Косоглазие, опыт лечения, отзывы о врачах.

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые мамочки! Случилась у нас такая беда - косоглазие. Была бы вам оооочень признательна, если бы вы поделились опытом лечения, отзывами о врачах, результатами лечения.

автор
мама
Екатеринбург

Как таковой информации по инету очень мало о К. А деток оказывается у нас таких много. Хотелось бы услышать тех кто сейчас лечит, каким способом, какие есть результаты. И конечно тех, кто вылечил.

Аноним 708

ТатьянаМТ

ой страдаем этим уже 3 года, ребенку уже 3 года, косоглазие врожденное, столько информации читала в инете, в какие города, страны только не звонила все в один голос говорят раз врожденное операция срочно нужна! в 2-3 годика обязательно нужно сделать чтоб до школы еще успеть сделать, а в ЕБУРГЕ говорят ждите ждите...ждем..у ребенка день за днем зрение падает, куда только не ходим говорят ждите..уже сил нет...одни говорят очки надо! другие говорят не надо...

Аноним 708

хотим в ясный взор поехать,(в Москву) но как то в другой город где все незнакомое как то боюсь , никак не могу решится

автор
мама
Екатеринбург

А наблюдаетесь где?

автор
мама
Екатеринбург

хотим в ясный взор поехать,(в Москву)

Перелистывая интернет я наткнулась на профессора Поспелова. Люди к нему со всей страны едут, отзывы хорошие и т.п., но методика его сильно отличается от той, по которой лечат почти везде. Мы наблюдались в Микрохирургии, честно говоря очень доверяла этому заведению. Но в нашем случае это оказалось просто тратой времени. "Подождите месяц....", "... еще посмотрим..." и т.п. А у меня паника, у ребенка заметные ухудшения, а лечения получается никакого, ну или не достаточно нам его было. Ничего толком не объяснят. На аппараты маленькие еще, хотя мы очень хотели попробовать. Собирались съездить в Красноярск к этому профессору. Далеко конечно, но с дитем-то что-то надо делать. Начала собирать информацию по этому профессору, нашла что летом 2014 он будет вести прием в Нижнем Новгороде, поближе, но ждать долго. И наткнулась на врачей, которые обучались у него, и лечат по его методике. Их не так много, и один из них у нас в ЕКБ. Частная клиника Богачевой С.Ю. Обратились мы туда, ну вроде обследование хорошее провели, объяснили мне многое. Начали мы аппаратное лечение, оказывается ребенок мой не так уж и мал, сидит, нам почти 3 года. Пока лечимся заклейками от сна до сна, но в планах метод пенализации, капельки капать, атропин. Не могу конечно пока ничего сказать ни хорошего, ни плохого. Цены там примерно такие же как в Микрохирургии (мы просто там платно наблюдались). Хотелось бы кого-нибудь послушать. Очень переживаю

мама
Екатеринбург

У нас косоглазие. Дочке 4 года. Ходим в детский сад по зрению. Там раз в месяц осмотр врача, врач назначает лечение и каждый день специальные медсестры проводят лечение. Пришли в садик зрение было не очень. За полгода на аппаратах подняли зрение до 100% в очках и в феврале 2013 г. нам сделали операцию. Тогда ей было 3 года. Так что 3 года - это уже адекватный ребенок, который и на сложных аппаратах сможет лечиться, по-крайней мере моя занималась и занимается!!
Узнавайте, есть ли садик по зрению в Вашем районе. Попробуйте туда.

автор
мама
Екатеринбург

yulyonok и в феврале 2013 г. нам сделали операцию.

И что после операции есть улучшения?

yulyonok За полгода на аппаратах подняли зрение до 100% в очках

А что это вообще значит? Не первый раз уже это слышу, зрение в очках 100%, а без очков? Я думала зрение в очках зависит от линз, вот у нас на +3,5.

yulyonok Узнавайте, есть ли садик по зрению в Вашем районе.

Мы не из ЕКБ, мы пригород. У нас есть такая группа в одном из д/садов. Но 1. не по возрасту нам. 2. попасть туда сложно. 3. отзывы мамашек совсем не положительные.
Мы ездим на аппараты в клинику про которую я писала, 2 раза в неделю.

автор
мама
Екатеринбург

yulyonok врач назначает лечение

А как лечили и со скольки лет у вас это началось? Только аппараты или окклюзию тоже делали?

мама
Екатеринбург

У моей с 2 лет косоглазие. Сразу же стали делать окклюзии, с 3 лет спецсадик, аппаратное лечение, с 4 лет очки. В 7, перед школой, прооперировали оба глаза в Микрохирургии. Результат очень хороший, косоглазия нет (приборы фиксируют маленький угол, но даже врачи его не видят), зрение около 90% (была амблиопия обоих глаз), 2-3 раза в год проходим в МНТК аппаратное лечение. Пока ходит в очках, надеемся их скоро снять.

Аноним 708

ТатьянаМТ

в микрохирургию ходили, прописали очки, проносили 6 месяцев оказалось не правильные были...сходили в угмк оказалось нам вообще другие очки нужны, к богачевой сходили она вообще говорит очки не нужны! приходите через месяц, через полтора, и никакое лечение..им же выгодно чтоб каждый месяц к ним ходили платили..

автор
мама
Екатеринбург

ushi

Я так понимаю вы все это время наблюдались в Микрохирургии? А врача не подскажете?

