Косоглазие, опыт лечения, отзывы о врачах.

мама
Екатеринбург

Оля Ефремова, Afelandra , Девочки, еще объясните мне по атропинизации.. Почему СЮ выписывает очки с больше на 1-1,5 диоптрии?это так при атропинизации делают? Сейчас столкнулась с заказом новых очков сыну. Раньше выаисывали очки +3,5 цил.1,25 и +2,5 цил 1,25, в Визусе также. А СЮ выписала +5 цил 1,75 и +4 цил.1,75. Это ж офигеть разница!!! стекла еле нашли такие по 10 тр за линзу.ждать 2 недели. Сказали, что очень большой плюс... Как я понимаю, диоптрия +цилиндр это +6,75!!!! Но ребенок без очков спокойно видит, и мелкие и крупные детали...это не слишком для него???? У дочери тоже очки были +3 цил+0,75 и +4 цил +1 Сю на фоне атропина нам выписала +3,25 цил+2 и +4,25 цил +2 Дочь без очков нормально видит. Более здоровым глазом не называет только последнюю нижнюю самую мелкую строчку. Зачем такие плюсы???

мама
Екатеринбург
Оля Ефремова:
или на 1,5-2 диоптрии больше, чем в других местах назначали?
чем в других клиниках. Т.е.проверка диоптрий на фоне капель совпадают примерно со всеми клиниками.там же ставят от и до цифру. И другие врачи в очки ставят меньшее намеренное значение, а богачева большее.
автор
мама
Екатеринбург
Kis-Kiska:
Вот объясните мне, пожалуйста... Почему после капель атропина вылезает еще больше проблем и они остаются..?

Я полностью согласна с Олей. Все что у вас вылезло, оно у вас и было, просто хорошо спрятано. Скажем так: не все ваши проблемы вы знали, не все их было видно и вам и приборам. У нас это было сначала после цикломеда, приехали в МНТК на обследование, глаза то косили, то нет, обследовались и косоглазие стало видно всем! Я в такой панике была, и да я тоже говорила что это из-за капель. Я понимаю вас, насколько сейчас вам не приятно, итак проблем было достаточно, а тут еще усугубилось. Но по правде это хорошо, что вылезло сейчас, сразу, и будьте готовы может еще и не все вылезло. У нас был +5,5!! оба глаза, косил только один. После атропина косили оба по очереди (но я тогда уже знала что это лучше чем 1) и вылезло +6,75 :wow: Это мы года 1,5 уже прокапали прикиньте! Но увеличиться + не мог, просто не все смогли достать/увидеть при обследовании.

По поводу фотохрома, при пенализации атропином коррекция делается полная. Т.е. у нас если есть +6,5 и +6,75, то в рецепте такие линзы и пишут + астигматизм. А! У нас еще и астигматизм вылез уже вот, пол года-год назад, тоже сначала его типа не было!

автор
мама
Екатеринбург
Kis-Kiska:
Еще быть может к неврологу наведаться?

Я считаю это обязательным. У нас на глазах написано все! Температура, гнев или сильная радость - визуально угол увеличивается. Если в душе гармония, то и глаза ровнее)) И С.Ю. говорит что эмоции всегда на глазах, и она поддерживала нас в полном обследовании у невролога, и даже на первом приеме сама спрашивала: что неврологи говорят?

автор
мама
Екатеринбург
Tany1982:
21 февраля,хирург №92

Ой, я не помню Крушинин 91 или 92... Да, стоимость поднялась до 21 тыс. + проживание/питание там с ребенком не дешевое скажем так.

автор
мама
Екатеринбург
Kis-Kiska:
Как я понимаю, диоптрия +цилиндр это +6,75!!!! Но ребенок без очков спокойно видит, и мелкие и крупные детали...это не слишком для него???? У дочери тоже очки были +3 цил+0,75 и +4 цил +1 Сю на фоне атропина нам выписала +3,25 цил+2 и +4,25 цил +2 Дочь без очков нормально видит. Более здоровым глазом не называет только последнюю нижнюю самую мелкую строчку. Зачем такие плюсы???

У нас без очков с +6,75 видит на единицу. Не отказывайтесь от коррекции Богачевой. Смотрите, обычно, практически везде, если зрение намерили +6, то в рецепте будет +4,5-5 наверное так... у Богачевой при пенализации коррекция полная, она вам выпишет те же +6! Поэтому разница в рецепте мне например понятна. Другой вопрос если вам и намерили по другому... тут уже к С.Ю. пусть убеждает что у вас реально +6,75.

мама
Екатеринбург
Afelandra автор темы:
Все что у вас вылезло, оно у вас и было, просто хорошо спрятано

А может оно бы и не вылезло,если бы не атропин? Ну теоретически же может быть такое,что все эти проблемы могли бы и не проявится потом, а атропин расслабил мыщцы и все больные места вылезли наружу..

