Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

После Дарвина куда идут? В общую? И неважно,тянет ребенок или нет?

автор
мама
Екатеринбург

\~real\~: После Дарвина куда идут? Кто куда: в массовые школы или продолжают обучение на П. Тольятти.
Не удивлюсь если у них (на Дарвина) будет в этом году ажиотаж из-за неразберихи на П. Тольятти.
Кстати ещё одно сравнение этих двух школ в копилочку: на Дарвина всегда было проще попасть, чем в Речевой центр. Месяцы, когда можно было принести заключение ПМПК и быть зачисленным сильно отличались.
На П. Тольятти фактически быстрее заканчивался приём документов и с каждым годом всё быстрее.

мама
Екатеринбург

У меня соседка в этом году сына перевела в массовую школу ( 3 класс) из речевого центра.
Английский был со второго класса , но уровень очень слабый.
Ребёнок у неё с прошлого года снят с логопедического сопровождения ( все в норме)

мама
Екатеринбург

Девушки, а кто ставит речевую норму, только логопед? Вроде невролог не ставит онр? Что то я забылась

автор
мама
Екатеринбург

Osinajulia: У меня соседка в этом году сына перевела в массовую школу ( 3 класс) из речевого центра. А им рекомендовали это в самой школе или это было решение их семьи? В Речевом центре каждый год внутренняя ПМПК проходит (осенью и весной), там как раз кому-то рекомендуют переходить в массовую школу. Знаю, что не все соглашаются.
Ромашк: Девушки, а кто ставит речевую норму, только логопед? Невролог и психиатр тоже писали речевые диагнозы. Дизартрию точно, насчёт уровня ОНР не помню, нужно смотреть записи.

мама
Екатеринбург

Django ,
Каждый учебный день начинается с артикуляционной гимнастики.Так же есть предмет "развитие произношения".Он четыре раза в неделю.В прошлом году индивидуальные занятия были по 40 минут 2 раза в неделю.В этом году еще пока идет диагностика.Ну вроде как 1 час индивидуальное должно быть и 1 час групповое(из 3 детей с похожими проблемами).Мы занимались с логопедами платно,но когда пошли в школу то от платных занятий отказались(ну это по семейным обстоятельствам)Потом снова хотели,но поняла что в школе дают больше и дома все закрепляем.Нам учитель дает рекомендации каждый день над чем работать.Потом мне уже было сказано не грузить ребенка и так она молодец.

Екатеринбург

anna_89,
Ещё вопрос ))) по какому принципу формируют первые классы? Примерно детей подбирают с.сходими диагнозами? Не подскажите кто сильный набирает в 2020 году? Можно в личку) думаю , что через год опять что нибудь придумают , чтоб только не попасть в эту школу . Пример Тольятти ((( эти госуслуги

мама
Екатеринбург

Django ,
Ну и мы в 10 января подали документы в школу и были уже одни из последных.Те кто приходил 12 уже не попали.

Екатеринбург

На той неделе была в Речевом центре. Записалась на комиссию и на курсы подготовительные. Про поступление в школу мне сказали: "на общих основаниях 1 февраля с 5 утра занимать очередь и стоять ждать записи"

мама
Екатеринбург

Ресничка )),
Самый сильный класс это те кто был в подготовительных.2 подготовительных класса обьединяют.Все остальные классы даже не знаю как формируются.

автор
мама
Екатеринбург

anna_89, спасибо, что так подробно написали! Занятия со специалистами - это по сути то, ради чего идут в коррекционные школы.

Ресничка )): по какому принципу формируют первые классы? Вопрос не ко мне и по другой школе, но отвечу, что мне сказали на П.Тольятти, когда я задавала такой же вопрос на собрании после зачисления первоклашек. Они стараются классы сделать примерно одинаковыми. В первую очередь распределяли девочек, по 2-3 в каждом классе. Потом детей с тьюторами. В том году таковых было четверо, по одному на класс. И только потом всех остальных детей.

А вообще может кто-то захочет несколько слов написать про Речевой центр, где учится их ребёнок.

Katrin_I: Про поступление в школу мне сказали: "на общих основаниях 1 февраля с 5 утра занимать очередь и стоять ждать записи" Мне кажется бесполезно туда утром приходить. Более чем уверена, что родители будут там с вечера очередь занимать и всю ночь там проведут возле школы.

мама
Екатеринбург

Django автор темы: А им рекомендовали это в самой школе

В самой школе

Екатеринбург

anna_89,
Спасибо)))) вы писали, что в обеих школах побывали. С Тольятти почему не срослось ?

