Реакция дочери на покупки и подарки

просто посетитель
Екатеринбург

Riamaria: Показательно лишить подарков. И социалки показать как по настоящему бедные живут не стоит так делать
ВСЕГО лишать точно нет!

777: Согласна. Попробуйте покупать/вручать вещи/игрушки обеим сразу, чтобы старшая не стояла с пустыми руками, когда у младшей в руках новая вещь. +++
вот так делаем мы, у меня мальчики погодки.
Вот к 7-8 годам перестали остро реагировать, особенно старший раньше психовал, сейчас ровно.
Мне показалось, у вас совсем отсутствует слово НЕТ для старшей дочери.
Разговаривать, объяснять....
И говорить что любите её и она лучше всех, и той и другой это говорить))

Аноним 371

У нас одна дочь, в 9 лет заведи собаку, дак были моменты что она и к ней даже ревновала.
Скажешь: хороший пёс, молодец!
Она спрашивает: а я?
Иногда спрашивала кого ты больше любишь?
Но у меня проще, я объяснила, что собака никогда не сравнится с дочерью, ты всех любимее.
А что уж говорить про братьев сестёр, бывает ревность...

Аноним 196
автор

777: Или старшему что то купили, журнал, например,младший не истерит, ему не надо журнал и я акцентирую внимание старшего, что тебе журнал купили, а мелкому что? Ничего. И не ревет он, смотри - ка!
И потом можно эту ситуацию напомнить старшему.

Это тоже все применяю. Сравнительный анализ покупок не особо помогает.
Я почему и описала сразу в первом посте, что он очень очевиден, что старшей покупается больше. У неё все всегда новое, старших братьев сестёр у неё нет, ей ничего ни от кого не перепадает, ничего не донашивает ни за кем.

Аноним 491: но я до сих пор покупаю фруктовые пюрешки и младшей (

Это тоже проходили. Но там ещё такой реации ревности и жадности не было. Просто, мам, я тоже хочу такую, можно мне? Ну ок, можно.
Это накрыло вот последний год её.

LUCKY ME: Вы просто покупаете и покупаете ,

Беру все необходимое, плюс какие-то хотелки исполняю конечно, если есть возможность почему бы и нет.

LUCKY ME: Вам наверное в детстве ничего не покупали?

Ну не прям ничего, ну конечно как и любому ребёнку хочется всегда что-то, что родители не могли, например, купить. Особых травм у меня нет по этому поводу, что-то хотелось, что не купили, но сейчас уже и не вспомню.
Хотя из модных тогда вещей, если сейчас вспонимать, у меня все было и барби, и жвачки, и монтано, и лосины, и джинсы
Мы, взрослые, в любом случае, когда появляются дети, выбираем игрушки в том и числе себе

Аноним 196
автор

Аноним 604: Разве это нормальная реакция?

Я её считаю адекватной, так скажем. Она не просто спонтанно жалуется, а, например, в диалоге у нас, зашла речь о тетрадях или ещё о чем-то связанным со школой. Она вспомнила, что сегодня Лиза пришла с новым блокнотом в форме какой-то живности, классный блокнот у неё, у меня нет такого, тоже такой хочу.
Это без слез, истерик, спокойно законстатипованный факт.
Мне, например, у шефа тоже тачка нравится, тоже себе такую хочу Без слез и истерик, констатация факта. С мужем обсудила, озвучила хотелки, не ною, просто тоже хочу
Нормальная реакция, как по мне, а что не так?
Совсем не хотеть, то что есть у других не бывает же такого, особенно у детей.

Аноним 196
автор

Аноним 371: Скажешь: хороший пёс, молодец!
Она спрашивает: а я?

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: Старшей, правда, 12 лет, а младшей полгода. Тоже дикая зависть даже к памперсам, пюрешкам. Ну, ладно пюрешки - они вкусные. А какая может быть зависть к подгузникам в 12 лет?

Аноним 382

Автор, а вы сами кого больше любите, старшую или младшую? Только по-честному, без "какой палец ни отрежь, одинаково больно". Дети прекрасно знают, кто у мамы любимчик, и очень болезненно реагируют на проявления заботы к и так залюбленному брату/сестре.

просто посетитель
Екатеринбург

Я про активное задаривание прочитала, а про активную разъяснительную работу не нашла. Она есть? Какая реакция на психи, как вы из назвали, и надутое все?

Екатеринбург

Кусака: Она закатит истерику, будет рыдать кричать до истерического невроза. Тогда что можно сделать?

Ну...на этот момент можно себе накапать валерьянку/сделать чай с бутербродом....от нервной системы мамы зависит. Главное помнить, что спектакль без зрителя долго не продержится. И без раздражения ребенку все это объяснять, без сердитости, таким уверенным и ровным тоном. У меня тоже двое детей, правда разнополые, но подобное поведение пресекается на корню.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы пишете:
Мы задариваем, она просит.
Ревнует в семье.
И вас, но на вас пока так не брыкается, на сестру.
Меня бы больше обидки на цветы маме напрягли.

