Целиакия- злаковая непереносимость!!!!!!

мама
Екатеринбург

Vоlnа ,
Ну загустители не все же с глютеном?

автор
мама
Екатеринбург

gourmet: Ну загустители не все же с глютеном?

естественно. йод реагирует именно на муку/крахмал. Например раньше покупала Уктусские йогурты. Там нет крахмала в составе, но йогурт, когда капнула в него йодом, стал синим. Выбрасила. Больше ничего из их продукции не покупаю.

мама
Екатеринбург

Vоlnа ,
Елена, а как вообще проводить эту проверку? И на каких продуктах она эффективна?

автор
мама
Екатеринбург

gourmet: Елена, а как вообще проводить эту проверку?

Йодом проверяют наличие крахмала и муки.
Добавляете несколько капель йода в продукт, если йод посинел(почернел, позеленел)- значит в продукте присутствует крахмал или мука. Если йод остался коричневым, значит в продукте нет крахмала и муки. Однако следует запомнить, что так можно проверять только те продукты, которые по определению не должны содержать крахмал, например сметана, сыр, мясо, творог. А во всех крупах и картофеле крахмал содержится, поэтому если в составе продукта написан например рис, то йод должен посинеть, потому что рис содержит рисовый крахмал.

мама
Екатеринбург

Vоlnа ,
Спасибо большое!!!!
А твёрдые продукты, например сыр или колбасу так можно проверять. И насколько вообще этот метод информативен?

автор
мама
Екатеринбург

gourmet: А твёрдые продукты, например сыр или колбасу так можно проверять

я проверяю. Но, стараюсь в принципе избегать сомнительных, не проверенных продуктов. Колбасу, сосиски только провереные или со значком б/гл.

gourmet: И насколько вообще этот метод информативен?

ну, вы же должны сами понимать, что это не лаборатория с анализом раегентами.

мама
Екатеринбург

Поделюсь полезной ссылкой: http://www.glutenfreelife.ru/ekaterinburg_glutenfree/
Там также есть немного простых рецептов.

Аноним 690

Все получили муку за первый квартал? Может кто-нибудь в курсе почему не выдают, а только за второй.

мама
Екатеринбург

Родители, посоветуйте куда обратится с подозрением на аллергию к глютену/целиакией (врачи все вокруг да около ходят)
А КТО КОНКРЕТНО В ЕКБ ЗАНИМАЕТСЯ ЦЕЛИАКИЕЙ У ДЕТЕЙ ????? Слышала , что 1обласнтая компетентнее в постановке диагноза , чем врачи в 9 Гкб 9

автор
мама
Екатеринбург

xrusa,
9-ке делаем фгс. В обл-й не правильно взяли материал на биопсию, не конкретно дали описание результата.
Может сейчас что-то поненялось, было это 12 лет назад.
Не помню фамилию врача, которая сейчас наблюдает детей с цилиакией в 9-й. Позвоните сами в регистратуру, они подскажут.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте ! У ребёнка подозревают целиакию (ему 3,6) . До этого все было нормально . Были на юге , отравились и пошло поехало...Жаловаться на живот стал , болел . Потом вдруг начался метеоризм жуткий. Сам ребёнок сильно похудел , пузо постоянно надутое , утром встаёт все нормально , живот плоский ( попали в 9-ку, взяли у нас биопсию , ждём результаты.сдавали там биохимию , все в норме , в кале крахмал , клетчатка
Сейчас уже проблемы с садиком , место только дали и заведующая говорит , что носить с собой еду запрещено , как быть ? Готовить они ему могут гречку допустим, макароны , которые я принесу , но питание будет однообразное , я не могу ребёнку даже кусочек хлеба принести б/г((( кто/нибудь подскажите как быть ? Неужели вопрос с садиком никак не решить ? И действительно ли это похожа на целиакию ?

Аноним 690

Rosina___: Неужели вопрос с садиком никак не решить ? И действительно ли это похожа на целиакию ?

Биохимия не показывает целиакию, крахмал в кале у всех бывает. Почитайте все странички, здесь про анализы писали подробно. Признаки могут проявляться у всех по-разному , тут уж пусть врачи разбираются. У нас ребенок в садик ходит до обеда (завтракает естественно дома), забирает няня или сами когда сменный график, был период, что пришлось мне увольняться. Тяжело, а что делать, здоровье ребенка важнее. В частный садик не советую отдавать, т.к. там не смогут обеспечить 100% чистоту в еде и посуде. В дошкольном возрасте это еще проще решить, мне кажется в школе будет сложнее.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я прочитала тему . Поняла , что биопсия самое достоверное обследование . Но врач говорит даже , если биопсия не покажет целиакию , то диету все равно соблюдать .... А насчёт садика , в частном же , наверное , можно давать еду ребёнку с собой ...

