Реакция дочери на покупки и подарки

Аноним 969

Ой, ё. У меня трое с разницей +- 3 года. Я им , что должна всем футболки одновременно покупать, даже если старшему не надо ?! Всегда учила радоваться за родного человека. Всегда делиться. Заботиться.
Рассказываю, как мы с братом, когда оставилась последняя шоколадная конфета, откусывали половину! Никогда не хватали себе последнее. Маме оставляли.
А на др, тоже всем подарки дарить, чтоб не обидно было?!
Дети папе нарисуют открытку на др и маме тоже , чтоб не истерила ?

мама
Екатеринбург

Аноним 196: наоборот, все есть, но жадность накрывает!

Так от этого и берется, раз все есть. Хочется еще и еще, и еще. Имхо, надо с первого года жизни к этому приучать - что не всегда получаешь то, что хочешь. Сейчас надо работать с этим, объяснять, говорить, что вы ее любите (пусть на 8 лет дольше, чем маленькую, или сколько там у вас разница...), но объяснять, что не всегда все для нее, что у маленькой тоже есть свои потребности, и у мамы с папой есть. И объяснить, что не всегда удается получить все самое лучшее, что хочется, цену денег объяснять, на своем примере можно - мол, я тоже хочу новое платье, но надо подождать, чтоб его купить (или у вас такой проблемы и нет, с финансовыми вопросами проблем нет, я так поняла?). Но все равно надо объяснять.

Я вот всегда была старшей сестрой всем своим братьям и сестрам и у нас в семье было принято, наоборот, что если у меня день рождения, то маленькому тоже дарят подарок, чтобы не обиделся. Помню, было обидно тогда, но помню, что мне объясняли, что они маленькие и не понимают, что подарки получает только именинник (вообще, странно и до сих пор не понимаю этого, своей дочке спокойно объясняю и все, если не ее - значит, не ее). Но я в принципе не жадная и младшим всегда все давала спокойно, не ревновала ни тогда, ни сейчас. А вот у мамы моей младшая сестра и той от родителей с детства и по сей день достается все, вот там беда - мама жутко ревнует, за 50 лет человеку, а живет в постоянной ревности, но это отрицает, когда пытаюсь донести. Так что воспитывать, учить надо сейчас, а то будет ваша дочка также всю жизнь недолюбливать свою сестру...

Некто

soams,
Фраза проверена на детях, она работает))) не нравится, не используйте

мама
Ростов-на-Дону

Родина любимая: Мой опыт Вам, наверное, не подойдет, т.к., в принципе не собираюсь смотреть ни на надутые губы ни на фыркания.
Плохое настроение? Иди в свою комнату, закрой дверь.

+++++++
Она так себя ведет потому что вы ведетесь и уговариваете. Таким кандибоберам потакать нельзя. В свою комнату. И выходит только когда прекратить ныть и причитать.
Ну и вообще акцент должен быть на том что вы семья и все для всех, а не для нее одной. Тоже принцесса какая.

N L
мама
Екатеринбург

Мы с сестрой двойняшки и, если подарки разные, то мне тоже казалось, что у сестры лучше Это мне кажется все проходят. Сейчас у меня растет одна дочь, сегодня в Метро купила сладкий подарок ее двоюродным братьям, а ей не взяла, ну попа скоро слипнется, смотрю губки поджала и ходит Ну себя вспомнила, что обидно, да. Взяла и ей. Ну сколько там детство длится? Лет 10 осознанно? Ну немного, чтобы не давать таким обидам ход. Правда в случае автора не знаю, что советовать. Ну киндер бы купила тоже.

N L
мама
Екатеринбург

И как ни крути,но мелочь больше в семье любят, чем такую коровушку на взгляд родителей. Маленькие они прям мимими же , и старшая это чувствует.

Аноним 196
автор

Pudding: Автор, как вы проводите совместное время с семьёй? Много ли внимания уделяете старшей дочери? Играете, разговариваете? Ходите ли куда то только со старшей дочкой вдвоем?

По разному проводим. На эти выходные уехали на горнолыжку все вместе.
С дочкой не играю, уже давно. Я не понимаю как это делать, куклы сидеть переодевать вместе? Она сама в состоянии себя занять. Редко удаётся семьёй в настолки поиграть, на этом все. Поделки делаю с ней, если нужно помогаю.
Разговариваем, ну как мне кажется, достаточно. Каждый вечер перед сном или за ужином, всегда спрашиваю как прошёл день, что интересного было в школе и т.п. Валяемся на диване все вместе, можем побеситься.
Только со старшей, да, ходим, по своим делам её беру, в театр только с ней. Папа у нас не театрал.
Развлекухи, это чаще у них с мужем получается. Игровая, кино и т.д чаще с ним, да, потому что это все по выходным в основном, а я в выходные часто работаю.

