, откуда принес - хз.
Пришлось ввести в курс семейных финансов.
Вплоть до того, что разъяснить, что квартира в собственности, что за квартиру необходимо оплачивать всего 5% от моей зарплаты, что просто так пойти и выгнать никто не может. Рассказать об "уровне средней ЗП" по городу и озвучить свою, вплоть до того, что рассказать об уровне своего образования и начать периодически ужинать / обедать в кафе и небольшие излишества.

Успокоился.

Аноним 112

Аноним 589: Больно/обидно. Утешаю:на уки беру, обнимаю неограниченно, целую как маленького ребенка, разговариваю с ним, утешая и тд.

Аноним 589: 8с хвостиком.

ээээ.....
не, мой тоже нытик, уже 9, но вот утешать, а руки брать в 8 лет это слишком мне кажется
в 8 лет это уже не просто характер, это нервная система не справляется с нагрузками

я пошла по врачам
невролог назначил кортексин и адаптол
эндокринолог УЗИ щитовидки и кровь
на УЗИ увеличена паращитовидная железа - на самом деле ничего страшного пока, просто вит Д в лечебной дозировке и смотреть, но она тоже может давать плаксивость

мама
Екатеринбург

Я даже маленьким говорила, ничего страшного, сейчас пройдет, если реально видела, что не больно и чтобы не зацикливать внимание на этом и лети же нашу реакцию считывают, если мама не волнуется и говорит не страшно, значит не страшно.

Ghh
хочу стать мамой

Мой с рождения нытик. Сестра его долбасит будь здоров, но она и больше его, массой берет. За то сын на язык остряк. Ответит будь здоров, а физически бить не его конек. Сейчас почти 10 лет. Ревет бывает, но не жалуется. Проревется и идёт мстить

Аноним 589
автор

Oxana84 ,
В том и дело, раньше не был таким, лет до 4-5 вообще не плакал практически...Подкажите дозировку витамина Д?

мама
Екатеринбург

Аноним 589 ,
Вопрос не мне, но мы рыбий жир пьем по инструкции

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";