ПМР и прочее. Детки с патологией почек и мочевого пузыря

автор
мама
Москва

Мамы деток с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и прочими "радостями". Давайте делиться опытом??
Дочке 5 лет, в год выявили ПМР 2 ст. слева. В 3 года в урологии 9 дгб сделали коррекцию гелем. В 4 года цистография - и диагноз уже ПМР 3 ст двухсторонний(((((((((((( т.е коррекция не помогла (((
Функция левой почки падает, правая тоже начал сбоить... В понедельник ближайший - вторая коррекция! Купили vurdex (Уродекс) по совету врача, обещают хороший результат....
Расскажите ваши истории? Особенно интересует коррекция уродексом, правда ли он помог? Чем и как вы еще лечитесь?

мама

Можно мне к вам? Проблема немного другая- оперированный уретерогидронефроз 4 ст, реимплантация мочеточника. Оперировали в 2 года, до этого гелем корректировали при бужировании, не помогло. Интересует кто как поддерживает почки проблемные,может пьет что( канефрон, бруснику и тп)? Или процедуры какие-ниб (магнит, Дэнас)?

автор
мама
Москва

К нам нужно :)
а у вас после операции не стало лучше? идут обострения? мне тут наобещали, что функция почек может восстановиться - мол, процесс обратимый еще. Свято верю. Вас в 9ке оперировали?
мы - из нетрадиционного - пробовали скэнар-терапию и фито-терапию. Насчет скэнара - там врач говорила, что он поможет даже рефлюкс убрать. Какой там(( лично нам - не помог. Фито-терапия - скорее как поддержка, во время простуд сильных начинали пить травы, чтоб на почки всё не спускалось.

мама
Екатеринбург

У моей дочки (3 года)рефлюкс двухсторонний, 2 и 4 ст. Собираемся оперироваться в 9ке совсем скоро. Врач сразу посоветовал Вантрис ставить. Я очень надеюсь на благоприятный исход, чтобы навсегда избавиться от этой проблемы. Пьем канефрон постоянно и фурамаг перед операцией.

StiX автор темы

А вам коллаген делали в 3 года? Почему не помогло то? Как вообще перенесла операцию тогда? Очень я переживаю :(

мама
Екатеринбург

Девочки, а с двусторонним уретерогидронефрозом возьмете к себе в компанию?
Пьем постоянно канефрон (или рыльца кукурузы), наблюдаемся в ОДКБ. Бужирование уретры на 2 сутки жизни.
Сейчас небольшое улучшение по УЗИ. В планах ближайших 2-3 лет -удаление почки.
Девочки, давно наблюдаетесь в 9-ке? Как там с обследованиями?

мама
Екатеринбург

На почечке общаемся, наверное, под другими никами с вами?

мама
Екатеринбург

Dasha_87 Интересует кто как поддерживает почки проблемные,может пьет что( канефрон, бруснику и тп)? канефрон, яблочное питьё, морсы

У дочки хронический вторичный пиелонефрит и до недавнего времени была повышенная подвижность правой почки. Диагноз был поставлен в 2 года. Сейчас ребенку 4 года 3 месяца.

просто посетитель
Екатеринбург

Django У дочки хронический вторичный пиелонефрит

диагностировали у дочери в 8 лет, после падения с дерева, тогда поднялась высокая температура, отвезли в больницу, там и установили. 1 раз в пол года сдаем на участке анализы, по необходимости пьем канифрон., врач советует не худеть(резко) и самое главное не прыгать. У девочки были большие успехи в танцах, выступления, первые роли.....и в раз .....нельзя, долго отходила доча, до сих пор смириться не может, найти себя в чем другом не может и не хочет.

Екатеринбург

И мы к вам. Гидронефроз слева, пиелоэктазия справа. В 9ке наблюдаемся. Лежали на обследовании в сентябре, все прошло хорошо.
Пьем канефрон 2 недели каждый месяц, правда пока отменили, сыпь на попе. Сказали заменить на морсы из брусники, клюквы и ромашку.
Назначили еще нейромидин, чашечка и лоханка сильно расширены.
По узи нас обрадовали что паренхима стала восстанавливается, а была 5 мм всего.
Проходим курсы лечения: амплипульсе, парафин, магнитнолазер каждые 3 месяца.
Ребенку полтора года сейчас.

svb
мама
Екатеринбург

У нас после первой коррекции рефлюкс ушёл(изначально в 1.5года поставили 1ст,после лечения стало хуже-2-3,сделали первую подколку) ...Через через год появился вообще с двух сторон(((...Еще через год-осталась первая степень на одной почке,на второй ушёл.Сказали год "отдыхать". В июле пойдём делать цистографию.Стараюсь просто не думать на эту тему((Надеюсь на лучшее..

JuliaSag Вантрис

Нам не предлагали ставить.

мама
Екатеринбург

svb

А вам чем коррекцию делали? Нам сказали коллаген больница предлагает, а Вантрис самим надо покупать. Дорогой он, и продается только в одном месте в Екатеринбурге.

автор
мама
Москва

JuliaSag А вам коллаген делали в 3 года? Почему не помогло то? Как вообще перенесла операцию тогда? Очень я переживаю

коллаген, да. Вытек он весь. Первое же узи после коррекции - и только остатки геля.... перенесла хорошо, только после наркоза сильно кричала, напугала нас....
купили уродекс в пятницу - 22500 р как с куста. Но надежды на него много.
В идеале из Германии бы его заказать - у кого есть знакомые там и время (главное!) - говорят, он стоит в Германии не более 200 евро...

мама
Екатеринбург

StiX

Про вардекс не слышала ничего. А вас кто оперировать будет?