мама
Екатеринбург

Ресничка )),
У нас было ТНР..На П.Тольятти берут легких речевиков.У нас есть дети которые перешли из школы на П.Тольятти и очень довольны.Они говорят что в школе на Дарвина намного лучше работают с детьми.А школа на П.Тольятти напоминает массовую.

мама
Екатеринбург

Ромашк,
Нам невролог поставил-РЦОН, а логопед-ОНР

мама
Екатеринбург

В итоге,чтобы «попасть»в школу на П.Тольятти,какой алгоритм действий с моей стороны?С чего начать? В школу в 2020.Территориально на Дарвина очень далеко.

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите пожалуйста. Сыну 2,5 поставили ЗРР (пока медикаментозно работаем). Вопрос по садику... Как думаете сейчас просить направление на комиссию и вставать в очередь на лого садик или первый год отходить в обычный, а с 4 лет переводить в лого????

мама
Екатеринбург

Туся_Ekb: Как думаете сейчас просить направление на комиссию

Раньше на комиссию речевиков брали только с возраста 3 года 8 месяцев. Узнайте.

мама
Екатеринбург

Туся_Ekb,
У нас в 2,5 года тоже стояло зрр, пошли в частный садик в 2,5, на следующий год в муниципальный обычный, на ясельной комиссии уже поставили ОНР-3. Сейчазс (4,5 года) ходит в обычный, осталась Дизартрия, по онр не знаю, диагностику в этом году ещё не проходили, но говорит неплохо, рассуждает, несогласованность есть. Это я к чему, при диагнозе в 2,5 года зрр, не факт, что в 4 года вам понадобится логосадик. Лишь бы воспитатели сейчас были хорошими. Ну и активно проходить медикаментозное лечение по направлению невролога, нам очень помогло ТКМП

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Krаbiк,
спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Таватуй: В итоге,чтобы «попасть»в школу на П.Тольятти,какой алгоритм действий с моей стороны?С чего начать? В школу в 2020 В мае 2019 года после праздников звоните туда, где планируете проходить комиссию. Таких адресов в городе несколько. Вашего ребёнка запишут на сентябрь, раньше не нужно, т.к. заключение действительно год. За лето проходите всех специалистов. С пакетом документов приезжаете на ПМПК осенью. А вот, что будет дальше неизвестно. Раньше можно было с заключением на руках записаться в лист ожидания у секретаря директора Речевого центра и ждать зачисления. Сейчас предлагают 1 февраля подавать документы в порядке очереди.
Astrum*: Раньше на комиссию речевиков брали только с возраста 3 года 8 месяцев. Узнайте. Сейчас вроде раньше принимают.

автор
мама
Екатеринбург

Лисоля, съездили мы всё-таки в УГМК и сделали ЭЭГ там. Сервис оценили, действительно на высоте. Очень тщательно прикрепляют датчики, смотрят, чтобы они все функционировали и т.д. Листов в распечатке наверное раза в два больше, чем до этого выдавали в районной поликлинике. Есть даже фото ребёнка в шапочке с датчиками, правда зачем оно не знаю.
Всё прекрасно и мне понравилось. Но мы оказались "счастливчиками" и в итоге дважды ездили на ЭЭГ, да ещё и по разным адресам. Т.к. в первый раз у них произошёл какой-то технический сбой. Мне позвонили через несколько часов и сообщили об этом. Предложили приехать на следующий день. Съездили, всё сделали. За заключением тоже потом погоняли они меня)) Сказали, что его можно будет на следующий день забрать в детской поликлинике. Я приехала через день. Его долго искали и в итоге выяснилось, что оно находится в здании взрослой поликлиники. Прогулялась и туда, благо было время.

В заключении поняла только два предложения, первое и последнее. Остальное видимо невролог потом пояснит. Написано, что формирование корковой ритмики соответствует возрасту. А также то, что признаков эпилептиформной активности не зарегистрировано.

P.S. В 3-х этажном здании рядом со взрослой поликлинике мне больше понравилось, как сделали ЭЭГ. Сама медсестра и кабинет там более камерный, освещения меньше. Жаль только, что в тот раз ничего не вышло. Пришлось ехать в детскую.

мама
Екатеринбург

Мамы, подскажите. Может, кто переводил ребенка из "слабослышки" (шк № 13 у парка Победы) в школу на Тольятти?
Стоит ли это делать?

Екатеринбург

nurcha,
Вы в каком классе? Почему возник этот вопрос о переводе? Что то не устраивает? Какая степень у вас тугоухости ?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";