Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

Наталья Дувалова. Она там больше не работает.

мама
Екатеринбург

zefir: Наталью Ивановну. Это она?

да . она

Екатеринбург

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, должен ли быть в логопедическом садике психолог? Если да , то какие функции у психолога в детском саду?

Екатеринбург

Да, должен быть, у нас есть, занятия с детьми на развитие логики и мышления...

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Ищу место на ПМПК, очень срочно надо! Может кто-то записался, но не пойдет

Екатеринбург

На Тольятти позвонит, там часто бывают места...

мама
Екатеринбург

solga66,
я всех обзвонила, везде на январь записывают

Екатеринбург

Звоните каждый день , говорите что нужно очень срочно...мы так в мае попали...

Екатеринбург

Privivk@,
Полгода назад в Радуге можно было оставить свой номер телефона. Они сами перезванивали, когда у них места освобождались. Как только я сообщила о готовности всех документов, сразу предложили пройти комиссию на следующий день. Главное, чтобы у Вас все врачи были пройдены и документы на руках были. А места постоянно появляются.

мама
Екатеринбург

Marisha_85: Подскажите ,пожалуйста, должен ли быть в логопедическом садике психолог?

К сожалению, нет. Как повезёт. Большинство из них скоратили. Сын в 2013-2014гг. посещал детсад для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Уже тогда психолога не было. Мало того, вместо дефектолога на группе был обычный логопед.
Ставку психолога оставили на группах ЗПР.

мама
Екатеринбург

Ура-ура. Нас наконец- то пригласили в ресурс на групповые занятия с логопедом и дефектологом. Сыну так понравилось там на консультации, дождаться не мог!

автор
мама
Екатеринбург

Marisha_85: Подскажите ,пожалуйста, должен ли быть в логопедическом садике психолог? Не знаю должен быть или нет, но у дочери его не было. Она посещала садик компенсирующего вида, где были логогруппы и группы для детей с ЗПР. И наверняка в заключении ПМПК детям рекомендовали занятия не только с логопедом, но по факту из всех специалистов был только он. Зато сейчас ребёнок учится в самой обычной школе, где работают дефектолог, психолог и логопед.
Astrum*: Как повезёт. +++
ann999: Ура-ура. Нас наконец- то пригласили в ресурс на групповые занятия с логопедом и дефектологом. Поздравляю!!!
Это отличная новость!

мама
Екатеринбург

Сын в простом саду. По заключению пмпк занимается на логопункте.
За 3 месяца было наверно 4 занятия с логопедом и 1 раз с психологом групповое занятие

Екатеринбург

Osinajulia,
А индивидуальные занятия были?

Екатеринбург

Девочки, а ваши дети куда нибудь на кружки ходят после садика? и еще вопрос: у малышей с моторной аллалией может быть психологическое недоразитие? Мой сын не делает садике то,что делают други дети - не прыгает на праздниках, Он не умеет рисовать. Понятное дело, ему не дают учить стихи, да он и не понимает насколько это важно. В остальном другом он обычный ребенок. Достаточно самостоятельный.

мама
Екатеринбург

solga66,
С логопедом были индивидуальные занятия, с психологом только групповое.
Но мне сразу сказали, что психолог ведёт групповые занятия и приходит на занятия в группу и помогает на них детям ( с заключением пмпк), например когда в тетрадях работают ( прописи или математика),
У нас списочный состав группы в садике 33 человека, заклбчение пмпк принесли 4 ребёнка,с ними и работают.
Составили типа адаптированную программу и основная работа от воспитателя, далее уже специалисты

Екатеринбург

Osinajulia,
У меня тоже ребенок в обычном садике.
Оставили в группе помладше. Ему осенью вот исполнилось 5, а большинству детей в группе только вот исполнилось 4.
Сначала пошел в ясельную, а летом ясельная стала средней, а его перевели во вновь набранную ясельную опять.
Так теперь с ними и продолжает ходить.
Тоже на логопункт взяли по заключению ПМПК.
И тоже часто логопед, то на курсах, то на группе подменяет заболевшего воспитателя.
По факту, в лучшем случае одно 20-минутное занятие в неделю. Хотя должно быть два.
Так что, помимо логопеда в саду - то один, то два раза в неделю. мы два раза в неделю ходим к платному логопеду, и два раза к дефектологу. Получается 5-6 занятий в неделю (1-2 в садике, 2 платно у логопеда, 2 платно у дефектолога).
Ну и у невролога лечимся. Сейчас вот закончили курс расслабляющих СМТ на корень языка и пьем энцефабол и магний В6.
После НГ опять к неврологу поведу.
Ну и дома немножко пытаюсь иногда заниматься. В основном буквы пытаемся учить, иногда стишки.
Ему поставили ОНР-2 и ЗПР. Ребенку 5 лет.

Екатеринбург

Беzдельница,
Ну конечно же у детей с ЗРР с 3 лет уже присовединяется и ЗПР.
Речевое и психическое развитие очень сильно взаимосвязаны и отставание в речевом обязательно потянет за собой отставания в психическом развитии.

Это при условии, если речевые проблемы первичны. Если первично отставание в психическом развитии, то оно тянет за собой и отставание в речевом.

И в зависимости от того, что первично, стаыят диагноз ОНР1 или ОНР2 - первичное или вторичное нарушение речи.

Екатеринбург

А что тогда означает ОНР-3 ? У нас только в 4 года произошел явный прогресс по речи, ничем специально не лечились, девочка усидчивая, внимательная, активная, занимается неплохо, моторика хорошая, любит петь, танцевать, рисовать...
Нам никто нигде не говорил про ЗПР и в садике 2 группы таких детей, в нашей в основном речевики, а в другой явно тяжелые дети, возможно ЗПР...

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
Конечно, я особо и не расчитываю на садишного логопеда.
Занимаемся 2/р в неделю с частным логопедом и 1/р в неделю на комплексное развитие ходим.
Сейчас курс нейрокорекции начнётся скоро.
Сыну тоже 5 лет, диагноз ОНР-3 с дизартрией ( в июне диагноз подтвердили на комиссии), сейчас может что то и поменялось

мама
Екатеринбург

Девочки, вы уже опытные все такие, подскажите, ребёнку 1.3 мало говорит, прописали на шоп тепловит, массаж а потом эуфеллин с тизолью)) по-моему так) несколько вопросов у меня))

  1. Можно ли вместо тепловита ,
    грелку солевую на шоп?
  2. Как долго разминать шоп?
  3. И тизоль надо втирать или просто помазать? И надо ли эту мазь смывать??? А то я намазала ребёнку и он уснул, переживаю((
мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
Вы заблуждаетесь. ОНР-1 и ОНР-2 - уровни речевого развития, а не первичное/вторичное нарушение речи. Всего у ОНР 4 уровня. И не всегда ЗРР тянет ЗПР. Да, часто одно к другому приводит, но не в 100% случаев. Моему сыну ставили алалию и дизартрию, в 3 года начинали с ОНР-2, к 5 годам дошли до ОНР-3. Про ЗПР никто даже не заикался. На ПМПК дважды были: в 4,5 и 5,5 лет.

мама
Екатеринбург

julsss36,

  1. Можно грелку.
  2. Разминать по ощущениям. Мой быстро начинал возмущаться.
  3. Тизоль наносить лёгкими втирающими движениями на ночь. Утром смывать водой с мылом или влажной салфеткой.
мама
Екатеринбург

Astrum*,
Спасибо Вам большое!!
Просто когда массажирую он кричит , так сильно, аж до истерики плачет, может я сильно массажирую? Надо потихоньку? А то это ужас как он орет) до соплей и слюне))

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";