Через сколько лет лучше рожать второго ребенка?

мама
Екатеринбург
Аноним 727:
Первый класс и лялька на руках это жесть

нормально! Как раз пока лежит - проще. Как побежал, полез, до карандашей дотянулся - вот где жесть начинается

Аноним 685

Для меня лично разница не меньше 4-5 оптимальна. Верхней границы нет. Не готова разрываться между малышами.

Аноним 727
Варварка
, Ага, старшего надо забрать из школы, а у вас только что уснувший младенец, красота,ага. Одному уроки делать,ау второго зубы режутся и он с рук не слезает. А еше покушать надо старшему сделать. Нет уж
мама
Екатеринбург
Масюсечка:
Многие говорят, что через какое-то время детям уже не требуется столько внимания и любви и сами немного отстраняются от родителей, этот период считается самым подходящим для рождения второго ребенка.
Лет 8-10. Но я с этим не согласна.илюбая разница со своими плюсами и минусами. Родив через подходящую дату, как вы пишете - рискуете упустить подростка. Вы же будете думать, что уже не нужно внимание. А оно ещё как нужно!
Аноним 260
Аноним 343
, +++ так же все
Тайна, покрытая мраком
Аноним 272:
3 года считают психологи
А я читала, что 4 года. Сейчас полезла заново смотреть, что интернет говорит: По мнению психологов и врачей, 3-4 года — это оптимальная разница в возрасте между детьми. Плюсы: Старший ребёнок становится самостоятельным, воспринимая себя как отдельного человека. Он может обслуживать себя сам и оказывать маме несложную помощь. Дети близки в развитии, и старший ребёнок может стать примером для младшего братики или сестрички. Гинекологи также утверждают, что это лучшая разница в возрасте между детьми. Женский организм успевает восстановиться и подготовиться к следующей беременности и кормлению. У меня разница между детьми 5 лет, мне хорошо с такой разницей, очень комфортно а детям, наверное соглашусь, что лучше года 3-4 разницу. Думаю в возрасте постарше проявится. А с братом мы погодки, у нас плюсов не было такой маленькой разницы. Как говорят, что дружны будут - нифига, не от возраста. И не интересно нам было вместе играть, только борьба за мамино внимание, вечное соперничество. Автор, это точно зависит от семьи!!!! Вот как вам комфортно - так и надо рожать. Счастливая любящая мама - счастливые дети!!!
мама
Екатеринбург

Легче всего, когда разница от 8 лет и далее

Екатеринбург
Тайна, покрытая мраком:
По мнению психологов и врачей, 3-4 года — это оптимальная разница в возрасте между детьми.
вот знаю не одну семью, где дети имеют такую вот "идеальную" разницу. И...не общаются. Вообще. И никогда не общались. Не дружили, не играли вместе, не занимали друг друга, сплошные не. Короче, не верю, честно, ни в какую теоретическую идеальную разницу, которую надо планировать :) У моих 13 лет и 3 месяца разница.
Тайна, покрытая мраком
Татьяна Вакалюк:
вот знаю не одну семью, где дети имеют такую вот "идеальную" разницу. И...не общаются. Вообще
Это точно не от разницы в возрасте зависит. Вернее, разница играет какую то роль, но не главенствующую.
Екатеринбург
Тайна, покрытая мраком:
Это точно не от разницы в возрасте зависит. Вернее, разница играет какую то роль, но не главенствующую.
абсолютно согласна :) Вообще не понимаю, что должно зависеть именно от разницы в возрасте.
бабушка

У моих разница 6 лет, идеально для меня. Старший очень помогал мне с рождения младшей. И на будущее хорошо, что не два студента одновременно. Мои оба на бюджет поступили, а если бы платно учить пришлось, то я бы не потянула двоих сразу.

Красная

У первой и второй разница 4,9. Нормальная разница. Но вот и правда, старшая моментально (с рождением малышки ) стала для меня таааакой большой! А вот сейчас младшей 4,8, дак она - моя ляля. Потому, что нет другой ляли((( Планирую третьего, и немного жаль, что разница получится больше 5 лет. Если вообще будет... Но лично для меня больше 6-7 лет это многовато. Я, прям визуализирую и "посылаю сигналы", что к школе младшей я должна быть в декрете)))

Аноним 627

У каждого своя разница в возрасте оптимальна. Информативнее слушать многодетных мам, где разница в возрасте есть как маленькая, так и большая, когда есть с чем сравнить. А рассуждая, когда у тебя всего 2 ребёнка и при этом говорить, что разница для меня идеальна, а может больше или меньше была бы более идеальна.

