А зачем при ветрянке зеленкой мазать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А зачем, собственно? Не ради веселья, подиж...

мама
Екатеринбург

подсушивает пузырьки и антисептик одновременно. нам еще советовал врач первые три дня по 1/3 таблетки супрастина пить, чтоб раздражение снимать, а некоторые детишки очень сильно расчесывают, а от этого еще больше разносят по телу...

мама
Екатеринбург

Тут два мнения - кто-то считает, чтоб вирус не размножался дальше по коже, а кто-то - чтоб просто видно было, где эти самые пузырьки есть и отметить тот день, когда они больше не появляются - значит, выздоравливает деть :)
Пысы: сами не болели, не знаем :)

Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=50087
Тут почитайте про зелёнку. :)

мама
Екатеринбург

Alexis

ну можно не зелёнкой, а красной такой мазюкой (костелянка вроде называется). А так дейсьвительно прижигать надо чем то ведь

мама
Екатеринбург

А йод сканает?

мама
Екатеринбург

Persik
А йод сканает?

думаю что нет, у него ведь ещё эффект разогревания., а это не есть хорошо при ветрянке

хочу стать папой!
Екатеринбург

Persik
А йод сканает?

Йодом дитю лучше ни чего не мазать.... разве изредка йодную сетку ...

мама
Екатеринбург

Девочка из соседнего двора сказала, что все детки ее знакомых, которые побывали на ВИЗовском озере заболели ветрянкой. Причем не вместе ходили. Может ли такое быть? Рассказала о 4 случаях.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Persik

Может, конечно.

Persik

Лучше не надо!
Марганец развести можно с водой. Хорошо подсушивает. И отмывается лучше, чем зеленка.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Йодом лучше не надо!

мама
Екатеринбург

Тоже слышала, что это делают, чтобы отследить время, когда перестают пятнышки появляться, тогда йод здесь не помощник, он исчезает через несколько часов, вроде больше одного дня не держится.

мама
Екатеринбург

Vic25
чтобы отследить время, когда перестают пятнышки появляться

угу:)
это происходит максимум на 5-е сутки
поетому мона просто мазать прыщики перекисью несколько раз в день, она и зуд снимает и подсушивает, и ребенок не превращаеца в "зеленчатого леопарда":)

мама
Екатеринбург

меня саму мелкую, марганцовкой мазали. Как щас помню, сижу на столе, ногами болтаю, рядом бутыль с марганцовкой, мама меня мажет. И тут... хрясь... и вся эта красота на белом ковре))))

мама
Екатеринбург

Зеленкой мажут, чтобы видеть какой прыщик помазали, а какой еще нет, а вот с перекисью этого не увидишь :)

мама
Екатеринбург

Kaprizulka
а вот с перекисью этого не увидишь

а если повторно намазать прыщик, ему от етава плохо штоль?:D
у Комаровского хорошо написано:

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

мама
Первоуральск

dianИЩa
что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

dianИЩa

Действительно, хорошо написано :clap:. Выходит, нам и мазаться незачем - итак сами почти не чешемся. А отмечать зеленкой все пятнышки - раньше с ума сойдешь - их так много. Да и от воды зеленка на второй день смывается, так что проку от нее как от маркера немного. Спасибо всем.

Тема закрыта
Причина:
";