Косоглазие, опыт лечения, отзывы о врачах.

мама
Екатеринбург

Дочке 4,5 года. Косоглазие периодическое. Второй год наблюдаемся и лечимся у Богачевой. Носим очки. 8 мес. капали атропин. Занимаемся на аппаратах. Амблиопия ушла. Сейчас зрение 100% в очках. Но бинокулярного зрения увы пока нет:( Но я так быстро и не жду.

Аноним 616

А как можно попасть к Богачевой?

автор
мама
Екатеринбург

Вивочка™ МНТК - это кто?

Микрохирургия

Вивочка™ вот тут помогают тренажеры. мозг переучивают

Это, да согласна. И еще, как я понимаю, окклюзия от сна до сна, не дает возможности мозгу дальше развивать неправильную привычку. Ну или капли.

автор
мама
Екатеринбург

MayFlower 8 мес. капали атропин.

А теперь не капаете? А что тогда теперь вам назначили?

MayFlower Но бинокулярного зрения увы пока нет Но я так быстро и не жду.

А глазки перестали косить?

Косоглазие у вас врожденное? А очками оно исправлялось или в очках глазки тоже косили?
И еще вопрос про аппараты. Как часто вы занимаетесь, мы вот ездим 2 раза в неделю, так примерно и будем всегда ездить или всем по разному? А вообще вам нравится там, мыслей куда-то еще обратится не появляется?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним А как можно попасть к Богачевой?

Запись примерно за 2 недели, ну у нас так было.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним А как можно попасть к Богачевой?

Вот сайт

мама
Екатеринбург

ТатьянаМТ И что после операции есть улучшения?

Да сразу после операции все было хорошо, но у нас угол косоглазия очень большой. Нас сразу настраивали на несколько операций.

ТатьянаМТ А как лечили и со скольки лет у вас это началось?

У нас глаз "закосил" в 1,5 года. В садик пошли в 3 года. Лечили окклюзией, постоянной. Теперь только на 3 часа.
Лечимся на аппаратах, есть такой аппарат Синоптофор - вот он "учит" мозг смотреть двумя глазами, т.е бинокулярному зрению. На нем довольно трудно заниматься, ребенок должен понимать. что от него требуется. Вот поэтому маленьких детей и не оперируют, т.к. после операции нужно сразу на Синоптофор, иначе все зря!!!

мама
Екатеринбург

Как раз таки в чкаловском районе и есть садик глазной, на агрономической 23а, сами туда ходим, но туда берут только после комиссии в "Радуге". Группы по 10 человек и лечение постоянно.

автор
мама
Екатеринбург

yulyonok Синоптофор - вот он "учит" мозг смотреть двумя глазами, т.е бинокулярному зрению. На нем довольно трудно заниматься, ребенок должен понимать. что от него требуется. Вот поэтому маленьких детей и не оперируют, т.к. после операции нужно сразу на Синоптофор, иначе все зря!!!

Интересно, а мы занимаемся на нем. У него спрашивают зашел ли кружок в квадратик, есть ли у зайца уши и хвост, еще киска также уши и хвост, сколько зайцев, или кисок, или шариков. Потом настраивают частоту мигания и он сидит смотрит. Конечно трудно ему высидеть 10 минут, приходится постоянно его одергивать если куда-то глаза отводит. А вы сейчас говорите..., блин, а идет ли нам на пользу наше лечение на синоптофоре!!!??

автор
мама
Екатеринбург

natik75 У нас амблиопия обоих глаз.

Я вот думала, что амблиопия, это когда один глаз ленится смотреть, а второй берет на себя основные функции. А вы говорите оба...

natik75 что значит 100% в очках- я так поняла, что мы к этому стремимся. А потом что?

Я вот этого тоже никак понять не могу. Вот у меня у ребенка +5, очки выписывают на 1-1,5 диоптрии ниже - меньше (не знаю как правильнее), т.е. очки у нас на +3,5. И допустим мы занимались и все, зрение у нас стало +3,5, это 100% в очках? Так очки опять надо уменьшать +2, и т.д. и т.п. Что это такое? Как это понять?

natik75 А что такое бинокулярное зрение?

