ПМР и прочее. Детки с патологией почек и мочевого пузыря

мама
Екатеринбург

Olga_26,
Бормотуха,
спасибо

Екатеринбург

Гидронефроз и ветрянка.
Опытные мамы поделитесь опытом: как сказывается ветрянка при гидронефрозе. Отзовитесь кто болел или как отзываются о ветрянке Ваши доктора.
Вопрос собственно: стоит ли так заморочиться, чтобы изолировать старшую сестру 5 лет, которая была в контакте с заболевшим ветрянкой от братика 10 мес с гидронефрозом. У сына: сначала внутриутробная пиелактозия, сейчас гидронефроз, по последнему Узи лоханки одна 7 и другая 9.3 мм, хотя в анамнезе один раз с одной стороны и 13 мм было. Не обследованы, т.к. одни врачи говорят обследуюйтесь - чего ждать, другие - что наблюдайтесь еще. В общем вот так.
Итак: сильно ли пагубно сказывается ветрнянка, усугубляет ситуацию? Тема меня очень волнует, кто, что знает, не проходите мимо, делитесь.

мама
Екатеринбург

ЕТМ,
Сколько врачей не прошли, все в голос твердят, что на фоне любой инфекции нужно защитить почки - канефрон и фурагин золотой стандарт, мне кажется. Фурагин 1/2 таб. на ночь даю всегда, а канефрон по схеме, смотря какой возраст. От всех инфекций не спрятаться, нужно просто поддержать почки, если не дай Бог все таки пришлось перенести инфекцию.

Екатеринбург

Спасибо. еще отзовитесь плиз, кто болел ветрянкой на фоне гидронефроза - ухудшаются показатели лоханок или как?

мама
Екатеринбург

ЕТМ,
Мы сами не болели, но тоже очень волнует этот вопрос. Старшая дочь не посещает дет сад из за карантина по ветрянке. Младшей 10 мес пиэлоктазия и гидронефроз с двух сторон . были недавно у уролога, сказала можно болеть. Но я понимаю, что риск. Идём в садик (

Екатеринбург

ЕТМ,
Ветрянка бьет по иммунке сильно. Нужно поберечься после ветрянки, чтобы вторичная инфекция не присоединилась.

Екатеринбург

Olga_26: на фоне любой инфекции нужно защитить почки - канефрон и фурагин золотой стандарт

+++ и ОАМ обязательно

мама
Екатеринбург

ЕТМ: Спасибо. еще отзовитесь плиз, кто болел ветрянкой на фоне гидронефроза - ухудшаются показатели лоханок или как?

У сына уретерогидронефроз единственной почки, лоханка по разному от 20 до 30 мм. Болел ветрянкой год назад, в 6 лет. Перенес легко. В это время как раз делали узи! Без изменений!

Olga_26: Сколько врачей не прошли, все в голос твердят, что на фоне любой инфекции нужно защитить почки - канефрон и фурагин золотой стандарт, мне кажется. Фурагин 1/2 таб. на ночь даю всегда, а канефрон по схеме, смотря какой возраст. От всех инфекций не спрятаться, нужно просто поддержать почки, если не дай Бог все таки пришлось перенести инфекцию.

Хорошо написали, да. Так и есть. Но я ограничивалась фурагином (дозировка по весу). ОАМ еще раз в неделю на фоне болезни.

мама
Екатеринбург

Лапин: . Так и есть. Но я ограничивалась фурагином (дозировка по весу). ОАМ

Это да, оам на фоне болезни плюс несколько раз в день на цвет и запах, уже выработалась привычка. Согласна, что канефрон не удобно принимать с другими препаратами по лечению основной болячки. Иногда сами только фурагином и обходится.

мама

Добрый вечер. Недавно были у нефролога и нам прописали препарат уроваксом. Кто-то пил такое лекарство? Это иммуномодулятор для моче-половой системы.

Екатеринбург

Всем спасибо, за отзывы про ветрянку и гидронефроз.

Екатеринбург

Еще вопрос опытным мамам:
КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ МОЧУ?
До этого собирала в полиэтиленовый мочеприемник на липучке. Тут медсестра сказала, что это нежелательно, лучше ловить в баночку. Урологи как-то не акцентировали на способе сбора. В общем: как правильно, имеет ли значение способ?
И еще: при каком показателе лейкоцитов в ОАМ надо реально беспокоиться? у педиаторов до 10 - норма, у урологов, как я поняла, построже. Собственно недавно показало 9-11 лейкоцитов, при сборе как раз в полиэтиленовый мочеприемник. сдавали просто как плановый контроль, общее состояние ребенка не нарушено было. Пересдала в баночку, еще и первую порцию пропустила чуть, 2-3 показатель. 9-11 - это страшно? это может быть мочевой симптом (могу неправильно называть, который является признаком рефлюкса, как я поняла)?

vii
мама
Екатеринбург

Olga_26,
В династии она прием вела еще. Сейчас уточняйте там

мама
Екатеринбург

vii,
Спасибо! Но в династии она не работает. Сходили в Детский доктор на Нагорной.