Аноним 708

девочки кто знает на вторчике где спец садик находится? знаю что есть, но по какому адресу?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним в микрохирургию ходили, прописали очки, проносили 6 месяцев оказалось не правильные были...сходили в угмк оказалось нам вообще другие очки нужны, к богачевой сходили она вообще говорит очки не нужны! приходите через месяц, через полтора, и никакое лечение..им же выгодно чтоб каждый месяц к ним ходили платили..

Вот это кошмар конечно! А на аппараты-то почему никто не садит?

Dek
просто посетитель
Екатеринбург

ТатьянаМТ

Описали стандартную методику. Что конкретно проводят по названной вами, методике.

мама
Екатеринбург

Мы в основном наблюдались в садике, в МНТК ходили где-то раз в год, проверялись на их аппаратуре и приносили данные нашему садичному окулисту. Но на операцию нас назначала именно врач Микрохирургии, из детского кабинета на серафимы Дерябиной, Якеменко или Якуненко ее фамилия, сейчас она там не работает. Оперировал М.С. Усоскин. Сейчас наблюдает нас Татьяна Аркадьевна Угрюмова из того же детского отделения.

мама
Екатеринбург

Аноним

В чкаловском районе нет зрительных садиков, если только совсем недавно открыли, мы из этого района пробивались в садик на ЮЗ

автор
мама
Екатеринбург

Dek Описали стандартную методику. Что конкретно проводят по названной вами, методике.

Не соглашусь с вами. Стандартная методика, это очки, окклюзия на какое-то время (которое каждый раз меняется), и аппаратное лечение, если брать Микрохирургию, то 2 раза в год.

У нас же сейчас окклюзия "от сна до сна", ребенку нельзя смотреть двумя глазами ни одной секунды. Ну а методом пенализации атропином (который у нас в планах) у нас вообще в регионе не лечат, да и по всей России поискать надо специалистов.

автор
мама
Екатеринбург

Может кто-то подумает что я тут нагнетаю жути на Микрохирургию. Нет, я не против МНТК, безусловно очень хорошие специалисты, и операции по косоглазию делают только они у нас, насколько мне известно. Но в нашем случае получилось не хорошо, нам все время предлагали подождать, а глазки тем временем становились все хуже и хуже. Именно поэтому я запаниковала и начала искать что-то еще.

автор
мама
Екатеринбург

Просто мне до февраля (у нас прием в МНТК) нужно определиться, вернусь я в Микрохирургию или останусь у Богачевой. Поэтому и хочу услышать мнения мамочек, которые через это прошли, или на пути к здоровым глазкам малышей.

Или мне вообще стоит поехать куда-то еще.

мама
Екатеринбург

Я бы на вашем месте, автор, осталась у Богачевой. При всей моей нежной любви к МНТК, Богачева у нас в регионе считается лучшим спецом по косоглазию. Ну или еще Бонум есть.

автор
мама
Екатеринбург

ushi Я бы на вашем месте, автор, осталась у Богачевой. При всей моей нежной любви к МНТК, Богачева у нас в регионе считается лучшим спецом по косоглазию. Ну или еще Бонум есть.

Вот спасибо за мнение и за совет.

автор
мама
Екатеринбург

Хотелось бы еще узнать мнение мамочек, чьи детки лечатся или лечились у Богачевой. А может кто-то конкретно методом пенализации лечился?

хочу стать мамой
Ульяновск

ребенку почти 6 лет. очки стали носить с 4-х лет. +3,5 и +5,0 сотружественное, альтернирующее косоглазие. за почти 2 года улучшилась острота зрения, а вот косоглазие почти не поменялось. носили заклейку. вот в декабре недавно прошли первый курс лечения на аппаратах (Центр охраны детского зрения №1). сказали, что получше чуть-чуть. опять носить наклейку до июня. на июнь записались опять на аппараты. острота зрения еще ладно. потом линзы можно, а вот косоглазие хочется успеть исправить. в школу через 1,5 года.
хочу к Богачевой свозить так сказать альтернативное мнение послушать. хотелось бы операцию, чтобы сразу и остроту подправить, и косоглазие, но пока не предлагают. в ЦОДЗ сказали, что нам ее вообще не надо.

автор
мама
Екатеринбург

Вивочка™ очки стали носить с 4-х лет. +3,5 и +5,0 сотружественное, альтернирующее косоглазие

А ваше косоглазие исправляется очками? Вот у нас сначала в очках глазки стояли ровно, и пока мы ждали не понятно чего, глазик в очках косил все больше и больше, и теперь уже мы постоянно косим в очках.

Вивочка™ хотелось бы операцию, чтобы сразу и остроту подправить, и косоглазие, но пока не предлагают.

Как я поняла не факт еще что операция все изменит. Тут уже подключается и мозг, который уже привык видеть не правильно, так что одной операции мало, может все вернуться на свои места. Также прочитала что на 1 человека среднем приходится 3,5 операции. Но это в среднем, а на деле получается кому-то 1 достаточно, а кому-то 8 Вообще Богачева интересно рассказывает, подробно, после нее легче читать офтальмологические форумы, многое встает на свои места, а так читаешь каша кашей.

Кстати операции по направлению Богачевой проводят в МНТК.

хочу стать мамой
Ульяновск

МНТК - это кто?

по поводу оперций знаю, что опасны они тем, что могут перетянуть глаз...т.е. мышцу на которой он крепится. и будет косить в другую сторонц. тут все тонко должно быть сделано.

ТатьянаМТ Тут уже подключается и мозг, который уже привык видеть не правильно

вот тут помогают тренажеры. мозг переучивают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";