Вот у нас с вами бинокулярное зрение, мы видим 2-умя глазами одну объемную картинку. У моего ребенка нет такого зрения тоже. У него каждый глазик видит свою картинку. Это либо двоение - такое у нас тоже было: "мама, а почему две мамы? два телевизора?" Честно говоря плакать хочется когда такое слышала. Или попеременное, т.е. он смотрит то одним, то другим, выключается то один глаз, то другой. Ну или если косит один глаз, то ровностоящий берет все на себя.

мама
Екатеринбург

Мамочки! У кого у ребенка вертикальное косоглазие? нам поставили такой диагноз в 1 год и сразу сказали, что оно редкое по встречаемости, что убирается только хирургически где-то после 3-4 лет. Кто прочтет - поделитесь информацией, мы на учете в детской МНТК, в 2 года будем делать обследование на вызванные зрительные потенциалы в Бонуме. Пишите, очень важно.

мама
Екатеринбург

ТатьянаМТ А теперь не капаете? А что тогда теперь вам назначили?

Да, пенализацию отменили, сменили очки. Осталось аппаратное лечение.

ТатьянаМТ А глазки перестали косить?

Нет, не перестали. В очках косят очень редко. Без очков чаще.

ТатьянаМТ Косоглазие у вас врожденное? А очками оно исправлялось или в очках глазки тоже косили?
И еще вопрос про аппараты. Как часто вы занимаетесь, мы вот ездим 2 раза в неделю, так примерно и будем всегда ездить или всем по разному? А вообще вам нравится там, мыслей куда-то еще обратится не появляется?

Косоглазие - хз какое. Богачева говорит скорее всего вследствие повреждения ШОП во время родов. Те причина косоглазия в том, что глазные мышцы работают несогласованно.
На аппаратах занимаемся в таком режиме: курс 10 занятий по 2 в неделю. Потом 2 недели перерыв, консультация врача и по-новой. У нас получилось за год с небольшим 5 курсов.

ТатьянаМТ А вообще вам нравится там, мыслей куда-то еще обратится не появляется?

Вообще нравится. Пока там будем. Единственно что, народу там много, записаться на удобное время сложно, или сильно заранее надо.

мама
Екатеринбург

natik75 что значит 100% в очках

Ну насколько я поняла - у нас была дальнозоркость, что для этого возраста нормально, но разница между глазами была 1 диоптрия.

  • зрение вдаль было 60 и 70% .
    Сейчас вдаль оба глаза 100% и вблизь глаза выровнялись.
    Те с учетом того, что присутствует возрастная гиперметропия, которая корректируется очками, зрение 100%.
хочу стать мамой
Ульяновск

вот мы на сенапротофоре лечили мозг. 2 недели 10 раз в декабре, потом в июне

мама
Екатеринбург

Aprel`ka

А спец.садик как быстро дали после "Радуги"

мама
Екатеринбург

ТатьянаМТ Это либо двоение - такое у нас тоже было: "мама, а почему две мамы? два телевизора?" Честно говоря плакать хочется когда такое слышала.

Вот мне наша медсестра - ортоптистка объясняла, что когда начинается двоение - это первый признак появления бинокулярного зрения. Т.е это в вашем случае хорошо. Сначала они добиваются двоения, а потом уже это "двоение" как-бы соединяют с помощью аппаратов.

мама
Екатеринбург

ТатьянаМТ идет ли нам на пользу наше лечение на синоптофоре

Если он сидит и занимается то почему не должно идти на пользу!!! Это долгий процесс. как нам врачи говорят - главное все исправить (косоглазие) до школы. А в очках возможно всю жизнь придется ходить

автор
мама
Екатеринбург

yulyonok Вот мне наша медсестра - ортоптистка объясняла, что когда начинается двоение - это первый признак появления бинокулярного зрения. Т.е это в вашем случае хорошо. Сначала они добиваются двоения, а потом уже это "двоение" как-бы соединяют с помощью аппаратов.

Да вы что!!! В нашем случае означает, что не все так запущенно, потому что у нас двоение началось когда глазки стали в очках косить, это всего пару месяцев. Спасибо, утешили немного!