Afelandra автор темы:
По поводу фотохрома, при пенализации атропином коррекция делается полная. Т

Терерь все понятно.. А сейчас напомните, какой у вас плюс? Улучшения зрения есть?

Afelandra автор темы:
нас еще и астигматизм вылез уже вот, пол года-год назад, тоже сначала его типа не было!

Ой, у нас у обоих весь набор...и астигматика, и амблиопия...куда еще больше то...(( Конечно, я расстраиваюсь..два ребенка и у обоих проблемы с глазками.. Типа гены...а ни у кого до прабабушек и прадедушек ничего подобного.. ..

Afelandra автор темы:
все! Температура, гнев или сильная радость - визуально угол увеличивается. Если в душе гармония, то и глаза ровнее))
Afelandra автор темы:
все! Температура, гнев или сильная радость - визуально угол увеличивается. Если в душе гармония, то и глаза ровнее))

Да,к сожалению, так и есть.. А у кого вы по неврологии обследовались?

автор
мама
Екатеринбург
Kis-Kiska:
Ну теоретически же может быть такое,что все эти проблемы могли бы и не проявится потом

Думаю нет, не может. Вылезло бы в подростковом возрасте, или.. не знаю супер стресс, удар. Или лечили бы и улучшения уходили бы в те, скрытые моменты.

Kis-Kiska:
А сейчас напомните, какой у вас плюс? Улучшения зрения есть?

+6,75 и улучшений нет! Острота единичка, даже без очков, тут улучшения есть. Я вообще пока не задавала С.Ю. вопросы куда и когда у нас этот плюс должен уйти или уменьшится. С ростом?

Kis-Kiska:
Типа гены...а ни у кого до прабабушек и прадедушек ничего подобного.. ..

Вот один в один, у нас в родне не то, что косоглазия нет, а даже вообще проблем с глазами нет. И это не потому что может там родители не обследовались и проблем "типо нет", реально даже зрение у всех хорошее. Ну конечно с возрастом там дальнозоркость, очки, ну так это уже в 50 лет. А еще знаете бабушки всякие в очереди где-нибудь: "в компьютер наверное с рождения играл" Бесячки! Не играл, реально ни планшетов, ничего у него не было. Нам 2 года было когда все появилось! Поспелов сказал врожденное, либо при родах, был бы специалист сразу все исправили, а так в два года вылезло то, что и было, просто было скрыто.

Kis-Kiska:
А у кого вы по неврологии обследовались?

Мы ездили в Клинико-диагностический, пер.Суворовский, там невролог Яна Михайловна, фамилию не помню. Адекватная такая, хоть и молодая, очень мне понравилась. Но у нас каких-то глобальных проблем нет, чтобы именно на косоглазие влияло. Обследование прошли, не помню конкретно что, проверяли головку, проверяли шею, там одна сложная процедура была что-то именно с открытым ртом проверяли на шее, а он еще мелкий был, помучились. Но патологий, защемлений, образований каких-то не нашли. В итоге такие общие рекомендации: массажи, вывозить отдыхать, режим сна и отдыха, не перегружать эмоционально ни в плане отношений с нами, ни в плане доп.занятий. Короче психологически и физически комфортно чтобы было ребенку. Спорт без ударов в голову, супер падений, потому как он пацан, ему итак этого хватит.

Оля Ефремова:
Про гармонию и углы тоже сомневаюсь, уж поверьте, от первого лица говорю, вообще никак от настроения и эмоций ни у меня, ни у дочери угол не зависел.

Вам верю. Но это вообще очень частое явление, наверное у каждого второго ребенка с косоглазием, все его эмоции на глазах. Я не говорю что угол меняется прямо на 10-20 градусов, но всегда ухудшения заметны.

мама
Екатеринбург

Добрый день всем! Во вторник были на консультации у хирурга.Я ранее спрашивала про номер 92.Да,это Крушинин А.В.Сказал угол косоглазия большой, 20 градусов.Поэтому операция.Записались на бесплатную, на осень.В направлении написано,что только платная палата.У меня вопросы появились,когда это направление читала.Там конечно все расписано.Но ступила, не спросила какой наркоз будет,как оперируют( т.е лазером или нет)

мама
Екатеринбург
Оля Ефремова,

Спасибо!

мама
Екатеринбург

И по палате, девочки подскажите пож-ста.Ребенок и я.Какую лучше брать? Или не имеет значения?

