Отношения между детьми

мама
Екатеринбург

У меня сыновьям 9 и 6 лет. С момента зачатия младшего, проговариваю что братья, сестры это очень круто, что в мире много людей, но ближе и роднее нет. Что нужно всегда поддерживать друг друга, выручать, защищать. Что все люди ссорятся, ругаются, мирятся и в этом нет ничего страшного. Что люблю я их обоих очень сильно вне зависимости от того, кто старший, кто младший, кто что сделал или не сделал. Говорю им каждому по отдельносьи, что я очень счастлива, что я их мама, что буду любить их всю жизнь. Всегда подчеркиваю, радуюсь, хвалю и "хвастаюсь" чтоб они слышали тем, какие они дружные, как они умеют мириться, как выручают лруг друга. Не поддерживаю жалобы друг на друга. Ругаю за поступки, прговаривая, что я растроилась на поступок. Если мы становимся свидетелями плохих взаимоотношений между братьями-сестрами, то мы потом обсуждаем, что не приятно было смотреть, слушать их, что чувствовали драчуны..... В итоге они у меня дружат, заботятся друг о друге, сопереживают. Бывает, что ссорятся, ревут, обижаются. Но они бхыстро мирятся, и даже если они поссорились между собой, то в обиду друг друга не дают, сразу заступаются. Я вспоминаю свое детство, и моя мама не уделяла внимания взаимоотношениям между детьми. В итоге мы с братом росли как враги и конкуренты. И только спустя 30 лет мы стали разговаривать без ругани. Жаль поздно, брат погиб недавно.

просто посетитель
Екатеринбург
kisyanya:
как надо?кому

Что б каждый был уверен - больше всех любят его)

Екатеринбург

Книга Фабер и Мазлиш "Братья и сестры" на эту тему отличная. Много примеров, как действовать в разных ситуациях. Классно описано, что чувствует старший, когда появляется младший. Аналогия с тем, если б муж завел вторую, более молодую жену и восхищался ей. Пишут, что за слова "ненавижу брата" нельзя ругать, т.к. ребенок имеет право иногда так чувствовать, это нужно принять.

просто посетитель
Екатеринбург
kisyanya:
что должен защищать младшую сестренку
kisyanya:
Про защиту говорю потому что он может ударить ее очень сильно
а от кого ее защищать? от самого себя? Может, сын просто неправильно трактует понятие "защита"? защищать=не бить? У моей сестры дети такого же возраста и пола, так они с дочкой постоянно что-то готовят "для наших мужчин", а папа с сыном ( или мой муж)- что-то делают для "наших женщин". Готовят с детьми подарочки друг для друга, всякие приятности типа "Маша сегодня не в настроении, давай ее порадуем чем- нибудь?", "У Паши был сложный день, какое он блюдо любит больше всего? Давай приготовим?" И т.д.
N L
мама
Екатеринбург
Funny_Ava:
С момента зачатия младшего, проговариваю что братья, сестры это очень круто, что в мире много людей, но ближе и роднее нет. Что нужно всегда поддерживать друг друга, выручать, защищать.
Вы можете как угодно сколько это проговаривать конечно лишним не будет, но дружность зависит только от самого отношения матери к детям. Нас было трое в семье и мы никогда не задавали вопросов, кого мама больше любит. Даже на ум такого не приходило, что кого-то она может любить больше. Ну и от темпераментов зависит самих детей: если оба флегматика, то они будут дружными, а если холерики, то не будут уступать, будут драться.
автор
мама
Екатеринбург
Morzik
, Да кстати надо попробовать)
просто посетитель
kisyanya:
:сын 7 лет и дочке 4 года.
kisyanya:
(постоянно дерутся,обижают друг друга,поделить не могут игрушки,хотя покупаю всем отдельно,в плане сыну машинку,дочке куклы,и все равно найдут повод подраться(( Тут недавно сын заявил,что ненавидит свою сестру,я в шоке!!

От чего ? Автор , а кто детей воспитывает ? Няня? Вы в шоке от своего воспитания ? Дочери УЖЕ 4 года , а брат её ... повторить не могу .

мама
Екатеринбург
NikLiDa
, Драться и ссориться можно по разному.
автор
мама
Екатеринбург
Счастлива_Дома
, Обязательно почитаю,спасибо за инфу
автор
мама
Екатеринбург
LUCKY ME
, В шоке, потому что люблю и стараюсь для своих детей сделать все что по моим силам,со старшим отдельно хожу в кино на какие нить его любимые фильмы,чтоб побыть с ним вдвоем вместе,младшей уделяю внимание пока старший в кружках и школе,и это потом чтоб выслушивать что они оба друг друга ненавидят??? Я как то не готова к этому Если покупаю одному то второго тоже не забываю Младшая это мой хвост,ходит по пятам,никуда без меня,,но я стараюсь сглаживать это со старшим тем что выходим без дочки куда то,чтоб не чувствовал ревности Я ведь вижу эту проблему,стараюсь сделать что то и понимаю что иду видимо не в том направлении
мама
Екатеринбург

Ох, у меня с братом в детстве были такие отношения. Он ненавидел меня, бил, оскорблял, вещи забирал и т.д. Разница 1,5 года. Я всегда старалась от него спрятаться, чтоб не прилетело. Сейчас не общаемся совершенно. Последний раз видела его лет 15 назад. Считаю, что родители должны налаживать связь между детьми. Я бы к психологу обратилась всё-таки. У самой сейчас сын старший начал проявлять ревность к сестре. Очень хочется, чтобы они были всегда дружны