Аноним 799

Аноним 371: Скажешь: хороший пёс, молодец!
Она спрашивает: а я?

А вы бы ей: а ты не пес)))

Аноним 114

У моих разница 6 лет, сам хотел сестру, но и я сразу говорила, что первое время будет младшей больше времени уделять, потом старалась чтоб и старший участвовал, попросить крем, принести чистый памперс, игрушкой отвлечь, подарки если одному то и другому, вещи всегда отношение строили, что сами выбирают для дома у подружек беру, на выход покупаю. Да и плевать ему на шмотки, дай волю в шортах одних ходить будет. Ревность была, но больше в школе проявлял, ну не сюсюкали сильно не того не другого. С 6ти лет обязанности по дому, сейчас только спорят кто, что мыть будет

мама
Екатеринбург

Аноним 196,
У меня мальчики, разница почти 3 года. Сейчас старшему 10, мелкому 7. Та же тема))))
Ты ему больше, ему все лучше и тд. Помогает: угроза покупать все поровну (интересы разные) и разговор о том, что у меня двое детей и я их люблю обоих, что и его и брата люблю и тд. Еще помогает: мы с тобой взрослые люди. Помогает вместе проводить время вдвоём со старшим, полежать вечером пообниматься, просто поехать вдвоём (у нас со старшим один интерес). Короче,иллюзия, что никого нет, кроме нас))) типа мы со старшим банда, друзья и тд, а мелкий ниче не понимает в наших интересах

Аноним 300

Кусака ,
без зрителей её оставьте

Аноним 798

Аноним 196 ,
Вы зря её оправдываете. Такое поведение ненормально. Если она уже сейчас сестру ненавидит, что потом будет? Махровая эгоистка растет, если она даже вашим подаркам завидует. Очень неприятная черта такая зависть. Учите делиться, не обращайте внимание на её слезы и надутости. Еще помогает высмеять её зависть.
А вообще то раньше надо было такое поведение прекращать.

Аноним 179

Разница 4 года. Никогда не покупали все в одинаковых количествах. Сегодня тебе купили, завтра младшему, и наоборот. Сразу сказано было, что мы не считаем, кому и сколько куплено. Всем покупается, по потребностям. Надо тебе, так и скажи, что надо. Будут истерики с дележкой, ничего покупаться вообще никому не будет. Хотите, чтобы все одинаковое в игрушках, значит сами понимаете, что в итоге будет в 2 раза меньше их.
Одежда также, да у старшей 3 куртки, зато у младшего штанов больше, значит так надо и так удобнее каждому. Короче за чужим имуществом не следим, говорим только о своих потребностях.

Аноним 717

Невеселое скажу. Если старшей 8,5 и сейчас начать то, что надо было делать раньше (в ее 2, 3, 4, года, 5 лет), т.е. изначально не ломить дом игрушками и одеждой, а, как разумные адекватные взрослые (которые должны уметь предвидеть результаты), создавать немного дефицита, чтобы одной игрушке под елкой радовалась и новой редкой пижамке.... Так вот, если начнете это делать сейчас (что, в принципе необходимо начать делать, приводить ее в адекватное состояние до того, как выпустить в мир еще одну взрослую с нереальными ожиданиями), то в этот предподростковый период (у многих девочек уже начинают пупырышки груди расти с 7 или 8 лет) на вас обрушится вся дальнейшая подростковая ненависть и закрепится мысль, что "вы ее не любите". Вы немного опоздали с приведением в чувство. (Не значит, что этого не надо делать). Привести в чувство ее еще можно, но нужно понимать риск, что в ее уме вы всегда будете заклеймены как эмоционально холодные, не дававшие достаточно любви. Вам надо принять этот риск, и все равно начать планомерно проводить линию создания небольшого дефицита. В вашем списке должностных обязанностей родителя есть пункт более высокий, чем "задобрить немедленно ребенка, чтобы мне самой не чувствовать себя плохо", а именно создать человека, который умеет выдерживать неудобства и неприятности, умеет ценить хорошее, довольствуется тем, что есть. Все, рог изобилия закончился для всех. "Работу потеряли, понизили в должности, сейчас у нас 40% прежнего достатка."

Екатеринбург

Аноним 196: Кто сталкивался с похожими ситуациями? Поделитесь, плиз.

Мой опыт Вам, наверное, не подойдет, т.к., в принципе не собираюсь смотреть ни на надутые губы ни на фыркания.
Плохое настроение? Иди в свою комнату, закрой дверь.