мама
Екатеринбург
Оля Ефремова,

мы записаны на бесплатную операцию,поэтому на осень.А если платно, то 21 тыс,

автор
мама
Екатеринбург

Tany1982, наркоз общий

Tany1982:
как оперируют( т.е лазером или нет)

Не знаю, швы там прямо на глазном яблоке видны, я думаю лазером это что-то безшовное? Честно не скажу. По палате: мы лежали 2 раза. Первый - ребенок был маловат и нам сказали, что можно взять одноместную, оформить только ребенка, и меня как сопровождающую. Так и сделала. Ребенку питание 4-ех разовое, себе покупала талоны каждый раз + с собой были фрукты, йогурты. Условия там достаточно комфортные, питание тоже нормальное, но не совсем детское, могли детям дать майонез, грибы, но мы это пережили, порции большие можно было от чего-то, что не давала ребенку отказаться и при этом он все равно был сыт. Поселяют в блок, т.е. две одинаковые палаты, но коридор и туалет/душ совместный. Обошлось нам все это тысяч в 5-7, но это было несколько лет назад. И второй раз вот этой осенью. Ребенку уже 6-ой год, попросила чтобы душ/туалет только наш, а это номера повышенной комфортности и только двухместные, обошлось тысяч в 13. Но плюсов тут много: ну сам номер покомфортнее, но это на самом деле для меня мелочи. Я потом позже распишу как-нибудь.

счастливая
Екатеринбург

Девочки, поделитесь опытом плиз и инфой, нужен совет. Снова были у нашего врача - в детской МНТК угол так и не меняется, 10 градусов, ребёнку скоро два года. Заклейки очки все делаем как надо. Врач говорит, что смотрим динамику ещё пол года и если её нет, то надеваем спец.очки ( с какими то решоточками, но не суть) и очень медленно готовимся к операции, говорит что увы если глазик не сдвинется оптимальный возраст 3,5 для операции прото супер. Я немного в растерянности, есть здесь кто делал так рано операцию? А главное где лучше? У нас в мнтк, может кто в Москве делал, говорят ещё в Уфу многие ездять? Если не трудно, напишите кто и где делал эти операции вашим млышам в таком возрасте. Спасибо!

мама
Екатеринбург

Девочки, решила и я поделиться опытом. До этого только читала этот форум и многое извлекала для себя! всем спасибо огромное! Косоглазие у дочки заметили в 1,5 года. Это был август 2014 года. Обратились в МНТК на Бардина. Диагноз: +3,5 и +4, угол примерно 10, сходящееся альтернирующее косоглазие (чаще правый). Итог обследования: зрительный режим, наблюдение у невролога, очки +2 и +2,5, осмотр через 3 мес. В декабре 2014 как и положено пошли на осмотр в НТМК, дочке добавили окклюзию на левый глаз на 4 часа в день, отправили гулять на полгода. В марте 2015г. понимаю что что-то не так, что лучше не становится, начинаю более глубоко читать информацию, форумы (проклиная себя, что не сделала этого раньше!!!). Так с помощью этого форума в апреле 2015 попала к Богачевой. Которая ставит нам сходящееся неакомодац.косоглазие, +4 и +5, зрит.фикс.центральная, заклейки от сна до сна. А в августе 2015 (дочке 2,5 года) уже после трехдневного закапывания обоих глаз и более точного обследования нам намерили +5 и +6 и выписывают атропин+фотохромные (+5 и +6) очки. Вот такие вот "измерения" и разные подходы... Очки мы заказывали и тогда и в декабре 2016 (оправа стала мала, пришлось менять и линзы) в салоне Очки для нас. Да, как и писали на форуме, изначально мне было предложено купить очки у Богачевой (а это около месяца ожидания и 15 т.р.). Для меня это и дорого и долго, я отказалась, на меня никто не обиделся )) . Начала искать очки в других салонах, обзвонила кучу, изучила рынок и особенности разных линз))) . Дешевле всего на тот момент (акция кажется была) было в ОдВ. Вышло около 7000р в нашу оправу (и около 2 недель ожидания). В декабре 2015 меняли линзы там же (опять в нашу оправу, но купленную когда-то у них) и видимо поскольку мы уже не первый раз у них заказываем, нам также обошлись линзы по 3500 каждая (преломление 1,6). Да, ребенок для посторонних (как Кот Базилио): "какая модная у вас девочка в темных очках" (читать : вот выпендрежники, зимой и в темных очках!). Сама привыкала наверно полгода))). К чему весь длинный разговор. С августа 2015 на пенализации (исключение - три летних месяца 2016 года, были с оклюдером с утра до ночи). Изменений никаких (((. Зрение так и остается +5 и +6. Угол также 15-20 градусов. С августа 2016 ходим в спец.садик. там занимается (хотя словом "занимается" это не назвать, считаю ребенок предоставлен сам себе все-таки и толком нормально за аппаратами не сидит) на синоптофоре. Медсестра говорит "странно, занимаемся-занимаемся, а ничего не меняется".... Также хочу подтвердить слова о том, что любая стрессовая ситуация отражается на глазах - разбегаются сильнее. Отдыхали 2 недели год назад на море, Богачева разрешила отдохнуть от пенализации и заклеек. Дак Глазки РОВНО стояли в очках, даже без очков ловили моменты с ровными глазками... вернулись домой в режим и "ограничения свободы" , все по-новой... Все здесь пишут, что есть улучшения за год-полтора наблюдения и лечения.. а у нас нет.. вчитываться в литературу с ее специфичными терминами мне очень сложно, не понимаю ничегошеньки... Богачева просто говорит "все не так быстро", вроде объясняет хорошо, верю ей, но моя мама терроризирует меня из-за того что нет улучшений и просит чтобы я к другим врачам еще ребенка сводила... Богачева сказала готовиться к операции осенью... Вот у меня все лето чтоб настроить себя на позитивные мысли... Может у кого-то было так, что без операции ничего не помогало, а после операции лучше пошло?