просто посетитель

kisyanya, Тут наверное вас только психолог поможет . У вас не начальная стадия проблемы . Папа есть у вас? Любое рукоприкладство пресекайте на корню . Приговаривая " это твоя сестра, брат , вы родные и т д "

автор
мама
Екатеринбург
LUCKY ME
, Папа есть,мы оба им твердим что это твой брат или сестра и вы должны дружно жить и т.д но как будто в пустоту говорю Может мне надо мотивацию для них придумать? Допустим кто не обижал другого получит что то интересное и наоборот?? Или это слишком? Потом войдет в привычку и только за конфетку не будут драться?? Незнаю че делать...
мама
Екатеринбург
kisyanya:
сын 7 лет и дочке 4 года
У меня 5 и 3, девочка старшая, тоже дрались раньше, сейчас редко совсем, придумываю им совместные задания, типа закидать папу мягкими кубиками, или выманить кота из-под дивана, переложить книги с этой полки на вот ту (чтобы они в одной команде были), иногда задания совершенно дурацкие, но им надо договариваться и взаимодействовать не против друг друга, а против кого-то. Как-то тупо написала)) но надеюсь смысл понятен
автор
мама
Екатеринбург

Папа причем часто сыну объясняет,что мы девочки, нас нельзя обижать,с мужем между собой никакого рукоприкладства и быть не может,спокойно живем. У старшего развито сильное чувство первенства и лидерства.Он должен быть везде первым даже грубо говоря выходя из лифта он всегда должен выйти первым,причем говорим что надо сначала девочек пропустить вообще мимо ушей как будто.И так везде...в садике,в магазине,на занятиях везде он первый,а тут сестра есть которой родители уделяют внимание не только ему Может дело в характере сына?

просто посетитель
kisyanya:
Допустим кто не обижал другого получит что то интересное и наоборот??
Нет автор , не то . Вам профи нужен в таких делах . Спросите Даму Б , она может подскажет куда обратиться . Проблема большая , сеъёзная .
автор
мама
Екатеринбург
Evgenia Z
, У нас знаете обычно все совместные дела с детьми заканчиваются их обидой друг на друга к сожалению,,не умеют играть вместе,,что то начнут вместе играть и придумывать и все потом опять по новой Сыну не устраивает что сестра не делает как он ей сказал,а она в свою очередь может треснуть его((( Какой то замкнутый круг чессное слово
автор
мама
Екатеринбург
LUCKY ME
, Дама Б?она психолог? Ей в личку можно написать?или как?
просто посетитель

kisyanya, Да . Дама Бубён . Напишите .

просто посетитель

kisyanya, автор , нашли способ решить проблему?

Дочери 15, сыну 13. Соревнования и драки начались, когда младший дорос до понятия "соревнований" и "драк", примерно в 1,5 года. Записывала на видео. Кстати, очень пригодились как наглядное пособие для них самих же, позже, лет в 7 или 10, как постоянный анекдот "как вы хотели вырвать красный карандаш у другого, в то время как каждый держал по красному карандашу".

Счастлива_Дома:
Книга Фабер и Мазлиш "Братья и сестры"
очень помогла.
kisyanya:
У старшего развито сильное чувство первенства и лидерства.Он должен быть везде первым даже грубо говоря выходя из лифта он всегда должен выйти первым,причем говорим что надо сначала девочек пропустить вообще мимо ушей как будто.И так везде...в садике,в магазине,на занятиях везде он первый,а тут сестра есть которой родители уделяют внимание не только ему Может дело в характере сына?
Может быть. Моя старшая все еще крутит вертит младшим как может, она его и доведет до каления, но и искусно погасить его любую обиду может (рассмешит) --- но вот такого откровенного грубоватого желания "идти по головам" у нее нет.
бабушка
Екатеринбург
kisyanya:
оба им твердим что это твой брат или сестра и вы должны дружно жить и т.д но как будто в пустоту говорю
Может быть действительно это просто сотрясение воздуха для них? Обесцененные слова. Слишком часто говорите. но не подтверждаете делами? Может быть просто проявлять больше заботы друг о друге делами? Как вот там выше говорили - вместе сделать сто-то приятное для другого члена семьи. Ну и наверное я бы чаще подчеркивала хорошие качества брата-сестры. Смотри какую он интересную игру придумал, какой молодец. А тебя Маша так ждала из школы, скучала. ну как-то так. Искать мелкие проявления хороших качеств и обращать на них внимание. И если ссорятся наказывать обоих, не разбираясь из-за чего ссора. а именно наказывать за сам факт ссоры.
автор
мама
Екатеринбург
LUCKY ME
, Добрый вечер!да написала Даме Бубен,она мне дала несколько советов))спасибо вам большое за подсказку
автор
мама
Екатеринбург
Valentine
, Вы знаете,к сожалению наверно вы правы,сотрясаю воздух просто видимо для них Насчет того,что наказывать обоих надо это точно,,а я все пытаюсь разобраться кто прав кто виноват Старший очень часто ее специально доводить чтоб она ревела,у меня иногда складывается впечатление что ему это нравится(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";