мама
Екатеринбург

У нас с братом разница 2 года и мы всегда вместе играли/дружили, у мужа с сестрой такая же разница - более прохладные отношения. У меня дети с разницей 5 лет играют, дружат,скучают друг без друга, у одной подруги дочери ревнуют друг друга (приходится покупать все одинаковое, разница 4 года :omg: , у другой с появлением второго ребенка (разница 3 года) начался такой трэш со старшим, что она реально хочет развестись и детей разделить (потому что все остальные варианты перепробованы) :omg:

мама
Black raven:
По мне - лет 6-7 идеально по той причине, что можно сесть в декрет и старшего встречать/провожать в школу с коляской.

Я тоже так думала :gy: Сейчас думаю, что лучше за год до школы. Потому что адаптация семьи к малышу и одновременная адаптация старшего к школе тяжеловаты. Я родила через месяц после начала школы. Даже если бы за месяц-два до, то попроще было бы. Ну мне так кажется. Масюсечка, Все индивидуально. У меня первые 3-4 года при упоминании второго ребёнка глаз дергаться начинал :gy: самый «классный» возраст у старшего был. А потом захотелось малыша) в результате у нас между детьми разница 6 лет и 1 месяц. У меня с моей сестрой 7 лет. В детстве не играли вместе, конечно. Но лет с 12 моих дружим плотно :gy:

мама
Тюмень
ряженка:
Правду говорят, как только вырастет и уйдёт в свою взрослую жизнь.
ой мать да когда оно будет то еще? так можно 25 лет ждать и не рожать :gy:
мама

А вообще все индивидуально. Меня вот сейчас бесит подгадывать сон мелкого под поездку в школу, чтобы забрать старшего. Потому что режима у нас ещё нет. Если в машине поспит, то после вечно психованный и спать не могу его потом уложить. А если не спит, то орет как резаный :gy: спасибо хоть из машины выходить и его вытаскивать не надо, это плюс) Старший болеет в школе бесконечно. Тоже весело. Полночи кормишь младшего, полночи сидишь со старшим :gy:

Аноним 742
Масюсечка:
Вот мне бы тоже было сложно с погодками. Мне с одним сложно, так как первые месяцы, когда она должна была много спать, а я восстанавливаться, она спала по 15 минут максимум 2 раза в день. Целый день на руках. Это повлекло то, что я не восстановилась, а ещё больше загнала свой организм.

Ээээ непонятна ваша мысль? Если старшей 7 лет или 15, вы умудритесь не загнать свой организм? Будет все то же самое, только ещё с упреками старшей, во время вашего недосыпа, что не уделяете ей внимания. Или, прости господи, в разгаре боёв по домашке или разборок со школой.

N L
мама
Екатеринбург

18 лет, одного вырастила, можно за лялькой :gy: А так нет такой прям идеальной разницы. Во всех возрастах свои плюсы и минусы. Единственное жирный плюс это не меньше 5 лет, чтобы в случае платной учебы за раз обоим не пришлось платить.

просто я

12 лет. Идеально. И дети очень любят друг друга и близки. Это меня удивляет, если честно. У меня осознанное материнство случилось только со вторым. Кайф.

мама

У моих разница ровно 2 года. Специально так планировали. Идеальная разница. Два брата и два друга. И еще вещи все один в один к брату подошли изза одного сезона :good: :boyan:

анониммм

Из темы в тему одно лицо и глупости....Девочке скучно! Давайте план по выполнению,одного за другим,лучшей разницы не придумать!

мама
Екатеринбург

Почитала ответы, действительно, у всех по-разному. У моих разница 2,9. Для моей старшей дочки это оказалась маленькая разница, она не "набылась" (неологизм сына :gy: ) малышкой. Лет в 5-6 она начала просить еще одного малыша, поэтому считаю, что 5-6-7 лет самая лучшая разница (была бы для меня), дочка бы с удовольствием нянчилась с малышом, а не конкурировала с ним, как получилось с сыном.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";