автор
мама
Екатеринбург
Wonderland,

С углом в 15-20 градусов добиться слияния без операции сложно. Это мое мнение, мой опыт.

Wonderland:
Зрение так и остается +5 и +6.
Зрение тоже... как его изменить? Это только с ростом ребенка уменьшаться будет. Аппаратами мы меняем остроту, повышаем. Сколько сейчас у вас дочке лет? Занятия на аппартах безумно важно! Может она еще в силу возраста плохо занимается. Мы долго на месте топтались угол вообще не уменьшался, - операция, чуточку уменьшили, год аппараты, опять операция, уменьшили, аппараты, купили домой синоптофор, стали заниматься чаще, еще уменьшили, сейчас в планах опять операция. Настраивайте себя выпендрежники))) (я сама недавно услышала как про наши очки говорили что уже вообще перебор, темнеют, светлеют...
мама
Екатеринбург
Afelandra ,

Про угол поняла, спасибо за ваш пример.... тоже сейчас читаю и вижу информацию, что при большом угле консервативное лечение бесполезно... Дочке сейчас 4 года и 3 мес. Заниматься в садике начала с 3 лет и 8 мес. Сейчас вот думаю , что надо бы поприсутствовать в садике на сеансе лечения на синоптофоре...

Afelandra автор темы:
Мы долго на месте топтались угол вообще не уменьшался, - операция, чуточку уменьшили, год аппараты, опять операция, уменьшили, аппараты, купили домой синоптофор, стали заниматься чаще, еще уменьшили, сейчас в планах опять операция.
какой у вас угол? специально убирали угол понемногу? Нам СЮ предложила оперировать поэтапно по одной мышце, понемногу убирая угол... мне страшновато , если честно, столько операций под наркозом.. вспоминая свои операции под общим наркозом и отходняк, аж жутко становится ((
автор
мама
Екатеринбург
Wonderland,

Да, чередуем глаза, убираем понемногу. Изначально был больше 20, сейчас на синоптофоре примерно 10. Если просто смотреть не приборами а глазами, то угол плавающий от ноля до 15. Лечим с 2.5 лет, сейчас сыну 6. И знаете на самом деле кажется ужас как много мы уже сделали и ужас как долго лечим. Но для косоглазия это нормально, нет бывают случаи полтора года покапали и опа! глаза встали, но я уж поняла что это не наш случай. Долго, муторно, но улучшения есть, и это круто! Есть подозрения на слияние и это круто!

По операциям, это ужас, больше всего боюсь наркоз. Дети наркоз переносят легче, поэтому с собой не сравнивайте. Не смотрите в интернете как делается операция. Слушайте хирурга и анестезиолога, задавайте им любые глупые и важные вопросы, они все расскажут как вывести ребенка из этого максимально комфортно. Говорите персоналу если ребенок жалуется на боль в глазу, да понято он будет болеть, но терпеть ни к чему, обработают дополнительно гелем и т.п.

Как то себя Настраивайте, это во благо, без операции будет очень сложно, а может и невозможно. Ну и С.Ю. вас отправит не к абы кому, к хорошему хирургу, который оперирует не первого ее клиента. Да и там к детям повышенное внимание. Там ко всему готовы. Второй раз когда были там вообще грудничка оперировали.

Я не говорю что я такая крутая и иду на операцию спокойно. Реву, схожу с ума когда он там. Трясут перед, и боюсь что он поймет. И знаете ни второй, ни вот третий раз пойдем, не легче вот ни капли.

автор
мама
Екатеринбург

Ну и не надейтесь что там весь персонал будет вокруг вас. В этом смысле там настоящий комбайн, там только успевают завозят - вывозят. Жутковато, да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";