Аноним 205: Они же бохатые!!!!

Кто они? Вы по-моему путаете понятия достатка и богатства.

svetlonec: А вы учите и привлекаете дочку к подготовке подарков другим

Да. Рисовала всем своим педагогам, кого хотела бы поздравить открытки.

Аноним 717: Вот остались вы с ней вдвоем один на один. Вам интересно с ней разговаривать? (Без грамот, без оценок, без секций). Узнавать ее мысли, идеи, о чем она там думает? Или вам страшно, неудобно, скучно? Страшна сама близость? Поэтому так много в ваших текстах родственников?

Нет, мне не страшно общаться со своей дочерью :) Я считаю, что у нас хорошие отношения. У меня, например, с моей мамой, не было таких.
Я хожу на все её выступления, поддерживаю любые начинания.
Она знает и мы ей постоянно об этом говорим, что чтобы не случилось мы её всегда поддержим и поможем.
Степень доверия между мной и дочерью можно оценить совсем недавней ситуацией, когда она мне пришла и рассказала все про секс , все, что ей рассказали подружки Я выслушала и внесла коррективы, потому что исказили дети все до черти чего. В общем максимально без подробностей донесла до дочери как смогла информацию, все уяснила вроде, вопросов больше не задаёт.
Если бы у нас не было доверительных отношений, она ко мне никогда не пошла бы с этими вопросами. Вот 100%.
Вы к своим родителям ходили за разъяснениями? Я нет. Мне сунули книжку, ну и как бы все на этом.

Аноним 382: Тоже бросилось в глаза, что автор не отвечает прямо и честно на неудобный вопрос, а зачем-то начинает перечислять отношение родни к старшей.

Для меня нет неудобных вопросов, ответила выше. Отношение родни описываю также, для понимания глубины проблемы. Я этим точно не прикрываюсь.

Аноним 382: Вы так сухо и рационально пишете о старшей дочери, что если честно немного жутковато.

Блин, ну я рациональный человек, что теперь А о младшей я совсем не пишу, представляете! Почему вам тут не показалось, что это возможно значит, что её совсем нет в моей жизни? :)

Pudding: Ее капризы выглядят как способ привлечь внимание.

Возможно. Я знаю, что она очень бы хотела, чтобы я, например, всегда была дома, как мама её подружки. Чтобы она приходила со школы и я была дома. Чтобы водила всегда её в художку только я. Но у меня не всегда получается, 2 раза из 3х водит няня (сопросождающая).
Посвятить свою жизнь домашнему быту и коридорам ожидания детей с кружков, я не готова.

P. S. Вчера подарок поделили в итоге. Младшая уступает намного проще, чем старшая, душу за конфеты точно не продаст

мама
Екатеринбург

Аноним 196: Да. Рисовала всем своим педагогам, кого хотела бы поздравить открытки.

я не про чужих людей. Я про своих родных - бабушка, папа, мама, сестра...

Аноним 717

Аноним 196: Если бы у нас не было доверительных отношений, она ко мне никогда не пошла бы с этими вопросами. Вот 100%.
Вы к своим родителям ходили за разъяснениями? Я нет. Мне сунули книжку, ну и как бы все на этом.

Ваш последний пост немного разъяснил ситуацию. Вы уже более адекватным человеком кажетесь.

Хочется сказать две вещи:

  1. Иногда люди просто такие . Растя в бедной или богатой семье, неважно. Это как черта характера. Типа кто-то написал вверху, что их мама, которой больше 50, ревнует младшую сестру, но отрицает. Сидит в ее бессознательном.

Что вам делать с таким человеком? Это каторга для родителей, потому, что вы можете следовать всем рекомендациям психологов ("ободрять, уверять, что любите ее, предельно контролировать себя: в равных долях раздавать эмоции и вещи детям"), и все равно оставаться крайними, потому, что у них бездонная дыра в душе. (Конечно, тут возникает подозрение, а не из-за вас ли дыра, т.е. бесконечная ситуация курицы и яйца).