У нас маму-папу расстраивать нельзя

Аноним 597

Аноним 798: Такое поведение ненормально. Если она уже сейчас сестру ненавидит, что потом будет? Махровая эгоистка растет, Вот с этим соглашусь. И в школе завидовать подружкиным блокнотам тоже не очень нормально. Дитя общества потребления- "весь мир для меня, я пуп земли!"
Окажетесь в старости в доме старчества, как только ее хотелки удовлетворять не сможете.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас было такое у старшего. Разница 3,5. Все тоже смотрел, что младшему покупают. Ну и я объяснила пару раз все как есть. Прям вот весь крупняк припомнила, купленный старшему, и в конце добавила, что если будет он считать, то и я посчитаю и ему ничего не куплю до тех пор, пока младший не сравняется с ним в купленном. А мы старшего и в загран на 2 раза больше возили и в целом на него куда больше уходит всегда.
Сейчас таких вопросов больше не возникает.

Аноним 196
автор

Аноним 114: сам хотел сестру

Наша тоже себе сестричку заказывала, прям просила :)

Ясен день: а про активную разъяснительную работу не нашла. Она есть?

Конечно она есть! Бесконечная. Это же не вчера началось.

Аноним 382: Автор, а вы сами кого больше любите, старшую или младшую?

Я их по разному люблю. Тут даже нет сравнения больше или меньше.
Просто по разному. Я уже, кстати, задумывалась на эту тему. У мужа она тоже любимца, он с младшей так не возится, как со старшей. Бабушка, мать мужа, тоже в старшей души не чает. Я их, если честно к ней вместе и не отдаю никогда, старшая одна к ней ездит чаще, потому что внимание этой бабушки она тоже не любит, чтобы на сестру распространялось. У них там какая-то особая связь. Свекровь всегда хотела, дочь, у неё только сыновья, вот ей внучка теперь отдушина.
Ну и младшей не напрягаю её тоже особо, болячки разные, младшая с нами.
Моя мама ровно к обеим, там нет таких баталий за деление бабушки :)))
В старшую очень много вложено, она умничка и все может, с неё много и спрашиваю, когда у ребёнка есть способности, грех спускать все на самотёк. Но в замен за свои успехи она и получает все, что желает. Хотя и без успехов получает тоже, смотря какие были условия договора
Младшая, ну она лялька ещё, конечно её и тискаю больше, не старшую же мне тискать? :))) Она и не дастся уже, скажет, мам, я же не маленькая
Актёра зрителей лишаем быстро, отправляю в свою комнату и прошу не выходить пока не успокоится, ну или обычно стараюсь уходить сама своими делами заниматься, говорю, что когда она ревет и говорит, я ничего не понимаю :)
Просто сегодня в машине и не выйдешь никуда.

Аноним 114

Запросы то ростут с возрастом. Так, что на землю давно пора уже опускать. Со старшим тоже спрос был больше в итоге забил на все, тк надоедает в переходном и когда уже есть все смысл чего то желать. Теперь вот поступать, а зачем учеба, все же есть, хотя меня бесит это ужасно тк мозги реально хорошие и все это подтверждают, но уже поздно менять что то. Лишать всего, так ему уже плевать.

Аноним 196
автор

Аноним 798: Такое поведение ненормально.

Я это прекрасно понимаю.

Аноним 798: Махровая эгоистка растет

Да, и я это тоже осознаю.

Аноним 798: Очень неприятная черта такая зависть

Согласна. Как её проработать с ребёнком, чтобы убрать? Я не справляюсь с этой задачей.

Аноним 798: А вообще то раньше надо было такое поведение прекращать.

Ну подождите, куда ещё раньше? С пелёнок?
Раньше и не было такого. Как началось, вот ведём не равный бой, пока безуспешно.
И книжки мы читали и проговорено все уже 100500 раз. Цветик-семицветик, это прям наша настольная книга, где все мне, мне, мне. Читана до дыр. Не помогает.
Я уже беру телефон, пытаюсь снять на видео её поведение, чтобы она на себя со стороны посмотрела. Да, смешно! Следующий раз и все по новой.
Я осознаю, что корректировать надо в первую очередь и моё поведение с ней, но пока не понимаю где.

Анонимный ник

Django ,
ну вот типа: ей ОПЯТЬ купили, я предлагала купить ей тоже, не согласилась

Аноним 717

Аноним 196: Младшая, ну она лялька ещё, конечно её и тискаю больше, не старшую же мне тискать? ))

Детям нужно тактильное ощущение любви до 18 лет. (и дальше тоже приятно).
Когда вашей младшей будет 8,5 вы ее будете тискать, потому, что "младшенькая" и "маленькая". Старшая в ее тогда 13,5 будет "здоровенной дылдой. Ну не тискать же мне ее???"

В 13,5 младшенькой она будет маленькой девочкой, тогда как старшая в ее 18,5 будет "здоровенная дылда, ну не тискать же мне ее??"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";