автор
мама
Екатеринбург

Усердно изучаю этот форум, все о Богачевой, оооочень много. Надо было в теме писать не Косоглазие, а Богачева. Наверное куча отзывов бы посыпалось. Мамочки кому интересно почитайте офтальмологический форум
В случае с косоглазием:

Да и вообще поройтесь в Памятках родителям, тут на разные случаи и диагнозы:

Аноним 838

Я сама страдаю косоглазием. Давно. Плюс с потерей зрения. С 2 лет в очках. Было + 7. У нас не умеют оперировать плюс. Да и тогда не было операций. Ходила к Куделиной Валентине Михайловне на Мира,7 сейчас она работает. Врач с огромным стажем работы и опытом. Там же своя небольшая поликлиника. Может быть вы и не вылечитесь на 100%, но хотя бы хорошая, правильная поддерживающая программа. Сейчас у меня 0,75. Друзья тоже только к ней ходят. Попробуйте. Прием 500р.

автор
мама
Екатеринбург

Я аноним Я сама страдаю косоглазием. Давно.

Вы так и не вылечили?

Я аноним У нас не умеют оперировать плюс.

А где умеют?

Я аноним к Куделиной Валентине Михайловне на Мира,7

Да, я вот тоже про нее много положительного прочитала. Спасибо.

хочу стать мамой
Ульяновск

ТатьянаМТ Усердно изучаю этот форум, все о Богачевой, оооочень много. Надо было в теме писать не Косоглазие, а Богачева. Наверное куча отзывов бы посыпалось. Мамочки кому интересно почитайте офтальмологический форум http://forum.vseoglazah.ru/.
В случае с косоглазием:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517

ну вот и че?
пишут что наклейку нужно носить постоянно, иначе эффекта нет от лечения. а нам прописали на 4-6 ч в день....вот и кому верить?

автор
мама
Екатеринбург

Вивочка™ ну вот и че?
пишут что наклейку нужно носить постоянно, иначе эффекта нет от лечения. а нам прописали на 4-6 ч в день....вот и кому верить?

Вот и мы также носили, причем каждый раз время меняли, хотя изменений у нас не было никаких абсолютно, это точно, и со слов врача, и мое мнение. Сначала 4-6 часов, потом 4-5 часов, потом 3-4.... ??? Объяснить и убедить меня не смогли. Поэтому и начала ворошить инет. Этот форум офтальмологический перечитала вдоль и поперек. Следила за конкретными случаями. Так через них и вышла на Богачеву. Теперь мы носим от сна до сна. Да и вовсю уже лечимся, а так бы до февраля еще ждать пришлось аппаратов, когда нам 3 исполнилось бы. Короче, да останусь я пожалуй тут, а там видно будет. Еще как вариант можно съездить к самому Поспелову. Летом 2014 будет принимать в Нижнем Новгороде, все равно поближе к нам.

мама
Екатеринбург

мы наблюдаемся в микрохирургии и в 9ке у Окуловой.
у нас дальнозоркость и содружественное косоглазие. Очки носим с переменным успехом.Заклейки отказываемся на прочь носить, капельки капали в здоровый глазик, чтобы включить больной -толку ноль. Еще больше напрягает здоровый, а больной вообще к носу убегает. фотовспышкитоже не помогают. По сути мозг отказывается включать больной глаз , хотя она им видит,бывают некие проблески, когда она его "настраивает"
тем не менее плюс на глазах мы выровняли, больной глаз был +7,сейчас +4 оба глаза.
НО угол косоглазия увеличился! я снова начала настаивать на операции. в микрохирургии отказывают, что маленькая еще - 3 г. недавно исполнилось.
в 9 ке врач все же со мной согласилась, что надо попробовать идти от обратного - поставить глаз прямо, таким образом заставить его включаться в работу. и продолжать лечение дальше. написала в показаниях оперативное вмешательство. на счет того что маленькая говорят, что угол косоглазия большой и риск перетянуть мыщцу в данном случае сведен к минимуму. все равно запас 3 гр. оставляют на дальнейший рост.

осталось попасть к заведующей отделения на прием, которая и должна оперировать. очень переживаю, потому как о врачах 9ки ничего не слышала. может кто-то оперировался там?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";