  1. Моей было 1,5 года, когда родился её младший брат. Мне самой она немедленно начала казаться "взрослой девочкой". Это игры природы с нашим сознанием, чтобы уделять внимание новорожденным. С новорожденным-то можно поиграться, но продолжать эту динамику 3 года, уже перебор. (В 3,5 года она могла одеть себя и младшего 2хлетнего брата на прогулку, я удивлялась моментами).
    В общем-то я растила детей, как близнецов, почти одни и те же интересы, и никаких особых ревностей не было.... до подросткового возраста. Вот тогда мне дочь начала выдавать, что я всегда любила ee брата больше. Как говорится, что ни делай, а выросшие дети все равно проведут часть жизни в кабинетах психологов, жалуясь на нас.
мама
Екатеринбург

Такая же разница у дочек. Очень боялась, что будет ревность. Старшая сестру вообще не хотела. Никто ей не нужен был.
Но как то миновало. Много разговаривали: вот нас с папой не будет- вы с сестренкой самые близкие люди останетесь) почему то в эту сторону меня «занесло».
Начиналась ревность с подарками, лет в 6. Прошли тоже. «Дочь, давай ты выберешь как хочешь. Или по очереди хорошие подарки или одновременно, но из союзпечати»
Часто говорила, посмотри как тебя сестра обожает. Перед сном у нас обнимашки тройные.
Конфеты сестре носит из школы, правда которые сама не любит

Екатеринбург

Аноним 196: Самая любимая угадайте какая?
Старшая - королева, младшая-её помощница

Это еще что. Вот у меня играли: старшая - хозяйка, младшая - ее щеночек. Причем на поводке водила "щеночка" гулять

Аноним 196 ,
Сначала искалечат ребенку психику деньгами и шмотками, а потом за голову хватаются. Все хорошо в меру

Родина любимая: Вот у меня играли: старшая - хозяйка, младшая - ее щеночек. Причем на поводке водила "щеночка" гулять

Да-да, у меня было два щенка

Екатеринбург

Бутерброда: Да-да, у меня было два щенка

А у нас иногда было две хозяйки при одном щенке. Это когда подружка к старшей приходила

Екатеринбург

Бутерброда: Сначала искалечат ребенку психику деньгами и шмотками, а потом за голову хватаются. Все хорошо в меру

++++++

Аноним 196
автор

Родина любимая: Вот у меня играли: старшая - хозяйка, младшая - ее щеночек

Мои тоже так играют.
И сейчас я начинаю понимать, что я, возможно докапалась до истины!
Мои играют наоборот! Старшая щенок, младшая её хозяйка. Т.е в играх старшая всегда выбирает роль, где о ней должен кто-то заботиться.
Я на это правда никогда не обращала внимания.
Видимо, да нужно выискивать для неё ещё больше времени, чем я сейчас ей его даю.

Аноним 196
автор

Аноним 717: Вы уже более адекватным человеком кажетесь.

Я абсолютно адекватный человек.
Я далеко не дура и считаю себя мудрой женщиной.
У меня все ок с образованием и я даже в душе немного училка:) Мне комфортно общаться с любыми детьми, я их принципе люблю всех, не только своих.
Решить вопрос ремнем или отменить подарки, это не мой путь решения вопроса. Я хочу до истины проблемы всегда докопаться.

просто посетитель

Аноним 205: Тут у родителей коллапс - как?!! Они же бохатые!!!!

+++++++++ Маме самой нравится по маг ходить . Хотя , всем нравится .

Аноним 196: Ребёнок жадничает ни потому что у нее этого нет или никогда не будет, что последний кусок хлеба у неё не отнимают, а наоборот, все есть, но жадность накрывает! Или не жадность, ревность, что это я уже не понимаю...

Автор , чем больше есть , тем жаднее человек , взрослый . Снега зимой не выпросишь . А тут ребёнок .

soams: Какая нелепая, бесполезная фраза...

+++++++ А ещё , " я тебя люблю" . Знакомая есть , приучила сына , ну и себя конечно .
Теперь говорят где надо и где не надо . Думаю эта фраза не для частого пользования . Смысл теряетя , уже и не содержит такого смысла .
Лучше , обнимашки , "поговорить ".

Некто: а мужа старший брат мужику 60 лет и вспоминает до сих пор все обиды

И я всё помню , не говорю конечно .

Аноним 205

Аноним 196: . Я хочу до истины проблемы всегда докопаться.

Проблема в вас и вашем прошлом. Дальше что?

Аноним 717

Аноним 205: Проблема в вас и вашем прошлом. Дальше что?

Коротко и абсолютная истина.

Аноним 196: И сейчас я начинаю понимать, что я, возможно докапалась до истины!
Мои играют наоборот! Старшая щенок, младшая её хозяйка. Т.е в играх старшая всегда выбирает роль, где о ней должен кто-то заботиться.

И это тоже из вашего прошлого.

Нижний Тагил

Учить делиться вкусняшками обеих. Предложить старшей поменяться подарками на полном серьезе и без возврата. Пусть прикинет, подумает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";