Аноним 690

Rosina___: А насчёт садика , в частном же , наверное , можно давать еду ребёнку с собой ...

на ваш страх и риск. Кушать же будет за общим столом. Посуду каждый раз свою будете приносить? или гарантированно будут мыть посуду отдельной губкой, складывать отдельно? При целиакии столько нюансов, думаю в таких садиках, чужим людям не до этого и всем кажется ерунда если помыли одной губкой или потрясли над тарелкой куском хлеба.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мне врач в девятке про посуду и отдельную губку ничего даже и сказала . Просто сказала исключить глютен ( но вот в обычном саду мне сказали , что посадят кушать его за отдельный стол . Но так если почитать тему , то тогда ребёнка и в школу не отдать , вдруг там тоже крошка какая-та попадёт ... как-то все слишком сложно . Как-то же живут люди .

Аноним 690

Rosina___: Как-то же живут люди

Любят своего ребенка, берегут его здоровье! Внимательно следят за питанием, чистотой посуды и многое другое. Надо много прочитать про эту болезнь, благо в интернете много информации, чтобы понять как надо беречь ребенка. Принять это, не лениться, не быть пофигисткой и жизнь "будет как у всех" счастливая.

olmanik

добрый день . посоветуйте хорошего гастроэнтеролога .мы уже столько обошли и нечего не можем найти .нам 6.5 лет вес 14 кг рост 107 .сдавали антитела на глютен все отрицательно это было 1.5 года назад . потом лежали в стационаре 9 больницы делали фгс брали гетологию показала присутствие эозинофилов .диагноз не какой не поставили выписали смесь и кетотифен. отправили эндокринологу -у него претензий нет. в 9 попали к аллергологу ,сдали кожные аллергопробы они все отрицательные .В общем анализе все равно повышены эозинафилы. аллерголог с ново отправила к гастроэнтерологу и поставила цилиакию под вопросом .

мама
Екатеринбург

Аноним: И где покупаете?

девочки есть великолепный магазин, правила-еды (http://pravilaed.ru/) надеюсь не забанят за ссылку, у ребенка была аллергия на глютен, сейчас уже всё нормально. У них и разные виды муки, макарон, в общем выбор хороший, сама к ним хожу, можно посмотреть, девочки продавцы консультируют

Аноним 690

olman: посоветуйте хорошего гастроэнтеролога

нам помог с диагнозом Конобейцев Олег Хананович, но он давненько ушел из 9-ки, вроде в новую больницу, но это надо точно узнавать

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Пришли результаты нашей биопсии . Диагноз не подтвердился , сдавали на антитела гдиадина тоже все хорошо . Диету сказали все равно соблюдать. говорят надо сдать на ген целиакии . Для чего все это не понятно (((( мне казалось вопрос с целиакией закроют , но нет . Живот все так же и раздувает((((
И подскажите ещё кто где сдавал этот анализ на ген . Я звонила в инвитро и хеликс , цена почти 6000

автор
мама
Екатеринбург

Rosina___,
у сына по биопсии поставили целиакию.

Rosina___: анализ на ген

сказали можно еще сдать. Мое мнение, что, если по биопии диагноз постали с точкой, не вижу смысла в доп-м на ген.
Если у вас есть сомнения, может быть через год снова повторить фгс+биопсия. В 9-ке делали?

Rosina___: Живот все так же и раздувает((((

на б/г диете лучше становится?

мама
Екатеринбург

Vоlnа ,
Делали в 9-ке,да . Но настаивают на этом генетическом анализе . Я ничего не понимаю , для чего это , никто не объясняет . Делали ещё ирригрографию , обнаружили мегадолихоклон, об этом вообще молчание ((( что это и что с этим делать ...
После выписки нам назначили лечение , безглютен диету и безмолочную . Через неделю где-то я заметила небольшие улучшения . Живот раздувает , но он не твёрдый . Да и поменьше вздутие . Но мы не так строго соблюдаем диету ,то есть конечно кушает он безглютен все , но отдельной посуды у него нет . Готовлю тоже в обычной общей посуде . Но вот , например сегооня живот сильно раздутый был и твёрдый ,хотя едим по-прежнему ( ничего не ясно в общем . Может подскажите хорошего гастроэнтеролога?

Аноним 690

Rosina___: Но мы не так строго соблюдаем диету

Это важный момент! При такой диете, положительного результата не будет.

Аноним 690

Кто-нибудь жаловался куда-нибудь на муку которую выдают бесплатно в больнице? Она же ужасная на вкус, очень сладкая и из нее готовить невозможно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";