мама
Екатеринбург

ЕТМ,
Смотря сколько возраст у ребенка. Если не совсем Ляля и мальчик, очень удобно и лучше прям в баночку, первую самую порцию всегда пропуска чуть чуть. 9-11 лейкоцитов в поле зрения многовато, я бы пересдала еще раз. Я всегда ориентируясь на 1-2-3 в поле зрения. Плохие анализы мочи это не явный симптом рефлюкса, много причин этому.

Екатеринбург

Olga_26,
Спасибо.
Мамы и еще вопрос, который все время забываю спросить на приеме уролога. Соль в еду ребенку добавлять при гидронефрозе, 11 мес.? Пока не добавляю, сама себе придумала, что соль дает дополнительную нагрузку на почки. Здоровым детям насколько понимаю надо чуть-чуть подсаливать, соль ведь тоже нужна организму?

мама
Екатеринбург

ЕТМ: Мамы и еще вопрос, который все время забываю спросить на приеме уролога. Соль в еду ребенку добавлять при гидронефрозе, 11 мес.? Пока не добавляю, сама себе придумала, что соль дает дополнительную нагрузку на почки. Здоровым детям насколько понимаю надо чуть-чуть подсаливать, соль ведь тоже нужна организму?

Сыну 7 лет. Еду не солю до сих пор. Хватает соли естественной в еде, считаю.
Острое, соленое, копченое, кетчупы и проч тоже не ест. И я не даю, и он отказывается сам.

мама
Екатеринбург

ну вот, начиталась, теперь хоть беги переделывай цисторграфию в УГМК. Нам сделали в 8 больнице, показал двусторонний рефлюкс 4 степени. Записаны уже на госпитализацию в 9-ку для коррекции в июле. А теперь сижу и думаю-не могли ли они залить вещества не по возрасту, как из истории выше...Кто-нибудь делал в 8-ке малышам совсем? Моему 5 месяце, в листочке написано 95 мл введено.

Екатеринбург

ЕТМ: мочеприемник забудьте о нем, только стерильная баночка.
ЕТМ: 9-11 - это страшно? пересдать надо, если также многовато, то Нечипоренко сдавайте. Подмыли то хорошо?
ЕТМ: надо чуть-чуть подсаливать, соль ведь тоже нужна организму?

я подсаливала уже.

Екатеринбург

Мамы, подскажите, где можно сделать Узи почек платно, быстро и качественно у специалистов, которым доверяют наши лучшие урологи города. Мартьянова в отпуске. Выше писали, что вроде в 9-ке или в областной можно сделать, чуть ли не по живой очереди. Подскажите у кого плиз и какова технология - запись или что. Шавкопляс еще знаю, но не знаю, где сейчас делает, была в Угмк, сейчас уже нет.

мама
Екатеринбург

ЕТМ,
Зотова Анастасия Борисовна. Доктор плюс или Одкб 1.

мама
Екатеринбург

LittleLitt ,
Не думаю, что могли перелить лишнего, А уролог ваш что говорит? Коррекцию каким имплантом планируете?

мама
Екатеринбург

Olga_26,
да ничего особо не сказала, рассказала что такое рефлюкс и дала направление на госпитализацию. Записали на 19 июля. Я вот честно даже и не знала что импланты еще и разные бывают, мне ничего об этом не сказали. Поэтому без понятия

мама
Екатеринбург

LittleLitt ,
Нам в 4,5 месяца ребенка делали коллаген. Он рассосался через пол года примерно. Эффекта 0. В 1 год и 3 месяца сделали гель уродекс с двух сторон. Справа успешно, слева еще добавили гель через год. Тоже успешно. Нам уродекс ставил Основин Л.Г. в 9-ке. Такому малышу вряд ли предложат синтетику уродекс, возможно только колаген. Уродекс сейчас вроде только платно. Еще есть гель Вантрис. Он самый долговечный, но нам ни один уролог не посоветовал в силу возраста и риска обструкции мочеточника. Тоже платный и дороже уродекс.

мама
Екатеринбург

Olga_26,
да точно, вспомнила что говорила врач коллаген. Но я не думала что есть другие варианты. А еще то, что может и без эффекта((( Врач преподнесла так, что коррекцию сделают и все будет прекрасно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";