Через сколько лет лучше рожать второго ребенка?

мама
Екатеринбург

Аноним 727: старшего надо забрать из школы, а у вас только что уснувший младенец, красота,ага

Аноним 727 , а какая разница, если старшего из сада забирать надо, а не из школы? никаких сложностей с этим как раз не было ни разу. и вообще, не так страшен черт, как его малюют. первый класс, полет нормальный, не помешал бы малыш учиться совсем.

мама
Екатеринбург

Аноним 727: старшего надо забрать из школы, а у вас только что уснувший младенец, красота,ага. Одному уроки делать,ау второго зубы режутся и он с рук не слезает.

у меня как раз были первоклассница и младенец.. Красота, ага. Прогулка была приурочена ко времени забирания ребенка из школы. Так что мы с коляской шли, а потом гуляли с дочкой и общались только с ней. я слушала ее новости, малыш спал в коляске. Внимание только старшей. Уроки делали - ну один ребенок у меня на руках, второй сидит за столом. делает. Не я же за первоклашку делать буду - вся моя роль - рядом стоять, подсказывать да следить. Я еще дочь на 3 секции в неделю водила :king: - вечерняя прогулка приурочена ко времени похода дочки на танцы, цирк и художку. Мне. наоборот, было очень удобно и второй свой декрет вспоминаю как о курорте. Вот первый ад был :gy:

Неизвестно

У нас разница 3 года и 4 месяца, мне нравится. Чуть раньше было бы очень сложно, а к 3 годам как раз хоть что-то сын понимать начал, адекватно реагировать. Сестренку очень любит, ревности как таковой не было, но все равно по возвращению из роддома крышу ему снесло немного. Сейчас вот сыну почти 4, дочке 7 месяцев - полет нормальный) и взрослым старший не стал для меня, все равно малыш) в садик пока не ходит, сидим все дома)

Аноним 742

У моих полтора года разницы, тем самым я сместила тяжесть на начало, и скомпрессовала марафон материнства в 13-15 лет: после того, как им стукнуло 13 и 15, почувствовалось, что живу с вполне взрослыми людьми. Почувствовалось, что фокус сместился обратно на себя так быстро... Но первые 5 лет надо пахать 200%, между 5 и 13 150%, ну а после 13 только 30%.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Я с вашим мнение абсолютно согласна, тоже хотела сказать что-то подобное, но не смогла выразить более полно и ясно. Спасибо! По теме - изначально хотела разницу 3-4 года, но все получилось немного иначе.

Скрытный аноним

У меня тоже много примеров с разной разницей в возрасте. Кому-то комфортно с погодками - и дети дружнее, и вырастил разом, кому-то 3-4 года хорошо - старший уже не лялька. Кто-то после 6-7 решается. Много примеров, когда дети с разницей 10 лет во взрослом возрасте не общаются никак. Для меня лично главнее - свое состояние (моральное, физическое и материальное). Как сама готова, оценила свои силы - так можно и второго рожать. Гинеколог советовала не тянуть больше 6-7 лет, так как для организма будет все как впервые.

Екатеринбург

У меня у деток разница 9 лет- было идеально :beach: И у других 2 ,6 лет- очень сложно было и с режимом и в бытовых ситуациях,хотя младшие сейчас да- не разлей вода..И роды с третьим были самые лёгкие. :ugu:

Аноним 514

У нас на выпускном в садике у старшей 4 мамы беременных были с большими пузами и 3 мамы только что родивших, включая меня. Так что многие к первому классу рожают. Да и второго ребенка нам захотелось, когда уже 5 лет старшей исполнилось. Сейчас младшему 9, тоже у меня где-то внутри ёкает, вроде и хочется малыша, но тут уже головой думаешь, что себя жалко по здоровью напрягать и в материальном плане будет тяжелее, и работа нравится, жалко в декрет уходить, и родители уже с мелким не помогут, т.к. мы переехали.

Аноним 263

идеально 3.5 года и пол обычно уже другой...была девочка, второй мальчик и наоборот...лялька и первоклашка- это двойная нагрузка на маму...никому не пожелаю...

анониммм , Кошмар

alita , :gy:

мама
Екатеринбург

У мкея между первым и вторым разница 2 года. Затем между вторым и третим 7 лет. По мне дак разница 2 года это вообще классно. Вместе росли, я даже их одевала как близнецов часто. И сейчас им уже 10 и 8 лет. Покупаю часто одинаковую одежду. А вот разница в 7 лет как то не очень для меня. Началась школа. Маленький капризничает. Секции. А там че с садик ходили оба. Красота

анониммм

Масюсечка: Кошмар

Что для вас есть кошмар?Одного за другим?Дак нет в этом кошмара,для всех своя разница хороша!Я тоже когда то считала кошмаром,а сейчас говорю,очень было бы не плохо,зря тогда испугалась рожать с такой разницей,аборт сделала,потом не сразу вот получилось.За все платим! У меня у детей 15 лет разница,для меня спустя годы это кошмар!2 чужих человека друг другу,одной 26 лет вчера исполнилось ,другому 10 только! И вы представляете как то без у мамы справились .

мама
Екатеринбург

Аноним 727: Ага, старшего надо забрать из школы, а у вас только что уснувший младенец, красота,ага. Одному уроки делать,ау второго зубы режутся и он с рук не слезает. А еше покушать надо старшему сделать. Нет уж

нууу это все настолько легко решается, что даже глупо объяснять. Режим младшего подгоняется под время встречи старшего. Гулять-встречать можно хоть с со спящим, хоть с бодрящим младенцем. Еду готовить в любом случае надо, не только старшему, но и себе, и мужу - тут ваще неважно сколько ребенку лет. А уроки, так с лялькой на руках проще комментировать и подсказывать старшему, чем с годовасом или двухлеткой, которые все время убежать норовят или карандаши у старшего забрать. Ну это мой опыт, когда дочке было два - помогать старшему со школой стало гораздо сложнее

Аноним 357

Аноним 343, Один в один ...

мама
Екатеринбург

Тут не угадаешь). У меня третий ребёнок родился как раз когда старший садик закончил, честно первый класс старшего я вспоминаю как кошмар, ну да, прогулку я подгадывала под забирание из школы, только дочка наотрез отказывалась лежать и спать в коляске, она просто орала, пока ее на руки не возьмёшь, поэтому я все время была в мыле)), одной рукой коляску тащила, другой ребёнка, ее же ещё и одеть к нужному времени было тяжело. С уроками тоже не особо получалось, вот такой третий ребёнок, очень к себе внимания требовала, и до сих пор так, хотя сейчас я всех троих усаживаю за занятия, чтоб не мешали друг другу. А вот второй ребёнок у меня был просто чудом), как он спать ложился, так Часы по нему сверять можно было. Разница между первым и вторым 4,5 года, и между вторым и третьим 2,2 года. Ну и про пол ерунду написали). Не зависит от разницы пол, совсем)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";