Как подготовить дочь к рождению младшего ребенка

Аноним 898
автор

Добрый день.
Проблема в том, что дочь, 7 лет, братика/сестричку младших никогда и не хотела... Только старших :)
Сама про себя говорит, что когда вырастет, будет пить таблетки "от детей". Не хочет детей, потому что с ними нянчиться надо (ее слова).
Пока ещё не говорили ей, что младший точно будет (14 недель еще), в 16 назначено узи, надеюсь узнать пол и говорить с ней уже более предметно. Пока только пространные разговоры, что было бы, если б был малыш.. Убедила в том, что ее бы никто нянчиться не заставлял, только если сама захочет...

Чего больше всего боюсь... У нее странно занижена самооценка. Все время спрашивает, а люблю ли я ее. (сама ей об этом постоянно говорю, и рассказываю, как сильно). Считает себя дурой (ее слова), тоже, постоянно доказываю ей обратное.. Может сама себя наказывать, например за волосы тянуть, или щипать.. при том, что даже не ругаю ее в тот момент, только говорю, что сделала не правильно и надо бы по-другому...

Вот боюсь больше всего за ее психическое состояние при рождении младшего, там ведь в первое время как ни крути, мелкому больше внимания будет...

как быть? Психолог наш лучший друг?

Аноним 985

Важно, какой у вас микроклимат в семье, и что вы ребёнку транслируете. Что вы там при этом говорите, дело второе

мама
Екатеринбург

у меня разница с детьми 7.5. Как раз дочка старшая. Мы ей сказали просто - скоро у тебя будет брат. Без всяких тревожащих неопределенностей "а ты бы хотела, а что бы ты делала, а если будет малыш"... Это тревожит, вызывает страх за будущее и обманывает - ведь на самом деле ребенок не может повлиять на все это, зачем ему эти призрачные обманы - хотела-не хотела. что бы ты делала. Вместо этого я ей бравурно обрисовывала, какие плюсы у сержанта бывают. когда появляется рядовой Как это будет интересно. потому как у тебя ж будет кукла живая - ты сможешь в своих играх его использовать. ну когда подрастет. А еще ты будешь главная и он будет во всем тебе подражать. И ты будешь его учить всему. что знаешь - ведь ты же самый главный для него теперь - старшая сестра. И еще ты будешь мне помогать - ведь я взрослая и давно забыла язык детей - а ты-то ребенок и все помнишь и будешь мне переводить, помогать понять. Ну и знаешь - мы с тобой будем вместе решать. какие одежки ему подобрать - я на тебя надеюсь, потому как ты точно плохого для ребенка не посоветуешь. Короче я пошла путем Тома Сойера - главное расписать страшные плюсы так. что человек сам захочет красить забор да еще и приплатит

Аноним 898
автор

svetlonec: я взрослая и давно забыла язык детей - а ты-то ребенок и все помнишь и будешь мне переводить, помогать пон

Вот честное слово, гормоны наверное, но я прослезилась, когда прочитала :) И самое главное, приняла к сведению. :) Спасибо!!!!

Не покажусь: Важно, какой у вас микроклимат в семье

Вот я и не вижу проблем.. потому и думаю про психолога...(((

мама
Екатеринбург

Аноним 898 ,
Мы когда своей сказали 9 летней, что будет сестрёнка, она нам говорит вы мне про собаку как говорили-кому собака нужна, тот и водится! Вот и водитесь сами!!! на деле же очень любит сестру с рождения. старались уделять старшей не меньше внимания, когда появился младенец

Аноним 104

svetlonec,
В какой бы теме я вас не читала, вы всегда меня удивляете своей мудростью, необычным подходом. Очень нравитесь)

мама
Екатеринбург

svetlonec,

Так же говорила дочери, разница такая же и второй мальчик. Сейчас ему 2,5 дружат, но комнаты у них разные и игрушки тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 898: Спасибо!!!!

да не за что. А... еще. Мы тоже очень сильно боялись ревности и что дочка сильно будет переживать. Поэтому с мужем договорились. что каждый вечер поначалу особенно кто-то должен по очереди с ней только играть, делать что-то. Один с малышом. второй с дочкой хоть минут тридцать, но вот чтобы было. Конечно. не всегда получалось. все ж в идеале звучит прекрасно, а на практике всякие форс мажоры и прочее. Но мы старались. Особенно первые недели прям сильно. А в день. когда меня выписали - дочке подарили игруху. чтоб типа день на позитиве ей прошел и запомнился не как ей приволокли конкурента. а как - "еще и плюхи привалили" Хотя. конечно. бабушки немного подпортили - в роддоме пока встречали меня, столько бедной замечаний накидали по поводу "не кричи, не шуми. малыша испугаешь", что когда я вышла - она уже стояла насупленная и в слезах. Пришлось мне вокруг нее хоровод водить в результате

мама
Екатеринбург

Аноним 104,
ой... спасибо. приятно очень...

Аноним 981

Сказала дочери 7летке, когда на сохранение попала в 20 недель.
Очень боялась за ее реакцию -она у нас долгожданная, эгоисточка, все только ей.
А она очень обрадовалась. Говорит, хоть играть будет с кем
Ждет, каждый день целует живот и спрашивает, ну когда уже родится

Аноним 898
автор

svetlonec: в роддоме пока встречали меня, столько бедной замечаний накидали по поводу "не кричи, не шуми. малыша испугаешь"

Предупрежу своих :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";