мама

Мы из Перми, здесь и оперировали. После операции прошло 8мес, делали узи два месяца назад, даже боюсь загадывать наперед-но пока сказали динамика хорошая... Размеры почки чуть больше нормы, но по равнению с тем что было -небо и земля. Об удалении вопрос в принципе не ставили, хотя степень самая тяжелая была. Сделали магнит два раза (раз в три месяца), канефрон тоже несколько курсов, но все равно пиелонефрит был уже(( анализы каждый месяц сдаем. После операции иммунитет на нуле- болеем каждый месяц разным и тяжело, сейчас опять ангина второй раз за полгода, антибиотиками посадили все ( пили их до операции и после без остановки 2 месяца).

svb
мама
Екатеринбург

JuliaSag А вам чем коррекцию делали?

Коллагеном ...Что Вантрис самим надо покупать я знаю, но нам его не предлагали,и на момент последней коррекции я про него не слышала((..Я готова купить всё что скажут..

StiX Но надежды на него много.

Я буду ждать ваших "отзывов" и конечно же результатов ПОложительных..

Екатеринбург

Девочки а ваши дети ходят в садик? А на море раз решают вам?
Нам не разрешали ни то, ни другое. Ну вот на последнем приеме врач разрешила. А я как то боюсь все равно. Садика боюсь потому что болеть начнет и мало ли на почки даст. Моря тоже боюсь, смена климата. Вот не могу решиться.

автор
мама
Москва

JuliaSag

Мы у Основина-старшего наблюдаемся, он и оперирует

svb
мама
Екатеринбург

Бормотуха Девочки а ваши дети ходят в садик? А на море раз решают вам?

Мы пошли в садик почти в 5.9 Первые 2 месяца конечно болели,но обострений пиелонефрита не было...Никто ничего против не говорит,нефролог пока маленькие были- не советовала(мы отказались от путёвки)..Сейчас даже за..Уролог против моря.Нефролог говорит что можно(что теперь не жить)))),но в разумных пределах.Если купаться,то один заход в море в день.Искупались,сразу переодеться !Мы на море ездили с ней 2 раза.Один раз июне(купались и плескались не много).Второй раз в мае-больше гуляли и дышали воздухом!В этом году собираемся опять в июне.Купание конечно буду ограничивать, в разумных пределах..Мы ездили в Крым,чувствовали там себя очень хорошо)))

просто посетитель

Бормотуха

сыну в 6 мес. прооперировали гидронефроз, сейчас ему 10 мес.
динамика хорошая по узи, в конце апреля у нас следующий прием. на нем вопрос по морю решится. но предварительно, нас врач отпустила. если узи будет хорошее. ехать планируем в сентябре.
после вашего поста засомневалась теперь.

автор
мама
Москва

Моя с полутора лет ходит в сад. Болела только первый год, почти постоянно. Но мочу контролировали, вроде все было ок. Где-то с трех лет стала болеть ооочень редко. Море - да, ездим два раза в год. Бассейн долго не разрешали и то потому, что мол простудиться может... но начали ходить на свой страх и риск - и в итоге почти исчезли заболевания, орви и пр.

автор
мама
Москва

svb Что Вантрис самим надо покупать я знаю, но нам его не предлагали,и на момент последней коррекции я про него не слышала((..Я готова купить всё что скажут..

обычно его на второй-третий раз предлагают, когда гель бессилен. Мы лежим периодически на дневном стационаре в 11 больнице (отделение нефрологии), там есть девочка, которой коррекцию делали 14 (!!!) раз. Я склоняюсь к тому, что если сейчас ни дай бог не поможет - буду настаивать на полостной операции, чтоб расквитаться с этим раз и навсегда. Не дело каждый год под наркоз ложиться общий имхо. Но надеюсь, что все обойдется на этот раз.

мама
Екатеринбург

Бормотуха Девочки а ваши дети ходят в садик? Ходила, забрала недавно, болела часто.
Бормотуха Садика боюсь потому что болеть начнет и мало ли на почки даст. У дочери пиелонефрит в стадии ремиссии, обострений не было ттт.
StiX Бассейн долго не разрешали у нефрологов вообще нет однозначного мнения на этот счёт.
В 9 больнице - врач рекомендовал бассейн посещать.
В 9 поликлинике - нет.

Екатеринбург

Django В 9 больнице - врач рекомендовал бассейн посещать. вот и нас запутали. В стационаре запретили все, и садик и море и бассейн. А в поликлинике врач, у которой наблюдаемся, разрешила.

Екатеринбург

svb У нас после первой коррекции рефлюкс ушёл(изначально в 1.5года поставили 1ст,после лечения стало хуже-2-3,сделали первую подколку) ...Через через год появился вообще с двух сторон(((...Еще через год-осталась первая степень на одной почке,на второй ушёл как все непросто.
Я надеюсь у нас без операции обойдется, рефлюкса не было, оперировать не стали. Нашли сужение устья мочевого пузыря, а этом и причина гидронефроза. Сейчас паренхима выросла, я уже обрадовалась, а врач сказала что прогнозы давать рано. Чашечка и лоханка еще сильнее расширились, но все таки динамика положительная, сказали.
Ну бывает же что без операции все компенсируется??

просто посетитель

Бормотуха

Бормотуха сужение устья мочевого пузыря, а этом и причина гидронефроза.

у нас такой же был диагноз. наша врач и прием ведет и оперирует. так вот она сказала нам, что чем больше мы ждем, тем больше отмирает здоровая паренхима, и ждать нам смысла нет поэтому и сделали операцию так рано
возможно у вас будет по другому. желаю всем посетителям темы здоровья деткам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";